ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Священномученик отец Александр (Минервин)


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Theodor Спасибо, Федор. А как туда обратиться? Может подскажете? Просто в интернете есть материалы по канонизации, там о семье нет ничего. Даже фразы: "Вдова с маленькими детьми.." и то нет.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 183
Да, конечно, о семье там вряд ли будет рассказываться. Надо смотреть само дело.

Тихоновский институт (с недавнего времени - Православный Свято-Тихоновский богословский институт):
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, 23б.
(095) 231-61-41
http://www.pstbi.ru
pstbi@ccas.ru

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
IrinaFM попробуйте еще связаться с Фондом "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви ХХ столетия". http://www.fond.ru
Адрес:
127253 Россия, Москва, Дмитровское шоссе, 116, корп. 2
Для корреспонденции:
103051, Москва, а/я 7
Телефон/факс:
тел/факс (095) 363-01-26
E-mail:
E-mail: info@fond.ru
Я именно им отсылала материалы и копии фотографий своего прадеда, священномученика Петра Озерецковского. Так что есть маленькая надежда, что так же поступили и родственники отца Александра, если они вообще знают о судьбе и канонизации своего предка.
А еще скажите Вашему батюшке, что изданы книги житий священномучеников по месяцам. Может он не знает... По Московской епархии пару месяцев назад точно продавались в церковной лавке Новодев. монастыря, но, думаю, и через Фонд заказать можно.
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Обычно кто-то подает документы. В моем случае там были указаны ФИО дочери новомученника.
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
IrinaFM http://www.fond.ru/book/me1/m1-17.htm вот здесь его житие, написанное на основе данных следственного дела из ГАРФ. Ф. 10035, д. 19778. Вполне возможно, что в деле были указаны его дети. Честно говоря, не знаю, имеет ли право лицо, не состоящее в родственных отношениях с осужденным, на ознакомление со следственным делом, но, думаю, от имени прихода, как общественной организации, заинтересованной в информации, можно попробовать подать запрос. Удачи Вам!

(Сообщение отредактировал MariaG 26 окт. 2004 10:17)

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 183
[B]MariaG[/B]
А что это за жития по месяцам? Я знаю жития новомучеников и исповедников Российских игумена Дамаскина (Орловского). Но они вроде бы скорее по епархиям.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
Theodor Нет, это не то издание, о котором Вы говорите. Именно по Московской епархии, жития написаны различными священниками, а не одним автором. По месяцам, это я, конечно, несколько условно написала. В том смысле, что не на каждого новомученика отдельная книжка или брошюра, а сборник житий священников моск. епархии, растрелянных в один временной период. Там есть книги, охватывающие месяц, есть - и несколько. Собственно, на сайте фонда можно их найти, наряду с книгами Дамаскина. http://www.fond.ru/book.htm
Житие именно нашего искомого отца Александра есть в книге Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Январь-май - Тверь: "Булат" , 2002 год, стр. 86-88.


---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
MariaG Theodor Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Познакомиться с делом не родственникам, видимо, невозможно, а те, кто готовил материалы к канонизации, скорее всего не интересовались этими вопросами. Но попробовать надо. Сначала буду звонить, т.к. по всем этим ссылкам и по еще паре десятков других я уже была. Везде информация одинаковая. Может звонок прояснит что-то еще...
Спасибо!

(Сообщение отредактировал IrinaFM 27 окт. 2004 1:31)

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
101.gif
HelenAnt

Сообщений: 329
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 555
ГАСО, ф. 11, оп. 5. Екатеринбургский окружной суд / г. Екатеринбург Пермской губернии. 1859-1917


2406 - Дело по обвинению священника Петропавловской церкви села Петропавловского Константина Минервина в подделке записи в метрической книге. 20.12.1913 - 17.11.1916 , 216
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈