ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Собянин Сергей Семенович

Родословная по интернет-источникам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
anto
Немного запутался в Ваших доводах. Не совсем согласен, что знаменитостями являются только деятели культуры, а политиков необходимо фильтровать. В советское время было неоднозначное отношение к политике Романовых.
Про Стружню с Лемешевым я узнал от Вас только сейчас, то есть у меня не было даже намека заниматься родословием этого певца. Кроме того, документы Тверского архива практически не доступны. По документам архива древних актов в Москве я исследовал родословную Шаляпина и Хрущева и Брежнева и Ельцина.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Konstantin Ivanov
Спасибо, поправился.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

vam написал:
[q]
В советское время было неоднозначное отношение к политике Романовых.
[/q]

Когда речь идет о престолонаследии - это другое дело. Это необходимо изучать.

vam написал:
[q]
Про Стружню с Лемешевым я узнал от Вас только сейчас, то есть у меня не было даже намека заниматься родословием этого певца. Кроме того, документы Тверского архива практически не доступны.
[/q]

Они так же доступны, как и по Путину. Подшивались иногда даже рядом.
Музей Лемешева был создан 20 лет назад, теперь это государственный музей http://www.tvermuzeum.ru/filial17_2.php
У Лемешева отец из Князево (приход Стружня), а мать из самой Стружни.
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
Не думала до сегодняшнего дня, что на ВГД должны быть фильтры- кого исследовать кого нет.
Все люди - объекты наших генеалогических исследований - составляющие истории нашей страны. А политика тут не при чем. Известные перекрещиваются с неизвестными и наоборот. А по дереву знаменитостей можно иногда определить людей, о которых и данных то других не осталось.
А для избирателей было бы полезно знать корни и родословную кандидатов. Только до выборов, хотя и после небесполезно.
За границей этим пользуются.
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
anto
Поскольку не конца разобрался в Вашей логике - задам вопросы.

Почему музейные работники за 20 лет не исследовали родословную Лемешева - и почему, я, сегодня, узнав о существовании этого музея, обязан заняться родословием известного певца?
Почему Вас привлекает внимание родословная Лемешева, а не Стаса Михайлова - думаю, что у него поклонниц не меньше?
Почему Вас занимаетесь родословной Салтыкова- Щедрина, а не Романовых, которую необходимо изучать?
Почему по Тверской области у Вас интерес только по 3 фамилиям - в Тверской области только 3 музея?

Например, лично для меня интересна родословная М.И.Калинина. Можно проследить родословную имени Калина:
Святой Калина - крестьянин Калина, от которого образовалась фамилия - Михаил Иванович Калинин - советская топонимика на основе фамилии Калинин, распространенная на 6 части суши.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
[q]
Почему музейные работники за 20 лет не исследовали родословную Лемешева - и почему, я, сегодня, узнав о существовании этого музея, обязан заняться родословием известного певца?
[/q]

Я нигде не написал, что кто-то чего-то обязан. Я просто сравнивал с исследованием родословной Путина.

vam написал:
[q]
Почему Вас привлекает внимание родословная Лемешева, а не Стаса Михайлова - думаю, что у него поклонниц не меньше?
[/q]

Кроме всего прочего (известный мне регион, деревня моих далеких предков) - таких известных теноров в России было немного - Собинов, Козловский, Лемешев. Стас Михайлов - это ныне живущий деятель культуры, копаться в родословии ныне живущих без их согласия (как и называть в их честь улицы) считаю неправильным.

vam написал:
[q]
Почему Вас занимаетесь родословной Салтыкова- Щедрина, а не Романовых, которую необходимо изучать?
[/q]

Родословная Романовых уже многими изучена. И речь сейчас о Тверской губернии. Именно она рассматривается в предыдущих Ваших темах в этом разделе - о Лужкове и Путине.

vam написал:
[q]
Почему по Тверской области у Вас интерес только по 3 фамилиям - в Тверской области только 3 музея?
[/q]

Именных - да. Есть еще музей Калинина, но это ж политик - сначала назвали в его честь город Тверь, потом вернули обратно название.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Ну вот вроде бы и определились.
Вы занимаетесь генеалогией деятелей культуры, а я - государственных и политических. У вас еще есть и региональный интерес. Если бы я работал только в Тверском архиве,то у меня был бы другой круг исследований.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

vam написал:
[q]
Вы занимаетесь генеалогией деятелей культуры, а я - государственных и политических.
[/q]

Нет ну так уж однозначно нельзя же сказать. Вы еще пишете - генеалогией Шаляпина занимались. А у меня один родственник в начале 20 века также как и Собянин сейчас исправлял должность городского головы столицы (и тогда в печати эта должность называлась мэрской) Российской Империи. confuse.gif Его родословная по мужской линии - и моя тоже. Другое дело, что все же он давно умер. А интерес к генеалогии ныне живущих политиков в случае выявления у предков нестандартных ситуаций (национальность, незаконнорожденность, криминал и т.п.) может быть и опасен. confuse.gif
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
anto
Конечно, все не однозначно и в тоже время взаимосвязано.
Генеалогию я не отношу к экстремальному занятию, нестандартные ситуации в биографии и происхождении политиков, в основном, придумают журналисты, а исследователи определяют истину.
Например, журналисты заявили, что предки СССобянина не признавали власть ахтихриста (ни царскую, ни советскую), а мы с этим разбираемся.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
В. В. КУСКОВ
Североуральская археографическая экспедиция 1959 г.
Североуральская археографическая экспедиция 1959 г. проводила комплексное филологическое изучение наиболее глухих населенных пунктов Ныробского района Пермской области (Тулпанский и Верхне-Черепанов-ский сельсоветы). Удаленность и труднодоступность этих населенных пунктов способствовали сохранению архаических диалектных особенностей и фольклорных памятников. Наличие старообрядческой рукописной традиции обусловило широкое распространение памятников древней письменности. Указанные населенные пункты до сих пор еще не подвергались филологическому исследованию. В задачи североуральской археографической экспедиции входило: 1) разыскание древних рукописей, 2) сбор произведений поэтического народного творчества, 3) диалектологическое описание верхнеколвинских говоров (Тулпанский и Верхне-Черепановский сельсоветы, расположенные по верхнему течению р. Колвы).
В составе экспедиции были организованы две специализированные группы: 1) диалектологическая — руководитель кандидат филологических наук А. К. Матвеев, лаборанты Д. Выползова, В. Саруханова, Р. Рабинович; 2) фольклорная — руководитель доцент В. В. Кусков, лаборанты Г. Чупина, Л. Подкорытова, Б. Пинчук. Археографические разыскания выполнялись всем составом экспедиции.
Рукописная традиция в верхнем течении р. Колвы сохранилась вплоть до 50-х годов нашего столетия. Только несколько лет тому назад вышел из скита Александр Собянин, который в 40-х годах занимался «списыванием» старинных книг в лесном скиту.
Экспедиция обследовала в археографическом отношении населенные пункты Дий, Талово, Сусай, Верхнее Черепаново, Тименское, Нюзим и установила хороший контакт с населением. В результате удалось добыть 9 рукописных книг XVIII—XIX вв.
Первые поселения в верховьях Колвы возникли, по-видимому, в конце XVIII—начале XIX в. Жители деревень Талово, Сусай, по сообщениям местных старожилов, пришли с низовьев р. Колвы. Основателями дер. Талово местные жители считают стариков Останю (Евстафия) и Давыда. Поселившись на берегу талого, не замерзающего зимой ручья, они основали деревню Талово. Обилие дичи в лесах, рыбы в быстрых и прозрачных водах Колвы привлекло сюда первых обитателей. Удаленность от административных центров Российской империи давала возможность исповедовать веру отцов, хранить «древлее благочестие».
На берегах лесных речушек — светлого Ямжача (притока Колвы) и красавицы Няризи основывались тихие пустыньки — скиты, куда уединялись маститые старцы. В этих глухих «святых местах» и хранили они древнюю рукописную традицию.
В настоящее время скиты прекратили свое существование, старые кровли обрушились, срубы заросли мхом, но по деревням еще живы многие старики, получившие воспитание у старцев и стариц-начетчиков.
...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈