Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Волконские (князья)

Проблема идентификации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041

Commeng написал:
[q]
Иконникова,
[/q]


В России, насколько я знаю, минимум, есть три экземпляра Иконникова, два - в частных руках... и один в одном из музеев, но там ограниченный доступ... Вроде, везде все тома...

С неизменным уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

OlegVS написал:
[q]
В России, насколько я знаю, минимум, есть три экземпляра Иконникова, два - в частных руках... и один в одном из музеев, но там ограниченный доступ... Вроде, везде все тома...
[/q]


Да, Олег, я знаю про Пушкинский музей, у них копия всех томов.

В связи с труднодоступностью Иконникова надо понимать 2 вещи: крупные семьи (например, из Рюриковичей или Гедеминовичей) вошли в коллекции генеалогий ES, и если речь не идет о специфической задачи историка отразить в исследовании миграцию генеалогических данных от издания, где они впервые появились, к подхватившим эту информацию последующим работам, то на Детлефа Швеннике, автора ES, и его немецкую пунктуальность вполне можно положиться. Другое дело, что далеко не все из 700 с лишним родов (насколько я помню) вошли в ES, и если эти "невостребованные" ES династии не взяли с той же добросовестностью другие исследователи, то Иконников по-прежнему уникален.

Второй момент, который надо иметь в виду: Ферран и особенно Иконников работали с архивами и воспоминаниями эмиграции первой волны, а не с архивами. Высокая степень информированности и достоверности присутствуют у них преимущественно на материале, затрагивающем XIX-XX вв. (хотя и не везде), что касается XVIII в. и раньше - это всегда вопрос первоисточников, которых, по понятным причинам, у них под рукой не было.

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

OlegVS написал:
[q]
А здесь не отец Виктории Ксаверий Пржецлавский?
[/q]

Нет, здесь Ксаверий Михайлович, а отец Виктории - Ксаверий Игнатьевич. Мне повезло, что жили они в Тульской губернии, где много есть источников: Чернопятов и Яблочкин. У Чернопятова-то я их и нашла, на три поколения от Ксаверия. Они корнями из Слонима. Но мы уползли от темы Волконских. Упоминание о том, что дочь Виктория - вдова князя Волконского, я нашла в завещании Ксаверия Игнатьевича.
Насколько я понимаю, большинство знатных именитых фамилий в 19 веке были в "расслоенном состоянии": имелись как богатые ветви, так и небогатые, как приближенные ко двору, так и провинциальные жители. Конечно, "элитные" ветви этих фамилий, сохранившие положение и богатство, роднились только с ровней, а более "простые" "не брезговали" и менее именитыми родами, иногда даже купеческих девиц в жены брали, было бы приданое. Пржецлавские не были особо богатыми, "рядовые" губернские помещики, насколько мне удалось понять. Думаю, что и искомый князь Волконский - из ветви "попроще". Две сестры Виктории - старшая и младшая - были замужем за дворянами с менее известными фамилиями, без титулов.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041

Commeng написал:
[q]
Второй момент, который надо иметь в виду: Ферран и особенно Иконников работали с архивами и воспоминаниями эмиграции первой волны, а не с архивами. Высокая степень информированности и достоверности присутствуют у них преимущественно на материале, затрагивающем XIX-XX вв. (хотя и не везде), что касается XVIII в. и раньше - это всегда вопрос первоисточников, которых, по понятным причинам, у них под рукой не было.
[/q]

Да, я знаю. Но по нескольким фамилиям интересен и XIX век. А по более раннему периоду, возможно, в этих материалах отражены какие-то семейные предания, которые могут дать толчок к поискам в архивах. Я часто встречал в делах о дворянстве ссылки на пожары в архивах Дворянских Собраний. И получалось, что члены одной семьи заносились в разные части родословных книг. У кого сохранились документы... в 6-ю, а другие по чину или, например, по ордену.

Жаль, что Иконникова нет ни в РГБ, ни в РНБ, ни в ГПИБ, ни в НЭБ. Его бы приобрести хоть кому-то. А ещё лучше... перевести на русский... )

Доброго Вам здравия!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041

G_Spasskaya написал:
[q]
Упоминание о том, что дочь Виктория - вдова князя Волконского, я нашла в завещании Ксаверия Игнатьевича.
[/q]

А известно, где они жили? МК и ИР могут тут помочь?
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
А здесь "зацепок" нет?

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...ect/zoom/4
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
OlegVS, известно имение, жили ли они там круглогодично или был еще дом в городе, пока не знаю. Исповедок нужных пока не нашла, а вот запись венчания старшей сестры обнаружила.
И вы правы, надо еще поискать именно в метриках, а то что-то я уперлась в родословные книги. ))
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041

G_Spasskaya написал:
[q]
известно имение
[/q]

А где имение, если не секрет ( губерния, уезд )?
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14807
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16041
Уважаемая G_Spasskaya, спасибо за ответ в "личке"!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈