ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Ульянов (Ленин) Владимир Ильич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vladlen666
Новичок

Нелидово
Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Надеюсь меня не забанят за то что я пишу уже 4-е сообщение в одной и той же ветке.
Интересует меня вот такой вопрос,
Где сегодня можно получитьс правку о родстве с Лениным. Ниже кину свой пост на эту тему.
------------
В былые советские времена, моя мама получила справку что она является родственницей Ленина (ее дедушка Владимир Александрович Ардашев был двоюродным братом Ленина). Справку выдавал Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Но вот вопрос, что на месте этого института сейчас и куда он мог девать архивные документы о Ленине и его семье. То есть я предполагаю что сами документы на основании которых выдавалась справка, не уничтожены.

Вот кстати сама справка http://upload.wikimedia.org/wi...R_1978.jpg

К слову сказать никаких привелегий от советской власти моя мама никогда не имела. А вот бабушка один раз своим родством воспользовалось. Это было когда она с моим дедом ехали в поезде. С ними была маленькая собачка, прожившая с ними много лет. Проводник долго отказывался брать собаку в вагон, и тогда дед уговорил его сказав что он отказывает родственнице Ленина. Этот случай у нас в семье часто рассказывали.

Расскажу еще один интересный случай с моим прадедом Владимиром Александровичем Ардашевым, двоюродным братом Ленина. Он был одногодка Ленина. Отсюда кстати и их имена, так как две сестры Мария Ульянова и Любовь Ардашева были дружны и условились назвать своих детей, если родятся мальчики одинаково. И мой прадед и будущий Ленин вместе начали учебу в Казанском университете. Как известно Ленина из университета быстро исключили за участие в волнениях. Мой прадед видимо не был таким радикалом, и его выгонять не стали. Но он в знак протеста сам покинул вуз. К юридическому образованию, впрочем как и Ленин, он вернулся. Стал юристом и умер еще до революции. В советские годы, кстати выходила такая книжка - "Мятежная юность", ее написал один баснеписец советской эпохи. Этот "сказочник" несколько раз приезжал к моей бабушки и долгое время выспрашивал ее о всяких подробностях жизни Владимира Ардашева (конечно в связи с Казанским делом). И в итоге все переврал. Ему нужен был образ двух одногодок молодых интеллигентов. Для художественных целей он противопоставил одного другому. И прадед мой у меня получился труслив, недалек, слабохарактерен, не принципиален.

Другой случай произошел с отчимом моей бабушки, (по фамилии Плюсков) . Дело в том что прадед умер еще до революции и моя прабабушка вышла замуж второй раз за юриста из Екатеринбурга. Этот человек примечателен тем что участвовал при Колчаке в расследовании убийства царской семьи. Был одним из следователей. С белыми он не бежал и потому, естественно, его в итоге после суда шлепнули. По семейной легенде прабабушка писала Ленину с просьбой заменить расстрел на тюрьму и якобы такая телеграмма с просьбой к ВЧК была послана (в чем я впрочем сомневаюсь), но она естественно опадала. Ему разрешили повидаться с семьей перед расстрелом и воспоминание о последней встрече было одним из самый ярких воспоминаний детства у бабушки.
---
родственник Ленина, на самом деле да
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
как живете

В качестве аргумента - кирпич

Свой псевдоним вождь пролетариата нашел в полесской деревне?


Текст: Виолетта Дралюк (Житковичи)

22.04.2004, 02:00

Перейти на сайт "Российской газеты"
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223

vladlen666 написал:
[q]
справка
[/q]

Получается, что с учётом наличия этой справки для доказательства родства достаточно Вашего свидетельства о рождении.
В принципе, в справке в качестве основания должны быть указаны ссылки на архивные дела.
Можно попробовать обратиться в РГАСПИ - в прошлом упомянутый Институт
vladlen666
Новичок

Нелидово
Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14

vam написал:
[q]
Получается, что с учётом наличия этой справки для доказательства родства достаточно Вашего свидетельства рождения.
В принципе, в справке в качестве основания должны быть указаны ссылки на архивные дела.
Можно попробовать обратиться в РГАСПИ - в прошлом упомянутый Институт
[/q]

Метрика есть и фамилию при замужестве мама не меняла.
Интересно сколько это будет стоить.

P.S. Для случайно забравшихся на эту ветку родственников Ленина и просто интересующимся.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Не так давно, я сделал электронную версию докторской диссертации Штейна М.Г.
Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 Штейн Михаил Гиршевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]
Автор был ведущим отечественным исследователем генеалогии Владимира Ильича.


Вот ссылка на файл диссертации в формате djvu

Программ открывающих книги в таком формате масса, например windjview
---
родственник Ленина, на самом деле да
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32660
У Владимира Ульянова был брат-близнец?
Источник
Источник

1218621085_post-19-1218523797.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7357

Tasha56 написал:
[q]
У Владимира Ульянова был брат-близнец?
[/q]

101.gif смешно, правда баян musik.gif
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32660
Alec I-tzky
Вы почитайте как разнесли "новость" по сети без всяких комментариев.... без ссылок на первоисточник.
[q]
Уфимский фотохудожник Ринату Волигамси
[/q]

Источник
Официальный сайт фотохудожника
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7357

Tasha56 написал:
[q]
разнесли "новость" по сети без всяких комментариев.... без ссылок на первоисточник.
[/q]

Пиратство стало обычным делом, копирайт никого не интересует(
Кстати, я впервые увидел копированный вариант, где-то в развлекательных... до первоисточника не докапывался.
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Сегодня 90 лет со дна смерти В. И. Ульянова.
Упокой, Господи, его мятежную душу...

Прикрепленный файл: candle006.JPG
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
В сказке показан прапрадед ВИЛенина, прадед и дед должны быть во время 4 ревизии за помещиком Бреховым. Из выписки следует что родственники Ульяновых оставались жить в селе Андросово. В ОБД-Мемориал значатся несколько Ульяновых из этого села. Интересная основа для ДНК-проекта.


(л.840) 1782-го года июня _ дня вотчины отставного капитана Федота Сидоровича Мякинина жены ево Марфы Семеновны Нижегородскаго наместничества Сергачской округи села Андросова староста Семен Терентьев сын Балашев … дал сию скаску о положенных в нижеписанном госпожи моей селе по последней 1763 года ревизии в подушном окладе людям и крестьянах с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых по самой истинне без всякой утайки …
А имянно
В селе Андросове
Дворовые люди

841) Никита Григорьев сын Ульянин 52 умре в 779 году
У него сын написанной в последнею пред сим ревизию
Феофан 19-38
У него жена Авдотья Андреева дочь 20-39
Старинная тогож села
У них дети рожденные после ревизии
Июда - - 16
Митрофан - - 15
Мирон - - 7
Корнила - - 4
Дочери
Авдотья - - 11
Агафья - - 6
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈