ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Трубецкие

Род князей Трубецких

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Фото:
Князь Николай Петрович Трубецкой (1828—1900) — четвёртый сын генерала П. И. Трубецкого, фактический глава Московского отделения Русского музыкального общества, соучредитель Московской консерватории (похоронен в Донском монастыре. в Москве).
Представитель княжеского рода Трубецких, внук фельдмаршала П. Х. Витгенштейна, брат камергера А. П. Трубецкого, дядя скульптора П. П. Трубецкого. Родился в знаменитом подмосковном имении Ахтырка, которое и унаследовал после смерти отца, но в 1879 г. продал, чтобы выручить из долговой тюрьмы беспутного брата Ивана.
Воспитывался в Пажеском корпусе, откуда был выпущен в Преображенский полк. Про себя он рассказывал, что часто в Корпусе бывал наказан «за саркастический взгляд и насмешливую улыбку». Когда жизнь в гвардейском полку стала внушать опасения его матери, она вызвала его к себе в Москву, а затем вскорости женила на колоссально богатой графине Орловой-Денисовой;

Жена (1-ая)
Первая жена - графиня Любовь Васильевна Орлова-Денисова (1828—1860, Донской монастырь,Москва). От этого брака у князя родилось трое детей: дочь Софья, сын Петр и дочь Мария; после рождения последней дочери первая его жена скончалась и, умирая, просила свою сестру графиню С.В.Толстую взять ее детей на воспитание, и мужа уговаривала вторично жениться, видя, как ему необходима семейная обстановка.
Вторая жена князя Николая Петровича Трубецкого - Софья Алексеевна Лопухина (1841—1901) (3 сыновей, 7 дочерей).
Хотя по рассказам они были очень счастливы, князь никогда про свою первую жену не рассказывал, и в доме его даже не было ни одного ее портрета.
----------.
....Вскоре он познакомился с семьей Лопухиных, безумно влюбился в старшую дочь Софью Алексеевну ур. Лопухину, неотступно стал за ней ухаживать и добился ее согласия.(2-я жена Николая Петровича Трубецкого; было у них 10 детей (+3 от его 1-го брака с Люб. Вас. Орловой-Денисовой)
Дети его первого брака не жили с ним, но к своей мачехе питали самое нежное чувство и звали ее «Мама́»; воспитывала их тетка графиня Толстая, но для всех важных решений их судьбы призывался графиней арбитром их отец. Говорят, что моя belle-mère после свадьбы своей, состоявшейся 30-го апреля 1861 года, очень жалела, что не может отдать себя их воспитанию, но воля первой жены ее мужа была ясно выражена, преступать ее нельзя было
(М.Осоргин. Воспоминания...)
Дети 2-го брака:
Старший, Сергей – православный философ, публицист, профессор и первый выборный ректор Московского университета.
Евгений, – общественный деятель и религиозный мыслитель, увлекшийся идеей нравственного обновления мира.
Самый младший из братьев – Григорий. Дипломат, один из идейных создателей Белого движения. Судьба была милостива к нему – ему удалось эмигрировать из революционной России. Разбросала судьба по свету и семерых сестер-княжон Трубецких: Марину, Варвару, Антонину, Елизавету, Ольгу, Марию и Александру


Прикрепленный файл: Ник.Петр.Тубецкой,1.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Трубецкие в Узком (село Узкое под Москвой).
Петр Николаевич Трубецкой с семьей.
На скамейке слева направо: Александра Владимировна с дочерью Любовью, Петр Николаевич с сыном Николаем, Прасковья Владимировна и старший сын П.Н. и А.В. Трубецких - Владимир.
1895г

Прикрепленный файл: a4a89d73e788afebbe569269fcaaeb935f54b6179063016.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Фото:
Князь Петр Николаевич Трубецкой (1858-1911)
Был вторым ребенком в семье Князя Николая Петровича Трубецкого и Любовь Васильевны, урожденной графини Орловой-Денисовой (1-я жена). После смерти матери в 1860 году Петр Николаевич Трубецкой воспитывался своей теткой Софьей Толстой. В 1883 г. от С. В. Толстой перешла П.Н. Трубецкому подмосковная усадьба Узкое. Переход Узкого в руки Петра Трубецкого в 1883 году почти совпал с продажей родовой подмосковной вотчины Трубецких — Ахтырки (Дмитровский уезд), принадлежавшей его отцу Николаю Петровичу
Жена П.Н.Трубецкова - Александра Владимировна урожд. Оболенская (27.10.1861 - 14.12.1939; брак 1.10.1884.)
Петра Николаевича Трубецкого убили в канун ДР (53 года); убил ревнивец - муж, племянник П.Н.Трубецкого.

Прикрепленный файл: ПетрНик.Труб,2.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Прошу помощи!

Разыскиваю сведения о княжне Параскеве (Прасковье) Сергеевне Трубецкой.
Романтическая и, даже, фантастическая история её романа с гвардейским офицером Тиньковым:

"Эту молодую княжну, красавицу и умницу, выдали насильно за какого-то дряблаго старикашка губернатора, тогда какъ она страстно любила молодаго Тинькова, тоже красавца и умника, да еще и двоюроднаго брата уже знаменитаго тогда Грибоедова. Разумется, черезъ какой нибудь годъ, а кажется и черезъ несколько месяцевъ после этого закланія жертвы, Тиньковъ, офицеръ Московскаго гв. полка, сперва вышелъ въ отставку, затемъ укралъ у мужа свою возлюбленную и, бежавъ съ нею отъ его погони, пріехалъ въ Варшаву и укрылся подъ крылышкомъ Цесаревича, который любилъ и всегда былъ горой за такіе смелые пассажи, какъ похищеніе молодой жены у стараго, нелюбимаго мужа, и принялъ Тинькова въ Литовскій полкъ. Ведь онъ только недавно, по смерти мужа, могъ освятить церковью свой союзъ съ Пар. Сергеевной."

Источник: Макаров Н. П. Мои семидесятилетние воспоминания и с тем вместе моя полная предсмертная исповедь. Ч. 1 — 4. СПб., 1881-1882.

Тиньков, уволенный из подпоручиков Лейб-гвардии Московского полка, восстановлен прежним чином в Лейб-гвардии Литовском полку 10 января 1823 года (Варшава): http://dlib.rsl.ru/viewer/01002987209#?page=66
О Сергее Николаевиче Тинькове можно прочесть тут, но в тексте ошибка - в кавалерии служил его брат Фёдор.

Макарова приводит якобы Прасковье Сергеевне посвящённый стишок (существуют ещё две версии его появления):

«Вы ведь хорошо знаете Парасковью Сергевну и вероятно слыхали кое-что о ея бурномъ, романическомъ прошломъ? Это — одна изъ умнейшихъ и благороднейшихъ женщинъ обеихъ нашихъ столицъ и, въ свое время, была первою красавицею въ Москве, где даже были написаны объ ней стихи, подъ заглавіемъ «Тверской бульвар».

«Вотъ Параша Трубецкая
Сломя голову бежитъ».
За ней дедушка, хромая,
Задыхаяся спешитъ.
Ветеръ ли въ нее повеетъ,
Онъ отъ ветра защититъ;
Солнышко ль ее пригреетъ,
И отъ солнца охранитъ.

Итакъ далее, довольно длинные и очень гладкіе стихи въ юмористическомъ тоне.»


Проблема: Ни один из пяти Сергеев Трубецких по возрасту не подходят ей в отцы. С другой стороны, нет оснований утверждать, что Макаров что-то путает.










valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

BORISBEL написал:
[q]
[/q]


Есть еще вариант стишков: cheer.gif

BORISBEL написал:
[q]
Проблема: Ни один из пяти Сергеев Трубецких по возрасту не подходят ей в отцы. С другой стороны, нет оснований утверждать, что Макаров что-то путает.
[/q]


Самым популярнейшими сатирическими время стихами были на Тверской бульвар; вот образчики этого бульварного остроумия:

Жаль расстаться мне с бульваром!
Туда нехотя идёшь...
Там на милых смотришь даром
И утехи даром рвёшь.
Везде группою прекрасны
Представляются глазам,
А сколь стрелы их опасны
И сколь пагубны сердцам.
Там в зелёненьком корсете
Тихо Дурова идёт,
Её в плисовом жилете
Братец за руку ведёт.
Оба нежно воздыхают,
И бульвар уж им не мил,
От любви они страдают,
Целый свет для них постыл...

Вот Анюта Трубецкая
Сломя голову бежит,
На все кивая,
Всех улыбками дарит.
За ней дедушка почтенный
По следам её идёт,
Покой внучки драгоценной
Пуще глаза бережёт.
Ветерок ли тихо веет
Он платочком заслонит,
Или солнце жарче греет
Он от жару защитит.


Трубецкой, князь Сергей Николаевич, отставной генерал-поручик, жил на Покровке; дом князя по странной архитектуре называли “дом-комод” , а по дому и всё семейство Трубецких — Трубецкие “Комод” .

А за ними адъютантом
Князь Голицын там бежит.
С камергерским своим бантом
Всех нас со смеху морит.

Вот летит и Болховская,
Искрививши правый бок,
Криворукая, косая,
Точно рвотный порошок.
Да и младшая сестрица
Не уступит ей ни в чём,
Одинаких перьев птица,
Побожиться можно в том...

Вот попович Малиновский
Выступает также тут.
За ним полненький Ватковский,
В коем весу тридцать пуд.
Он жену ведёт под ручку
Наравне с ним толщиной
Как на смех, все жирны в кучку
Собралися меж собой.

Вот и Майков, муз любитель,
Декламируя идёт.
Как театра управитель,
Он актёров всех ведёт.
Мочалов, Зубов, Колпаков
Его с почтеньем провожают,
Лисицын, Злов и Кандаков
Ему дорогу очищают.
За ним все авторы стремятся,
В руках трагедии у них.
Они все давятся, теснятся,
Приносят дар умов своих
Возьми, возьми, - провозглашают,
О, Майков, ты труды сии!
С словами этими швыряют
В него трагедии свои.

И Волконский с карусели
В шпорах звонких прикатил,
Весь растрёпан, как с постели,
Парень этот, право, мил.

Неизвестный пиит заканчивает своё стихотворение “К бульварам” следующими словами:

Но не всех же ведь до крошки
Нам сюда переписать,
Не пора ли сесть на дрожки
Да домой уж ехать спать.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

BORISBEL написал:
[q]
Разыскиваю сведения о княжне Параскеве (Прасковье) Сергеевне Трубецкой.
Романтическая и, даже, фантастическая история её романа с гвардейским офицером Тиньковым:
[/q]

Сергей Николаевич Тиньков был женат на Прасковье Сергеевне Пущиной., во всяком случае, так в Родоводе
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Второй стишок о княжне Прасковье Юрьевне, т.е. 18 век.

Трубецкой, Сергей Никитич (1731—1812), генерал-поручик.???
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Можно предположить, что в 1823 году ей было не меньше 16 лет (и не больше 30). По смыслу отрывка жила девушка в столичном городе. Л.-г. Московский полк базировался в Санкт-Петербурге.


nmash написал:
[q]
Так Трубецкая - ее девичья фамилия?
[/q]


По тексту княжна, следовательно девичья.
С другой стороны, если муж был Трубецкой, то кто из Трубецких был губернатором в 1821-1823 гг.? Никто не мог ему помешать жениться на княжне, Ваша правда)))
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

valcha написал:
[q]
Сергей Николаевич Тиньков был женат на Прасковье Сергеевне Пущиной., во всяком случае, так в Родоводе
[/q]


Однако: "Сестры П. С. Пущина — Александра Сергеевна и Елизавета Сергеевна (?—1847)."

На Родоводе Александры нет, вместо неё Прасковья. confused.gif

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

BORISBEL написал:
[q]
Второй стишок о княжне Прасковье Юрьевне, т.е. 18 век.
[/q]

Стишки начала 19 века, до 1812 г.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈