ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гоголь Николай Васильевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Юлия! Вам знакомы эти портреты Забелиных ло(http://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%93%D0%B5?uselang=ru)?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229
Юрий_Днепр
здравствуйте Юрий - безусловно знакомы -загляните сюда

спасибо, что помните 101.gif

в дополнение по Яновским - Борис Карлович Яновский - композитор, был аккомпаниатором у Надежды Ивановны Забелы-Врубель

p134156-0r.jpg

ЯНОВСКИЙ, Борис Карлович (31.?.1875-19.1. 1933)-рус. и укр. сов. композитор, дирижер, педагог. Окончил Киевский ун-т. До 1917 был дирижером, преподавателем музыки, муз. критиком в Киеве, Москве, Петрограде, Тифлисе. Оперы: "Два Пьеро, или Коломбина" (1907, киевская труппа С. В. Брыкина), "Мададжара" (1907, там же; 2-я ред.- "Сестра Беатриса", 1910, Тифлис, Оперное товарищество под упр. А. А. Эйхенвальда), "В 1812 году" (1912, Тифлис, Оперное товарищество под упр. И. П. Палиева), "Флорентийская трагедия" (1913, Одесса, оперная труппа под упр. А. И. Си-бирякова), "Ведьма" (1916, Студия оперы С. И. Зимина), "Взрыв" (1927, Харьковский т-р оперы и балета), "Самийло Кишка" ("Дума черноморская", 1920, Киевская гос. опера). Я. также автор балетов- "Аравийская ночь" (1916, Москва, Студия оперы С. И. Зимина) и "Ференджи" (1930, Харьковская гос. опера), муз. комедии "Гробовщик" (соч. 1923), музыки к спектаклям харьковских т-ров и др. соч. С 1918 вел педагогия, работу в Харькове (Муз. техникум и Муз.-драматич. ин-т). А. Ив. и Ек.Л.
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
В архиве В.Л.Святенко есть фото (кабинет-портрет) капитана 3-й Гвардейской артиллерийской бригады. Яновский Николай Львович при жизни называл себя родственником Н.В.Гоголя-Яновского. Так помнили его друзья, потомки которых хранили это фото. Кроме того в книге "Спогади Українського Командарма", автором которой является бывший офицер 3-й гвардейской дивизии Михаил Омельянович-Павленко знакомый с Яновским Н.Л. по службе в Варшаве, тоже называет его Гоголем-Яновским, стр. 70. Если это интересно пишите на E-mail. Кстати внешне можно перепутать с Гоголем-Яновским Н.В, но доказывать я не берусь. Ещё в архиве есть журнал "Новое Время" №14337 за февраль 1916-года в котором среди награждённых Георгиевским Оружием полковник Яновский Н.Л. (на фото у него ранение в голову), литографии и визит-портрет Гоголя-Яновского 1870-х годов издания, это широко тиражируемое фото из ателье Лоренковича и старинные открытки связанные с местечками и усадьбой Гоголя-Яновского.
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Юлия!
Получается, что из художников не только Ге, но также и Врубель вошли в Ваше древо?! За информацию о Ге спасибо, прочёл с большим интересом.
Яновский Борис Карлович к древу Н.В., скорее всего, не принадлежал, поскольку в этом древе человека по имени Карл нет.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Дерсу написал:
[q]
... Яновский Николай Львович при жизни называл себя родственником Н.В.Гоголя-Яновского.
[/q]
К сожалению, в самом обширном (из известных мне) древе Н.В.Гоголя имя Лев не встречается.
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Юрий_Днепр, добрый день. Представьте себе, что с небес смотрят на нас два потомственных дворянина, офицеры Лейб-Гвардии и т.д. и улыбаются. Какие-то списки? Сегодня 200, а тридцать лет назад всего 150, а у Модзалевского и того меньше. Наверно они думают: "Изучайте глубже дорогие потомки". Это я так шутки ради. Повторяю, спорить не буду, как-то знаете больше верю им на слово.
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

Дерсу написал:
[q]
Повторяю, спорить не буду, как-то знаете больше верю им на слово.
[/q]


Самозванцев всегда хватало.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121

Дерсу написал:
[q]

Наверно они думают: "Изучайте глубже дорогие потомки". Это я так шутки ради. Повторяю, спорить не буду, как-то знаете больше верю им на слово.
[/q]


Абсолютно с вами согласен.
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229
Юрий_Днепр

вот небольшой вклад к Яновским, правда не знаю, подойдут ли?

Прикрепленный файл: Яновские-Белозерские.jpg
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Zabellisa написал:
[q]
вот небольшой вклад к Яновским, правда не знаю, подойдут ли?
[/q]


Спасибо, Юлия. К сожалению, не вписываются. Я имею в виду не гоголевскую, а свою ветку Яновских. Там обязательно должен быть Гаврил Яновский, живший в середине 19-го века.
Любопытно, что такой Яновский (именно Гаврил!) существовал в это время. Он идеально подошёл бы в на роль отца моего прадеда Ивана Гавриловича (1853-1910), если бы не одно весьма существенное 101.gif обстоятельство - имена всех четверых его сыновей известны, но среди них не было Ивана.


Прикрепленный файл: Потомки Гаврила Яновского.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈