ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гоголь Николай Васильевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121

Дерсу написал:
[q]

Наверно они думают: "Изучайте глубже дорогие потомки". Это я так шутки ради. Повторяю, спорить не буду, как-то знаете больше верю им на слово.
[/q]


Абсолютно с вами согласен.
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229
Юрий_Днепр

вот небольшой вклад к Яновским, правда не знаю, подойдут ли?

Прикрепленный файл: Яновские-Белозерские.jpg
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Zabellisa написал:
[q]
вот небольшой вклад к Яновским, правда не знаю, подойдут ли?
[/q]


Спасибо, Юлия. К сожалению, не вписываются. Я имею в виду не гоголевскую, а свою ветку Яновских. Там обязательно должен быть Гаврил Яновский, живший в середине 19-го века.
Любопытно, что такой Яновский (именно Гаврил!) существовал в это время. Он идеально подошёл бы в на роль отца моего прадеда Ивана Гавриловича (1853-1910), если бы не одно весьма существенное 101.gif обстоятельство - имена всех четверых его сыновей известны, но среди них не было Ивана.


Прикрепленный файл: Потомки Гаврила Яновского.png
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229

Юрий_Днепр написал:
[q]
имена всех четверых его сыновей известны, но среди них не было Ивана.
[/q]


откуда такая уверенность? Чем подкреплена? В процессе моего поиска несколько раз приходилось дописывать детей, и порой даже не одного в семье, а сразу 4 или больше...я бы не была столь категорична
sndr
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
да, тут уверенным на 100% не стоит быть.. всякое бывает

______________
Гоголь
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Я так думаю, что Яновских среди поляков столько же, сколько Ивановых и Петровых среди русских. 101.gif
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229


небольшое дополнение к Яновским от 1814 года
Хуторянский

Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Гос. архив Полтавской области.
Ф.706, оп.6, д.1 (фонд утраченых дел)

Канцелярия Полтавской Духовной консистории.
1800 год
Дело по прошению Зеньковского повета помещика майора Афанасія ГОГОЛЯ - ЯНОВСКАГО о дозволении того же повета в состоящей приходом местечка Шишаки к Рождественской церкви деревне Василевке, построить вновь, деревянную во имя рождества Пресвятые Богородицы, церковь.
---
эл.адр:dedovvvvv@mail.ru Ищу сведения о Хуторянский, Пышненко, Окара, Стативка, Полтавск. губ.,Зеньковск. уезд, Павелко(с.Мала Круча, Пирятинский уезд, Полтавск. губ.), Квач( Пирятин. уезд), Куча, Голиненко, Шульгин-Сумской купец.
o-olga
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Уважаемые форумчане! Мне совершенно не понятны множественные перепечатки из книги "Родословие Гоголя". А именно: бабушка Н.В.Гоголя со стороны матери Мария Ильинична Шостак была татарского рода. Есть ли у кого - то документальное подтверждение этому? Я знаю, что у Марии Ильиничны было шесть братьев и пять сестер, большое потомство. Их статьи о прежних владельцах усадьб Куру- Узень и Улу _Узень близ Алушты следует, что отцом Бабушки Гоголя М.И. Шостак был Илья Афанасьевич Шостак, сын шляхтича Афанасия Шостака, поступившего на русскую службу в 1716 году. Он был одарен землей в Полтавской губернии лично Меншиковым. Жена же Ильи Шостака была Мария Васильевна Сухая, дочь сотника Василя Сухого, правой руки гетмана Скоропадского. Где татарские корни?
Прошу, ответьте, кто знает об этих Шостаках. Примерными ровесниками Марии Ильиничны Шостак, в замужестве Косяровской являются братья: Андрей Ильич, Василий Ильич, Павел Ильич. Они занимали видные должности во вновь образованной Новороссии. Четвертый брат, Григорий Ильич умер в Петербурге в должности капитана, о чем с прискорбием писал матери Николай Васильевич Гоголь. Сама читала в его письмах.
И опять. Где татарские корни? Единственное объяснение у меня: Андрей Ильич Шостак был женат на Елизавете Яковлевне Рудзевич, ее отец состоял на службе у Крымского хана до присоединения Крыма, но он был по крови Литвин.
Все рассматривают линии Яновских и Трощинских. Если кто знает что-нибудь о Шостаках, отзовитесь.
Можно по адресу: olga.west2015@yandex.ru
---
O.A.
Лайк (1)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229

o-olga написал:
[q]
совершенно не понятны множественные перепечатки из книги "Родословие Гоголя". А именно: бабушка Н.В.Гоголя со стороны матери Мария Ильинична Шостак была татарского рода.
[/q]


Хороший вопрос - действительно, с какого перепугу, тем более, что даже фамилия Шостак, скорее всего могла произойти от названия польской монеты
c5ede3749e4365440de78d525a7b28f1.jpg - Шостак
(Szostak) — старинная польская серебряная монета, равнявшаяся 12 медным грошам; позднее чеканилась Ш. стоимостью и в 6 грошей.

А можно хоть одну ссылку, где пишется про татарский род? Что-то я погуглила - не попалось dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈