ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Андропов Ю.В.

Отдельной темы не было
Есть и повод - 100-летие со дня рождения

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Из инета -

Церковь, построенная переселенцами из Владимирской губернии, была открыта в день Святого Дмитрия Солунского 8 ноября 1875 года. В дальнейшем и село получило такое же название. В годы Советской Власти она была разрушена. Сейчас церкви в селе нет.


с. Солуно-Дмитриевское

Село основано на р. Суркуль в 1868 г.
После реформы 1861 г. стала активно заселяться восточная часть Ставропольской губернии. На месте будущего села поселилось несколько семей из Харьковской и Полтавской губерний.
Поначалу переселенцы строили для жилья землянки, глинобитные и саманные домики с соломенным или глиняным покрытием. Селились землячествами, границы которых постепенно срослись в одно селение. Крестьянами-поселенцами была куплена и собрана деревянная церковь. Это событие совпало с днем Св. Дмитрия Солунского, почитаемого святого во Владимирской губернии. Переселенцы из Владимирщины дали такое название церкви, а затем поселку.
С началом строительства в 1872 г. Владикавказской железной дороги село разрослось за счет поселенцев из Центральной России и рабочих-железнодорожников станции Нагутская. К началу XX в. сюда переехали крупные владельцы скота из Таврической губернии.
На территории села была расположена железнодорожная станция Нагутская, которая сыграла большую роль в развитии его экономики.
В состав Солуно-Дмитриевского входили хутора, образованные поселениями зажиточных землевладельцев-скотоводов. В Солуно-Дмитриевском проживало, по данным статистики за 1909 г., 2,6 тыс. чел., насчитывалось 368 дворов.
Имелись школа, 3 почтовые станции, 9 торговых предприятий.
Капиталистические отношения в начале XX в. обострили социальные противоречия. В мае 1905 г. началась стачка минераловодских железнодорожников. Рабочие станции Нагутской приняли в ней активное участие.
http://www.andropovskiy.ru/rai...sovet.html
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Астраханский архив ответил - метрические книги по селу на хранение не поступали.
sadaza

vam написал:
[q]
Астраханский архив ответил - метрические книги по селу на хранение не поступали
[/q]


а почему село относящееся к Ставропольскому краю должно послать метрики в Астрахань?

Село находится в Андроповском районе около 150 км от Ставрополя и примерно в 60-70 до Пятигорска и Георгиевска,
Я правда не уверен сохранились ли они в ГАСК,но их место там..
-----------------

vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Замечание по существу, но в астраханском архиве хранятся метрики по Ставрополью.
Попробую написать в ставропольский архив.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
В документах центрального государственного архива Архивной службы КБР сведения о дате рождения Андропова Юрия Владимировича не обнаружены.
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Архивная служба РСО-А

По Вашему запросу сообщаем
Моздокский район был присоединён к Северной Осетии в 1944 году. Посемейные и похозяйственные книги Моздокского района в государственные архивы на хранение не поступали.
Рекомендуем обратиться в архивный отдел АМСУ Моздокского района по адресу: г.Моздок РСО-Алания, ул. Кирова, 12
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
В районный муниципальный архив АМС Моздокского района документы, содержащие испрашиваемую Вами информацию на хранение не поступали.
В отделе ЗАГС по Моздокскому району находятся на хранении актовые записи, в том числе и о рождении, с 1943 года; более ранний период (не в полном составе) - в Управлении ЗАГС по РСО-Алания по адресу: 362001 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Первомайская 32
Лайк (1)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив новейшей истории представляют виртуальную выставку «Андропов. К 100-летию со дня рождения».

Выставка является интернет-версией подготовленной в рамках выставочного проекта Росархива «Лидеры советской эпохи» историко-документальной выставки «Андропов. К 100-летию со дня рождения», которая открылась 17 июня 2014 г. в Выставочном зале федеральных архивов (г. Москва, ул. Большая Пироговская, 17).
http://liders.rusarchives.ru/andropov/predislovie.html
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
https://sandra-rimskaya.livejournal.com/1590368.html

Информация о матери Андропова впервые появляется в ежегодном московском "Алфавитном указателе адресов жителей гор. Москвы" в 1913 году, когда Евгения Карловна стала преподавать в московской женской гимназии Минсбаха. Аналогичные записи в ежегоднике есть за 1914 и за 1915 годы. Стоп. Каким же образом Юрий Андропов в то время, когда его мать преподает московским гимназисткам, появляется на свет на глухой окраине империи в 1914 году? Понятно, что никаким. Согласно элементарной логике будущий генсек родился в Москве. Этот сенсационный вывод подкрепляет рассказ внука по первому браку Андропова Андрея. По его словам, "приемные" (здесь легенда незыблема) богатые дед и бабка нашли Евгении Карловне "подходящего супруга". Кстати, по странному стечению обстоятельств в архивах не сохранилось учетных записей за 1914 год о младенцах, появившихся на свет в Москве в районе Большой Лубянки.
Лайк (3)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
1897 Moscow Address-Directory i

Флекенштейнъ, Карлъ Франц., Срѣтеискія вор.

1904 Moscow Address and Business Directory

Флекенштейнъ, Карл. Франц.—Б. Лубянка, д. Московск. Домовлад. Строит. О-ва.

https://genealogyindexer.org/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈