Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Метрические записи представителей известных фамилий

Записи из МК Санкт-Петербурга и губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
irinax

Сообщений: 1685
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7475
Tania написала:
[q]
Может ли незаконнорожденный ребенок быть записан на имя отца?
[/q]

Да, такое бывает, но нечасто.
Например, метрика рождения незаконнорожденного Федора у Федора Ивановича Тютчева и Елены Александровны Денисьевой,
отношения которых продолжались около 14 лет и за это время появилось трое детей вне брака:
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=294490&key=1297822154
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

Tania написал:
[q]
Это понятно, а если родители, допустим, в гражданском браке? Могли ли указать биологического отца?
[/q]

Понятия такого тогда не было. Но люди, жившие вместе, но по каким-то причинам не имеющие возможности вступить в законный брак, все равно искали (и иногда находили) способы дать фамилию отца ребенку.
У меня встретился случай, когда отец не желал называть мать и ребенка записали на его фамилию. Правда, родилась та девочка в Париже, а жила с отцом в Тульской губернии,вряд ли можно было при таких условиях дознаться, кто же биологическая мать.
Другой случай - ребенок родился в Москве, в родильном приюте, откуда его тут же забрал отец и крестил, как своего воспитанника. В записи о крещении ни слова о матери, зато вот крестная мать - ее сестра. К слову, отец был военным, возможно, не мог получить согласие на брак... который он все-таки заключил через 7 лет.
irinax

Сообщений: 1685
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7475
Tania!
В РГИА есть архивное дело:
Ф. 1343, оп. 44, д. 1072, 1904 г.
Гриневская Александра, усыновленная тит. сов. Александру Гриневскому, о предоставлении ей фамилии усыновителя и отчества по его имени с выдачей свидетельства на личное почетное гражданство.
Получается, что, хоть и воспитывали ребенка с раннего возраста родственники отца, но официально отец усыновил Александру лишь в 1904 г.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
irinax
СПАСИБО! rose.gif
irinax

Сообщений: 1685
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7475
Метрическая запись смерти Цезаря Кюи, известного композитора, члена творческого сообщества "Могучая кучка"
ЦГИА СПб, ф. 1822, оп. 4, д. 230, римско-католическая церковь Святой Екатерины, 1918 г., л. 20об.
1818 г., марта 13 дня, в Петрограде умер от болезни сердца Цезарь Кюи /Cui/.
Композитор, имевший от роду 83 года, оставил детей: Александра и Лидию.

Прикрепленный файл: Смерть Цезаря Антоновича Кюи 13 марта 1918 1822-4-230 обр 23 РК СВ Екат_.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
irinax

Сообщений: 1685
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7475
В Википедии написано: "По утверждению В. Б. Шкловского, родной тёткой А. С. Грина была петербургская поэтесса, переводчица и драматург Изабелла Гриневская".
Т.е. имеется в виду, что Александр Каэтанович Гриневский, муж Изабеллы Гриневской, - дядя писателя Александра Грина, настоящее имя при рождении которого Александр Степанович Гриневский.
Кто знает, достоверна ли эта информация?
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

irinax написал:
[q]
"По утверждению В. Б. Шкловского, родной тёткой А. С. Грина была петербургская поэтесса, переводчица и драматург Изабелла Гриневская".
Т.е. имеется в виду, что Александр Каэтанович Гриневский, муж Изабеллы Гриневской, - дядя писателя Александра Грина, настоящее имя при рождении которого Александр Степанович Гриневский.
Кто знает, достоверна ли эта информация?
[/q]


Во- первых.
Как она ему могла быть родной тёткой? Она - Гриневская по мужу? И к тому же - Аркадьевна
фонд 55 РО ИРЛИ РАН: архивные материалы по Изабелле Гриневской составляют 1362 единицы хранения.
".... Неясны также мотивировки обращения Гриневской к восточной тематике (по некоторым сведениям, ее отцом был востоковед Авраам Фридберг, однако никакого документального подтверждения этому в архиве нет)".

Во-вторых - Теткой по дяде? Но его отец - Евсеевич, а не Каэтанович?

В третьих - ..А. Варламов.
В 1913 году известный библиограф С. А. Венгеров обратился к русским писателям с просьбой прислать ему небольшие автобиографии. Ныне они хорошо известны: это автобиографии Бунина, Блока, Куприна, Брюсова…
Обратился Венгеров и к Грину, и вот что тот написал о своем происхождении и детстве:
«Я родился в городе Слободском Вятской губернии в 1881 г. 11 августа, но еще грудным ребенком был перевезен в Вятку, где и жил до 16-ти лет вместе с родителями. Мой отец, Степан Евсеевич Гриневский, происходит из рода дворян Виленской губернии. Дедушка, т. е. отец моего отца, был крупным помещиком Дисненского уезда. В 1863 году отец по делу польского восстания был арестован, просидел 3 года в тюрьме, а затем пробыл 2 года в ссылке в Тобольской губернии. Имение, разумеется, конфисковали. Освобожденный общей амнистией того времени, отец пешком добрался до Вятки и здесь в конце концов основался, поступил на земскую службу, где служит и сейчас бухгалтером губернской земской больницы. Ему 71 год. Он женился в Вятке на девице из мещан, Анне Степановне Ляпковой, моей матери, умершей, когда мне было 12 лет».[6]
Семейная хроника Гриневских – как мы увидим дальше, изложенная в деталях не совсем точно, начиная с того, что старший сын Степана Евсеевича Гриневского родился не в 1881-м, а в 1880 году, – для своего времени вполне типична......
.......О Степане Евсеевиче Гриневском известно больше, чем о матери Грина, и оставил он и в душе, и в судьбе, и в творчестве писателя след более глубокий, нежели она........А что касается отцовской, дворянской линии… Отец Грина был по-своему очень ярким человеком. Степан Евсеевич (Стефан Евзебеевич) Гриневский родился 5 февраля 1843 года. Он учился в Витебской гимназии и, арестованный в 1863 году по делу «об учениках Витебской гимназии, покушавшихся сформировать мятежническую шайку», в 1864 году по решению суда был выслан «бессрочно» в город Колывань Томской губернии «с лишением личных прав» (так что сообщенные Грином Венгерову сведения о тюремном заключении отца и название губернии – неточность). В 1867-м ему разрешили переехать в Вятскую губернию, где он состоял сначала под гласным, а затем под негласным надзором.
......В 1903 году, когда двадцатитрехлетний беглый солдат Александр Степанович Гриневский был в первый раз арестован в Севастополе за противоправительственную деятельность, вятские полицейские, по просьбе севастопольских, допросили его отца. То ли желая помочь сыну и смягчить его участь, то ли действительно так думая, старший Гриневский в своих показаниях стал говорить о врожденной психической и умственной ненормальности молодого революционера:
«Александра я считаю психически ненормальным… ненормальность умственных способностей у Александра, по моему мнению, явилась наследственной; отец мой был ипохондрик, два брата отца, мне дяди, были умственно помешаны, но находились ли они в домах умалишенных – сказать не могу…»[9]
Вероятно, именно одного из этих дядей имел в виду сам Грин, когда писал в «Автобиографической повести»: «После убитого на Кавказе денщиками подполковника Гриневского – моего дяди по отцу – в числе прочих вещей отец мой привез три огромных ящика книг».
Как и почему был убит подполковник Гриневский денщиками и связано ли это было с его умственным расстройством, остается мрачным семейным преданием в духе Достоевского
....да и приходилась ли Изабелла Аркадьевна Александру Степановичу действительно теткой или же мистификатор Шкловский просто сочинил очередную легенду о Грине, сказать трудно, тем более что в 1906–1910 годах сам Гриневский находился на нелегальном положении и свою настоящую фамилию от всех скрывал.

http://www.famhist.ru/famhist/gorky/000506eb.htm
В 1906 году был опубликован первый рассказ Грина
...... По утверждению В. Б. Шкловского, родной тёткой А. С. Грина была петербургская поэтесса, переводчица и драматург Изабелла Гриневская. Это утверждение повторяет Л. И. Борисов, автор художественной биографии «Волшебник из Гель-Гью».
А. Н. Варламов подвергает сомнению версию Шкловского, называя его мистификатором и возможным автором очередной легенды о Грине. Предполагаемые тётя и племянник печатались в одних и тех же иллюстрированных журналах, но так или иначе, вхождение Александра Грина в литературу было вполне самостоятельным.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

valcha написал:
[q]
То ли желая помочь сыну и смягчить его участь, то ли действительно так думая, старший Гриневский в своих показаниях стал говорить о врожденной психической и умственной ненормальности молодого революционера:
«Александра я считаю психически ненормальным… ненормальность умственных способностей у Александра, по моему мнению, явилась наследственной; отец мой был ипохондрик, два брата отца, мне дяди, были умственно помешаны, но находились ли они в домах умалишенных – сказать не могу…»[9]
Вероятно, именно одного из этих дядей имел в виду сам Грин, когда писал в «Автобиографической повести»: «После убитого на Кавказе денщиками подполковника Гриневского – моего дяди по отцу – в числе прочих вещей отец мой привез три огромных ящика книг».
[/q]

Здесь у Варламова ошибка, очевидная даже для незнакомого с генеалогией Гриневских. С.Е. Гриневский говорит о своих дядях , а Грин - о своем дяде, т.е. брате С.Е.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Tania написал:
[q]
Здесь у Варламова ошибка, очевидная даже для незнакомого с генеалогией Гриневских. С.Е. Гриневский говорит о своих дядях , а Грин - о своем дяде, т.е. брате С.Е.
[/q]


Так дядя отца ему тоже дядя, только двоюродный.

https://azbyka.ru/shemy/shema_rodstva.shtml
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
filimon333
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 226
valcha написал:
[q]
Так дядя отца ему тоже дядя, только двоюродный.
[/q]

Разве дядя отца не является двоюродным дедом?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈