Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Герцен Александр Иванович

русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
А кстати вот, нашёл ссылку про связь Мещерских, Засекиных и Языковых.
http://www.marshruty.ru/Travel...fa96d516a7
"Чернопенье с деревнями было дано в вотчину князю Н.М.Жирову-Засекину. Его дочь вышла замуж за С.С.Языкова, и вотчина перешла к нему, а он отдал вотчину в приданое за своей дочерью князю Б.В. Мещерскому, и чернопенская вотчина с деревнями Сурнино, Болотская, Слинцово перешла его дочери Н.Б.Мещерской, которая была замужем за А.А.Яковлевым, дедом А.И.Герцена."

Конечно, туристический сайт - не лучший источник информации по генеалогии. Но откуда-то они эти данные взяли. Так что скорее всего Б.В.Мещерский был действительно женат дважды, на Языковой, а потом на Засекиной. Причём обе жены должны были находиться между собой в родстве, поскольку мать Языковой тоже была из рода Засекиных.
Единственная нестыковка в этих данных: Жена С.С.Языкова не могла быть дочерью князя Никиты Михайловича Жирового-Засекина. По возрасту она должна была быть его сестрой. Никита Михайлович упоминается на придворной службе с 1686 г., в 1706-1710 гг. комнатный стольник, в 1717 г. окольничий. С.С. Языков - это Степан Семёнович. Другого С.С.Языкова тогда не было. Его старший сын Данила Степанович род. около 1684 г., в 1729 году упомянут с чином полковника, так что внуком Никиты Михайловича быть не мог.
Но определённо была родственная связь между семейством Бориса Васильевича Мещерского и Языковыми и Жирового-Засекиными.
Если Борис Васильевич первый раз был женат на дочери Степана Языкова, а второй раз на Прасковье Никитичне Жирового-Засекиной, то обе жены приходились друг другу двоюродными сёстрами.
mia60

Москва
Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 752

Скандер написал:
[q]
нашёл ссылку про связь Мещерских, Засекиных и Языковых.
[/q]


Думаю, что взято это отсюда
http://live.kostromka.ru/kostroma-state/chernopenie-2-15888/

Из документов ГАКО известно, что в 1773 году происходит межевание земель сельца Пенье, принадлежавших статскому советнику князю Фёдору Никитичу Жирово-Засекину и его соседям. Часть сельца Пенье принадлежала ротмистру Николаю Фёдоровичу Овцину. С запада земли принадлежали статскому советнику Николаю Кондратьевичу Коптеву, а с востока располагалась деревенька Богданово (Харламов взвоз тожъ), принадлежавшая премьер-майору Петру Ивановичу Унковскому.

По купчей 1778 года имение Фёдора Никитича Жирово-Засекина перешло к его дочери Анне Фёдоровне, которая была замужем за премьер-майором Александром Андреевичем Языковым. Детей у Александра Андреевича и Анны Фёдоровны не было, и их имение в сельце Пенье перешло их родственникам Мещерским.

В 1795 году крестьянами, проживавшими в Чернопенье, владели девица княжна Анна Борисовна и её сестра Наталья Борисовна Мещерские. Четыре крестьянские семьи принадлежали Н. Ф. Овцину. Наталья Борисовна Мещерская была замужем за Алексеем Александровичем Яковлевым. В 1811 году ему принадлежали все крестьяне сельца Чернопенье (54 мужские души и 74 женские). Кроме того, в Чернопенье жила одна семья дворовых А. А. Яковлева (вероятно, у А. А. Яковлева в сельце имелся усадебный дом). Кроме того, Алексей Александрович владел тремя крестьянскими семьями в деревне Сурмино. Н. Ф. Овцин свою землю в Чернопенье к этому времени продал, а крестьян перевёл в деревню Сурмино, где у него до этого также жили крестьяне. От Алексея Александровича Яковлева крестьяне сельца Чернопенье перешли во владение его сыновей Льва и Ивана Алексевичей Яковлевых и капитанши Елизаветы Семёновны Синявиной (урождённой Мещерской). По духовному завещанию отца, сыновья А. А. Яковлева передали свою часть имения двоюродному брату Павлу Ивановичу Голохвастову. Вдова Елизавета Семёновна Синявина в 1843 году продала свою часть имения коллежскому асессору Измаилу Михайловичу Захарову.
---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

mia60 написал:
[q]
[/q]


Нет. С.С.Языков, женатый на Жирового-Засекиной - это Степан Семёнович, дед Александра Андреевича, женатого на Анне Фёдоровне. Видимо связи между Мещерскими, Засекиными и Языковыми были сложными и существовали на протяжении нескольких поколений.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 640
Добрый день всем!
Жена моего двоюродного прадеда Алевтина Павловна (по мужу Ляпустина), 1863 г. р., как гласит семейное предание, незадолго до войны переехала из Свердловска в Ленинград, к сестре Зинаиде, "у которой муж был братом Герцена, и, как нам известно, в блокаду все погибли, видимо, от голода". Вопрос: может ли кто-нибудь что-нибудь сказать на этот счет? (Как известно, сам А. И. был 1812 г. р., но... чего в жизни не бывает; к тому же, речь не обязательно могла идти о его родном брате...)
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
АК-63
К сожалению никаких данных о братьях Герцена, родных, двоюродных или каких иных, живших после революции в Ленинграде, нет. И неудивительно, учитывая возраст. Может быть речь идёт о каком-то более дальнем родственнике?

У Герцена был один брат Егор, родившийся в 1808 г. и умерший во младенчестве.

Было много двоюродных братьев и сестёр, которые, как и он сам, были незаконнорожденными, поэтому все носили разные фамилии: Яковлевы, Захарьины и Левицкие. Дольше всего прожили Пётр Александрович Захарьин, 1820-1909 гг., и Сергей Львович Левицкий, 1819-1898 гг.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 640
Понял, спасибо.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
SNFeodorov
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37

Скандер написал:
[q]
Вроде бы данные о Борисе Васильевиче Мещерском, его семье, и о том, кто был его отец, содержатся в документах Вотчинной коллегии, и человек, внёсший его имя в родословную Мещерских, совершенно точно уверен в этом, так как работал с этими документами. Обещал дать мне точную ссылку на документ.
[/q]


Уважаемый Скандер, так что со ссылкой на документ?

Меня интересует, на чём основана привязка Марии Васильевны Мещерской, которая была замужем за Милославским и Румянцевым, к Василию Алексеевичу Мещерскому. В той росписи она показана сестрой Бориса Васильевича.

(Можно было бы спросить автора на форуме СВРТ, но он там такую огромную работу проделывает, что я боюсь его отвлекать этим вопросом, раз он, возможно, уже отвечал на него.)
---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (купцы, СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

SNFeodorov написал:
[q]
[/q]



Насколько я понял, Мария Васильевна указана дочерью Василия Алексеевича ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО. В то время как Борис Васильевич был его сыном ТОЧНО.
SNFeodorov
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Скандер, спасибо.

Жалко. Я надеялся, что тот документ решил бы все вопросы с отцовством Василия Алексеевича махом. ))
---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (купцы, СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

SNFeodorov написал:
[q]
Скандер, спасибо.

Жалко. Я надеялся, что тот документ решил бы все вопросы с отцовством Василия Алексеевича махом. ))
[/q]


Насколько я понял, по поводу Бориса Васильевича и Анны Васильевны автор родословной не имеет сомнений, что это были дети Василия Алексеевича Мещерского.
А вот Мария и Фёдор Васильевичи это предположительно его дети.
Пользователь Jerzy так и не прислал мне документы на этот счёт, так что остаётся доверять его мнению. 101.gif


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈