Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Древо свойственных связей знаменитостей
RSS

Древо свойственных связей знаменитостей

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва
Рейтинг: 180 

Княжна Елизавета Григорьевна Волконская (1896-1984) - по отцу Волконская, по матери де Дампьер, - умерла в застойные советские годы в Москве. В генеалогиях ее мужем назван некий Лев Никулин. На самом деле мужем правнучки графа Александра Христофоровича Бенкендорфа и генерала Николая Раевского был известный советский писатель Лев Вениаминович Никулин (1891-1961) - лауреат Сталинской премии, один из основателей "Иностранной литературы".
Племянником княжны Волконской был замечательный актер Валентин Юрьевич Никулин (1933-2005)

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 135 

severinn написал:
[q]
Zabellisa написал:
[q]

severinn написал:
[q]

и в свойстве с Николаем I оказались крестьяне...
[/q]

ну и что ??? - мне кажется в данном случае "мезальянс" не является чем-то из ряда вон...
[/q]

если бы Николай знал ...
[/q]

Если бы Николай знал, что его праправнучка Карола Тимгрен будет работать медсестрой в больнице в Финляндии...

что его правнук Николай Николаевич Часовитин будет командиром в Красной армии...и умрёт от наркотиков в Туркестане...

что его праправнучка Наталья Искандер будет работать в советском цирке мотогонщицей и каскадёршей...

Николай много чего не знал. :biggrin
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 135 

А знал ли Александр Второй, что покушением на него будет руководить Софья Перовская, его семиюродная сестра (если я правильно посчитал), через Перовских, Разумовских и Нарышкиных?
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6390 

Скандер написал:
[q]

А знал ли Александр Второй, что покушением на него будет руководить Софья Перовская, его семиюродная сестра (если я правильно посчитал), через Перовских, Разумовских и Нарышкиных?
[/q]

Знал. Монах Авель, вроде бы, всё предсказал.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 2434 

Петр Петрович Шереметев (который возглавляет Международный совет российских соотечественников) по материнской линии потомок М.И.Кутузова. А его первая жена была потомком Наполеона. Таким образом, в этом союзе бывшие противники Кутузов и Наполеон символически примирились. Правда, относительно: брак продлился недолго, и детей в нем не было.
Знаю об этом со слов самого Петра Петровича, с которым мне приходилось общаться.

Commeng написал:
[q]
Аркадий Александрович Рахманинов (ум. 1807):
Его дочь Юлия Аркадьевна Рахманинова была матерью известного дирижера Александра Ильича Зилоти (1863-1945), бывшего одним из педагогов композитора Сергея Рахманинова (своего племянника). Сам А.И.Зилоти был женат На Вере Третьяковой, дочери известного мецената П.М. Третьякова. Ее сестра Александра была замужем за врчом-инфекционистом Сергеем Сергеевичем Боткиным (1859-1910), родным братом того самого Евгения Боткина, который, будучи лейб-медиком царской семьи, разделил с ними ссылку в Тобольск и Екатеринбург и был вместе со всеми расстрелян в июле 1918 года.
Сестра Ю.А. Рахманиновой, Варвара (1851-1941) стала женой Александра Александровича Сатина - представителя одного из немногих родов Рюрикова корня, оставшихся без княжеского титула. Их дочь Наталья вышла замуж за кузена - все того же композитора С.В. Рахманинова.
[/q]

Тут какая-то ошибка с датой смерти Аркадия Александровича. )))

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва

gach написал:
[q]
Тут какая-то ошибка с датой смерти Аркадия Александровича. )))
[/q]

Конечно же, прошу прощения. Родился 23.08.1808, умер 06.05.1880.

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва

gach написал:
[q]
Петр Петрович Шереметев (который возглавляет Международный совет российских соотечественников) по материнской линии потомок М.И.Кутузова. А его первая жена была потомком Наполеона.
[/q]

Точнее, ее прапрадедом был Жером Бонапарт, брат Наполеона.

---
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва

Commeng написал:
[q]
Княжна Елизавета Григорьевна Волконская (1896-1984) - по отцу Волконская, по матери де Дампьер, - умерла в застойные советские годы в Москве. В генеалогиях ее мужем назван некий Лев Никулин. На самом деле мужем правнучки графа Александра Христофоровича Бенкендорфа и генерала Николая Раевского был известный советский писатель Лев Вениаминович Никулин (1891-1961) - лауреат Сталинской премии, один из основателей "Иностранной литературы".
Племянником княжны Волконской был замечательный актер Валентин Юрьевич Никулин (1933-2005)
[/q]

Засомневался в собственном посте:-)
В воспоминаниях Ардова "Вокруг Ордынки" женой Льва Никулина названа актриса Малого Театра Екатерина Ивановна Рогожина. Могла, конечно, быть и второй его женой. Но все же требуется перепроверка.

---
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ермолова Мария Николаевна" (14 марта 2012 18:28)
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 2654 

Commeng написал:
[q]
Знаю, что тема была начата давно и не по этому поводу, но ее название просто взывает к продолжению.
В отличии от подавляющего числа участников форума, я исследую не собственный род (увы мне), а другие фамилии - преимущественно дворянские (русские и иностранные). И в моей коллекции сотни пересечений известных людей из творческой, политической или научной среды с представителями родовитых семейств России и Европы. Думаю, было бы интересно поделиться такими наблюдениями - родственными связи в радиусе не более 3-4 поколений.

В качестве одного из примеров:

Аркадий Александрович Рахманинов (ум. 1807):
Его дочь Юлия Аркадьевна Рахманинова была матерью известного дирижера Александра Ильича Зилоти (1863-1945), бывшего одним из педагогов композитора Сергея Рахманинова (своего племянника). Сам А.И.Зилоти был женат На Вере Третьяковой, дочери известного мецената П.М. Третьякова. Ее сестра Александра была замужем за врчом-инфекционистом Сергеем Сергеевичем Боткиным (1859-1910), родным братом того самого Евгения Боткина, который, будучи лейб-медиком царской семьи, разделил с ними ссылку в Тобольск и Екатеринбург и был вместе со всеми расстрелян в июле 1918 года.
Сестра Ю.А. Рахманиновой, Варвара (1851-1941) стала женой Александра Александровича Сатина - представителя одного из немногих родов Рюрикова корня, оставшихся без княжеского титула. Их дочь Наталья вышла замуж за кузена - все того же композитора С.В. Рахманинова.
[/q]

Можно продолжить, думаю.
Сестра П.М.Третьякова Елизавета была женой его компаньона Вл.Дм. Коншина, а их дочь Александра вышла замуж за Анатолия Ильича Чайковского, брата гениального Петра Ильича.
Другая дочь Коншиных Прасковья была замужем за Николаем Александровичем Алексеевым, знаменитым московским градоначальником (1885-1893). Двоюродным братом градоначальника был знаменитый К.С.Станиславский (наст.фам.Алексеев), у них был общий дед , основатель фирмы "Товарищество Владимира Алексеева" (золотоканительная фабрика, шерстомойня и пр.). Их тетя (дочь деда) Вера Владимировна Алексеева была женой купца Гр.Гр. Сапожникова, а тетина дочка (дв.сестра Станиславского и градоначальника) - Елизавета Григорьевна вышла замуж за Савву Мамонтова, известного промышленника и мецената. Это их Мамонтовых дочка Верочка изображена на полотне "Девочка с персиками". При этом сам Савва Иванович приходился дв.братом жене П.М.Третьякова Вере Николаевне (урожд. Мамонтова).
Брат Павла Мих. Сергей Мих. Третьяков был женат на Елизавете Серг. мазуриной, сестра которой Софья Сергеевна вышла замуж за Дм.Петр.Боткина. А вот сестра Дм.Петровича была женой известного поэта Аф.Фета.
Это все лишь из одного источника - воспоминаний В.П.Зилотти (" В доме Третьяковых").
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Древо свойственных связей знаменитостей
RSS

Реклама от YouDo
Замена динамика на iPhone 5 на https://youdo.com/apple/iphone/5/dynamic/.
Сервис красоты и здоровья: маникюр обратный френч, подробное описание тут.