ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Метрические записи представителей известных фамилий

Записи из МК Санкт-Петербурга и губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Крещение Казимира Станислава Викентия Баранцевича, писателя
12 июля 1851 г. (родился 29 мая 1851 г.)
Костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 42, л. 115.

Прикрепленный файл: 1851 Баранцевич 347-1-42 115.jpg
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Бракосочетание Александра (Леонтьевича) Бенуа и Марии Амалии Каролины Фиксен
19 февраля 1848 г., костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 18, л. 93.

Прикрепленный файл: 1848 Бенуа-Фиксен 347-1-18 93.jpg
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Бракосочетание архитектора Юлия Людовика Августа (Юлия Леонтьевича) Бенуа и Иоанны Менд
24 апреля 1848 г., костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 18, л. 99 об.

Прикрепленный файл: 1848 Бенуа-Менд 347-1-18 99 об.jpg
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Бракосочетание архитектора Николая (Леонтьевича) Бенуа и Камиллы Стефании Кавос, дочери архитектора Альберта Кавоса
15 сентября 1848 г., костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 18, л. 116 об.

Прикрепленный файл: 1848 Бенуа-Кавос 347-1-18 116 об.jpg
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7761
Solirina написал:
[q]
а есть еще информация по Сигизмунду Онуфриевичу Данилевич: жена, дети и т.д?
[/q]

Метрика смерти Сигизмунда Онуфриевича Данилевича 16.02.1900 (ЦГИА СПб. Ф. 1822, оп. 4, д. 44, кадр 292, Р.-К. Святой Екатерины), откуда следует, что он
"оставил жену Терезию, сыновей Казимира, Бенедикта и дочерей Ядвигу, Елену и Юзефу".

Прикрепленный файл: Смерть потом двор Сигизмунда Онуфриевича из Виленск губ 16 февр 1900 1822-4-44 обр 292 РК СВ Екат.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Бракосочетание Норберта Габричевского и Иоанны Софии Юлианны Людовики Реме (Remey), родителей Георгия Габричевского, ученого-микробиолога, основателя Бактериологического института в Москве
14 февраля 1859 г., костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 67, л. 243 об.

Прикрепленный файл: 1859 габричевский-реме 347-1-67 243 об.jpg
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Смерть Адольфа Плюшара (Pluchart), издателя
23 марта 1865 г., костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 112, л. 180 об.

Прикрепленный файл: 1865 плюшар 347-1-112 180 об.jpg
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Бракосочетание писателя Александра Степановича Гриневского (псевдоним Грин) и Веры Павловны Абрамовой
24 октября 1910 г., церковь Николая Чудотворца при доме градоначальника и столичной полиции
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2433. Л. 39

Предыстория этой не совсем обычной свадьбы.
Грин и Вера Абрамова до этого уже несколько лет жили вместе, но обвенчаться не могли, т.к. Грин бежал из ссылки и жил по чужому паспорту. В июле 1910 г. он был арестован и после первого же допроса назвал свое настоящее имя и подал прошение о разрешении венчаться.

Из воспоминаний Веры Павловны.
«Между тем с венчанием дело не двигалось. Происходило что-то в то время для меня непонятное. Никто прямо не отказывал, все обещали дать разрешение на венчание, но один пересылал к другому: жандармское управление отвечало, что дело застряло в градоначальстве, а в градоначальстве говорили, что тормозит охранка, охранка же ссылалась на жандармское управление. Приемные дни во всех этих учреждениях были разные, так что каждый день, считая, что надо же было ходить и на свидание в Спасскую часть, приходилось где-нибудь дежурить, а очереди везде были большие.

После одного из свиданий с Александром Степановичем смотритель арестного дома пригласил меня к себе в служебное помещение и сказал:
— Вашего жениха, барышня, скоро вышлют, как это вы не можете добиться венчания. Я бы на вашем месте уже давно добился бы.

Эти слова задели меня, и я с жаром рассказала, как я делаю все, что возможно, но ничего не выходит. Смотритель внимательно выслушал меня, подумал и сказал:
— А вы вот что сделайте. Пойдите к полковнику X.; он служит в градоначальстве и состоит ктитором церкви градоначальства. Любитель церковного пения, а певчие все больше барышни из адресного стола. Полковник часто у нас бывает, меня хорошо знает; от моего имени и пойдите.

Полковник X., когда я вошла к нему, официально спросил:
— Чем могу служить?
— Пожалуйста, выдайте меня замуж.
— Что-о-о?! Садитесь и расскажите.

Я рассказала, что вот уже больше двух месяцев бесплодно добиваюсь разрешения на венчание. Объяснила, почему венчаться в Петербурге для меня так важно. Полковник ответил:
— Хорошо, приходите ко мне в градоначальство послезавтра, не в приемные часы, а попозже. С Адмиралтейского будет заперто, так вы идите с Гороховой и скажите, что я назначил вам прийти, вас пропустят.

Когда я пришла в назначенное время, полковник сказал:
— Ну и нагорело же мне от градоначальника за вас!
— Не разрешил?!
— Венчаться-то разрешил, да я просил, чтобы вам позволили устроить в зале, соседнем с церковью, поздравления с шампанским, а градоначальник закричал:
— Это еще что? Чтобы они тут еще кабак устроили!

Я поблагодарила этого доброго человека за его помощь и объяснила, что не могу позвать своих родных на свадьбу с арестантом и поэтому зал для поздравлений мне не нужен. Полковник сказал мне, чтобы я пошла к священнику церкви градоначальства и сговорилась бы с ним о венчании, а после свадьбы он даст мне письмо к вице-губернатору Архангельской губернии, с которым знаком.

Священник назначил венчание дней через восемь-десять, в воскресенье, после обедни. Наконец-то я могла сказать отцу и Александру Степановичу, что венчанье разрешено!

Когда я опять пришла в арестный дом и поблагодарила смотрителя за совет, оказавшийся таким благотворным, он ответил:
— А знаете, почему полковник принял в вас участие? Потому что несколько лет назад его дочь сбежала за границу с политическим эмигрантом.

Один несчастный отец пожалел другого такого же отца.

Для девушек моего поколения свадебный ритуал был крупным жизненным событием. К нему следовало приготовиться. Я сшила себе хоть и скромное, но белое платье, а в день венчанья пригласила парикмахера причесать меня и прикрепить фату с флердоранжем. Заранее заказала две кареты: одна приехала за мной, другая — в арестный дом, за Александром Степановичем. Со мной ехала тетушка и один из шаферов. Александра Степановича привезли под слабым конвоем; с ним в карете ехал помощник начальника арестного дома, а на козлах — городовой. В церковь пришли еще шафер и две сестры Александра Степановича: Наталия Степановна и младшая сестра — Екатерина Степановна, приезжавшая тогда погостить к старшей. Однако, несмотря на малое количество званых, церковь была наполовину заполнена незнакомыми штатскими; они же стояли по обеим сторонам лестницы, ведущей на второй этаж, в церковь.

Неловко было проходить мимо этих, в упор смотревших на нас людей. Так же пристально рассматривали нас и барышни-певчие, стоявшие на клиросе. А мы, на беду, шагу ступить не умели, всё делали невпопад или по подсказке. У нас не было атласного полотенца, которое стелется под ноги венчающимся; кто-то, сердобольный, принес вместо него обычное. Требовалось иметь четырех шаферов, так как во время венчания трудно держать тяжелые венцы, а у нас было только два шафера; кто-то из агентов сменил усталых шаферов. У меня от волнения лопнула нижняя губа, и я очень конфузилась оттого, что на ней то и дело выступала капелька крови... Наконец обряд кончился. Повели расписываться и что-то объяснили насчет паспортов, торопили с получением новых. Затем Александру Степановичу следовало вести меня вниз под руку, а мы пошли порознь, да еще Александр Степанович громко сказал:
— Ну вот, ты теперь моя законная жена, и я могу, если ты убежишь, вернуть тебя по этапу.

Сели каждый в свою карету и поехали в разные стороны".

Прикрепленный файл: Гриневский-Абрамова 19-127-2433.jpg
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Крещение Казимира Петровича Калицкого, ученого-геолога, второго мужа Веры Абрамовой (в первом браке Гриневской)
25 марта 1873 г. (родился 4 марта 1873 г.)
Костел Св. Екатерины.
ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 47, л. 537 об.

Прикрепленный файл: 1873 калицкий 347-1-47 л.jpg
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7761
Запись о браке Александра Степановича Гриневского (Грин) с Ниной Николаевной Коротковой
20 мая 1921 г.
ЦГА СПб. Ф. Р-6143, оп. 2, д. 1047, Отдел ЗАГС 2-го Городского района, лл. 68-68об.

Прикрепленный файл: Брак Алра Грина (две стр) с Ниной Коротковой 20 мая 1921 6143-2-1047 обр 72 л 68-68об.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈