ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гоголь Николай Васильевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

MaxRain написал:
[q]
Вы говорите про доверие семейным легендам (которые, кстати, существуют и из 20 столетия).
А я разве призываю безоглядно им доверять?
Отнюдь, именно проверять и доказывать (или опровергать).
То, что я написал, это из области логики, анализа, источниковедения, если хотите.
И мне кажется генеалогия не должна быть чужда сих почтенных наук
[/q]


Ну вообщем я с Вами согласен. 101.gif

Просто у меня какое-то не очень хорошее отношение к Владимиру Короткевичу как к писателю с того момента, как я в 13-летнем возрасте прочитал его "Дикую охоту". Хотя и был тогда незрелым в суждениях подростком, но почему-то сразу заметил, что при всех своих художественных достоинствах эта повесть - почти полная копия с "Собаки Баскервилей" Конан-Дойля.
Как-то не очень пристойно для "классика белорусской литературы", как его иногда называют, заниматься банальным плагиатом. dntknw.gif
И как после этого доверять ему как историку? dntknw.gif
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121

Скандер написал:
[q]
[/q]

Ну вот это вы зря!
Не хочу уходить в оффтоп, но вы не правы.
Если бы вы во взрослом возрасте перечитали оба произведения, вы бы поняли, что многоуважаемые Баскервилли в подметки не годятся Яновским. Повесть Короткевича гораздо интереснее.

И с термином "плагиат" я бы не стал так легко обращаться.
Но даже если допустить, что идея скатана - разве это исключает то, что ее наполнение основано на достоверном материале? Нет, конечно.
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

MaxRain написал:
[q]
Юрий_Днепр
Последнее ваше сообщение датировано концом 2010 года.
Было бы интересно узнать как продвигается ваши поиски.
[/q]

Если Вы имеете в виду поиски, касающиеся древа Н.В.Гоголя, должен сказать, что к этим поискам я присоединился несколько лет назад с целью продвинуться по возможности глубже в изучении не генеалогии Гоголя, а генеалогии прежде всего своих предков. Один из них - мой прадед Иван Гаврилович Яновский (1853 - 1910) согласно семейной легенде имел какое-то родство с гоголевскими Яновскими. Какое именно, никто из моих ныне живущих родственников вспомнить не может. Документальные свидетельства, в частности, имевшая место переписка с родственниками Гоголя по линии его сестёр были "предусмотрительно" уничтожены в период гражданской войны. Я поставил перед собой задачу подтвердить или опровергнуть эту легенду. Среди прочих материалов в моём распоряжении оказался вариант древа писателя, любезно предоставленный мне московским краеведом Е.Е.Пажитновым. Насколько мне известно, это наиболее полная "коллекция" родственников Гоголя, включающая свыше двухсот персон. Детальный анализ этих и других материалов, включая сведения, сообщённые мне известным гоголеведом Р.А.Смирновой, убедили меня в несостоятельности упомянутой семейной легенды. Не найдено также никаких документальных доказательств ряду других подобных легенд, в частности, некоторым журнальным утверждениям о принадлежности к древу Гоголя знаменитого киевского врача, "народного доктора" Феофила Гавриловича Яновского (1860 - 1928).
Вот, пожалуй, и все мои достижения, если не считать подпорченных отношений с моими родственниками, которым очень не хотелось расставаться со своими заблуждениями.

MaxRain написал:
[q]
Известно ли вам что-то о родословной связи Н.В. Гоголя и:
1. Яновского Семена Ивановича - правителя Русской Америки.
2. Дворян 19 века Яновских из Курьяновщизны Вилейской округи.
3. Яновских, ставших прототипом повести В.С. Короткевича "Дикая охота короля Стаха" (Владимир Семенович ссылался на подлинность легенды, без ссылки на архивные источники).
[/q]

К сожалению, ничего не известно.
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121

Юрий_Днепр написал:
[q]
Среди прочих материалов в моём распоряжении оказался вариант древа писателя, любезно предоставленный мне московским краеведом Е.Е.Пажитновым. Насколько мне известно, это наиболее полная "коллекция" родственников Гоголя, включающая свыше двухсот персон.
[/q]



Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Вы не могли бы помочь мне связаться с Пажитновым?
Может быть мне он тоже поможет.
Ответьте в личку, если не сложно.
С уважением
Максим
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Юлия! Вам знакомы эти портреты Забелиных ло(http://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%93%D0%B5?uselang=ru)?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
Юрий_Днепр
здравствуйте Юрий - безусловно знакомы -загляните сюда

спасибо, что помните 101.gif

в дополнение по Яновским - Борис Карлович Яновский - композитор, был аккомпаниатором у Надежды Ивановны Забелы-Врубель

p134156-0r.jpg

ЯНОВСКИЙ, Борис Карлович (31.?.1875-19.1. 1933)-рус. и укр. сов. композитор, дирижер, педагог. Окончил Киевский ун-т. До 1917 был дирижером, преподавателем музыки, муз. критиком в Киеве, Москве, Петрограде, Тифлисе. Оперы: "Два Пьеро, или Коломбина" (1907, киевская труппа С. В. Брыкина), "Мададжара" (1907, там же; 2-я ред.- "Сестра Беатриса", 1910, Тифлис, Оперное товарищество под упр. А. А. Эйхенвальда), "В 1812 году" (1912, Тифлис, Оперное товарищество под упр. И. П. Палиева), "Флорентийская трагедия" (1913, Одесса, оперная труппа под упр. А. И. Си-бирякова), "Ведьма" (1916, Студия оперы С. И. Зимина), "Взрыв" (1927, Харьковский т-р оперы и балета), "Самийло Кишка" ("Дума черноморская", 1920, Киевская гос. опера). Я. также автор балетов- "Аравийская ночь" (1916, Москва, Студия оперы С. И. Зимина) и "Ференджи" (1930, Харьковская гос. опера), муз. комедии "Гробовщик" (соч. 1923), музыки к спектаклям харьковских т-ров и др. соч. С 1918 вел педагогия, работу в Харькове (Муз. техникум и Муз.-драматич. ин-т). А. Ив. и Ек.Л.
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
В архиве В.Л.Святенко есть фото (кабинет-портрет) капитана 3-й Гвардейской артиллерийской бригады. Яновский Николай Львович при жизни называл себя родственником Н.В.Гоголя-Яновского. Так помнили его друзья, потомки которых хранили это фото. Кроме того в книге "Спогади Українського Командарма", автором которой является бывший офицер 3-й гвардейской дивизии Михаил Омельянович-Павленко знакомый с Яновским Н.Л. по службе в Варшаве, тоже называет его Гоголем-Яновским, стр. 70. Если это интересно пишите на E-mail. Кстати внешне можно перепутать с Гоголем-Яновским Н.В, но доказывать я не берусь. Ещё в архиве есть журнал "Новое Время" №14337 за февраль 1916-года в котором среди награждённых Георгиевским Оружием полковник Яновский Н.Л. (на фото у него ранение в голову), литографии и визит-портрет Гоголя-Яновского 1870-х годов издания, это широко тиражируемое фото из ателье Лоренковича и старинные открытки связанные с местечками и усадьбой Гоголя-Яновского.
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Юлия!
Получается, что из художников не только Ге, но также и Врубель вошли в Ваше древо?! За информацию о Ге спасибо, прочёл с большим интересом.
Яновский Борис Карлович к древу Н.В., скорее всего, не принадлежал, поскольку в этом древе человека по имени Карл нет.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Дерсу написал:
[q]
... Яновский Николай Львович при жизни называл себя родственником Н.В.Гоголя-Яновского.
[/q]
К сожалению, в самом обширном (из известных мне) древе Н.В.Гоголя имя Лев не встречается.
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Юрий_Днепр, добрый день. Представьте себе, что с небес смотрят на нас два потомственных дворянина, офицеры Лейб-Гвардии и т.д. и улыбаются. Какие-то списки? Сегодня 200, а тридцать лет назад всего 150, а у Модзалевского и того меньше. Наверно они думают: "Изучайте глубже дорогие потомки". Это я так шутки ради. Повторяю, спорить не буду, как-то знаете больше верю им на слово.
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈