ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Ульянов (Ленин) Владимир Ильич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
РГАДА ф419 оп1 ч9 д.260
Дело о переводе крестьян помещицы А.Л.Пановой из сел Андросова и Малой Лукьяновки в дер. Михайловку Пензенского уезда
21 июля-20 нояб. 1778
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Дело не выдали из-за ветхости
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Дед Владимира Ильича Ленина (Ульянова), Николай Васильевич Ульянин был родом из Нижегородской губернии. В списке крестьян, прибывших в Астраханскую губернию до 1798 г., есть запись: «Николай Васильев сын Ульянин... Нижегородской губернии Сергачской округи села Андросова помещика Степана Михайлова Брехова крестьянин. Отлучился 1791 году». Вышеприведенный список был составлен Астраханским земским нижним судом. В настоящее время при въезде в село Андросово установлена памятная мемориальная доска, на которой написано о том, что в этом селе в период с 1769 по 1791 гг. жил дед Владимира Ильича Ленина – Ульянов Николай Васильевич.
Найдена сказка, составлена в июне 1782 г., в ней на 840-м листе в графе «Звание, имена мужска и женска полу людей» имеются данные о прапрадеде Ленина: «А именно в селе Андросове дворовые люди. Никита Григорьев сын Ульянин», который был дворовым человеком помещицы Марфы Семеновны Мякининой. Ей же принадлежал и его младший сын Феофан. Старший сын Никиты Григорьевича - Василий значился дворовым человеком корнета Степана Михайловича Брехова, владельца села Андросова. Известны годы жизни Никита Григорьевича Ульянина - 1711—1779 гг. По ревизским сказкам установлены и годы жизни прадеда Василия Никитича Ульянина, крепостного крестьянина капрала Л. Я. Панова, а затем поручика С. М. Брехова. Родился он в 1733 г., а умер в 1770 г. После смерти кормильца на руках у жены Василия Никитича Анны Семеновны осталось четверо детей. О детях в ревизской сказке говорится так: «У них дочь, написанная в последней перед сим ревизии - Катерина. Выдана в замужество в том же селе Андросове господина моего за крестьянина. Рожденные после ревизии Самойла, Порфирий, Николай».
http://www.proza.ru/2012/10/01/961
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Может, стоит попробовать предложить протестироваться потомкам Дмитрия Ильича?
vladlen666
Новичок

Нелидово
Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14

vladlen666 написал:
[q]

Очень интересно. Мне попадалось информация про него. Михаил Михайлович Жаков, сын http://www.historylost.ru/arti...nikov.html Сын Михаила Павловича Жакова, долгие годы бывшего завкафедрой челюстно-лицевой хирургии Ивановского государственного медицинского института. Но только нигде не говориться каким образом он приходиться родственником Александру Дмитриевичу Бланку. Вы не в курсе?
[/q]

Оказывается Я с Михаилом Михайловичем Жаковым (отцом Евстафием) в родстве, если он правнук Любовь Александровны Ардашевой (Бланк), значит он троюродный брат моей мамы, которая тоже ее правнучка. И мой троюродный дядя, получается... Вот тут прочитал http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=28559 что батюшка называет своей пробабкой Л.А. Ардашеву, а бабушкой Евдокию Александрвону Жакову (Ардашеву) . Правда РОДОВОД говорит что у тетки Ильича (моей пробабки) дочка была одна и звали ее Евгения Александровна Жакова (Ардашева) .

Интересная в общем фигура, этот отец Евстафий. Как-то отошел от заветов великого родственника 101.gif

Я вот след вслед иду, в компартии состою, в списках экстремистов числюсь, а в последний год даже получил заслуженное звание террориста, правда украинского. Придерживаюсь строго научного атеистического мировоззрения и даже утром с просони отличу Бабеля от Бебеля.

Я стою в кепке слева
4bMLktKa79c.jpg

P.S. С удовольствием пообщался бы с другими родственниками Ленина.
Мое мыло vladlenvolkov[доберман пинчер]list.ru жж http://vladislavvolkov.livejournal.com/ аккаунт ВКОНАТКТЕ http://vk.com/id1208091


---
родственник Ленина, на самом деле да
kim31
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

vladlen666 написал:
[q]
vladlen666
[/q]


Владислав, в начале 90-ых я хорошо знал Вашего троюродного дядю. Тогда он несколько лет жил в Петрозаводске. Он производил впечатление вобщем очень умного человека. Но по политическим убеждениям я с ним никогда сойтись не мог. Он, судя по его словам, был ярый русский националист и черносотенец, несмотря на присутствие еврейских предков в генеалогическом древе biggrin1.gif , сочетая всё это с культом Сталина. Впрочем я сам тогда был человек молодой, политикой не заморачивался и считал всё это каким-то странным эпатажем, способом выделиться из толпы. Тем более отец Михаил (он тогда ещё не был монахом) в остальном был человек довольно интересный.
Но потом, когда он стал мелькать на экране телевизора со своим дремучим сталинизмом, я понял, что это был не просто эпатаж.
Я думаю, что Вы как коммунист-интернационалист и сподвижник Удальцова, вряд ли найдёте с Вашим дядей общий язык.

А Вы разве лично с ним незнакомы? Всё-таки родство довольно близкое :-)

P.S. Кстати в церкви Михаил Жаков старательно скрывал своё родство с Лениным, но я об этом всё равно узнал. )))
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Отец Евстафий даже удостоился статьи в Википедии biggrin1.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евстафий_(Жаков)
vladlen666
Новичок

Нелидово
Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14

Скандер написал:
[q]
Владислав, в начале 90-ых я хорошо знал Вашего троюродного дядю. Тогда он несколько лет жил в Петрозаводске. Он производил впечатление вобщем очень умного человека. Но по политическим убеждениям я с ним никогда сойтись не мог. Он, судя по его словам, был ярый русский националист и черносотенец, несмотря на присутствие еврейских предков в генеалогическом древе biggrin1.gif , сочетая всё это с культом Сталина. Впрочем я сам тогда был человек молодой, политикой не заморачивался и считал всё это каким-то странным эпатажем, способом выделиться из толпы. Тем более отец Михаил (он тогда ещё не был монахом) в остальном был человек довольно интересный.
Но потом, когда он стал мелькать на экране телевизора со своим дремучим сталинизмом, я понял, что это был не просто эпатаж.
Я думаю, что Вы как коммунист-интернационалист и сподвижник Удальцова, вряд ли найдёте с Вашим дядей общий язык.

А Вы разве лично с ним незнакомы? Всё-таки родство довольно близкое :-)

P.S. Кстати в церкви Михаил Жаков старательно скрывал своё родство с Лениным, но я об этом всё равно узнал. )))
[/q]

На счет политических разногласий, наверно. Я конечно не троцкист, но и не сталинист. Из исторических фигур СССР мне больше всех симпатичен Бухарин и Рыков.
Впрочем, среди моих друзей и знакомых кого только нет. Есть монархисты, есть сталинисты, есть троцкисты, фанаты Навального и поклонники Путина. Единственное для меня табу - отечественные неофашисты. А так - главное чтобы человек был интересный.

О Жакове ничего не знал. Честно говоря я вообще был уверен что у Любовь Александровны Ардашевой (Бланк) были только сыновья.

Большую часть жизнь (я 82 г.р.) я прожил в Узбекистане (г. Андижан), и после 91 семья практически потеряла все родственные связи. Я когда повзрослел заставил маму иногда переписываться с сестрой из Екатеринбурга. Но сестра умерла. А Ее дочку я никогда в глаза не видел, но недавно наладил более мене стабильную переписку через ВКОНАТКТЕ.
Что уж тут говорить о более дальних родственниках.

Самое интересное, что какие-то Ардашевы умудрились все это время жить рядом в Ташкенте!!! Я где-то находил эту информацию.

С 2008-го я гражданин России. Закончил с красным дипломом Тверской госуниверситет. Сейчас работаю старшим научным сотрудником в Центрально-Лесном заповеднике.
---
родственник Ленина, на самом деле да
Лайк (3)
vladlen666
Новичок

Нелидово
Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Друзья
Меня сейчас интересует вот такой вопрос.

Где бы найти информацию о втором муже моей прабабки, Марии Алексеевны Ардашевой (Скачковой) и отчиме моей бабушки Ольги Владимировны Протопоповой (Ардашевой).
Он был расстрелян в Екатеринбурге с возвращением города красными (Екатеринбургский губЧК).
Он был следователем по делу о расстреле семьи Николая 2-го при правительстве Колчака.

Мама фамилии уже не помнит. Историю знает со слов бабушки.

Известно о двух следователях в Екатеринбурге которых расстреляло ЧК. Два главных следователя. Может были и др. привлеченные юристы. Сейчас я думаю, что отчимом бабушки был Сергеев Иван Александрович (1872—1919), но только по косвенным данным. Только по тому что он работал в следователем в Верхотурье, одновременно с Владимиром Ардашевым (Виктор тоже там работал), примерно в одно время перебрался с ним в Екатеринбург и оба занимали должность товарища прокурора. Т.о. они должны были хорошо друг друга знать и были сослуживцами.

Т.о. я думаю было бы логично если бы Сергеев женился на вдове своего сослуживца, а может быть и друга. Но все это мои домыслы. Точной фамилии растрелянного отчима моей бабушки - я не знаю.
---
родственник Ленина, на самом деле да
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈