ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гоголь Николай Васильевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Юрий_Днепр написал:
[q]

severinn написал:
[q]

Посмотрите еще у Лазаревского, там точно троюродные братья названы Яновскими. И еще Распределение священников Черниговской епархии 1876 года.
[/q]



Что и где можно посмотреть у Лазаревского? Линк не подскажите?
"Распределение священников..." просматривал когда-то. Там действительно упоминаются многие священнослужители Яновские, но нет никаких сведений о родственных связях. Сообщается также, что церковные архивы по Полтавской и Черниговской областям во время войны в большинстве своём утеряны.
Собственно, если говорить о причинах моего интереса к этой фамилии, я хотел бы продвинуться несколько глубже по родословной моего прадеда - фельдшера Ивана Гавриловича Яновского, сосланного в Туруханск по политическим мотивам и умершего в 1910 году. Его жена и наследники после революции на всякий случай уничтожили всю переписку с гоголевскими Яновскими, с которыми состояли в дальнем родстве (в каком именно мне неизвестно).
[/q]

Проще заказать эти несколько страниц в РНБ СПБ, не обещаю, что смогу найти эти копии у себя, заказывал в 2003 г., и недалеко, и не помню где именно.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

severinn написал:
[q]
Проще заказать эти несколько страниц в РНБ СПБ, не обещаю, что смогу найти эти копии у себя, заказывал в 2003 г., и недалеко, и не помню где именно
[/q]


Спасибо. Я новичок в подобного рода поисках и, к сожалению, не имею опыта общения с архивами. Точнее, ещё не созрел для этого. Вероятно, придётся, поскольку дети и внуки мои под влиянием нынешней моды на генеалогию стали задавать мне вопросы, на которые к стыду своему ничего вразумительного я им сказать не могу. Если вдруг у Вас что-то обнаружится, не откажите в любезности удовлетворить моё любопытство. Заранее благодарен.
Юрий Н. Русскевич
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Юрий_Днепр написал:
[q]

severinn написал:
[q]
Проще заказать эти несколько страниц в РНБ СПБ, не обещаю, что смогу найти эти копии у себя, заказывал в 2003 г., и недалеко, и не помню где именно
[/q]



Спасибо. Я новичок в подобного рода поисках и, к сожалению, не имею опыта общения с архивами. Точнее, ещё не созрел для этого. Вероятно, придётся, поскольку дети и внуки мои, под влиянием нынешней моды на генеалогию стали задавать мне вопросы, на которые к стыду своему ничего вразумительного я им сказать не могу. Если вдруг у Вас что-то обнаружится, не откажите в любезности удовлетворить моё любопытство. Заранее благодарен.
Юрий Н. Русскевич
[/q]

Может и найдется...
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Strzelbicki написал:
[q]
С каких пор королевская грамота стала сомнительньім документом?
[/q]


Простите, вовремя не отреагировал. Привожу цитату:

Дворянская грамота А. Д. Гоголя. Чтения в Историч. общ-ве Нестора, кн. XVI. вып. I--III, 42.
[В свете вышеприведенных фактов вопрос о происхождении Гоголя с отцовской стороны вырисовывается перед нами в таком виде: какой-то могилевский полков-{28}ник Гоголь,-- не Остап, а никому не ведомый Андрей,-- получил поместье от польского короля Яна-Казимира, уже за шесть лет перед тем отрекшегося от престола; в двух очень близких к этому Андрею Гоголю поколениях потомство его представлено священниками, что немножко странно для дворян; никакой фамилии у потомков этого могилевского полковника Гоголя в документах не значится; только дети Яна от имени отца получают фамилию "Яновские"; брат Афанасия Кирилл со всем своим священническим потомством остается почему-то только с этой фамилией, без прибавки "Гоголь"; Гоголь-Яновским оказывается один Афанасий со своим потомством. На основании этого можно думать, что по отцу Гоголь-писатель вовсе не происходил от старинного украинского панства, а был происхождения духовного, дворянство же впервые получил его дед Афанасий Демьянович, сделавший себе карьеру женитьбою на дочери бунчуковского товарища Лизогуба. Он, возможно, слышал о некоем могилевском полковнике Гоголе, но даже не знал его имени; предъявил наскоро сфабрикованный документ о своем якобы происхождении от могилевского полковника Гоголя, получил дворянство и прибавку "Гоголь" к своей настоящей фамилии "Яновский".]
http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0220.shtml
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Юрий_Днепр написал:
[q]

Strzelbicki написал:
[q]
С каких пор королевская грамота стала сомнительньім документом?
[/q]



Простите, вовремя не отреагировал. Привожу цитату:

Дворянская грамота А. Д. Гоголя. Чтения в Историч. общ-ве Нестора, кн. XVI. вып. I--III, 42.
[В свете вышеприведенных фактов вопрос о происхождении Гоголя с отцовской стороны вырисовывается перед нами в таком виде: какой-то могилевский полков-{28}ник Гоголь,-- не Остап, а никому не ведомый Андрей,-- получил поместье от польского короля Яна-Казимира, уже за шесть лет перед тем отрекшегося от престола; в двух очень близких к этому Андрею Гоголю поколениях потомство его представлено священниками, что немножко странно для дворян; никакой фамилии у потомков этого могилевского полковника Гоголя в документах не значится; только дети Яна от имени отца получают фамилию "Яновские"; брат Афанасия Кирилл со всем своим священническим потомством остается почему-то только с этой фамилией, без прибавки "Гоголь"; Гоголь-Яновским оказывается один Афанасий со своим потомством. На основании этого можно думать, что по отцу Гоголь-писатель вовсе не происходил от старинного украинского панства, а был происхождения духовного, дворянство же впервые получил его дед Афанасий Демьянович, сделавший себе карьеру женитьбою на дочери бунчуковского товарища Лизогуба. Он, возможно, слышал о некоем могилевском полковнике Гоголе, но даже не знал его имени; предъявил наскоро сфабрикованный документ о своем якобы происхождении от могилевского полковника Гоголя, получил дворянство и прибавку "Гоголь" к своей настоящей фамилии "Яновский".]
http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0220.shtml
[/q]

На Левобережье многие священнические рода были из шляхты. Просмотрите фамилии из Распределения священников Черниговской епархии 1876 г. и по любой поисковой системе сравните с дворянами тех же фамилий.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
severinn
Игорь, какую работу Лазаревского вы имеете в виду?
Их у него ведь много.
severinn написал:
[q]
Посмотрите еще у Лазаревского, там точно троюродные братья названы Яновскими
[/q]

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
"Гоголи"
vam

vam

Москва
Сообщений: 24115
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
В первых постах приводились все версии происхождения -

Нам удалось добыть дневник одного из старейших священников Миргородского уезда, о. Владимира Яновского, который приходится троюродным братом Гоголю. Из дневника этого видно, что род Гоголь-Яновских ведет свое начало от Ивана Яковлевича (фамилии в документах нет), выходца из Польши, который в 1695 г. был назначен к Троицкой церкви г. Лубен "викарным" священником; вскоре он был переведен во вновь устроенную Успенскую церковь с. Кононовки того же уезда... Продолжателями рода и преемниками духовной власти Ивана Яковлевича были: сын его Дамиан Иоаннов Яновский (можно думать, что фамилия — от имени отца Ивана, по-польски — Яна), также священник кононовской Успенской церкви; далее родословная Яновских идет по двум параллельным линиям: 1) Сын о. Дамиана Афанасий Дамианович — уже Гоголь-Яновский,-- "пример-майор", как сказано в семейной летописи; сын его Василий и внук Николай, писатель. 2) Кирилл Дамианович — священник кононовской церкви; его дети: Меркурий и Савва, оба священники: первый — в Кононовке, второй — в Олефировке, Миргородского уезда.
Священник Ал. Петровский. К вопросу о предках Гоголя. Полтавские Губернские Ведомости, 1902, N 36.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

vam написал:
[q]
Кирилл Дамианович — священник кононовской церкви; его дети: Меркурий и Савва, оба священники: первый — в Кононовке, второй — в Олефировке, Миргородского уезда.
[/q]


Далее следуют их сыновья: Владимир Саввич (автор упомянутого дневника) и Степан Меркурьевич Яновские - троюродные братья Н.В.Гоголя.

Располагает ли кто-нибудь сведениями о дальнейших продолжателях этой фамилии? Были ли у Н.В.Гоголя троюродные братья Яновские (не Гоголи-Яновские, а именно Яновские) помимо Владимира и Степана?
Утеряно связующее звено между ними и моим прадедом - фельдшером Иваном Гавриловичем Яновским (1853-1910). Прошу помочь по мере возможности.

В известных списках церковно-служителей Черниговской епархии упоминаются девять Яновских (Алексей, два Ивана, Федот, Кодрат, Алипий, Андрей, Пётр и Николай). Отчества их и родственные связи не указаны. Есть ли среди них потомки Яновских по линии Кирилла Демьяновича?

severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Юрий_Днепр написал:
[q]

vam написал:
[q]
Кирилл Дамианович — священник кононовской церкви; его дети: Меркурий и Савва, оба священники: первый — в Кононовке, второй — в Олефировке, Миргородского уезда.
[/q]



Далее следуют их сыновья: Владимир Саввич (автор упомянутого дневника) и Степан Меркурьевич Яновские - троюродные братья Н.В.Гоголя.

Располагает ли кто-нибудь сведениями о дальнейших продолжателях этой фамилии? Были ли у Н.В.Гоголя троюродные братья Яновские (не Гоголи-Яновские, а именно Яновские) помимо Владимира и Степана?
Утеряно связующее звено между ними и моим прадедом - фельдшером Иваном Гавриловичем Яновским (1853-1910). Прошу помочь по мере возможности.

В известных списках церковно-служителей Черниговской епархии упоминаются девять Яновских (Алексей, два Ивана, Федот, Кодрат, Алипий, Андрей, Пётр и Николай). Отчества их и родственные связи не указаны. Есть ли среди них потомки Яновских по линии Кирилла Демьяновича?
[/q]


среди потомков яновских 9родственников гоголя 0 был врач об том видел у лазаревского
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈