ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Верещагины

Родословные: братьев Верещагиных - баталиста, масловара, писателя

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Зачем Вы везде так громко кричите?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Еще о братьях Верещагиных, но иных, сочинских.
[q]
Имена братьев Арсения Васильевича и Петра Васильевича Верещагиных основательно подзабыты горожанами. Кто-то вспомнит, что речка под Светланинским мостом именуется Верещагинка, кто-то видел старинную открытку с видом «Верещагинских дач»…
[/q]


img-sv-0019.jpg

01.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Арсений Васильевич Верещагин переехал жить в Сочи и отдал всю свою жизнь и все средства на развитие дорогого Черноморского края.

Разорился он на строительстве Сочинского храма.

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA.jpg

Местная администрация не особо хотела ему помогать. Вложил все деньги, оставшиеся от продажи дома в Смоленске. Умер в 1894 году, и при составлении описи имущества покойного в наличности оказалось у него серебряной и медной монетой всего 3 руб. 31 коп., что красноречивее всего говорит в пользу этого идеалиста-труженика.

Подробнее можно прочитать Здесь!

ЗЫ: в заключение.
[q]
Знаменитый художник В.В. Верещагин совершенно точно не был родственником наших героев, и в Сочи не бывал, хотя его потомки в нашем городе живут, и мне хорошо знакомы. Художник, правда, проплывал как-то раз на пароходе мимо нашего побережья в сторону Грузии.
[/q]

Это к легенде о том, что Ф.Н. Плевако купил дачу у хужника В. Верещагина в Лоо.
Это байка размноженная СМИ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Ольга Васильевна Верещагина - "бывшая балетная артистка", также проживала в Сочи, где имела дачу.
Её владения располагались по «морской стороне» улицы Московской (совр. Орджоникидзе); в квартале между улицами Пограничной и Михайловской (Соколова). В большом двухэтажном доме, выходившем на Приморскую улицу, жила сама хозяйка в окружении прислуги и огромного количества комнатных собачек, а другой, маленький, одноэтажный дом на углу Московской и Пограничной она сдавала в наём.
Оба здания были снесены после 1968 г.

img-sv-0003.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
В районе Уч-Дере и окрестностях располагались дачи многих московских чиновников, столичной интеллигенции, в т.ч. и Ф.Н.Плевако.
Все дачи были расположены недалеко от моря и имели прекрасные приусадебные парки от 3 до 5 га с экзотическими насаждениями. До настоящего времени в Сочи сохранились 20 зданий бывших дач и дачных комплексов конца XIX-начала XX вв., поставленных на учёт как объекты историко-культурного наследия.
На фото дача профессора Е.В.Павлова в поселке Уч-Дере (фото С.М.Прокудина-Горского из Библиотеки Конгресса США, 1912 год)

Прикрепленный файл: 0_81482_256bdf24_XL.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Константин Коничев. Повесть о Верещагине. – Л., 1956.

Между тем Верещагин и Плевако в ожидании, когда им будет подан обед, сидели в мастерской и продолжали разговор.
...
Забирайте вы мою кавказскую дачу. Да, наверно, когда вернусь из Японии, я вам и эту, московскую, продам. Знаете ли, хочу купить себе домик в Кронштадте. Обзаведусь катером. С моря до самой квартиры канавку прокопаю, куда захочу – на своем катере покачу!.. Эх, Федор Никифорович! Хорошие места приморские около Петербурга!.. А я так мало и редко там бывал!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Тысяча восемьсот девяносто четвертого года марта двадцать девятого дня, московский нотариус Евгений Иванович Тарасов, имеющий контору Тверской части, 2 участка, по Театральной площади, в доме Патрикееевых, по приглашению лично ему известных и к совершению актов законноправоспособных коллежского секретаря Петра Павловича Костылева, потомственной почетной гражданки Марии Андреевны Демидовой и присяжного поверенного Федора Никифоровича Плевако, последних двоих действующих за себя лично и в качестве опекунов над усыновленными детьми последнего Варварой, Сергеем и Петром Федоровичами Плевако, прибыл в место жительства их в Москве, Арбатской части, первого участка, в доме Плевако, где, в присутствии лично ему известных свидетелей: крестьянина Зарайского уезда, села Синицына Трофима Герасимовича Галактионова, московского мещанина Павла Васильевича Сергеева и дворянина Ивана Илларионовича Чубакова, живущих в Москве: первые двое – Арбатской части, первого участка, в доме Плевако, а последний – Сущевской части, первого участка, в доме Евреинова, объявили ему, что они – Костылев, Демидова и Плевако – последние двое за себя лично и в качестве опекунов над малолетними: Варварой, Сергеем и Петром Плевако, заключают договор купли-продажи на следующих условиях: Петр Павлович Костылев продал я Марии Андреевне Демидовой, Федору Никифоровичу, Варваре, Сергею и Петру Федоровым Плевако, в равных частях, собственно мне принадлежащую пахотную, луговую и всякого рода удобную и неудобную и под дорогами большими и проселочными землю с садом и постройками, всего в количестве четырехсот пятидесяти трех десятин или сколько ее есть в натуре, всю без остатка, более или менее, ничего не оставляя за собою, состоящую Тамбовской губернии, Козловского уезда, при сельце Пашине, Константиново тож, доставшуюся мне от жены гвардии поручика Софии Дмитриевны Кузминой-Короваевой, по купчей крепости, утвержденной Тамбовским старшим нотариусом восьмого мая 1877 года, коим имением я, Костылев, введен во владение второго ноября того же года судебным приставом тамбовского окружного суда. Означенное имение состоит в залоге в особом отделе государственного дворянского банка, по свидетельству тамбовского старшего нотариуса от второго декабря тысяча восемьсот семьдесят пятого года за № 1385, по номинальной металлической долгосрочной ссуде в восемнадцать тысяч восемьсот сорок девять рублей, звонкою монетою, на срок с первого июля тысяча восемьсот восемьдесят седьмого года на пятьдесят шесть лет, по металлической ссуде в настоящее время остается долга банку восемнадцать тысяч двести семьдесят восемь рублей и покупщики принимают на себя исполнение всех обязательств, возложенных на заемщиков уставом банка и уплату по уставу долга. Обязательство и сроки уплаты нам, покупщикам, известны, в том числе и обязательство возложенное на покупщиков недворянского сословия – погасить весь долг, лежащий на продаваемом имении, в течение пяти лет со времени перехода имения. А взял я, продавец, за продаваемое имение денег серебром пятьдесят четыре тысячи триста шестьдесят рублей, включая в эту сумму и переводимый на покупщиков долг особому отделу государственного дворянского земельного банка. Пошлины и все нотариальные издержки заплатить нам – Федору Плевако и Марии Демидовой. Прежде сего оное имение никому не продано, кроме особого отдела государственного дворянского земельного банка нигде и ни у кого не заложено, ни за кем не укреплено и в споре ни с кем не состоит, но буде кто либо почему ни есть станет в оное вступаться, мне, продавцу и наследникам моим их – покупщиков и наследников их от тех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего, очищать как следует по законам. Акт сей, совершенный московским нотариусом Тарасовым, утвержден и. д. тамбовского старшего нотариуса г. Дагаевым семнадцатого мая 1894 года, причем взыскано пошлин: актовых 3 руб, крепостных 2174 руб 40 коп, за выпись 60 коп и на публики 6 рублей, которые внесены в тамбовское губернское казначейство 17-го того же мая под квитанции за №№ 1463 и 1464 и определено: главную выпись на гербовом листе в 211 рублей выдать Костылеву.
Выпись эта, слово в слово сходная с актом, внесенным в крепостную книгу, записана в реестр 1894 года под № 634 и выдана г. Костылеву. Тысяча восемьсот девяносто четвертого года мая 17 дня.
И. д. старшего нотариуса Дагаев (печать)
1894 года июня 17-го, получив в окончательный расчет, сверх полученного моим доверителем, закладную на дом Ф. Н. Плевако в Москве в десять тысяч руб, купчую эту покупателю выдал.
Поверенный П. П. Костылева присяжный поверенный Городецкий
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Игорь Екимов
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3

Игорь Екимов написал:
[q]
Я живу в Санкт-Петербурге. 2 месяца назад я познакомился с Татьяной Николаевной Верещагиной. Она дочь знаменитого палеонтолога Николая Кузьмича Верещагина, а тот, в свою очередь, внук масловара Николая Васильевича Верещагина. Татьяна Николаевна с семьёй живёт в соседнем со мной доме - в деревянном доме на улице Рашетова, 19.

К сожалению, я познакомился с ней при очень неблагоприятных обстоятельствах. Бизнесмены-жулики (есть у нас в Питере такое ООО "Агентство недвижимости "Панорама") пытаются выселить их семью из дома, чтобы начать на этой территории строительство... Там очень аппетитный участок размером 20 соток, из-за которого и начался конфликт. Скоро по этому поводу начнётся суд (вероятно, в сентябре). Сначала эти ребята пытались самовольно начать строительство ещё до суда, приехали и даже сломали ворота, причём уронили их на ногу Татьяне Николаевне. Это было вечером 17 мая. Но потом они всё-таки испугались и уехали, когда была вызвана "Скорая". Больше они не пробовали прорваться на территорию участка, но хозяевам пришлось установить пожарную сигнализацию, охранную сигнализацию и видеокамеры. Эту историю показывал телеканал НТВ, а также, сын Татьяны Николаевны сделал видеозаписи попытки захвата. Вот здесь можно посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=P3jolMlY9qk

http://www.youtube.com/watch?v...ure=relmfu

Вот такая история. Чем кончится - ещё неизвестно. Наверно, зависит от того, кто суд выиграет.
[/q]


Эта история продолжается до сих пор, и вот 19 января 2016 года появилась важная новость.

В двух словах события развивались так: в 2013 - 2014 годах Татьяна Николаевна с семьёй проиграли судебный иск о праве собственности на 9/20 своего земельного участка - сначала в районном суде, потом в городском, а потом и в Верховном. Не помогали никакие жалобы, в т.ч. и президенту. Но в определённый момент один из наших юристов пожаловался на происходящее своему товарищу, работавшему в Следственном комитете. И вот это, как теперь выясняется, отлично сработало. Следственный комитет начал проверку этой истории (там были задействованы даже московские работники Следственного комитета, хотя дело происходит в Питере) и - самое главное - начал трясти Росреестр. А Росреестр в своё время незаконно выдал брату мужа Татьяны свидетельство о праве собственности на доли земельного участка, и брат мужа перепродал эти доли тем самым бизнесменам-жуликам.

Так вот: с помощью Следственного комитета удалось силой выбить из Росреестра признание, что та регистрация была ошибочной. Летом 2015 года этот вопрос рассматривали в суде Смольнинского района (очевидно, по месту нахождения Росреестра). Смольнинский райсуд признал регистрацию ошибочной, однако подтвердил права бизнесменов-жуликов на 9/20 участка. Тем не менее, признание ошибочной регистрации явилось новым обстоятельством, благодаря чему Татьяна опять подала иск в наш суд Выборгского района Петербурга. Бизнесмены-жулики тоже подали иск - о порядке права пользования земельным участком. Вернее, если совсем точно, то они подали иск первыми, а иск Татьяны был встречный.

И вот вечером 19 января 2016 года Выборгский районный суд вынес решение: бизнесменам-жуликам в иске отказать, а также лишить их права собственности на 9/20 земельного участка.

Тем не менее, пока нельзя точно сказать, что дело выиграно. Противник, наверно, будет обжаловать это решение в судах более высокой инстанции. Будем ждать...
Игорь Екимов
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
На радостях я забыл оставить тут новую информацию о суде. Дело в том, что недавно Татьяна Николаевна выиграла заседание городского суда от 22 ноября 2016 года. Проиграв в районном суде, бизнесмены-жулики не успокоились и подали апелляцию в городской суд, причём было совершенно непонятно, чем это кончится. Они прозевали сроки подачи апелляции, то есть теоретически их должны были послать уже из-за этого. Но их апелляцию всё равно приняли к рассмотрению. Это наводило на мысль, что они удачно подкупили суд. Однако, на заседании 22 ноября городской суд Санкт-Петербурга вынес решение в нашу пользу.

Трудно сказать, закончилось это дело или нет. Всё же бизнесмены-жулики могут подать апелляцию и в Верховный Суд РФ.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24094
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
ОР РГБ
Ф.456 Верещагины

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004861484#?page=1
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈