Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Верещагины

Родословные: братьев Верещагиных - баталиста, масловара, писателя

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Xenia Mikhailov

Сообщений: 112
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74
Нет ли здесь случайно прямых потомков Александра Васильевича Верещагина, писателя?
Бабушка моей бабушки приходилась двоюродной сестрой его жене, О.И. Старицкой.
Было бы любопытно побеседовать, а то и сравнить ДНК.
M_M_M
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 320
Запись из метрической книги за 1898г. села Едимоново, Кудрявцевской волости, Корчевского уезда, Тверской губернии.

Прикрепленный файл: Верещагин.jpg
8884
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Все приветики.

#Татьяна Ивановна Верещагина #

Напишите пожалуйста хоть что нибудь про жену масловара Николая Верещагина .
О ней мало что известно ,знаю что у нее девичья фамилия Ванина.


Она откуда родом , и кто ее родители ?
Всем благодарю , за информацию

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-05-07-11-35-29-897_com.vkontakte.android.jpg
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 177
http://vop35.ru/baza/detail.ph...p395125807 - Владислав Васильевич Верещагин - мой двоюродный дядя. Его мать, моя двоюродная бабушка, Анна Ивановна, быстро разошлась с его отцом, следовательно, Василием И. (Ивановичем - ?) и вышла замуж за другого известного уроженца Белозерщины, Петра Константиновича Георгиевского. Баба Аня, как жена гос. деятеля, язык держала за зубами ... Попыткой разобраться имеем ли мы отношение к художнику занимался двоюродный брат В.В.Верещагина (мой отец). Наш визит в музей художника в Череповце (лето 2007-го года) ничего не дал.... Полтора года назад отца не стало. Вот решил оторваться от Бестужевых (не-декабристов) и прояснить этот вопрос.

Как рассказывала баба Аня моим родителям, погибший в бомбежку Кронштадта (похоронен в братской могиле) Славик был очень талантливым и красивым юношей. Воспитывая пасынка Юру (Ю.П.Георгиевского), Анна Ивановна до последних лет своей жизни помнила о погибшем сыне. Если всплывет какая-нибудь информация об отце В.В.Верещагина, просьба ей поделиться ....
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
mstroynov

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 50
Добрый вечер.
В ходе генеалогических поисков выяснили, что среди дальних родственников был, который Верещагин Константин(?) в первой половине 20 века, в 30-50хх годах проживал в Оше. Нет ли среди описанных вами лиц из семби Верещагина, Верещагина или его семьи, который жил в Оше. Предполагаем, что в 50е годы ему могло быть от 50 до 70 лет, т.к. он приходился дядей прадеду. Информация очень краткая. Может быть кто то слышал о таких людях?
Предполагаем, что у него была сестра, которая была замужем за Медведевым
---
Рудаковы (Трубчевск), Рязановы (Острогожск, Репьевка,Богучар), Стройновы (Холмский уезд: Рогаткино, Скуратово, Плоскошь), Грибовы (Городище, Свердловский Московская обл),
vera ver
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2

qpoKycHuK написал:
[q]
Может кто ищет: запись о смерти Николаевская церковь города Венева Тульской губернии - 30 ноября 1911 года умер потомственный дворянин Тамбовской Губернии Гавриил Александров Верещагин (возраст 73 года)

https://www.familysearch.org/a...cat=748423
[/q]

Спасибо, это мой родственник.


---
Предки Верещагиных
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
О внуках Николая Васильевича Верещагина, изобретателя Вологодского масла (1839 -1907), выпускника МКК 1856 г. - Николае Кузьмиче Верещагине (1907-2007) и его сестре Марии Кузьминичне (1909гр- )

https://www.booksite.ru/usadba...p455981460

Е.Петрова. «Барские дети»
// Красный Север. – 2000. – 11.11

В наш город из Санкт-Петербурга приезжали внуки Николая Васильевича Верещагина – Верещагины Мария Кузьминична и Николай Кузьмич. Потомки изобретателя вологодского масла и основателя кооперативного движения в России стали почетными гостями на открытии мемориальной экспозиции, посвященной их деду, которая развернулась в обновленном интерьере дома-музея.
Николаю Кузьмичу Верещагтну 92 года, его сестре Марии Кузьминичне – 90. Родные места стали навещать с 1956-го. Хотя в доме на улице Социалистической они никогда не жили (в начале века здесь устроили «коммуналки»), очень горды тем, что череповчане чтят память их предков.
Отремонтированное здание осматривали внимательно. Трогали двери и косяки – хорош ли материал? В целом остались довольны. Правда, чуть раньше, на церемонии открытия музея, организованной возле крыльца, Николай Кузьмич заставил поволноваться наших чиновников, сказав: «Совесть ведь надо иметь...» И тут же улыбнулся, сняв напряжение: «...Не дело держать людей под дождем!» Дальнейшее знакомство с обновленным домом прошло в приподнятой атмосфере.
Родина же наших гостей, – поместье Верещагиных, некогда располагавшееся в деревне Пертовке, ныне погребенной под водами рукотворного Рыбинского моря.
– С пертовской усадьбой случилась трагедия, – с грустью рассказывал Николай Кузьмич. В разобранном виде ее в конце 30-х годов на баржах перевезли в Череповец, но грянула война, и 200 тысяч рублей, отпущенные на восстановление, были потрачены на другие цели. А бревна использованы на растопку бань...
Вот почему брат и сестра рады, что череповчане сберегли дом на Социалистической. Теперь он для Марии и Николая Верещагиных – родовое имение. Какие-то неведомые силы заставляют их вновь и вновь возвращаться сюда. В сентябре Николай Кузьмич перенес операцию на сердце. Но как подоспело время Верещагинских дней – засобирался в дорогу...
Впрочем, когда они приезжают на берега Шексны, словно молодеют. Ведь здесь прошло их детство. Первые годы – в той самой Пертовке. Оба родились после смерти деда (кстати, Николай Кузьмич получил имя в его честь) – о Николае Васильевиче, как и о Василии Васильевиче, знали только по, рассказам старших... Их отец Кузьма Николаевич (сын Николая Верещагина) дома бывал мало – то пропадал на охоте или рыбалке, то отправлялся на Дальний Восток (занимался организацией поставок красной икры, финансировал исследования промысловых запасов крабов и т.д.). Дети оставались с матерью и бабушкой – Татьяной Ивановной, женой Николая Васильевича.
– Мы ее любили и уважали, хоть и была она очень властной, – рассказывает Мария Кузьминична. – Я хорошо помню ту пору, когда бабушка уже не ходила, и мы сидели около нее на скамеечке и что-нибудь читали...
Сначала дети учились в сельской школе в Пертовке, потом переехали в Череповец. Здесь же затем поступили в техническое училище. Сверстники дразнили их «барскими детьми». «Барчуки» терпели... В 1929-м молодые люди перебрались в Ленинград. «Мария Кузьминична, – смеется брат, – старалась стать «пролетаркой»...». Сначала устроилась чернорабочей в мастерскую по ремонту вагонов. Потом «сделала карьеру»: табельщица, счетовод, главный бухгалтер крупного завода... Николай Кузьмич Верещагин (1907-2007) продолжил образование, он – известный палеонтолог, доктор биологических наук, профессор, почетный член Петровской Академии наук в Санкт-Петербурге.
Были, конечно, времена, когда они старались не афишировать свое дворянское происхождение. Но всегда стремились жить так, чтобы не посрамить фамилию. Теперь ее с достоинством носят их дети и внуки.
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987

из инета
Верещагин Николай Васильевич в кругу семьи
(где видела не помню, тот ли, брат - известного художника, - не знаю)

Прикрепленный файл: Верещагин Ник. Вас. в кругу семьи.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
О Верещагине Николае Васильевиче (1839-1907),
его детях-внуках,
о его дружбе с Дмитрием Ивановичем Менделеевым,
фото ?1851г братьев Николая и Василия Верещагиных, воспитанников МКК,
о Верещагигых - выпускниках МКК 18-го и 19-го вв,
- см в моем дневнике на стр. 37

https://forum.vgd.ru/1516/52163/#last
----------------------
из статьи
Родословная художника В.В. Верещагина
(Евгений Пажитнов)
https://proza.ru/2014/06/13/866?ysclid=lq8y14ihdc332009670

выборочно
*о Верещагиных - потомках Верещагина Николая Василевича (1839-1907) и его жены Татьяны Ивановны (рожд. Ваниной) - их детях, внуках


44-28(1). Верещагина Ольга Николаевна
Пол: женский.
• Родилась. Отец: Верещагин Николай Васильевич, мать: Ванина Татьяна Ивановна.
• Вышла замуж
• Родилась Мария (76-44) (* + 1942г , муж Алекс. Ник. Марьинайтис, их дочери Елена, Мария, Тамара, Евдокия Марьинайтис)
• Родилась Женщина (77-44)(*Серафима)
Муж: Воскресенский Николай Николаевич.

45-28(1). Верещагин Кузьма Николаевич (1864-1932)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 68.
• Женился
• 1864: Родился. Отец: Верещагин Николай Васильевич, мать: Ванина Татьяна Ивановна.
• 1905: Родилась Наталья (78-45)
• 1906: Родилась Анна (79-45)
• 21.02.1908: Родился Николай (80-45)
• 1910: Родилась Мария (81-45)
• 1914: Родился Сергей (82-45)
• 1932: Умер
Жена: Соколова Мария Александровна, продолжительность жизни: 79.
• 1879: Родилась
• 1958: Умерла

46-28(1). Верещагин Василий Николаевич (1866-1948)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 82.
• Женился
• 1866: Родился. Отец: Верещагин Николай Васильевич, мать: Ванина Татьяна Ивановна.
• 1897: Родилась Татьяна (83-46) (*выпускница СПб Екатерининского ИБД)
• 1899: Родилась Ольга (84-46)
• 1948: Умер
Жена: Мигалова Виринея Платоновна, продолжительность жизни: 71.
• 1864: Родилась
• 1935: Умерла
---------------------------------------
78-45. Верещагина Наталья Кузьминична (1905-?)
Пол: женский.
• Умерла
• 1905: Родилась. Отец: Верещагин Кузьма Николаевич, мать: Соколова Мария Александровна.

79-45. Верещагина Анна Кузьминична (1906-?)
Пол: женский.
• Вышла замуж
• Умерла
• 1906: Родилась. Отец: Верещагин Кузьма Николаевич, мать: Соколова Мария Александровна.
Муж: Сафонов В.А..

80-45. Верещагин Николай Кузьмич (21.02.1908-2008)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 99.
• Женился
• Женился
• 21.02.1908: Родился. Отец: Верещагин Кузьма Николаевич, мать: Соколова Мария Александровна.
• 1938: Родился Александр (97-80)
• 1958: Родилась Татьяна (98-80)
• 2008: Умер
Жена: Решетняк Виталия Викторовна.

81-45. Верещагина Мария Кузьминична (1910-?)
Пол: женский.
• Умерла
• Вышла замуж. Муж 1.
• Вышла замуж. Муж 2.
• 1910: Родилась. Отец: Верещагин Кузьма Николаевич, мать: Соколова Мария Александровна.
Муж 1: Дубосарский ....
Муж 2: ....

83-46. Верещагина Татьяна Васильевна (1897-?)
Пол: женский.
• Умерла
• 1897: Родилась. Отец: Верещагин Василий Николаевич, мать: Мигалова Виринея Платоновна.

84-46. Верещагина Ольга Васильевна (1899-1955)
Пол: женский, продолжительность жизни: 56.
• Вышла замуж
• 1899: Родилась. Отец: Верещагин Василий Николаевич, мать: Мигалова Виринея Платоновна.
• 1955: Умерла
Муж: Нольде ....
-----------------------
97-80. Верещагин Александр Николаевич (1938)
Пол: мужской, возраст: 76.
• Женился
• 1938: Родился. Отец: Верещагин Николай Кузьмич, мать: Решетняк Виталия Викторовна.
• 1965: Родился Николай (103-97)
Жена: ....

98-80. Верещагина Татьяна Николаевна (1958)
Пол: женский, возраст: 56.
• Вышла замуж
• Родился Мужчина (104-98)
• Родилась Женщина (105-98)
• 1958: Родилась. Отец: Верещагин Николай Кузьмич, мать: Решетняк Виталия Викторовна.
Муж: ....
---------------------------
103-97. Верещагин Николай Александрович (1965)
Пол: мужской, возраст: 49.
• 1965: Родился. Отец: Верещагин Александр Николаевич, мать: ....
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
морская династия Верещагиных

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

Верещагины, выпускники МКК, - год выпуска,- стр. в книге
Василий - 1798г. вып.- 97 стр
Василий - 1860г - 254 (без отчества), в гардемарины (* ?! Василий Васильевич В. , художник)
Иван- 1792г - 74
Михаил - 1842г - 218
Николай - 1784г - 47
Николай - 1848г, - 231
Николай Васильевич - 1856г. вып. - 246стр (*см 344стр), унтер-офицер - в мичманы (изобретатель Вологодского масла)
Петр - 1770г - 24

Нашла года выпуска братьев Верещагигых, что на фото ниже: очень вероятно, что фото ниже снято ок. 1851г
---------------

https://vk.com/@chermuzei-grazhdanin-podvizhnik-patriot
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

Братья Верещагины Николай Васильевич (1839-1907) и Василий Васильевич (1842-1904), (будущий известный художник)

Кадеты Морского корпуса (МКК) Николай Верещагин (слева) (1856 г.вып.) и Василий Верещагин (1860 г.вып.)
Фото середины 19 века (?1851г)

Прикрепленный файл: Верещагины Ник. слева и Вас. кад. МК.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈