Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Тухачевский Михаил Николаевич

советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172

Скандер написал:
[q]
Ещё одна интересная связь.
[/q]


а это уже современная - брат маршала Тухачевского женился на Виноградовой Зинаиде Федоровне, загляните в дневник Ninetta

из дневника
Немного о Тухачевских.

"Род Тухачевских берет свое начало от графа Идриса (Индриса), выходца из Священной Римской империи, поступившего в 1151 году на службу к великому князю Киевскому Мстиславу Владимировичу. Потомки графа верно служили русским князьям и царскому престолу.
В XV веке при Василии II Темном отличился представитель седьмого поколения Богдан Григорьевич, за что был пожалован селами Скорино и Тухачевым Серпейского уезда, а также волостью Тухачевской (станом) с деревнями в Московском уезде и прозван Тухачевским.
Согласно поколенной росписи этот род находится в родстве с Голенищевыми–Кутузовыми и, соответственно, с Хитрово, Толстыми, Сумароковыми, Киреевскими.

К концу XIX века разветвленный и богатый когда–то род оскудел: пышное генеалогическое древо зачахло, оставив одну ветвь. Последним носителем фамилии, имевшим потомство, в то время был Николай Николаевич Тухачевский. Он женился уже в зрелом возрасте и совершил «громкий» мезальянс: потомственный дворянин сочетался браком с крестьянкой! Формально этот шаг уже не нарушал правовых норм Российской империи конца XIX века, однако резко, как и лет сто–двести назад, диссонировал с нормами и традициями дворянско–
аристократической этики. Дитя наследника аристократического рода, имевшего «римские корни», и простолюдинки (дочери недавнего крепостного), Михаил Тухачевский подсознательно ощущал двойственность, «ущербность» своего происхождения."

Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Ещё одна интересная связь. Отец вышеупомянутого губернатора Николая Сергеевича, Сергей Семёнович Тухачевский (ум. в 1800 г.), надворный советник и брянский помещик, был женат на Елизавете Петровне Лебедевой (1745-1821 гг.), дочери Петра Ивановича Лебедева и Марфы Григорьевны Кривской. А дед Кривской, Иван Александрович, был женат на Татьяне Ивановне Мартыновой, дочери ржевского дворянина Ивана Савлуковича Мартынова, который является предком печально знаменитого майора Николая Соломоновича Мартынова, убийцы Лермонтова.
А через Мартыновых там ещё связь и с Загоскиными имеется.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Кстати интересно, что другие роды, называющие своим предком легендарного Индриса, якобы откуда-то выехавшего в разорённый Чернигов то ли в 13, то ли в 14 веке (насчёт точного столетия никто почему-то не сходился biggrin1.gif ), - Толстые, Васильчиковы и Даниловы, никогда не называли Тухачевских своими однородцами.
Вероятно Тухачевские приписали себе чужого предка, желая сделать свой род более древним. Но примечательно, что легенда о происхождении от Индриса бытовала в роду Тухачевских вплоть до 20 века и воспринималась ими вполне всерьёз. Причём только Тухачевские называли этого Индриса графом. Ещё в 1802 или 1803 г. Николай Сергеевич Тухачевский писал письмо Александру I с просьбой признать за ним графский титул, но разумеется получил отказ.
kim31
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
кстати можно ещё и Маяковского сюда -- Брик - Примаков - Тухачевский
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
А Маяковский, простите, каким боком здесь оказывается?
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1878
Добрый вечер!
Интересно, что в семье двоюродной сестры моей бабушки до сих пор существует предание, что Лилиана Ефимовна являлась племянницей Тухачевского. Это нашло свое отражение в одной из газетных публикаций. Правда, на чем основывается эта легенда, я не знаю... К сожалению, связь с родственниками давно не поддерживается, а старшее поколение уже не спросишь...

Прикрепленный файл: Комарова Лилиана.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
А на чём это основано? У Михаила Тухачевского не было брата с именем Ефим. И сёстры были замужем за людьми с другими именами и фамилиями.
Может речь идёт о каком-то дальнем родстве?

http://www.rgfond.ru/rod/158778?curr_depth_up=1
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1878
Все может быть. Может родня по линии жены. Я не знаю, этим вопросом не занимался. Просто есть в семье такая легенда.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kim31
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
а Маяковский за компанию - просто Брик и там и тут и здесь - но родственных никаких....


[
Изображение на стороннем сайте: tuhachevsk_7488558_21548368.jpg ]
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

kim31 написал:
[q]
кстати можно ещё и Маяковского сюда — Брик - Примаков - Тухачевский
[/q]


Скандер написал:
[q]
А Маяковский, простите, каким боком здесь оказывается?
[/q]


Свойственник по совместному проживанию в квартире Бриков на улице Жуковского. yahoo.gif

При составлении Бархатной книги в 1686 году П. А. Толстой представил в Разрядный приказ следующую справку о своём происхождении[1]:

В лета 6861-го [1352/53] прииде из немец ис цесарского государства муж честного рода именем Индрос з двумя сыны своима с Литвонисом да с Зигмонтеном а с ними пришло дружины и людей их три тысячи мужей и крестися Индрос и дети его в Чернигове в православную христианскую веру и нарекоша им имена Индросу Леонтием а сыном его Литвонису Константином а Зигмонтену Федором; и от Константина родился сын Харитон а Федор умер бездетен, о сем пишет в летописце Черниговском.
Правнук Индриса (или Индроса) по имени Андрей Харитонович, согласно толстовской росписи, выехал из Чернигова ко двору Василия Тёмного, положив начало дворянскому роду Толстых.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈