ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гоголь Николай Васильевич


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Следующая информация из того же источника

Версия происхождения - из священников села Кононовки Лубенского полка

Афанасий Гоголь о своем деде сообщает сведения неточные. Он называет Яна сыном Прокофия и, называя Яна шляхтичем, не говорит о том, что этот дед его был таким же священником села Кононовки, как и отец. (На священство последнего Афанасий Гоголь точно указывает в своем доказательстве.) Юридические акты свидетельствуют, что Ян Гоголь по отцу назывался не Прокофьевичем, а Яковлевичем и что он же, Ян, в 1697 г. был викарием лубенской Троицкой церкви, а в 1723 г. -- священником села Кононовки. Можно думать, что Афанасий Гоголь умышленно скрыл священничество своего деда Ивана, потому что не любила перерождавшаяся в дворянство казацкая старшина связывать свое происхождение с лицами духовного и посполитого (крестьянского) состояния. Поэтому священники превращались в "польских шляхтичей", а какие-нибудь бургомистры -- в сотников. Это обычное явление в старинных родословиях.
А. М. Лазаревский. Сведения о предках Гоголя. Чтения в Историч. общ-ве Нестора-Летописца, кн. XVI, вып. I-- III. Киев. 1902. Стр. 9--10.
Нам удалось добыть дневник одного из старейших священников Миргородского уезда, о. Владимира Яновского, который приходится троюродным братом Гоголю. Из дневника этого видно, что род Гоголь-Яновских ведет свое начало от Ивана Яковлевича (фамилии в документах нет), выходца из Польши, который в 1695 г. был назначен к Троицкой церкви г. Лубен "викарным" священником; вскоре он был переведен во вновь устроенную Успенскую церковь с. Кононовки того же уезда... Продолжателями рода и преемниками духовной власти Ивана Яковлевича были: сын его Дамиан Иоаннов Яновский (можно думать, что фамилия -- от имени отца Ивана, по-польски -- Яна), также священник кононовской Успенской церкви; далее родословная Яновских идет по двум параллельным линиям: 1) Сын о. Дамиана Афанасий Дамианович -- уже Гоголь-Яновский,-- "пример-майор", как сказано в семейной летописи; сын его Василий и внук Николай, писатель. 2) Кирилл Дамианович -- священник кононовской церкви; его дети: Меркурий и Савва, оба священники: первый -- в Кононовке, второй -- в Олефировке, Миргородского уезда.
Священник Ал. Петровский. К вопросу о предках Гоголя. Полтавские Губернские Ведомости, 1902, N 36.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Последняя версия находит подтверждение в документах РГАДА

1732 год - Присяга Малоросийских полков

ф248 д8250

314) 1732 году генваря 31 Лубенского полку именные книги

314об.) города Лубен священники

315) села Кононовки свято Успенских Иван Яковов
села Кононовки Успенских Демьян Иванов

города Лубен Свято Миколский викарий Карп Яковов

319) Сотня Лубенская

329об.) села Кононовичь козаки
Кузма Такаренко
Прокоп Такаренко
Семен Левченко
Гаврило Такаренко
Корней Ревенко
Яков Василенко
Хведор Ивахненко
Иван Стефанов
Стефан Хвесюв
Иван Гавриленко
Хведор Ющенко
Корней Отелляненко
Аврам Андреенко
Иинах Пилипенко
Денис Шаленко
Остап Костюченко
Роман Панченко
Титов Пиренко
Тарко Бабарина
Иван Гороховский
Матвей Деревянка
330) Грицко Ющенко
Василь Гриценко
Василь Иваненко
Прокоп Ломонос
Ничипор Шилогуб
Грицко Ющенко
Лукьян Гриценко
Конон Андреенко
Иван Шилогуб
Григорей Иванов

житого 28
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
severinn
Польский шляхтич - не мое творчество - взято из прилагаемой родословной, насколько я понимаю и статус священнослужителя не исключает происхождения из польских шляхтичей
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

vam написал:
[q]
severinn
Польский шляхтич - это не мое творчество - взято из прилагаемой родословной, насколько я понимаю статус священнослужителя не исключает происхождение из польских шляхтичей
[/q]

Именно так, подавляющая часть священников на Украине в период до 1861 г. из шляхетских и козацких родов.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226

severinn написал:
[q]

Именно так, подавляющая часть священников на Украине в период до 1861 г. из шляхетских и козацких родов.
[/q]

Так почему же нет родословия до 14 века ?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Из послужного списка Афанасия Демьяновича Гоголя видно, что он родился в 1738 г., а уже в 1757 г. вступил на службу, сперва в полковую миргородскую, а в следующем же году в войсковую канцелярию; за добросовестное исполнение своих обязанностей был представлен в войсковые хорунжие... За долговременную беспорочную службу удостоился награждения чином бунчукового товарища в 1781 г., августа 7 дня. Там же против графы: "грамоте читать и писать умеет ли?" сказано: "грамоте читать и писать по-русски, по-латыни, польски, немецки и гречески умеет". Впоследствии он был назначен полковым писарем и переименован в секунд-майоры, в каком чине находился до конца дней своих.
К. А. Чаговец. Семейная хроника Гоголей. (По бумагам семейного архива.) Чтения в Историч. общ-ве Нестора. кн. XVI. вып. I--III, 27.
Малорусский пан (в XVIII столетии) не имел еще государственного признания своих прав. Между тем только дворянское достоинство давало санкцию обладанию землею, а главное -- обязательным трудом. Малорусское панство кинулось на отыскивание побочных тропинок и лазеек, какими бы можно было пробраться в дворянство. Каждому надо было для себя доказать, что он "не здешней простонародной малороссийской", а какой-нибудь особенной шляхетской породы. Сподручнее и легче всего было доказывать свое непростонародное происхождение через посредство Польши: престиж шляхетства всегда окружал все польское. И вот какой-нибудь самый обыкновенный козацкий сын Василенко (по Василию отцу), выдвинувшись на маленький уряд, начинает подписываться на польский манер Базилевским, Силенко -- Силевичем, Гребенка -- Грабянкою и т. д. С течением времени все эти самозваные Базилевские и Силевичи успевали уверить и других, а может быть, и себя, в своем польско-шляхетском происхождении. Оставалось это утвердить документом. С деньгами и это было делом нетрудным. На этот случай были под рукой дельцы, которые охотно брались за фабрикацию необходимых документов. Вероятно, это стоило не особенно дорого, так как во времена возникновения комиссии о разборе дворянских прав в Малороссии оказалось до 10 000 дворян с документами, между тем как лет 15--20 перед тем малороссийское панство заявило, что у него документов нет, так как они растеряны через бывшие в Малороссии междоусобные брани и многочисленные войны.
А. Я. Ефименко. Малорусское дворянство и его судьба. Вестник Европы, 1891, авг., 555.
Рассмотрев предъявленные от Гоголя-Яновского о дворянском его достоинстве доказательства, признали оные согласными с предписанными на то правилами, вследствие коих он и род внесен в дворянскую родословную Киевской губернии книгу, в первую ее часть. Октября 15 числа 1772 г.
Дворянская грамота А. Д. Гоголя. Чтения в Историч. общ-ве Нестора, кн. XVI. вып. I--III, 42.
[В свете вышеприведенных фактов вопрос о происхождении Гоголя с отцовской стороны вырисовывается перед нами в таком виде: какой-то могилевский полков-{28}ник Гоголь,-- не Остап, а никому не ведомый Андрей,-- получил поместье от польского короля Яна-Казимира, уже за шесть лет перед тем отрекшегося от престола; в двух очень близких к этому Андрею Гоголю поколениях потомство его представлено священниками, что немножко странно для дворян; никакой фамилии у потомков этого могилевского полковника Гоголя в документах не значится; только дети Яна от имени отца получают фамилию "Яновские"; брат Афанасия Кирилл со всем своим священническим потомством остается почему-то только с этой фамилией, без прибавки "Гоголь"; Гоголь-Яновским оказывается один Афанасий со своим потомством. На основании этого можно думать, что по отцу Гоголь-писатель вовсе не происходил от старинного украинского панства, а был происхождения духовного, дворянство же впервые получил его дед Афанасий Демьянович, сделавший себе карьеру женитьбою на дочери бунчуковского товарища Лизогуба. Он, возможно, слышал о некоем могилевском полковнике Гоголе, но даже не знал его имени; предъявил наскоро сфабрикованный документ о своем якобы происхождении от могилевского полковника Гоголя, получил дворянство и прибавку "Гоголь" к своей настоящей фамилии "Яновский".]
Мать Татьяны Семеновны Гоголь (жены Аф. Дем-ча), урожденная Танская, отличалась тяжелым, своевольным и вздорным характером. Отец ее писал ей: "Ты росла при матери в горе, як при мачехе".
Всеволод Чаговец. О. В. Гоголь-Головня, 96.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Выводы
По происхождению фамилии: при утверждении в Российском дворянстве дед Н.В.Гоголя указал на легендарного предка Андрея Гоголя. Историки в 19 веке "поправили" родословную, указав на реальное истороческое лицо - полковника Остапа Гоголя.
По документам прослеживается линия рода священнослужителей (на службе - писарей) Яновских до 17 века. Версии происхождения - из польской шляхты или малороссийской казацкой старшины.

Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1172


1901 год, село Васильевка Полтавского уезда.
Усадьба Н.В. Гоголя-Яновского (так в подписи к фото).


[
Изображение на стороннем сайте: 3f0e58bf9ed5.jpg ]


Легко заметить, что кое-какие особы пронумерованы чьей-то заботливой рукой.
Так вот, № 1 - не просто бабушка, а сестра Гоголя: Мария Васильевна Головня, урожденная Гоголь-Яновская.
№ 2, сидит справа - её сын, Василий Яковлевич Головня.
№ 3 - невестка сей бабушки, О.М. Головня.
№ 4 - внук бабушки, Н.В. Головня.
А вот № 5, с весьма примечательной внешностью, не кто иной, как сам Александр Александрович Русов - статистик, автор двухтомного "Статистического описания Черниговской губернии" (или как-то так).
Ну и 6 - Флегонт Андреевич Шихуцкий. Его тоже "посчитали".
Ничего так компания...
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

vam написал:
[q]

Так почему же нет родословия до 14 века ?
[/q]

Есть, смотрите раньше в другой теме, где задавали вопрос о генеалогии Гоголя. До Остапа известны минимум три имени.
Ниже повторю.

Есть и помянник рода Остапа. Спросите у Металлиста по книгам Кривошеи.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Остап Гоголь родился в начале XVII века, возможно, в подольском селе Гоголи, основанном православным шляхтичем с Волыни Никитой Гоголем. Накануне 1648 г. он был ротмистром "панцерных" казаков в польском войске, дислоцированном в Умани под командованием С.Калиновского. С началом восстания Гоголь вместе со своей тяжелой кавалерией перешел на сторону казаков.
Полковник Гоголь занимался формированием пограничных военно-административных единиц, отрядов из подольских крестьян и мещан в районе Приднестровья.
Победа Богдана Хмельницкого над поляками под Батагом вызвала восстание украинцев в Подолье. Остап получил приказ освободить район от польской шляхты. В начале 1654 г. он стал командовать Подольским полком.
После смерти гетмана казачьи генералы стали враждовать друг с другом. В октябре 1657 г. гетман Выговский с генеральной старшиной, членом которой был Остап Гоголь, заключил Корсуньский договор Украины со Швецией, по которому провозглашалось "Войско Запорожское за народ свободный и никому не подчиненный". Однако раскол продолжался. В июле 1659 г. полк Гоголя принял участие в разгроме москалей под Конотопом. Гетман Потоцкий во главе польско-турецкой интервенции окружил Могилев. Остап Гоголь руководил могилевским гарнизоном, оборонявшимся от поляков. Летом 1960 г. полк Остапа принял участие в Чуднивском походе, после которого был подписан Слободищенский договор. Гоголь стал на сторону автономии внутри Речи Посполитой, его сделали шляхтичем.
В 1664 г. на Правобережной Украине вспыхнуло восстание против поляков и гетмана Тетери. Гоголь сначала поддерживал восставших. Однако он снова перешел на сторону противника. Причиной тому стали его сыновья, которых гетман Потоцкий держал заложниками во Львове. Когда гетманом стал Дорошенко, Гоголь перешел под его булаву и много ему помогал. Когда он воевал с турками под Очаковым, Дорошенко на Раде у р. Росава предложил признать верховенство турецкого султана, и оно было принято.
В конце 1971 г. коронный гетман Собеский взял Могилев, резиденцию Гоголя. При обороне крепости погиб один из сыновей Остапа. Сам полковник бежал в Молдавию и оттуда прислал Собескому грамоту о своем желании подчиниться. В награду за это Остап получил село Вильховец. Грамота о жаловании имения послужила деду писателя Николая Гоголя как свидетельство его дворянства.
Полковник Гоголь стал гетманом Правобережной Украины от имени короля Яна III Собеского. Он умер в 1979 г. в своей резиденции в Дымере, похоронен в Киево-Межигорском монастыре неподалеку от Киева.

О роде Гоголей1) http://www.gogol.niv.ru/text/text.pl?41
2) http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0220.shtml

3) Иван (Иоанн) Гоголь, в 1391-1405 гг. епископ Владимиро-Волынский и Берестейский
http://www.amvon.orthodoxy.ru/volin/obr.html

4) Акты, издаваемые Виленскою Археографическою коммиссиею. Т.6. I. Акты Брестского гродского суда (поточные); II. Акты Брестского подкоморского суда; III. Акты Брестской магдебургии; IV. Акты Кобринской магдебургии; V. Акты Каменецкой магдебургии. Вильна, 1872. || Шифр в Нац. библиотеке Беларуси – Ба1288К.
I.
Акты Брестского гродского суда (поточные).
1589 г.
38. Посвидетельствование Берестейскаго вознаго Павла Анцуты о нанесении другому возному, Якову Белоусовичу, побоев и причинении насилия земянином, нареченым Кобринским архимандритом Спаской церкви, Иваном Богушевичем Гоголем

3. Подкоморское определение о вознаграждении архимандрита Кобринского Спасскаго монастыря Ионы Гоголя землею и денежною суммою за монастырскую землю ...

5) Иван (Иона) Гоголь, с 1586 г. архимандрит Кобринского Спасскаго монастыря, подписал в 1596 г. унию, после чего стал епископом Пинским и Туровским
www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=52553

6) Остап Гоголь родился в начале XVII века, возможно, в подольском селе Гоголи, основанном православным шляхтичем с Волыни Никитой Гоголем.
В конце 1671 г. коронный гетман Собеский взял Могилев, резиденцию Гоголя. При обороне крепости погиб один из сыновей Остапа. Сам полковник бежал в Молдавию и оттуда прислал Собескому грамоту о своем желании подчиниться. В награду за это Остап получил село Вильховец. Полковник Гоголь стал гетманом Правобережной Украины от имени короля Яна III Собеского. Он умер в 1979 г. в своей резиденции в Дымере, похоронен в Киево-Межигорском монастыре неподалеку от Киева.
http://www.istrodina.com/rodin...1&n=66
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈