Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Распутин Григорий

Побывав на его родине...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8106

Скандер написал:
[q]
В 16-17 веках предки Распутина не могли жить в Тобольской губернии.
[/q]

А разве в приведённой схеме это утверждатся?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216
Если у отца была фамилия Вилкин, откуда вторая фамилия у Григорий Ефимовича (Новых)?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 293
Привожу данные из книги:
9 января 1869 года у крестьянина слободы Покровской Ефима Яковлева Распутина и его жены Анны Васильевны верисповедания православного родился сын Григорий. Крещен 10 января. Восприемники: Матвей Яковлев Распутин (дядя) и девица Агафья Ивановна Алемасова. День крещения 10 января - день празднования памяти святителя Григория Нисского.
(метр.книга в Тюменском архиве ф177 о1 д109)
Далее по ревизиям:
10-я - Василий Петров Распутин 72 года - умер в 1858г
Васильев сын Яков 49 - 56,5 лет
Якова Васильева сыновья... Ефим 8 - 15,5 лет
9-я - Василий Петров Распутн 56 - 72
сын его Яков 33 -49
Якова Васильева сыновья... Ефим - 8
7-я - Петр Иванов Распутин 62 - умер в 813г
сын его Василий 35 - 38
дети Василия ... Яков 13 - 15
6-я - Петр Иванов Распутин 46 - 63
Петра сын Василий 19 - 35
Васильева дети вновь рожденные ... Яков - 13
5-я - Петр Иванов Распутин 33 - 46
дети его .. Василий 6 - 19
3-я - Егор Яковлев Распутин 50 - умер в 761 г
дети, в последнюю ревизию писанные... Иван 20 - 38
у него дети, рожденные после ревизии ... Петр - 14
Что еще есть касаемо фамилий. В 1906 году Григорием было подано Николаю II прошение: "Проживая в селе Покровском, я ношу фамилию Распутин, в то время как и многие односельчане носят ту же фамилию, от чего могут возникнуть возможные недоразумения. Припадаю к стопам Вашего Императорского Величества и прошу: дабы повелено было дать моему потомству именоваться по фамилии Распутин-Новый. Вашего Императорского Величества верноподданный Григорий" (копия в книге прилагается) (ГАРФ ф601 о1 д1088)
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216
mamin
Благодарю Вас.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Каким образом его предки могли зваться Распутиными, если известно, что он родился в семье ямщика Ефима Вилкина и его жены Анны, урождённой Паршуковой?

Каким образом удалось проследить линию его предков так далеко, что корни уходят в 16 век?

Мне кажется, вокруг этой личности сознательно было напущено много тумана. И напускается до сих пор.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Далее. Крестьяне в России вплоть до 19 века крайне редко пользовались фамилиями. Они назывались просто по отчеству.

Каким образом в данной схеме утверждается, что предок Распутина в 17 веке (!) носил прозвище Распута?! В то время ещё дворянские фамилии едва успели образоваться...
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1166
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Это в обычае "северной Евразии" находить самое мерзкое, и превозносить его до небес, как символ "нашести" ?
Я как то отстал от жизни, опять хотите святым его сделать ?
Безневинной жертвой жидо-массонско-английского заговора ?
Заряженный аккумулятор Вам в руки.
dntknw.gif
vam

vam

Москва
Сообщений: 23757
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3200
Скандер

http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1320.htm

Переписная книга Тобольского уезда 1710 года переписи тобольского сына боярского Семена Ульяновича Ремезова
(РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1320. Л.1-594)

(л.462) Софейского дому слобода ПОКРОВСКАЯ, ЩУЧЬЯ тож
. . .
Двор, а в нем живет крестьянин (л.469) ФИЛИП НАСОНОВ <сын> РОСПУТИН, сказал себе от роду 30 лет, у него жена Парасковья 28 лет, дети у него сыновья МИТРОФАН 7 лет, ФЕДОСЕЙ 6 лет, а сверх того он Филип у себя в доме никого не сказал. Филип утайки дворов и людей великого государя указ под опасением смертныя казни слушал. По его велению Нефед Попов руку приложил.
. . .
(л.471) Двор, а в нем живет крестьянин Савелей Федоров, сказал себе от роду 23 года, записан в салдаты, у него жена Стефанида 20 лет, у него дети сыновья Федор 2 лет, Сергей 20 недель, да теща у него вдова ОРИНА ИВАНОВА 50 лет, у нее сын ЕГОР [по 3-ей ревизской переписи: Егор Яковлев сын Распутин] 7 лет, дочери Овдотья 17 лет, Устинья 9 лет, а сверх того он Савелей у себя в доме никого не сказал. Савелей утайки дворов и людей великого государя указ под опасением смертныя казни слушал. По его велению пищей дьячек Стефан руку приложил.

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

Скандер написал:
[q]
Каким образом его предки могли зваться Распутиными, если известно, что он родился в семье ямщика Ефима Вилкина и его жены Анны, урождённой Паршуковой?
[/q]

У крестьян редко бывало по одной устоявшейся фамилии. Дед мог быть Распутиным, отец --- Вилкиным, сын снова Распутиным.

Скандер написал:
[q]
Каким образом в данной схеме утверждается, что предок Распутина в 17 веке (!) носил прозвище Распута?! В то время ещё дворянские фамилии едва успели образоваться...
[/q]

Так это у кого как. Были крестьяне с фамилиями и ранее. А у некоторых крестьян не то, что фамилии, гербы были.

Скандер написал:
[q]
. Они назывались просто по отчеству.
[/q]

А отчество могло быть и не по церковному имени, а по прозвищу, например.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 293
Уважаемые! Я не знаю, как Вы исследуете родословные и почему Вы считаете, что у крестьян не было фамилий. Не забывайте, история Сибири особенная. Дело в том, что мои предки тоже заселились в Сибири в (пока самый нижний известный для меня) 1748 году. Так вот уже там была четко прописана фамлия-Болдыревы. Основали деревню, и даже сначала называли деревней Болдырей, позднее она уже стала Болдырева. И так как они более никуда не выезжали, не переселялись, то так и носили все потомки одну фамлию. Во всех ревизиях все жители по фамилии. У нас даже прозвищ не было. a_003.gif И все документы есть. Из 4 дворов Болдыревых получилось 42 в 1897 году. В деревне сначала было две разных фамилии, потом 4 и лишь в середине 19 века стало много других поселенцев, при чем все с фамилиями.

А что касается

djada-mykola написал:
[q]
опять хотите святым его сделать
[/q]

приведу снова цитату из книги:
"...назрела "необходимость в исторической реабилитации имени Григория Распутина". Это слова митрополита Кирилла, с которыми мы полностью согласны".
Чтобы обвинять или возносить, надо знать историческое прошлое и не голословное, а именно документальное. Если так рассуждать, то и императора зря сделали святым....
И вообще... Мы же в теме ГЕНЕАЛОГИЯ. Так и говорим об этом.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈