Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Ржепецкий Карл Карлович

При строительных работах в провинции Ардаган нашли тело в форме офицера Российской Императорской армии. Давайте установим, тело какого "русского генерала"нашли?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218


Эксперты заключили: несмотря на то, что обмундирование сохранилось хорошо, личность офицера установить будет крайне сложно. Российские историки, не дожидаясь заключения зарубежных коллег, выдвигают уже свои, весьма любопытные версии.

Высокие офицерские сапоги, удлиненный мундир и даже борода. Генерал русской армии и сейчас, спустя 140 лет, выглядит поистине величаво. Археологи уже назвали эту находку сенсационной. Гроб с телом военачальника случайно обнаружили рабочие во время строительства фундамента жилого дома. Увидели православные кресты на крышке и поняли: звонить нужно не только в полицию, но и в музей. Специалисты осмотрели еще закрытый деревянный ящик и были удивлены тому, насколько хорошо он сохранился, не говоря уже об останках. Вскрывали гроб с предельной осторожностью.

Археологи, которые осматривали останки уже высказали свои первые, пока еще робкие предположения. Офицер, вероятнее всего, был похоронен как раз в тот момент, когда земли Ардагана в результате очередной войны вошли в состав Российской империи.

А тем временем российские историки уже сошлись в настоящих интернет-баталиях. Большинство из них уверены: это тело генерала Василия Александровича Геймана. Мол, и внешне похож. Именно под руководством кавалера орденов Святого Георгия и Святой Анны русская армия штурмом взяла крепость в городе Карс на востоке Турции в 1877-м. А спустя год в войсках началась тяжелейшая эпидемия тифа, жертвой которой стал и военачальник. Известно, что он умер 13 апреля 1878-го. Был похоронен с воинскими почестями, но где? Ответить на этот вопрос по сей день эксперты так и не смогли.

К слову, хоронить генерала, по словам специалистов, должны были вместе со шпагой с бриллиантами. Наградное оружие он получил незадолго до гибели. И всегда носил при себе, но, по некоторой информации, шпагу археологи не обнаружили. Сейчас останки офицера переданы в музей Карса для исследований. В том числе эксперты должны выяснить, каким образом и вообще можно ли транспортировать находку. А тем временем, российские дипломаты уже пытаются договориться с турецкими коллегами о том, чтобы гроб с телом военачальника в самое ближайшее время доставили в Россию.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Лена! Фоток полно. Но эполет крупно нигде не дают. (( Шнуры (бахрома) на эполете по виду толстенькие.
http://www.hurriyetdailynews.c...sCatID=375
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
В России нашелся потомок захороненного в Турции русского офицера
Российский журналист, основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов уверен, что российский офицер, чье захоронение найдено в городе Ардаган (центр одноименной провинции) на востоке Турции, — это его прапрадед Василий Гейман. Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.ру».

По словам Акимова, он длительное время изучал историю жизни своего предка-генерала, участвовавшего в Кавказских и Русско-турецкой войнах. «Василий Гейман прошел со своей армией до турецкой провинции Карс. Там в 1878 году он умер от тифа. Есть исторические источники, указывающие место его захоронения в Ардагане, городе, который был им взят в конце 1877 года по пути в Карс», — рассказал журналист. В частности, оно описывается в книге 1913 года «Некрополи нескольких мест Кавказа» Чернопятова В.И..

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:05 13 июня 2016

На пути к лучшей армии
Итоги военной реформы Дмитрия Милютина
Еще один довод Акимова в пользу того, что в Турции нашли именно его прапрадеда — в тех местах российских генералов было «максимум один или два на всю провинцию».

Основатель LavkaLavka назвал ошибкой предположение турецкой стороны о том, что найденные останки принадлежат простому капитану. «Во-первых, на фотографиях четко видны эполеты, какие были только у генералов. Во-вторых, найденные на форме три звезды свидетельствуют, что это генерал-лейтенант, а не капитан (они не носили звезд — прим. «Ленты.ру»)», — считает он.

То, что его высокопоставленного предка не вывезли для похорон в Россию, Акимов объясняет эпидемией тифа, а также тем, что Ардаган — главное место его боевой славы. Кроме того, по итогам Русско-турецкой войны, эти территории отошли к России.

Журналист добавил, что запросил информацию из московского Военно-исторического архива. 10 мая ему выдадут необходимый формуляр о захоронении Геймана. «Нужно, в конце концов, добиться проведения анализа ДНК», — добавил Акимов. В случае, если родство с генералом из Ардагана будет установлено, он намерен добиваться переправки его останков в Россию.

Гроб с православной символикой и останками мужчины в военной форме был обнаружен на стройке в Ардагане 26 апреля. Его передали на хранение в исторический музей соседней провинции Карс. В учреждении заявили, что тело, предположительно, принадлежит капитану русской армии, жившему около 140 лет назад — в период Русско-турецкой войны.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Ага. Уже потомки нашлись.

https://lenta.ru/news/2017/04/27/akimov_geiman/
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2718
Привожу вид эполета подполковника РИА. Если цифры на эполетах из захоронения - арабские (а не римские), то это вряд ли эполеты генерал-лейтенанта (на эполете г-л-лейтенанта тоже три звездочки). http://www.liveinternet.ru/users/3790905/post264652648/

Прикрепленный файл: ЭПОЛЕТ  подп-ка РИА 2017-04-27_194206.png
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Максимум информации в одном месте о Геймане - здесь.
Любопытная статья с утверждением, что семьи у него не было - здесь.
Однако по Списоку дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 г. по 1 декабря 1912 г. (Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 г. с. 17.) при полковнике (на тот момент) Геймане действительно значатся сыновья Георгий и Василий (проверила).

Большие статьи с биографией - здесь и здесь.
Портрет.

"Некрополя нескольких мест Кавказа" Чернопятова в сети не нашла, но Гугл отдал вот такое:
Въ 1900 г. мнѣ пришлось довольно длительное время путешествовать по Кавказу и конечно, гдѣ только находились кладбища и усыпальницы, я ихъ осматривалъ: такъ въ Мцхетѣ въ грандiозномъ патрiаршемъ соборѣ «Двѣнадцать Апостоловъ» въ числѣ многихъ другихъ грузинскихъ царей погребены и два послѣднихъ Ираклiй ӀӀ и Георгiй, а затѣмъ и ихъ потомки и князья Багратiонъ - Мухранскiе, ближайшей вѣтки династiи Багратидовъ. Въ Тифлисѣ въ Сiонскомъ соборѣ Богоматери похоронены строители его - цари Гурамъ и Арганасъ, а также – П. Д. Цiциановъ, генералъ Лазаревъ и много лицъ изъ дома князей Оберлiани. Въ Александрополѣ очень интересенъ «Холмъ Чести», такъ называется здѣсь одно изъ кладбищъ, гдѣ погребено много героевъ русско-турецкой войны. Большой памятникъ поставленъ надъ прахомъ генерала Геймана. Не удалось мнѣ побывать въ Карсѣ, но, по всѣмъ вѣроятiямъ и тамъ не мало усыпальницъ съ героями нашей армiи за Вѣру, Царя и Отечество животъ свой положившихъ. Въ новомъ Афонѣ, подлѣ часовни-развалины древней христiанской церкви VӀ вѣка. Алтарь сохранился до сихъ поръ. Крыша и часть стѣнъ обвалились совсемъ. Въ нишѣ подъ стекломъ масса череповъ и костей, а подлѣ надпись, «Любовью просимъ васъ, посмотритѣ вы на насъ. Мы были какъ и вы, и вы будете какъ мы». Затѣмъ болѣе мѣсяца мнѣ пришлось прожить на дачѣ въ Кобулетахъ, что въ нѣсколькихъ верстахъ отъ Батума. Благодаря любезности владѣлицы дачи, у которой я проживалъ, баронессы С. А. фонъ Гагенторнъ показывавшей мнѣ интереснѢйшiя мѣста этой округи, побывалъ я съ нею и на Аладжарскихъ высотахъ, въ трехъ, приблизительно верстахъ отъ моря, гдѣ находится братская могила московскихъ гренадеръ – наслѣдiе Турецкой компанiи 1877 – 1878 годовъ. Имѣющiйся на могилѣ памятникъ мною былъ сфотографированъ и снимокъ съ такового при семъ прилагается.

Т.е., получается, что Чернопятов памятник видел и он не в Карсе. Так выходит?

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Странный этот праправнук Геймана Акимов - "очень долго изучал", а не знал, где могила (вместе с историками). А если знал, то почему не нашёл и ни разу не посетил? Вот бы узнать, сколько раз он в Анталье был? Или в Таиланде да на Мальдивах. Почему не ставил вопрос о переносе праха предка на родину? Я б подобных "потомков" лишал "генеалогического наследства".
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7251

elena_krd написал:
[q]
при полковнике (на тот момент) Геймане действительно значатся сыновья Георгий и Василий (проверила).
[/q]

Гейман Василий Александров, ПС офицеров Кавказского ВО, 1855г.
РГВИА ф.13454-15-682
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11769

Cynamon написал:
[q]
Я б подобных "потомков" лишал "генеалогического наследства"
[/q]

Интересно, как бы это выглядело? 101.gif
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001

gelene написал:
[q]
Гейман Василий Александров, ПС офицеров Кавказского ВО, 1855г.
РГВИА ф.13454-15-682
[/q]

И дворянское дело из РГИА 1343-19-1104, Гейман, Ставропольской, 1865, 2 часть (этим годом и значится Указ Сената).
В нем тоже будет ПС.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈