ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Романовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Vasilisa Yadihanova
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Моему мужу по наследству передана библиотека с экслибрисами библиотеки врача Нестеровского. Удалось установить что Бабушка мужа была по девичьей фамилии Нестеровская (Вера Георгиевна) фамилию при замужестве на Бритову не меняла. Но что примечательно в семье рассказывают что когда Вера Георгиевна родилась (дело было еще до революции) семья получила подарок от царской семьи в честь ее рождения). Ее родители: отец Георгий Нестеровский и Галина Ивановна Нестеровская (девичья фамилия ?). Хотельсь бы больше узнать о семейной истории, корнях и по возможности найти родственников по этой лнии
Vasilisa Yadihanova
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Еще я нашла информацию в интернете что был еще НЕСТЕРОВСКИЙ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ - Генерал царской армии из казацкого рода Нестеровских. Эмигрант 1918 года. Его сын - Георгий Васильевич Нестеровский. Внучка - Вера Георгиевна Нестеровская ( 26.12.1916).
Это что то уже ближе к нам.... но тогда кто был родителями Василия Васильевича? Хотя по датам рождения я ничего не знаю..
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
.«ЗАПИСКИ...» ЕКАТЕРИНЫ II О СЕБЕ И РОМАНОВЫХ
АВТОР: М.М. САФОНОВ | 11 ФЕВРАЛЯ 2014.............


Почти четверть века Екатерина II работала над своими автобиографическими записками. Они должны были увековечить образ императрицы в памяти потомков. Но 5 ноября 1796 г. Екатерину сразил апоплексический удар. К исходу следующего дня, не приходя в сознание, императрица скончалась . Внезапная кончина сорвала ее замысел. Точнее говоря, не позволила осуществить его так, как задумала императрица. И не потому что неожиданная кончина помешала окончить многолетний труд. Просто апоплексия, сразившая Екатерину в то ноябрьское утро, не позволила императрице подготовиться к смерти. Екатерина собиралась жить, по крайней мере, до восьмидесяти лет . Она была уверена, что у нее еще есть время. Если бы государыня хотела остаться в памяти потомков такой, какой она описала себя в «Записках», она была должна, точнее обязана, уничтожить черновики и подготовительные материалы. Но она не успела этого сделать. Сама того не желая, Екатерина оставила ценнейший материал для опровержения того, что, в конце концов, написала о себе.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
TheEternalCity
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Уже три десятка страниц форума пишем о царской фамилии и ни одного скана метрической записи о рождении кого-нибудь из её членов. Эти документы настолько недоступны?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
16:40 25 мая 2017 г.
Томский митрополит поддержал идею экспертизы останков старца Фёдора

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томская епархия РПЦ не видит причин для запрета экспертизы останков святого старца Федора на предмет его родства с родом Романовых, сообщил в четверг на заседании областной думы митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Ранее сообщалось, что, несмотря на технические возможности, сравнение ДНК старца Феодора Томского (по легенде – император Александр I) с ДНК других членов императорской семьи Романовых до сих пор не проведено. Также сообщалось, что по итогам графологической экспертизы почерки императора Александра I и святого старца Феодора Томского признаны идентичными.

Статья полностью
aniri88

aniri88

Екатеринбург
Сообщений: 109
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Добрый день! подскажите, а кто нибудь из Романовых жил или переселялся в Оренбургскую губернию?
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 110
Великий князь Николай Константинович в 1877 - 1879 гг.
---
А.Л.
Лайк (1)
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709

Версия происхождения рода Романовых
http://youtu.be/L3n_DSIGSdY
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
Воркаутер
Участник

г.Арзамас
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 72
Так на чем сошлись (не сошлись) исследователи? Матерью патр.Филарета (Романова) была Варвара Ховрина или Евдокия Горбатая-Шуйская?
---
Y-ДНК- I2a1а2b-Y52790 (DinN); мтДНК-V1a
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Воркаутер, всё зависит от того, какой год принимать за год рождения Филарета Романова, 1552 или 1553. Или даже 1554. Варвара Ховрина умерла в июне 1552 года. Следовательно, если Фёдор Никитич родился в 1553 г., он не мог быть её сыном. Так-то вроде считается, что от Ховриной две старшие дочери были, Анна и Евфимия, а остальный дети от Горбатой-Шуйской.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈