ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Путин Владимир Владимирович

Родословная по сведениям метрических книг Тверского и Санкт-Петербургских госархивов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
http://www.trud.ru/article/15-...revni.html
"ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ДЕРЕВНИ"
Махрин Юрий
Статья «"ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ДЕРЕВНИ"»
из номера 171 за 15 Сентября 2005г.
Опубликовано 01:01 15 Сентября 2005г.
Версия для печати
Отправить по почте

Попасть в "президентские деревни" на автомобиле, оказывается, непросто. У въезда в Тургиново (оно - на правом берегу реки Шоша, Заречье - на левом) - пост ДПС. Очень строгий. Все машины останавливают (кроме рейсовых автобусов), проверяют документы пассажиров. Так заведено давно. Здесь начинается национальный парк "Завидово". Места поразительно красивые, Шоша и Лама полны рыбы, а леса - всякой живности. В общем, заповедные. Об этом извещает и металлический щит: "Без разрешения администрации парка запрещается охота, рыбная ловля, сбор грибов и ягод, туризм, разведение костров, использование плавсредств, движение автотранспорта". А в 28 километрах, в Завидово расположена государственная резиденция "Русь", где отдыхали и непременно охотились Хрущев и Брежнев, Ельцин с Черномырдиным... Не считая высоких гостей, приближенных и челяди.
Местный журналист посоветовал сесть в автобус: "Частный автомобиль остановят, разрешение на проезд корреспондента будут запрашивать по рации. Одна морока!". Еду первым, очень ранним рейсом. До Заречья - 31 километр, до Поминова - 35. На всех остановках садятся люди с кузовками в руках - любители тихой охоты.
Слышится такой рассказ. Недавно вместе с Ельциным и Черномырдиным охотился Путин. Подстрелил косулю - и сразу отложил ружье в сторону: "Все!".
- А Ельцин, когда хозяйничал тут, рассказывали егеря, стрелял и стрелял, - негодуют пассажиры. - Он - главный браконьер России.
Экскурсию по президентским деревням я решил начать в Поминове. Автобусная остановка в самом конце маленького, дворов в двадцать, поселения. На огороде, за штакетником, вижу, копается пожилая женщина.
- Местных жителей осталось - раз-два и обчелся, - говорит. - Все дачники. Но я родилась тут, на берегу Шоши. Владимира Спиридоновича Путина помню смутно. Если б знато было, что его сын станет президентом, делала бы зарубки в памяти, а теперь с вас, корреспондентов, плату брала за воспоминания. Как иные...
Не тая улыбки, рассказала о малом бизнесе двух здешних пьянчуг. Завидя журналистов, делают ученый вид: "Мы вам такое поведаем - пальчики оближете! Но сначала бегите в сельмаг за бутылкой". И начинают "плести кружева". Потом, читая газетки, все Поминово умирает со смеху.
- Советую вам идти к Куварину. Он серьезный человек, - сказала огородница. - А поминовцев по фамилии Путин и не ищите: нет теперь ни одного. Раньше было много.
Куварин потребовал мое редакционное удостоверение, а изучив его, разразился гневом:
- Журналисты, да на вас креста нет! Врете безбожно...
И принялся приводить факты. И как двое молодых местных шутников несли заезжим писакам всякую чушь, а газеты ее все равно напечатали. И как однажды явились в дом столичные корреспонденты. Увидели в хлеву дедовский дырявый чугунок, а потом в газете появился снимок с подписью: "Щи, сваренные в этой посудине, хлебал отец президента".
Хозяин дома достает из стола объемистый блокнот и записывает в него мои координаты. Вижу ряд фамилий журналистов. Из-за рубежа чаще заезжают немцы и японцы, шведы и поляки, реже - американцы. Из наших дорогу в Поминово проторили сотрудники "КП": уже восемь раз, уверяет собеседник, побывали.
Сам Куварин отца президента не помнит. А вот родная его тетя - Анфиса Дмитриевна Кормлицына росла вместе с ним, ходила в Заречье на молодежные посиделки. Успел записать и опубликовать в "Вече Твери" свидетельства тетушки. Зачитывает мне фрагмент ее воспоминаний: "Ой неугомонный был парень - Володька!.. Женился на Шеломовой Марии из Заречья. Складная, красивая, совестливая была. Володька перешел к ней. В 32-м уехали в Ленинград. Кроме Володьки, были в семье Путиных еще Мишка, Кешка и Жорка. Отец Спиридон их оставил - уехал в Москву. Там сменил фамилию Путин на Кутин. Матери Володьки приходилось несладко..."
На войне, свидетельствует старушка, Путин был ранен. После Победы приезжал в Заречье с женой поправлять здоровье. Мария в блокадном Ленинграде выжила чудом. Ей отдавал свой паек брат - Иван Шеломов, морской офицер, работавший в штабе флота. "Приехал Володька на костылях, потом их бросил, но сильно прихрамывал", - читает воспоминания тети Куварин.
- У нам тут дом Путиных цел и почти невредим, - говорит Куварин. - Пойдемте полюбуемся.
И вот стоим у неказистого, почерневшего от времени дома с мансардой и наличниками со скромной резьбой
Построил хоромину в начале прошлого века Спиридон - дед президента. Родовое гнездо Путиных не один год пустовало. Лишь в середине 60-х хозяин приехал, продал дом. Недавно в нем поселилась семья москвички Татьяны Колесниковой. Она наведывается крайне редко, за "имением" присматривает соседка, постоянно проживающая в Поминове, Ирина Русанова. Увидев, что я фотографирую дома, высказалась:
- Тоже напишете, будто дом продается за 50 тысяч долларов? Да враки это!
Давно уже ждут в Поминове дорогого гостя. Никто не собирается обременять президента личными просьбами.
- А прошлой весной появились явственные приметы: он собирается навестить родину отца и матери, - говорит Куварин.
На окраине Поминова - братская могила. В ней лежат воины, павшие здесь в сентябре 41-го. С давних пор стоял, оберегая покой солдат, боец с автоматом в руке. Звали его все Саша Кучерявый. Теперь его сняли с пьедестала. "Состарился Кучерявый, вот-вот разрушится гипс. Мы вам другой памятник привезем". И привезли из Выборга гранитную стелу, установили.
Дорогу от стелы к Шоше строители просыпали щебенкой. Быстро, за двое суток, навели через реку 53-метровый понтонный мост.
- Мы знаем, куда ведет дорога, - говорит Куварин. - Там, за рекой, в лесу, - кладбище села Непеино, где покоится прах всех поминовцев, в том числе и Ивана Ивановича Шеломова, капитана 1 ранга.
У понтонного моста мы с Кувариным распрощались. Он нарисовал мне на бумаге план кладбища, крестом отметил угол, где надо искать могилу капитана 1 ранга, пожелавшего обрести последний приют не в Ленинграде, а в родной земле. Не сразу я отыскал могилу с надгробием из черного мрамора: "Шеломов Иван Иванович. 1904 - 1973". А ниже - изображение морского якоря.
Еду в Тургиново. В администрации сельского округа мне рассказывают, как найти могилу бабушки президента: "Она прямо на берегу Шоши". В сентябре 41-го шестидесятилетняя Елизавета Шеломова погибла. Хоронить надо бы в Непеине, но там шли бои. Пришлось предать тело земле на заброшенном кладбище, где уже давно никого не хоронили.
На крутом берегу Шоши нахожу новый, выкрашенный в коричневый цвет штакетник, открываю калитку с веревочной петлей, подхожу к высокому кресту из черного мрамора (до мая сего года стоял железный): "Шеломова Елизавета Алексеевна 2 Х 1881 - 1941 13 Х Убита немецко-фашистскими захватчиками".
После выхода книги "Род Путиных", в которой названа девичья фамилия матери президента - Шеломова, и у нас в стране, и на Западе появились публикации, авторы которых тщатся причислить его к иному, чем русское, племени. Хотя тут все ясно как божий день, и огород городить нечего. В древности на Руси шеломами называли курганы, выросшие на местах битв наших предков с половцами и печенегами. Вспомним "Слово о полку Игореве": "О Русская земле! Уже за шеломянемъ еси!" Вот откуда, видимо, и пошла фамилия Шеломовых...
Их дом, сказал глава администрации, напротив кладбища. Надо только перейти мост. Сразу за ним вижу людей, разбирающих доски. Спрашиваю, где обитель матери президента? "Да вон она, за сиренями. Только Любовь Ивановна вряд ли откроет дверь корреспонденту". Объяснили - почему: "Ваш брат-журналист, жалуется, проходу не дает ей там, в Питере, а вы вот и сюда явились не запылились".
Любовь Ивановна Шеломова - дочь капитана 1 ранга. А значит, двоюродная сестра президента. Каждое лето живет здесь, в Заречье. Ее навещает сын Михаил.
Дом Шеломовых не чета путинскому. Красавец. Наличники - тонкая вязь деревянных кружев. Обшит вагонкой, покрашен "под зелень". Ухожен. Достаю фотоаппарат, вдруг слышу: "Здравствуйте!". Подхожу к Михаилу. Из глубины участка к нам спешит маленькая женщина с бумажной тарелкой в руках: собралась кормить кошку. Строители сказали: "Тот дом, что в Поминове, - вовсе не путинский!" Передаю эти слова Любови Ивановне.
- Путинский! Именно в нем жил Владимир Спиридонович. - И тут же добавляет. - В Поминове кое-кто выдает себя за родственников Путиных. Знайте: они ни с какого боку к нашему роду не относятся.
...Понтонный - временный - мост через Шошу спешно возвели к 7 мая, в тот день собирался, как считают, приехать президент. Теперь строители заливают фундамент под опоры для моста навесного - постоянного. Пройдет по нему когда-нибудь Владимир Владимирович? Как бы то ни было, поминовцы уже говорят: "Путинский мост".
ТАК В ТВЕРИ ГОВОРЯТ О ПОМИНОВЕ И ЗАРЕЧЬЕ. В НИХ РОДИЛИСЬ И ВЫРОСЛИ ОТЕЦ И МАТЬ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Власовы из д.Селино однородцы Путиных. Дальний родственник павшего - Президент В.В.Путин

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=32449
Тульский областной молодежный поисковый центр «ИСКАТЕЛЬ» и Межрегиональное молодежное историко-патриотическое объединение «Наша Победа» разыскивают родственников павших Героев Отечества, останки которых были обнаружены в поисковых экспедициях в 2010 - 2012 гг.:

8. Власов Михаил Павлович (установлен О.Б. Семеновым по ОБД «Мемориал»), 1921 г.р., урож. РСФСР, Калининская обл., п/о Тургиново, д. Селино (отец: Власов Павел Васильевич), призван Тургиновским РВК, сержант (тракторист-механик) 207 ап 342 сд, умер от ран 15 июня 1942 г. (слепое осколочное ранение правой полости черепа, множественные ранения) – числится погребенным в с. Мишенское Белевского района Тульской области 30 ноября 1964 г., погребен на Кургане Славы Белевского района Тульской области 30 октября 2012 г.;
https://forum.vgd.ru/1454/48809/
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Выше уже определялся общий предок ВЛАСОВЫХ и ПУТИНЫХ - Фаддей Якимович

В ОБД-Мемориал выявляются однородцы ВВПутина
Общий предок Фаддей Якимович - проживал на рубеже 17-18 века в д. Бордино, в 18 веке их предки переселись в деревни Поминово и СЕЛИНО

Номер записи 5014295
Фамилия ВЛАСОВ
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Калининская обл., Тургиновский р-н, д. СЕЛИНО
Дата и место призыва __.__.1942, Саянский РВК, Красноярский край, Саянский р-н
Последнее место службы 64 механизир. бр.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 403

Никита>Яким>Фаддей>Павел>Матвей (†1772)>Влас>Иван (*1786)>Никита>Алексей (*1868)>Иван ВЛАСОВ (1905-1944)

Никита>Яким>Фаддей>Федор>Семен>Алексей>Иван (1776-1828)>Прохор (1803-1844)>Петр (*1825) >Иван (*1845)> Спиридон (1879-1965) >Владимир (1911-1999)> Владимир ПУТИН (*1952)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Власовы из дер.Селино так же именовались Маревниными


vam написал:
[q]
Власов Михаил Павлович (установлен О.Б. Семеновым по ОБД «Мемориал»), 1921 г.р., урож. РСФСР, Калининская обл., п/о Тургиново, д. Селино (отец: Власов Павел Васильевич),
[/q]


1906 МК с.Тургиново
деревни Селина крестьянин Димитрий Васильев МАРЕВНИН родилась дочь Анастасия восприемник деревни Селина крестьянин Павел Васильев МАРЕВНИН деревни Поминова крестьянская девица Ольга …нова ЗВОНКОВА
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226

vam написал:
[q]
разыскивают родственников павших Героев Отечества
[/q]

Родственные связи Путиных и Власовых еще сохранялись до начала 20 века. Ниже в метрической записи упоминается дед ВВПутина - Спиридон Иванович

1913 МК Симеоновской церкви на Моховой СПб (ЦГИА СПб. Ф.19 Оп. 127 Д.2818)

№ 20 29 января/9 февраля Алексий, в честь св. Алексия, митрополита Московского, празднуемаго церковию 12 февраля
Тверской губернии и уезда, Тургиновской волости, деревни Поминово крестьянин Спиридон Иванов <Путин> и законная жена его Ольга Иванова, оба православные и первобрачные
Восприемники: Той же губернии, уезда и волости, деревни Силино крестьянин Димитрий Васильев Власов и деревни Савино крестьянка, девица Матрона Григорьева Фомина
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226

vam написал:
[q]

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=32449
Тульский областной молодежный поисковый центр «ИСКАТЕЛЬ» и Межрегиональное молодежное историко-патриотическое объединение «Наша Победа» разыскивают родственников павших Героев Отечества, останки которых были обнаружены в поисковых экспедициях в 2010 - 2012 гг.:

8. Власов Михаил Павлович (установлен О.Б. Семеновым по ОБД «Мемориал»), 1921 г.р., урож. РСФСР, Калининская обл., п/о Тургиново, д. Селино (отец: Власов Павел Васильевич), призван Тургиновским РВК, сержант (тракторист-механик) 207 ап 342 сд, умер от ран 15 июня 1942 г. (слепое осколочное ранение правой полости черепа, множественные ранения) – числится погребенным в с. Мишенское Белевского района Тульской области 30 ноября 1964 г., погребен на Кургане Славы Белевского района Тульской области 30 октября 2012 г.;
https://forum.vgd.ru/1454/48809/
[/q]


Никита>Яким>Фаддей>Павел>Матвей (†1772)>Влас>Иван (*1786)>Афанасий(†1894)>Василий(†1911)>Павел > Михаил ВЛАСОВ (1921-1942)

Никита>Яким>Фаддей>Федор>Семен>Алексей>Иван (1776-1828)>Прохор (1803-1844)>Петр (*1825) >Иван (*1845)> Спиридон (1879-1965) >Владимир (1911-1999)> Владимир ПУТИН (*1952)


Номер записи 53833123
Фамилия Власов
Имя Михаил
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Калининская обл., п/о Тургиново, д. Селино
Дата и место призыва Калининская обл., Тургиновский РВК
Последнее место службы 207 лп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 15.06.1942
Госпиталь 122 МСБ, 434 ОМСБ 121 гв. сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 540
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226

vam написал:
[q]
д. Селино (отец: Власов Павел Васильевич),
[/q]



1904 6/7 сентября Надежда деревни Селина крестьянин Георгий Никитин МАРЕВНИН жена Параскева Гаврилова
восприемники деревни Кайкова крестьянин … Григорьев и деревни Селина кр жена Параскева Васильева ТИТАЕВА
карандашом: вписана фамилия ВЛАСОВА на основании отношения Тургиновского райбюро ЗАГС

1908 4/5 мая Николай деревни Селина крестьянин Павел Васильев МАРЕВНИН и законная жена его Екатерина Васильева, оба православные восприемники деревни Селина крестьянин Павел Димитриев Антонов и крестьянская жена Евдокия Алексеева Маревнина

1911 3/5 июля деревни Селина крестьянин Василий Афанасьев МАРЕВНИН, 62 лет, чахотка

1915 12/14 марта
Тверскаго уезда Тургиновской волости деревни Селина из крестьян состоящаго на действительной военной службе Павла Васильева МАРЕВНИНА сын Михаил 3 лет, от туберкулеза
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

vam написал:
[q]
1913 МК Симеоновской церкви на Моховой СПб (ЦГИА СПб. Ф.19 Оп. 127 Д.2818)№ 20 29 января/9 февраля Алексий, в честь св. Алексия, митрополита Московского, празднуемаго церковию 12 февраляТверской губернии и уезда, Тургиновской волости, деревни Поминово крестьянин Спиридон Иванов <Путин> и законная жена его Ольга Иванова, оба православные и первобрачныеВосприемники: Той же губернии, уезда и волости, деревни Силино крестьянин Димитрий Васильев Власов и деревни Савино крестьянка, девица Матрона Григорьева Фомина
[/q]

Т.е. дед Путина женился уже в С.-Пб? Но фамилии Путин тогда еще не было?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226

ELM написал:
[q]
Т.е. дед Путина женился уже в С.-Пб? Но фамилии Путин тогда еще не было?
[/q]

Дед женился на родине в Тверской губернии, именно в этой метрической записи фамилия отсутствует

МК с.Тургиново
1907 5 февраля Тургиновской волости, деревни Поминова из крестьян, уволенный в запас армии, Спиридон Иванов ПУТИН, православного исповедания, первым браком, 25 лет
Тургиновской волости, деревни Поминова, крестьянина Ивана Иванова ЧУРСАНОВА дочь девица Ольга, православного исповедания, первым браком, 19 лет
Поручители – по женихе: деревни Поминова крестьянин Иван Иванов ВОРОНЦЕВ, деревни Непеина крестьянин Иван Иванов ГОЛУБЕВ;
по невесте: деревни Селина уволенный в запас армии Димитрий Васильев ВЛАСОВ и села Дудина крестьянин Павел Сергеев ТЕТЯШКИН
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
А когда фамилия у Путиных появилась?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈