ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Верещагины

Родословные: братьев Верещагиных - баталиста, масловара, писателя

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Belolika, спасибо вам, теперь известна точная дата рождения моей прапрабабушки Надежды Михайловны.
---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
cloudberry
Очень рада 101.gif
Светлана Гончарова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Из биографии В.В. Верещагина узнала, что, находясь на Кавказе (в Грузии), он интересовался жизнью духоборов и молокан. Меня это заинтересовало. Мой дедушка Верещагин Иван Павлович, его отец Павел и дед Кирилл жили в Грузии и были духоборами. Причем эта фамилия - самая редкая среди духоборов, сосланных на Кавказ из Таврической губернии. Хотелось бы узнать, где жили предки (дед, прадед) именитого художника, в каких губерниях. буду благодарна за любую информацию.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Верещагин Александр Васильевич 1855-1909 - генерал майор, брат художника В.В.Верещагина.
Был женат на музыкантше Ольге Ивановне, урожд. Старицкой, и имел от нее дочь Ольгу (замужем за офицером Ген. штаба Анатолием Федоровичем Барсовым) и сыновей Владимира (1888-1981) и Василия (1892-?)
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
По поводу рода Жеребцовых. (Николая Петровича - деда Художника Василия Верещагина)

В тверском архиве есть следующие документы - взято с сайта ро русским архивам.

ЖЕРЕБЦОВЫ, дворяне Тверской губернии
Ф. 1401, 43 д., 1701 - 1887 гг.

Роспись рода Жеребцовых. Послужной список С. Е. Жеребцова. Прошение Н. П. Жеребцова о внесении его в дворянскую родословную книгу. Грамоты о награждении по службе Н. П. Жеребцова.

Выписи из писцовых книг Кашинского уезда и межевых книг Переяславского уезда. Дела о размежевании имений. Прошения и судебные решения о спорных земельных владениях. Ревизские сказки. Дела о беглых крепостных крестьянах. Духовные завещания. Дарственные грамоты на владение имениями. Опись владений С. Е. Жеребцова. Копии закладных на имения С. Е. Жеребцова. Свидетельство о праве наследования Н. П. Жеребцовым имений П. Е. Жеребцова. Приходо-расходные книги.

Письма С. Е. Жеребцову.

План Николаевской слободы с пустошами (Вышневолоцкий уезд).
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения!

Наша соседка Надежда Тележникова, которая давно уже говорила, что является родственницей художника Верещагина, сегодня позвонила маме в Тамбов и та сообщила ей следующее:

У брата художника, изобретателя Вологодского масла Николая Васильевича ВЕРЕЩАГИНА была дочь Ольга Николаевна, которая вышла замуж за Николая Николаевича ВОСКРЕСЕНСКОГО. Их старшая дочь, Мария Николаевна Воскресенская умерла в 1942 г., она была женой Алексея Ивановича МАРЬИНА (МАРЬИНАЙТИСА), "первого гражданина г. Ковно, попечителя сиротских домов, управляющего в имении графа Бурбы". У Марьиных были дети: Елена, Мария, Тамара и Евдокия.

Евдокия Алексеевна Марьина (17.08.1904 - 20.05.1994) вышла замуж за Василия Ивановича МИХАЙЛОВА (16.12.1897 - 27.09.1959). Их дочь Екатерина (род. 1935), мама нашей соседки, рассказала эту историю. Когда в Осташков приезжал Сенкевич снимать фильм о Верещагиных показывал фотографии, Евдокия Алексеевна узнала на одной из них свою бабушку (т.е. надо пологать Ольгу Николаевну Верещагину (в замужестве Воскресенскую). Других подтверждений родства с известным родом Верещагиных пока нет.

Воскресенские после жили в Санкт-Петербурге. Другая дочь Николая Николаевича Воскресенского - Сима была актрисой в Ленингаде.

Хотелось бы прояснить эту историю, возможно, совместными усилиями. Буду рад общению с потомками Верещагиных. Если необходимо, можно расспросить Екатерину Васильевну подробнее.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Уважаемый RODGER

Cмотрите цитату от пользователя Oss - она похоже тоже зи этой ветви - по крайней мере фамилия Воскресенских втречается - мы с ней говорили по телефону,когда она была в Петербурге, она помнит воспоминания деда и изображния на старых фото.

"Это моя прапрапрабабушка по ее сыну николаю Васильевичу Верещагину. Моя мать на нее очень похожа внешне и я тоже. Такой же характер. Я знаю какого цвета было ее платье на черно-белом портрете. Оно было грязно-зеленого цвета. И она была не татаркой, так мне сказал мой родной дед Иван Федорович Воскресенский из П.Володарска. Она ему была бабушкой. А мать моего деда- Елизавета Успенская, которая вышла замуж зща Федора Петровича Воскресенского (Трофимова). Младший ребенок в их семье- мой дед-Иван Федорович Воскресенский.Потом Елизавета Успенская умерла и Федор Петрович женился второй раз на воспитаннице князей Голицыных. Портрет Федора Петровича Воскресенского писал Василий Верещагин . Мне показывали эту огромную картину в детстве в г.П.-Володарске,. Я была тогда очень маленькой.,мне было 5 лет. В том доме ( там жили дети-старушки) от второй жены Федора Петровича ) полы были наклонные , дом был сильно наклонен. Первый этаж вообще в землю врос. "

"Это возможно, что дворяне выдавали своих дочерей за священников. Пример. Елизавету Успенскую (внучатую племянницу Василия Верещагина, внучка- Николая Верещагина) выдали замуж за Федора Петровича Воскресенского ( Трофимова). Я у своего деда, Ивана Федоровича Воскресенского спросила, почему дворянку, за священника. Он ответил, что замуж удачно во все времена была сложно удачно выходить. Вот так. У меня есть портерет Федора Воскресенского., моего прадеде, он очень красив (на дагерротипе). А Федор Воскресенский был образованным человеком. После смерти своей жены, у него осталось шесть детей, он был отлучен от церкви, так как ему надо было вновь жениться, работал нотариусом. И печать сохранилась "Ф.Воскресенский".

С уважением,
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
alexander gupalov

Александр, спасибо!

Я прочитал всю тему, и написал ЛС основным участникам обсуждения. Надеюсь, вместе дойдём до истины.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
AndrewSap
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Достоверно известно, что Мария Верещагина в 1884 году вышла замуж за Ф.А. Половцева,
брата влиятельнейшего лица в империи, государственного секретаря А.А. Половцева.
Данные из архива Верещагиных.

С уважением,
Андрей Сапожников
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
AndrewSap
А что за архив Верещагиных? где он находится и какие документы там есть?
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈