ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Метрические записи представителей известных фамилий

Записи из МК Санкт-Петербурга и губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

irinax написал:
[q]
"По утверждению В. Б. Шкловского, родной тёткой А. С. Грина была петербургская поэтесса, переводчица и драматург Изабелла Гриневская".
Т.е. имеется в виду, что Александр Каэтанович Гриневский, муж Изабеллы Гриневской, - дядя писателя Александра Грина, настоящее имя при рождении которого Александр Степанович Гриневский.
Кто знает, достоверна ли эта информация?
[/q]


Во- первых.
Как она ему могла быть родной тёткой? Она - Гриневская по мужу? И к тому же - Аркадьевна
фонд 55 РО ИРЛИ РАН: архивные материалы по Изабелле Гриневской составляют 1362 единицы хранения.
".... Неясны также мотивировки обращения Гриневской к восточной тематике (по некоторым сведениям, ее отцом был востоковед Авраам Фридберг, однако никакого документального подтверждения этому в архиве нет)".

Во-вторых - Теткой по дяде? Но его отец - Евсеевич, а не Каэтанович?

В третьих - ..А. Варламов.
В 1913 году известный библиограф С. А. Венгеров обратился к русским писателям с просьбой прислать ему небольшие автобиографии. Ныне они хорошо известны: это автобиографии Бунина, Блока, Куприна, Брюсова…
Обратился Венгеров и к Грину, и вот что тот написал о своем происхождении и детстве:
«Я родился в городе Слободском Вятской губернии в 1881 г. 11 августа, но еще грудным ребенком был перевезен в Вятку, где и жил до 16-ти лет вместе с родителями. Мой отец, Степан Евсеевич Гриневский, происходит из рода дворян Виленской губернии. Дедушка, т. е. отец моего отца, был крупным помещиком Дисненского уезда. В 1863 году отец по делу польского восстания был арестован, просидел 3 года в тюрьме, а затем пробыл 2 года в ссылке в Тобольской губернии. Имение, разумеется, конфисковали. Освобожденный общей амнистией того времени, отец пешком добрался до Вятки и здесь в конце концов основался, поступил на земскую службу, где служит и сейчас бухгалтером губернской земской больницы. Ему 71 год. Он женился в Вятке на девице из мещан, Анне Степановне Ляпковой, моей матери, умершей, когда мне было 12 лет».[6]
Семейная хроника Гриневских – как мы увидим дальше, изложенная в деталях не совсем точно, начиная с того, что старший сын Степана Евсеевича Гриневского родился не в 1881-м, а в 1880 году, – для своего времени вполне типична......
.......О Степане Евсеевиче Гриневском известно больше, чем о матери Грина, и оставил он и в душе, и в судьбе, и в творчестве писателя след более глубокий, нежели она........А что касается отцовской, дворянской линии… Отец Грина был по-своему очень ярким человеком. Степан Евсеевич (Стефан Евзебеевич) Гриневский родился 5 февраля 1843 года. Он учился в Витебской гимназии и, арестованный в 1863 году по делу «об учениках Витебской гимназии, покушавшихся сформировать мятежническую шайку», в 1864 году по решению суда был выслан «бессрочно» в город Колывань Томской губернии «с лишением личных прав» (так что сообщенные Грином Венгерову сведения о тюремном заключении отца и название губернии – неточность). В 1867-м ему разрешили переехать в Вятскую губернию, где он состоял сначала под гласным, а затем под негласным надзором.
......В 1903 году, когда двадцатитрехлетний беглый солдат Александр Степанович Гриневский был в первый раз арестован в Севастополе за противоправительственную деятельность, вятские полицейские, по просьбе севастопольских, допросили его отца. То ли желая помочь сыну и смягчить его участь, то ли действительно так думая, старший Гриневский в своих показаниях стал говорить о врожденной психической и умственной ненормальности молодого революционера:
«Александра я считаю психически ненормальным… ненормальность умственных способностей у Александра, по моему мнению, явилась наследственной; отец мой был ипохондрик, два брата отца, мне дяди, были умственно помешаны, но находились ли они в домах умалишенных – сказать не могу…»[9]
Вероятно, именно одного из этих дядей имел в виду сам Грин, когда писал в «Автобиографической повести»: «После убитого на Кавказе денщиками подполковника Гриневского – моего дяди по отцу – в числе прочих вещей отец мой привез три огромных ящика книг».
Как и почему был убит подполковник Гриневский денщиками и связано ли это было с его умственным расстройством, остается мрачным семейным преданием в духе Достоевского
....да и приходилась ли Изабелла Аркадьевна Александру Степановичу действительно теткой или же мистификатор Шкловский просто сочинил очередную легенду о Грине, сказать трудно, тем более что в 1906–1910 годах сам Гриневский находился на нелегальном положении и свою настоящую фамилию от всех скрывал.

http://www.famhist.ru/famhist/gorky/000506eb.htm
В 1906 году был опубликован первый рассказ Грина
...... По утверждению В. Б. Шкловского, родной тёткой А. С. Грина была петербургская поэтесса, переводчица и драматург Изабелла Гриневская. Это утверждение повторяет Л. И. Борисов, автор художественной биографии «Волшебник из Гель-Гью».
А. Н. Варламов подвергает сомнению версию Шкловского, называя его мистификатором и возможным автором очередной легенды о Грине. Предполагаемые тётя и племянник печатались в одних и тех же иллюстрированных журналах, но так или иначе, вхождение Александра Грина в литературу было вполне самостоятельным.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

valcha написал:
[q]
То ли желая помочь сыну и смягчить его участь, то ли действительно так думая, старший Гриневский в своих показаниях стал говорить о врожденной психической и умственной ненормальности молодого революционера:
«Александра я считаю психически ненормальным… ненормальность умственных способностей у Александра, по моему мнению, явилась наследственной; отец мой был ипохондрик, два брата отца, мне дяди, были умственно помешаны, но находились ли они в домах умалишенных – сказать не могу…»[9]
Вероятно, именно одного из этих дядей имел в виду сам Грин, когда писал в «Автобиографической повести»: «После убитого на Кавказе денщиками подполковника Гриневского – моего дяди по отцу – в числе прочих вещей отец мой привез три огромных ящика книг».
[/q]

Здесь у Варламова ошибка, очевидная даже для незнакомого с генеалогией Гриневских. С.Е. Гриневский говорит о своих дядях , а Грин - о своем дяде, т.е. брате С.Е.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Tania написал:
[q]
Здесь у Варламова ошибка, очевидная даже для незнакомого с генеалогией Гриневских. С.Е. Гриневский говорит о своих дядях , а Грин - о своем дяде, т.е. брате С.Е.
[/q]


Так дядя отца ему тоже дядя, только двоюродный.

https://azbyka.ru/shemy/shema_rodstva.shtml
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
filimon333
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 248
valcha написал:
[q]
Так дядя отца ему тоже дядя, только двоюродный.
[/q]

Разве дядя отца не является двоюродным дедом?
filimon333
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 248
Брак родителей известного дирижера Евгения Мравинского - Александра Константиновича Мравинского и Елизаветы Николаевны Филковой
ЦГИА СПб, ф 19, оп. 127, д. 190, Екатерининская церковь Императорского училища правоведения, лл. 17об. - 18.
Бракосочетание 7 октября 1892 г.

Прикрепленный файл: Брак Александра Конст Мровинского и Елиз Ник Филкова 7 окт 1892 19-127-190 обр 15 Екат. Училище Правовед_.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

filimon333 написал:
[q]
Разве дядя отца не является двоюродным дедом?
[/q]

Согласен.
Валерия - ошиблась.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7709
Рождение Милицы (мать знаменитой актрисы Марины Влади) у поручика 123-го Козловского пехотного полка Леонарда Верженского и дочери майора Варвары Васильевны, урожденной Осиповой
Позднее ребенок признан незаконнорожденным.
В действительности Милица – дочь генерала Евгения Васильевича Энвальда.
Милица Евгеньевна Энвальд (14.07.1899 – 06.02.1972) – прима-балерина Парижской оперы.

ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 128, д. 491, Церковь 1234-го Козловского пехотного полка, 1899 г.
№ 12. Милица, родилась 14 июля, крещена 4 декабря 1899 г.
Родители: 123 пех. Козловского полка поручик Леонард Матвеев Верженский, Римско-Католического вероисповедания, и законная жена его Варвара Васильева, Православного вероисповедания.
Восприемники: Присяжный поверенный Курского Окружного Суда Надворный Советник Виссарион Виссарионович Чичинадзе и жена Штабс-Капитана 123 пех. Козловского полка Николая Павлова Карпова Анна Александрова.

Слева от записи приписка:
«Означенная в сей статье Милица определением Харьковского Окружного Суда от 11 июля 1907 г. признана незаконнорожденной.
См. отн. Суда от 22 авг. 1907 г. за № 18346 по наст. Р. № 6211».

Прикрепленный файл: Рожд незаконнорожд Милицы Верженской - матери Марины Влади у Леонарда Матвеевича Верженского %E
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7709
Рождение сына Михаила у Василия Григорьевича Янчевецкого и его жены Ольги Павловны, урожденной Виноградовой
Василий Григорьевич Янчевецкий (псевдоним "Ян") - известнейший русский советский писатель, автор исторических романов, среди которых
самые известные: "Чингиз-хан", "Батый". Он был гимназическим учителем драматурга и писателя Всеволода Вишневского.
Ольга Петровна Виноградова-Янчевецкая - русская певица.
ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 127, д. 2728, церковь при 1-ой С. -Петербургской гимназии, 1912 г., лл. 186об-187.
Михаил родился 8 декабря 1911 г., крещен 14 января 1912 г.
Преподаватель 1-й С.-Петербургской гимназии Титулярный Советник Василий Григорьев Янчевецкий и законная жена его Ольга Петрова, оба православного исповедания, муж вторым браком, жена первым браком.
Восприемники. Юнкер Николаевского Инженерного Училища Николай Петров Виноградов и дворянка Мария Федорова Сыромятникова.

Прикрепленный файл: Рожд Михаила у Вас Григор Янчевецкого и Ольги Павловны Виноградовой 8 дек 1911 19-127-2728 обр 194 При 1 гимна%
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7709
Рождение дочери Екатерины у Всеволода Владимировича Крестовского и его жены Варвары Дмитриевны, урожденной Гриневой
Всеволод Владимирович Крестовский - русский поэт, писатель, автор романа "Петербургские трущобы".
Варвара Дмитриевна Гринева - русская актриса.
ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 124, д. 989, Троицкая церковь при Театральной дирекции, 1867 г., лл. 107об.-108.
Екатерина родилась 31 августа, крещена 1 ноября 1867 г.
Дворянин Всеволод Владимиров Крестовский и законная жена его Варвара Дмитриева, оба православные и первобрачные.
Восприемники. Коллежский Советник Оттон Александров Петерсон и жена Коллежского Советника Анна Иванова Вальватьева.

Прикрепленный файл: Рожд Екатерины у Всеволода Владимир Крестовского и Варвары Дмитриевны Гриневой 31 авг 1867 19-124-989 обр
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7709
Рождение Марты-Хелены Нобель у Людвига Нобеля и его жены Эдлы-Констанции, урожденной Коллин
Марта Людвиговна Нобель (в замужестве Олейникова) - племянница знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля,
известная благотворительница, врач, общественный деятель.

РГИА, ф. 828, оп. 14, д. 252, ев.-лют. церковь Св. Екатерины (шведский приход), С.-Петербург, 1882 г., лл. 262об.-263.
Марта-Хелена родилась 27 сентября 1881 г., крещена 24 февраля 1882 г.

Прикрепленный файл: Рожд Марты Хелены Нобель 27 сент 1881 крещ 24 февр 1882 РГИА 828-14-252 СПб ц. Св Екат швед. прих. 262об-263, кадр 6_.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈