Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Романовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 109
О браке вел. кн. Михаила Александровича см.:
Брак в. к. Михаила Александровича. (Сыскной надзор за братом царя.) Документы // Николай II и великие князья. Родственные письма к последнему царю. Ленинград - Москва. 1925. С. 127 - 130.
---
А.Л.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Герцог Константин Петрович Ольденбургский (1850) был женат на Агриппине (Аграфене) Константиновна Джапаридзе (1855-1926), ставшей матерью целого выводка графов фон Зарнекау.
Не посчастливилось найти, кто были ее родители. Есть, конечно,статья на Вики, но не понятно, откуда взяты сведения.
Буду признателен за прояснение этого вопроса.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 109
В форм. списке князя Тариела Александровича Дадиани 1881 г. сказано, что он женат вторым браком на княжне Аграфене Джапаридзе. В посл. списках принца Константина Петровича Ольденбургского 1886 г. и 1902 г. сказано, что он женат на графине Аграфене Константиновне Зарникау (Зарнекау), урожденной княжне Джапаридзе. О князе Константине Джапаридзе у меня никаких сведений нет. Если верить Almanach de St. - Petersbourg, у графини Аграфены Константиновны Зарнекау была сводная сестра - Нина Георгиевна Джакели, урожд. Иоселиани (дочь Георгия Николаевича Иоселиани и его жены Мелании Алексеевны, прежде жены Константина Джапаридзе [без титула!], урожденной [также!] Джапаридзе). Таким образом, мать графини Зарнекау - Мелания Алексеевна, урожд. Джапаридзе.
---
А.Л.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

zЛукz написал:
[q]
прежде жены Константина Джапаридзе [без титула!]
[/q]


Ага,без титула...
Посмотрел с помощью переводчика Гугл довольно подробную статью об Аграфене Джапаридзе на грузинском. smile_030.gif
Там Константин Джапаридзе тоже не князь.
Проблема в том, что лишь часть рода Джапаридзе была утверждена в 1850 в княжеском достоинстве, другие Джапаридзе - дворяне.
К сожалению, 5-й том "Дворянский родов Российской империи", где планировались Джапаридзе, так и не вышел.
В IV-ом томе в росписях князей Дадиани Агриппина (Аграфена) Константиновна действиельно показана как княжна Джапаридзе.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Вот, что как этот сюжет (в сокращениях) комментируется в L’Allemagne Dynastique:

«Отвечая на наш на вопрос о предках со стороны матери, гр. Николай Заркенау сказал нечто поразительное:

«На Кавказе владельцы трех баранов зачастую объявляют себя князьями. Не знаю, так ли это с Джапаридзе, но их трудно соотнести с любой социальной группой: лавочниками ли, дворянами, пойди разберись! Брак принца Ольденбургского был скандальным, от был выслан в гарнизон в Кутаиси, откуда родом была его жена и где родились все его дети. Позже, прощенная, графиня Заркенау заняла заметное место на всех тожествах при дворе».

Далее идет цитата из письма Кирилла Туманова, известного специалиста по генеалогии грузинских фамилий:
«Для крестьянский семей Грузии принимать фамилию господ, которым они служили, было вполне естественно. Случай с Агриппиной Джапаридзе, похоже, лежит в той же плоскости неоднозначности. Проф. Михаил Церетели, специалист по старой Грузии, говорил мне, что отец этой дамы был трактирщиком (un tavernier); потому неудивительно, что имя ее матери неизвестно. Тот факт, что она первым браком вышла замуж за князя Дадиани, позволил некоторым впоследствии писать, что она была урожденной княжной Джапаридзе. К сожалению, эта ошибка повторяется уважаемыми исследователями. В то же время Н. Иконников (La Noblesse Russie, II, 1957, p.316), указывая первую жену князя Териела Дадиани из рода Шервашидзе, не знает имени его второй супруги».


---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 109
Думаю, что графиня Зарнекау происходит из грузинского дворянства и утверждения проф. Михаила Церетели сомнительны. В подтверждение приведу цитату из дневника великого князя Георгия Александровича:
4(16) сентября 1893 г. Амбралаури (Рачинский уезд).
<...> Обедали на воздухе; я пригласил нескольких князей; один из них, князь Гелавани, двоюродный брат графини Зарнекау. <...>

---
А.Л.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

zЛукz написал:
[q]
Обедали на воздухе; я пригласил нескольких князей; один из них, князь Гелавани, двоюродный брат графини Зарнекау
[/q]


Александр, не знаете, о каком именно кн. Гелавани идет речь? К сожалению, у меня нет "Дневников" (они издавались? не попадалось на глаза), может комментатор указал, о ком именно речь...
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 109
Commeng
Дневники, насколько я знаю, не издавались; они хранятся в ГАРФ. Какой именно кн. Гелавани упомянут - не знаю.
---
А.Л.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

zЛукz написал:
[q]
Commeng
Дневники, насколько я знаю, не издавались; они хранятся в ГАРФ. Какой именно кн. Гелавани упомянут - не знаю.
[/q]


"Дворянские роды РИ" дают ти пересечения родов Геловани и Джапаридзе:

Аслан Георгиевич Геловани (1860-1919) женат 2-м браком на дворянке Саре Николаевне Джапаридзе (ум. 1927)
Давид Георгиевич Геловани (ум.до 1866) женат на княжне Турпе Отиевне Джапаридзе (1830-1908)
Кация Вахтангович Геловани (1849-1910) женат на княжне Русудане Минаговне Джапаридзе (ум. 1899)

Одна из них, видимо, - сестра либо Константина Джапаридзе, либо Мелании. Мелания вроде "Алексеевна" - отпадает.

Все-равно гадание на воде...

Противоречивая история.
С одной стороны, великий князь и послужные списки - тут не до игры в "авось".
С другой стороны, скандальный брак, о котором так пишут, не выглядел бы столь вопиющим, будь невеста княжна по рождению.
Правда, скандальными были и обстоятельства развода с Тариелом Александровичем Дадиани, который чуть ли не продал жену герцогу Ольденбургскому.
В-третьих, непонятно, почему сын Агриппины ничего не знал происхождении свой матери.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 109

Может быть здесь, на форуме, есть волонтеры, которые могли бы посмотреть в грузинском архиве метрическую книгу Рачи за 1855 г. Это бы сняло все вопросы.
---
А.Л.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈