ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Ламанова Надежда Петровна

Модельер,поставщик императорского Дома, автор костюмво для многих советских кинофильмов.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
lamanov
Начинающий

г. Екатеринбург
Сообщений: 37
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 48
Татьяна, была такая знаменитая модельер Ламанова Надежда Петровна, родившаяся в дер. Шутилово (Шузилово?) Нижегородской губернии в 1861 г. Отец был полковником, дворянин. Брат отца держал торговлю.Можно что-то более подробно узнать о ее родословной?
---
Ламанов Андрей
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Вот что пишут в Интернете о ней
Родилась 14 декабря 1861 года в деревне Шутилово Нижегородской губернии. Происходила из потомственных дворян. Она была старшей из пяти дочерей в семье полковника Петра Михайловича и его супруги Надежды Александровны Ламановых.

После окончания гимназии, она вынуждена была (родители рано умерли) поступить в Московскую школу кройки и шитья О. А. Сабуровой. Проучившись два года, Ламанова в 1879 году начала работать в мастерской Войткевичей и быстро стала ведущей закройщицей.

Выйдя замуж за молодого юриста Андрея Павловича Каютова, известного тогда как актер-любитель с псевдонимом Вронский[1], она познакомилась с его друзьями-актерами, среди которых были и знаменитая актриса Малого театра Гликерия Федотова, и начинающий актёр Константин Алексеев.

В это же время, в 1885 году, Н. П. Ламанова открыла в Москве своё дело — на Тверском бульваре. Её портновская мастерская приобрела широкую известность. Она стала одним из самых популярных модельеров Москвы.

Художница продолжала совершенствовать свое мастерство в Париже — у знаменитых в Европе модельеров. Познакомилась с Полем Пуаре.

В 1901 году К. С. Станиславский пригласил Ламанову в Московский Художественный театр.

В 1908 году архитектор Н. Г. Лазарев по заказу Ламановой построил на Тверском бульваре дом.


Портрет работы К. А. Сомова, 1911 г. Е. П. Носова в платье мастерской Надежды Ламановой.
В 1919 году бывшую «поставщицу двора Ея Императорского Величества» арестовали. Только благодаря вмешательству Максима Горького через два с половиной месяца её освободили. С 1921 года она работала в театре Вахтангова.

После Октябрьской Революции Ламанова вынуждена разрабатывать многочисленные модели простой одежды, рассчитанной на широкие слои населения. Одновременно она занималась проектированием платья по идеям народного русского костюма.

В 1922 году Ламанова стала членом Академии Художественных наук.

В 1925 году Надежда Петровна Ламанова и Вера Игнатьевна Мухина совместно издали альбом «Искусство в быту». В этом же году модели Ламановой (без неё) отправились в Париж на всемирную выставку, где её платья в русском стиле произвели фурор — стиль «а-ля рюс» в те годы стал чрезвычайно моден в Европе.

С 1926 года Ламанова создала ряд моделей по мотивам творчества народов Севера (по заказу Всекопромсоюза) для продажи за рубеж, затем разработала коллекцию меховых изделий для Лейпцигской выставки, участвовала в Нью-йоркской выставке 1929 года. С 1930 года она стала заведующей мастерской Мехкомбината; ранее, в марте 1928 года её лишили избирательных прав «как кустаря, имевшего двух наёмных мастериц».

Ламанова создавала также костюмы для фильмов Эйзенштейна, Александрова, Протазанова:

«Поколение победителей»,
«Цирк»,
«Александр Невский»,
«Ревизор».
участвовала в создании костюмов для фильма «Аэлита».
14 октября 1941 года Надежда Петровна Ламанова скончалась от сердечного приступа в сквере Большого театра. Сильное волнение, ставшее роковым, было вызвано тем, что театр, где она фактически только и могла работать, отправили в эвакуацию без нее. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

Награды
Звание «Поставщик Двора Ея Императорского Величества».
Гран-при Всемирной выставки в Париже 1925 г. (совместно с Верой Мухиной) за серию костюмов.
Память
Фильм «Надежда Ламанова» из цикла «Гении и злодеи уходящей эпохи» Льва Николаева (2009)
Фильм «Мода для народа», подготовленный ВГТРК (2011)
С 1994 года Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева и одноимённый Дом Моделей проводят конкурс российских художников-модельеров имени Надежды Ламановой. Конкурс проводится среди профессиональных модельеров, помогая развитию моды как искусства и как индустрии в России. Лауреаты конкурса в настоящее время — это, в основном, известные профессиональные модельеры, в их числе Султанна Французова, Ольга Солдатова, Олег Шаров и другие. На конкурс необходимо представить несколько ансамблей как для приемов, так и для повседневной жизни, а также — маленькое чёрное платье. Конкурс имени незаслуженно забытой русской художницы является проводником понимания моды как высокого искусства, а не ремесла, напоминания о великой художнице, талант которой по своему масштабу не уступает таланту кутюрье с мировой известностью и легендарными именами.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Таким образом на будущий год исполнится 155 лет со дня ее рождения и 75 лет со дня ее смерти.
К сожалению на Ваганьковском кладбище могила запущена.
К ее роду относится Крахты, Кикины (www.kikin.ru).
Кстати, в ее выше написанной биографии, есть неточности.
Отец умер, когда ей было 23 года. А мать похоже дожила до 1917 года(судя по документам в ЦАНО)
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Эта тема была выделена из темы "НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ" (19 апреля 2016 14:42)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
Тем, кому интересна биография Надежды Петровны, мы с Татьяной Львовной предлагаем ознакомиться с нашими эксклюзивными исследованиями по этой теме. Вот тут можно прочесть наш первый отчет, с которым я выступала в феврале 2016 г. на конференции в Доме моды Вячеслава Зайцева: svrt.ru/lib/lamanova.pdf (доклад Грачева Т.Л., Маркович М.А. "Реконструкция биографии Н.П. Ламановой по архивным и библиографическим источникам (первый этап)".). А тут - итог работы с ноября 2015 по май 2016 г. (Маркович М.А. "Знакомая незнакомка" . Реконструкция биографии Н.П. Ламановой (ноябрь 2015 - май 2016 г.г.) svrt.ru/lib/znakomaya.pdf
Или можно просто зайти в раздел: svrt.ru/lib/article.htm и там найдете эти материалы
Работа наша еще не окончена, но многие мифы и недостоверные факты нам удалось опровергнуть. Что называется, почувствуйте разницу. 101.gif Только документально подтвержденные данные. 101.gif Тут и все адреса мастерских, начиная с 1885 года, и эксклюзивные архивные фотографии, и прояснение судьбы второго мужа Надежды Петровны, Андрея Павловича Каютова, и инекоторые факты, свидетельствующие о ее первом замужестве.... И много других интересных данных. И столько же пока у нас на руках, все разом не вместить. 101.gif Надеюсь, вам будет интересно. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4795
Маша, у меня обе ссылки выдают ошибку.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
Галь, у меня даже с телефона доклад читается. Странно... Посмотрю с компа, что не так.
Или просто можно зайти сюда: svrt.ru/lib/article.htm и там обе статьи есть. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
svrt.ru/lib/znakomaya.pdf

К сожалению эта давняя проблема копирования на ВГД ссылок с СВРТ. И не понятно почему
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
http://rusmir.media/2017/05/05/lamanova

Вышла статья в журнале "Русский Мир" Спасибо за это Вячеславу Алексеевичу Никонову и его помощнице по Нижнем Новгороду Татьяне Беловой. Именно они поддержали мою просьбу о публикации статьи в журнале "Русский мир". Журнал распространяется во всех посольствах России мира
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Janney

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
Уважаемые Мария и Татьяна,
Это потрясающе интересно, а, главное, достоверно. Какая огромная работа была проделана. И как замечательно, что вы хотите и дальше развивать это проект, ликвидируя белые пятна.

Я бы хотела внести небольшую поправку-дополнение в информацию о Надежде Сергеевне Марковой. В вашем исследовании она указана как Маркова-Маслова, по моей информации, она также была известна как Маркова-Исакова, и в найденном письме М.П.Терейковской о смерти Ламановой, речь идёт именно о ее семье. «Да, не думала, что мы с Надюшей так расстанемся. Я молила бога, чтобы нам с ней пережить вместе это тяжёлое время или уже вместе умереть. Очень, очень мне тяжело. Надя и Соня меня покоят и стараются скрасить моё одиночество. Поехать не еду - боюсь быть лишним балластом. Если всё сохранится, что у меня осталось у Исаковых - как-нибудь выкрутимся в будущем, а теперь можно на рынке продавать только одно (носильное, остальное барахло)».

Надежда Сергеевна Маркова- Исакова приходилась родственницей Сергею Константиновичу Исакову, историку искусства, художественному критику, музейному деятелю, педагогу, скульптору. Он был отчимом Л.А.Бруни.

Исаков Сергей Константинович (1875–1953), искусствовед, художественный критик, скульптор, музейный работник. Учился на физико-математическом факультете Московского университета (1894–1898). Историю искусства изучал самостоятельно. С 1908 участвовал в выставках как художник-анималист. Выпустил книгу «Скульптура из бумаги» (1909, переизд. 1911). Работал помощником хранителя Музея Императорской Академии художеств. Ему принадлежала известная в художественных кругах «квартира № 5» в доме для педагогического состава ВХУ — Вхутемаса, где собирались мастера авангарда.

Вот источник моих сведений - оцифрованный сборник ««Российская академия художеств Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина К ЮБИЛЕЮ ...», статья К. К. Сазонова «Памяти Эльги Александровны Пименовой».
http://libed.ru/knigi-nauka/78...ri-ar.php:

«....она часто и охотно рассказывала о своей родственнице Надежде Сергеевне Макаровой-Исаковой, представительнице большой семьи Исаковых, к которой относила себя и Эльга Александровна.

Надежда Сергеевна, художник по костюму, долгие годы заведовала Домом моделей на Кузнецком Мосту в Москве. Во всем облике и поведении Надежды Сергеевны чувствовалась вековая культура, воспитание нескольких поколений. Обстановка ее гостеприимного дома вплоть до мелочей отражала дыхание старой Москвы пушкинского времени. Здесь всегда было много друзей и знакомых — представителей старой и новой интеллигенции. Эльга Александровна часто вспоминала Надежду Петровну Ламанову, которую постоянно встречала в доме Надежды Сергеевны.

Художника по костюмам Н. П. Ламанову знала вся Москва благодаря ее великолепному мастерству. Эльга Александровна любила ездить в Москву, любила дом Надежды Сергеевны, где встречалась со всей большой семьей Исаковых. До последних дней жизни она была связана с дочерью Надежды Сергеевны, тоже Надеждой Сергеевной Лопухиной. В доме Н. С. Макаровой-Исаковой Эльга Александровна познакомилась с семьей В. И. Мухиной. Она очень дорожила этой дружбой и, как упоминалось выше, даже впоследствии, будучи студенткой пятого курса, написала и защитила дипломную работу о творчестве В. И. Мухиной.»

Полагаю, что Эльга Андреевна могла бы многое рассказать о Ламановой и Макаровой. К сожалению, ее не стало в 2009 году. Но у неё были и внуки и правнуки. Значит, мог остаться и архив уникальных воспоминаний. Из текста также известно, что «у Эльги Александровны всегда был с собой отличный фотоаппарат. Постепенно создавался фотоархив, дополняющий фотоархив времен жизни и деятельности С. К. Исакова, который можно назвать летописью художественной жизни Академии художеств 1920—1940-х гг.», смею предположить, что там могут быть неизвестные фотографии Ламановой и Марковой-Исаковой.

Буду рада, если эта крупица информации сможет вам помочь.

Портрет Эльги Пименовой кисти Орешникова - Портрет Эльги Пименовой
Занятно, но тот же Орешников автор и портрета скульптора Лишева - двоюродного брата Ламановой
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈