Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Колчак Александр Васильевич

родовое древо

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Denisius
Начинающий

Israel
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Контр-адмирал Александр Фёдорович Колчак 1857-1929 (двоюродный дядя адмирала Колчака) был женат на Валентине Яковлевне Меньшовой, дочери инженер-полковника, затем Кронштадтского крепостного инженерного управления инженер-генерал-майора Якова Фёдоровича Меньшова.
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7706
Случайно попалась метрическая запись рождения дочери Юлии у штабс-капитана Корпуса Морской Артиллерии Федора Лукьяновича Колчака и его законной жены Ольги Федоровны (род. 16, крещена 23 февраля 1856 г.). Возможно, эта запись Вам неизвестна?
ЦГИА СПб Ф. 19, оп. 124, д. 760, обр. 286
Благовещенская церковь на В.О.

Прикрепленный файл: Дочь Юлия у Федора Лукьян Колчака и Ольги Федоровны р 16 янв кр 23 янв 1856 19-124-760 обр 286 Благовещенск ц на %C
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (1)
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7706
Рождение сына Леонида у Федора Лукьяновича Колчака и
законной жены его Ольги Федоровны


Рожден 21 января, крещен 6 февраля 1855 г.
ЦГИА СПб, Ф. 19, оп. 124, д. 757, обр. 285
Благовещенская церковь на В.О.

Корпуса Морской Артиллерии Штабс-Капитан Федор Лукьянов Колчак
и законная жена его Ольга Федорова, оба православного исповедания и от первого их брака.

Восприемники:
Студент Императорской Медико-Хирургической Академии Леонид Федоров Фрей и
С.-Петербургского купца Федора Федорова Фрей жена Евдокия Григорьевна.

Прикрепленный файл: Рожд сына Леонида у Колчака Федора Лукьяновича и Ольги Федор 21 янв кр 6 февр 1855 19-124-757 обр 285 Благовещ %E
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (1)
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7706
Метрическая запись рождения и крещения сына Александра у
Василия Ивановича Колчака и его жены Ольги Ильиной


ЦГИА СПб, Ф. 19, оп. 125, д. 319, образ 36
Троицкая Церковь в селе Александровское Санкт-Петербургского уезда
1874 г.

№ 50 Рожден 4 ноября, крещен 15 декабря 1874 г.
Александр
Морской Артиллерии Штабс-Капитан Василий Иванов Колчак и законная жена его Ольга Ильина,
первобрачные, православного вероисповедания.

Прикрепленный файл: Рожд сына Александра у Вас Ив Колчака и Ольги Ильиной-Посохиной- 4 ноя кр 11 дек 1874 19-125-319 обр 36 Троицка%F
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (1)
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
читаю интересную книжку... попался автограф АВ Колчака... не знаю есть он у Вас или... выкладываю

Прикрепленный файл: автограф А Колчака из кн Белая Сибирь.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Софья Федоровна Колчак (урожденная Омирова) родилась в Украине. Там, где сильно "до" был пленен русскими войсками турецкий генерал Колчак-паша (все крутится вокруг Каменец-Подольского). Причем, пленил предок Софьи генерал Миних. Вот, как загодя надо мужей селектировать для приличных девушек! Но познакомились они в Питере (опять маячит Смольный!). Потом была знаменитая полярная экспедиция. Юго-восточный мыс острова Беннета, леденеющего в Восточно-Сибирском море, с тех пор носит имя Софьи.
Софья Федоровна на чем попало добиралась до Якутска, чтобы встретить полуживую полярную экспедицию. Везла им даже еду. И на собаках тоже.
Венчание проходило в Харлампиевской церкви в Иркутске. Практически сразу Колчак отбыл на войну с Японией в Порт-Артур. Медовый день, блин.
Уже позже Софья всего чуть больше года пробыла Первой дамой Севастополя - женой командующего Черноморским флотом России.
Пишет Софья фёдоровна: В первую мировую пряталась с сыном от немцев. В Гражданскую - в Крыму от красных. Все ждала мужа пока не осознала, что все... там другая. Спасли англичане. Про мытарства вынужденной эмиграции писать не хочется...Сын, Ростислав Колчак, воевал во французских частях. Попал в фашистский плен, но выжил.Внук Колчака Александр Ростиславович, по последней информации, живет ныне во Франции. Надеюсь, цепочка не порвалась.
http://uropb-cbl.livejournal.com/138027.html - здесь ссылка на автора интереснейшей статьи

Прикрепленный файл: imgpreview (7).jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
и интереснейшая статья - ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УДК 94(470.53):352 ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ А. В. КОЛЧАКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ) - 11 страниц...


Прикрепленный файл (institutsionalizatsiya-organov-mestnogo-samoupravleniya-v-sisteme-gosudarstvennoy-vlasti-a-v-kolchaka-po-materialam-permskoy-gubernii.pdf, 359872 байт)
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
да, и тут я посмотрел у Брокгауза и Эфрона за КОЛЧАКа

Прикрепленный файл: 1Колчак Брокгауз и Эфрон.jpg1Энц словарь Брокгауза и Эфрона том XVa Колчак.jpg, 253378 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Гори, Гори Моя Звезда!!! - МОЙ ЛЮБИМЫЙ И бесподобный РОМАНС...а какие чувства и эмоции навевают слова... и музыка, написанные Адмиралом АВ Колчаком...
по легенде: при выполнении Приговора Ленина по своему уничтожению Адмирал командовал своими убийцами... и пел свой Великий и Русский Романс... тут я встречаю, при поиске своих, - Колчаков выкладываю, как и обещал - ЛЮБЛЮ ЭТОТ РОМАНС И АДМИРАЛА - СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ в истории ...

Значение слова "КОЛЧА" в толковом словаре Даля
КОЛЧА - об. колченожка, колченогий (см. колтать). колтыногий, хромой, особ. если одна нога короче или ступня выворочена, или берца кривы, ноги колесом либо хером; кто ходит вперевалку, ковыляет. | колченог, животное из видов аи, ленивца, тихоброда (вradipus), Cholaepus didactylus. колчить, колченожить, ХРОМАТЬ, ковылять, колтыхать. колчеватый пск. кочковатый, особ. о дороге, на которой колоть, груда; колоткий, грудный. колчак м. вид грибов.

КОЛЧАН - м. влагалище, кобура для стрел, туло; для лука: сайдак, сагадак, налучник. колчанный, к колчану относящ. колчанник м. сай(сага)дачник, лучник, воин, вооруженный луком и СТРЕЛАми.

однако на сайте http://imja.name/familii/familii-turok.shtml -Колчак < турецк. kolçak ‘браслет’

ПРЕДСМЕРТНЫЕ СТИХИ АДМИРАЛА КОЛЧАКА

Как и многие другие, этот гений Российской империи сгорел в огне революции, разожженной большевиками. Его предсмертные стихи, обращенные врагам Родины, сегодня актуальны как никогда:

"Чужое, неприкаянное племя,
Так нагло лезущее к нам в учителя,
Кичась прогнившей древностью своею,
Свой путь монетой грязною стеля,

Что принесло ты русскому народу,
Чтобы решать, как нам сегодня жить?
Ты! Паразитствующее сроду,
Теперь желаешь нам законом быть!

Мы для тебя - безродная скотина,
Презренная, как мухи на стекле,
Тебе России прошлое противно,
Но вспомни, ты на чьей живёшь земле?"

http://rushor.com/articles/2336

---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
КОРТИК АДМИРАЛА КОЛЧАКА

...Звезда надежды благодатная,
Звезда любви волшебных дней,
Ты будешь вечно незакатная
В душе тоскующей моей!
Твоих лучей небесной силою
Вся жизнь моя озарена,
Умру ли я — ты над могилою
Гори, гори, моя звезда!

Бессмертный романс, написанный В.П. Чуевским в 1868 году, дожил до наших дней. Когда вы слушаете его, вспомните об авторе музыки — выдающемся российском флотоводце - Адмирале Александре Васильевиче Колчаке. Уверен, что правдивая книга об этом славном моряке не за горами. Пока же отдельные эпизоды из его жизни доходят до нас слабым светом звезды погашенной в 1920 году.
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈