Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Тарас Шевченко

Что известно о предках Кобзаря?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
valcha
valcha написал:
[q]
Второй сын известного русского писателя Леонида Николаевича Андреева (1871—1919) и внучатой племянницы Тараса Шевченко Александры Михайловны Андреевой (урожд. Велигорской; 1881—1906) родился в берлинском районе Грюневальд по адресу Гербертштрассе, 26.
28 октября / 15 ноября (н.ст.) от послеродовой горячки умирает А. М. Андреева. Потрясенный отец обвиняет новорожденного сына в гибели любимой супруги, и бабушка Евфросинья Варфоломеевна Велигорская (урожд. Шевченко; 1846—1913) увозит мальчика в Москву, в семью другой своей дочери, Елизаветы Михайловны Добровой (урожд. Велигорской; 1868—1942), жены известного московского врача Филиппа Александровича Доброва. Жили в это время Добровы в доме Чулкова (№ 38), на углу Арбата и Спасопесковского переулка. Даниил много болел, его с трудом выходили. Позже Добровы поселяются в Малом Левшинском переулке.
От болеющего шестилетнего Андреева заражается дифтерией и умирает бабушка. Т
[/q]

Одна из потомков Велигорской живет в Нижнем Новгороде.И дома бережно хранят сведения об этом роде.
Зовут ее Марина. Она тоже занимается родословными.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127

kbg_dnepr написал:
[q]
Конечно, тесты бы сделать хорошо всем живым потомкам ТГШ (или хотя бы их части) - это наверняка может дать очень много интересной информации. Но вот отцовство-материнство через 200 лет, я думаю, не установить.
[/q]

Интересно было бы.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272

severinn написал:
[q]
как определяют отцовство
[/q]
Про типы тестов можно почитать здесь или в Вики.

Про тестирование Романовых - на Молгене и в Америке.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Я с Вами полностью согласна - тестирование, конечно же, не может быть основным методом исследования. Оно интересно как вспомогательное средство - правда, очень мощное. Впрочем, ситуацию вполне можно сравнить с криминалистикой: СМЭ может рассказать много, но без следователя, который организует весь процесс, он вряд ли будет иметь смысл.

Но это, в общем, не по теме. Поэтому давайте лучше вернемся к юбиляру.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
ТГШ на ФБ
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Atlantica
Новичок

Szczecin
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день уважаемые форумчане! Прошу помощи. Я мало знаю о своих корнях и еще меньше о том как их отыскать. Но знаю, что моя прабабушка Прасковья Ивановна Шевченко была пра...правнучкой Т.Г.Шевченко и была замужем за моим прадедом Генрихом Францевичем Боярским. Я пытаюсь воссоздать линию Боярского и нигде не могу найти о нем информации. Все родственники обладавшие какой-то инфой уже умерли. Как искать, куда податься, с чего/кого начать? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Генеалогия Т.Г. Шевченко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1675
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Эта тема была выделена из темы "Вопрос знатокам генеалогии Т.Г.Шевченко" (10 января 2017 13:36)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980

Atlantica написал:
[q]
Добрый день уважаемые форумчане! Прошу помощи. Я мало знаю о своих корнях и еще меньше о том как их отыскать. Но знаю, что моя прабабушка Прасковья Ивановна Шевченко была пра...правнучкой Т.Г.Шевченко и была замужем за моим прадедом Генрихом Францевичем Боярским. Я пытаюсь воссоздать линию Боярского и нигде не могу найти о нем информации. Все родственники обладавшие какой-то инфой уже умерли. Как искать, куда податься, с чего/кого начать? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
[/q]


Ещё как вариант, для подтверждения этой версии, сделать тест на аутосомные маркеры, и сравнить их с тестом потомка брата Кобзаря Никиты. Я ему уже такой тест сделал.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Atlantica
Новичок

Szczecin
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
не поняла вас. зачем в данном случае делать тест? И при чем тут Кобзарь?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈