Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Григоров Александр Александрович

Родословная рода Григоровых

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Все вышеприведенное я нашла у себя на антресолях, в старой потрепанной папке, в которую никто не заглядывал четверть века. Там же нашла и оригинал фотографии, которую повесила в начале поста.


[
Изображение на стороннем сайте: da1c912f39ebt.jpg ]


И еще одну, которую еще нигде не видела:

[
Изображение на стороннем сайте: d6b9f639f20dt.jpg ]


На обороте у нее надпись: "январь 1989 / Г.П. Беляков / телефон / адрес"
Г.П. Беляков - это фотограф. А на обороте первой фотографии тоже есть надпись:

[
Изображение на стороннем сайте: Nadpisnaob_5131806_16315555.jpg ]

(февраль 1989 год. Александру Александровичу Григорову с глубоким уважением. Г. Беляков)

На этих фотографиях дедушка Саша в своей любимой "ермолке" - тюбетейке, которую связала ему бабушка Майя. В полуподвале их квартиры на ул. Крупской в Костроме всегда было холодно и сыро. Я там вообще дольше трех дней не выдерживаю, как они там жили, не могу себе представить.

Оффтопик: Фотографии увеличиваются по клику, но ссылка приведет на Радикал, а там, как обычно, засилье рекламы - и если на компьютере нет Адблока, то могут вылезти всякие неожиданности, например, появятся посторонние звуки. Считаю своим долгом предупредить))




Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Вот еще интересный листочек:


[ Изображение на стороннем сайте: 96b6ce70c222.jpg ]


Это ксерокопия ответа из тульского архива, лежит вместе с родословной. По-видимому, мне отдали в 1989 году какие-то третьи экземпляры и черновики. Ну и на том спасибо, конечно)).
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Информацию об А.А. Григорове выкладываю для владельца сайта КООКО "Костромская старина": http://starina44.ru/zabytye-kostromichi

На этом сайте г-жа Сизинцева, ученица Бочкова В.Н., дважды переврала фамилию Григорова А.А. - в тексте и в выходных данных книги "Вокруг Щелыкова": http://starina44.ru/viktor-bochkov-intelligent-v-provi

[q]
4. Бочков В.Н., Григорьев А.Н. Вокруг Щелыкова. Кострома, 1972.
[/q]


Я написала автору сайта, одну опечатку он исправил, а вторую исправить никак времени не найдет. Жаль.
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Вот еще статью нашла, тоже Татьяны Войтюк, в Альманахе "Памятники Отечества" за 1991 год, № 1:


[
Изображение на стороннем сайте: RRSRRRRSRR_9172543_16315156.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: RRSRRRRSRR_9820012_16315157.jpg ]



Это превьюшки, на них надо кликать) Ну, это все знают, но я на всякий случай.

Татьяну Войтюк - Танечку, как ее дедушка называл - я, кажется, видела один раз в жизни: она пришла попрощаться к нему в больницу в октябре 1989 года. Если я не ошибаюсь. В бежевом беретике, и плакала очень сильно. Я плохо помню, прошу прощения, сама все время плакала.

Я искренне признательна ей и Николаю Зонтикову, А.В. Соловьевой и всем другим его друзьям и хорошим знакомым за то, как они относились к дедушке, не дали пропасть его работам.

Памятная доска, о которой в статье 1991 года говорится в будущем времени, давно установлена. Памятник на кладбище тоже сделан очень хороший, к нему постоянно приходят родственники: http://vk.com/photo134170563_330851561
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
О РАБОТЕ С КАРТОТЕКОЙ:


[
Изображение на стороннем сайте: GrigorovAA_7189416_16333165.jpg ]


"Вы спрашиваете про мою работу с картотекой. Это я делаю так: по документам дворянского собрания, с конца XYIII века и до 1917 года, я взял все встречающиеся там имена и на каждого завел карточку. Получилось их более 4500 штук. Про каждое лицо, будь то мужского или женского пола, я из тех же документов выписал данные, т.е. чин, звание, год рождения, имя и девичью фамилию жены и усадьбу или село, где данное лицо имело жительство. Затем из разных других источников добавил всё, что находил, то есть перемены в служебном положении, перемены по выборам и проч.

Затем из общего числа выделил наиболее известных или почему-либо выдающихся лиц и к этим лицам составляю библиографический указатель, то есть, в какой книге, газете, журнале и когда было что-либо написано про это лицо или эту фамилию. Данные извлекаю из всех энциклопедий, старых и новых, и вообще, из всех доступных мне источников. Эта работа движется медленно, и пока ещё только вчерне дошёл до буквы "Д".

Много выявляется интересного; в качестве отдельного маленького примера укажу, что за одним барином, Мягковым, была замужем сестра Б.В. Савинкова, Вера Викторовна(1), и её документы есть в архиве. Кроме того, ещё немало выяснилось связей с нашей Костромской землёй у разных более или менее известных лиц нашей истории.
/.../"
- из письма А.А. Григорова к Б.С. Киндякову 26 июня 1971 года
-------------------------
(1) Вера Викторовна Савинкова (1871-1942) была женой Александра Геннадьевича Мягкова (1870-1960).
Борис Викторович Савинков (псевд. Ропшин) (1879-1925) - политический деятель, публицист, писатель. Руководитель ряда антисоветских заговоров и вооружённых выступлений, в том числе Ярославского в 1918 г.

Цит. по: Григоров А.А., "...Родина наша для меня священна", - Кострома, 2011, стр. 111-112
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

[ Изображение на стороннем сайте: 88f33c1303cf.jpg ]


- Костромская газета "Северная правда", № 33 от 25.03.2009 г.

Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Сегодня, в день рождения Александра Александровича Григорова, на сайте научной библиотеки КГУ им. Н.А. Некрасова опубликована статья Раисы Евтушенко о нем: http://vk.com/ksu_library?w=wall-54772490_2599

c8a9ac23ba30ae6da83098101cc97644.jpg
Григоров А.А., 1980 г.
dmalkun

dmalkun

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
Olga_Rostov

Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Я пытаюсь найти сведения о своем прадеде Сергееве Виталии Сергеевиче 1857 г.р. По семейным преданиям он был незаконным сыном одного из Григоровых. Ваш дедушка в своих воспоминаниях пишет о дочерях Ивана Александровича Григорова (№ 36), которые носили фамилию Ивановы (по имени отца), т.к. были незаконными. По этой аналогии, если предания не врут, отцом моего прадеда мог быть Сергей Николаевич Григоров (№ 27).
Может быть Вы можете подсказать, кто в настоящее время более углубленно изучает историю рода и может дать какие-нибудь рекомендации по поиску. Заранее спасибо.

---
Ищу сведения о Сергеевых
Olga_Rostov
Новичок

Olga_Rostov

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, Дмитрий!
Я тут не очень активный пользователь, однако))

Иван Александрович Григоров - отец моей прабабушки Любови Ивановны Григоровой (№56) по линии маминой мамы. Она и другие дети Ивана Александровича и правда сначала считались незаконными детьми крепостной крестьянки, потому что он женился на ней без родительского благословения. Но потом этих детей признали и записали на фамилию Григоровых.

Насчет незаконных детей, наверное, сложно что-то узнать. Я занималась только своими прямыми предками, про остальных и вовсе не знаю ничего.

Вы за три года, наверное, и сами что-то нашли. Извините, что я подзадержалась с ответом, мне не приходят на почту уведомления.





← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈