ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Герцен Александр Иванович

русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Evgeniya Samsonova
Начинающий

Evgeniya Samsonova

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

mia60 написал:
[q]
В оригинале этой метрической записи написано: "12 января 1793 венчается Армии Подпоручик Иван Радигер отрок с княжной девицей Натальей Ивановой. В поручителях вдовствующая княгиня Елисавета Синявина."
[/q]


Кстати, насколько мне известно, поручителями при венчании не могли быть родители.
---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Евгения Самсонова, большое спасибо Вам за информацию! Ну хотя бы прояснилось отчество этого Бориса Мещерского, прадеда Герцена и имя его жены. Уже что-то. Но к какой линии Мещерских он принадлежал?

Я был склонен считать его сыном Василия Андреевича Мещерского, воеводы в Шадрине в 1702 г., сына Андрея Никифоровича Мещерского, из новгородских помещиков. Либо как вариант сыном другого Василия Андреевича, сына Андрея Фёдоровича, упомянутого с чином стольника в 1692-1703 гг.
Но вот здесь forum.svrt.ru/topic/6872-князья-мещерские/
совершенно точно указывается его отец. Это Василий Алексеевич, номер 218, стольник, умер после 1722 г., женат на некоей Степаниде Назаровне. У Руммеля и у Думина и Гребельского этот Василий Алексеевич назван вообще бездетным. Интересно, откуда, по каким источникам удалось установить линию потомков этого Василия Алексеевича?

Кстати кто-то здесь выкладывал родословную схему, согласно которой Борис Васильевич Мещерский был женат не на Жировой-Засекиной, а на Языковой, дочери Степана Семёновича Языкова, который тоже имел поместья под Костромой и Ярославлем. Источники опять же не сообщались. Впрочем Борис Васильевич мог быть женат и дважды. В любом случае дети у него родились от Жировой-Засекиной, так как Семён Борисович Мещерский называется племянником и наследником князя Фёдора Никитича Жирового-Засекина, следовательно его мать и была дочерью князя Никиты Михайловича Жирового-Засекина, окольничего и участника многочисленных попоек Петра Первого. Это кажется портрет его или его отца Михаила Фёдоровича. http://rusmuseumvrm.ru/data/co.../index.php

Сёстры Семёна Борисовича, Наталья и Анна, были младше его, следовательно они не могли родиться от первого брака отца с Языковой. Значит князья Жировые-Засекины являются и предками Яковлевых-Герценых.

Не помню откуда, но у меня также и по Степану Семёновичу Языкову есть информация, что он был женат на княжне Жировой-Засекиной, очевидно на дочери князя Михаила Фёдоровича, сестре Никиты Михайловича. То есть в таком случае Борис Мещерский был женат на двоюродных сёстрах, сперва на Языковой, затем на Засекиной. Впрочем это было бы неудивительно, такие браки были обычным делом. А помещичьи семьи, долгое время живущие по соседству, как правило состояли в очень переплетённом и многократном родстве друг с другом. Внук Степана Семёновича Языкова, Александр Андреевич, род. в 1747 г., был как раз мужем той княжны Анны Фёдоровны Засекиной, о которой Вы писали, что она была признана душевнобольной.

Всё же интересно, откуда взяты данные, что прадед Герцена Борис Мещерский был именно сыном Василия Алексеевича, а не кого-либо другого из этого рода?
Evgeniya Samsonova
Начинающий

Evgeniya Samsonova

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Скандер написал:
[q]
Всё же интересно, откуда взяты данные, что прадед Герцена Борис Мещерский был именно сыном Василия Алексеевича, а не кого-либо другого из этого рода?
[/q]


Доброе утро! Я благодарна Вам за Вашу тему и за все, что Вы в ней сообщили.

Да, источники, подтверждающие, что отцом Бориса Васильевича Мещерского, прадеда Герцена, был именно Василий Алексеевич, в росписи Мещерских номер 218, умерший после 1722 года стольник цариц Прасковьи Федоровны (1686) и Натальи Кирилловны (1692), царский стольник (1696-1703), есаул в азовском походе (1696), не указаны. Там же сказано, что возможно, Василий Алексеевич был отцом ген.-майора князя Федора Васильевича Мещерского (1698-1756) и Марии Васильевны Румянцевой (в 1-м браке Милославской; 1692-1736) Жена Степанида Назаровна"

Когда нет в распоряжении записей в метрических книгах, то родство можно устанавливать по косвенным признакам через наследование имений. Это не указывает на родство точно, но подтверждает его с большой долей вероятности. Известно, что село Рождествено (Дьячи), Шацкого уезда было во владении Анны Борисовны Мещерской и впоследствии им в стал владеть Алексей Александрович Яковлев. Изначально это была вотчина думного дьяка Емельяна Украинцова, в начале 18 века внучка его Шаховская вышла замуж за Милославского и село было ее приданным. Частью села Рождественского в 1719 году владел поручик морского флота М.С.Милославский. Однако в 1740-х годах крестьянами, жившими в деревне Дьячи уже владели Анна Борисовна и Наталья Борисовна Мещерские, что говорит о вероятности получения имения в наследство. Нет сведений о совершении купчей крепости на их имя. Далее по документам ревизии 1767 года, село Рождественское, Дьяча тож, частично принадлежит статскому советнику Алексею Александровичу Яковлева. Затем через закладные, и купчие он скупил другие доли в селе Рождествено и оно перешло по наследству его детям, одним их которых был Иван Алексеевич Яковлев, отец Герцена.

Если действительно сестра Бориса Васильевича Мещерского была Мария Васильевна в первом браке Милославская, то этим можно объяснить то, откуда у Мещерских, а затем через Наталью Борисовну Яковлеву Дьячи перешли к Алексею Яковлеву-отцу.
---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Евгения Сасмсонова
Да, я согласен, что Мария Васильевна Мещерская-Милославская могла быть сестрой Бориса Васильевича. Да и Фёдор Васильевич Мещерский вполне мог быть их братом. Но откуда известно, к какой линии Мещерских конкретно они принадлежали? На рубеже 17-18 веков было несколько Мещерских с именем Василий. Кроме стольника Василия Алексеевича, который указан их отцом на вышеназванном сайте, были ещё два Василия Андреевича, оба с чином стольника, Василий Лаврентьевич, тоже стольник, Василий Юрьевич, стряпчий, и Василий Григорьевич, дворянин московский.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
В принципе я могу написать автору этой родословной схемы на сайте forum.svrt.ru и спросить, откуда он взял данные по отцу Бориса Васильевича Мещерского.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
У князя Василия Алексеевича по источникам совершенно точно была известна дочь Анна Васильевна, первая жена кригс-комиссара Лукьяна Васильевича Боборыкина.
forum.svrt.ru/topic/6872-князья-мещерские/?page=2
"1757 года Марта 10 дня купец Яковъ Ивановъ с. Телепневъ продалъ капралу Семену Иванову с. Татищеву дворъ въ Зм. гор., въ прх. ц. Знаменiя Б-цы, на стрел. з., да белыя места, купл. 1-е въ 1726 г. марта 16 дня криксъ-комисара ЛукьянаВасильева с. Боборыкина у ж. Анны кнж. Васильевой дч. Алексеева с. Мещерскаго"

А вот насчёт других детей у меня отсутствуют данные. Я не знаю точно, чьими детьми были названные выше Борис и Фёдор Васильевичи и Мария Васильевна, и были ли они между собой родными братьями и сестрой.
Evgeniya Samsonova
Начинающий

Evgeniya Samsonova

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Скандер написал:
[q]
А вот насчёт других детей у меня отсутствуют данные. Я не знаю точно, чьими детьми были названные выше Борис и Фёдор Васильевичи и Мария Васильевна, и были ли они между собой родными братьями и сестрой.
[/q]


Обычное дело: члены семьи указаны в писцовых книгах и ревизский сказках, затем их отношения и родственные связи остаются в документах о сделках, тяжбах, квитанциях об уплате податей, воспоминаниям, награждениям, должностным спискам и прочим архивным документам.

Указанная Вами роспись Мещерских на сайте содержит сведений больше, чем какие-либо иные. И в ней есть та ветвь, которая породила Герцена. Но эта ветвь чисто биологическая, а не социальная. Я считаю, что происхождение в совокупности влияет на особенности личности, и тот факт, что Герцен был незаконнорожденным потомком знатного семейства, не могло не влиять на формирование его социалистических убеждений.
---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
Evgeniya Samsonova
Начинающий

Evgeniya Samsonova

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Скандер написал:
[q]
Сёстры Семёна Борисовича, Наталья и Анна, были младше его, следовательно они не могли родиться от первого брака отца с Языковой. Значит князья Жировые-Засекины являются и предками Яковлевых-Герценых.
[/q]


Если и был брак Бориса Васильевича с Языковой, то он не породил никого, кто бы был причастен к рождению Герцена. Известно, что матерью Натальи Борисовны Яковлевой, урожденной княжны Мещерской, была вдова княгиня Прасковья Никитична Мещерская, поскольку в день 16 февраля 1753 года вдова княгиня Прасковья Никитична Мещерская сговорилась с Алексеем Александровичем Яковлевым отдать замуж дочь княжну Наталью Борисовну Мещерскую - далее следует на 45 листах описание имущества, которое отдавалось княгиней в приданое Наталье Борисовне. Наталья Борисовна Яковлева была матерью Ивана Алексеевича Яковлева, который в результате связи с Луизой Гааг, стал отцом Александра Ивановича Герцена.
---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Evgeniya Samsonova написал:
[q]
Известно, что матерью Натальи Борисовны Яковлевой, урожденной княжны Мещерской, была вдова княгиня Прасковья Никитична Мещерская, поскольку в день 16 февраля 1753 года вдова княгиня Прасковья Никитична Мещерская сговорилась с Алексеем Александровичем Яковлевым отдать замуж дочь княжну Наталью Борисовну Мещерскую
[/q]


Вот за это спасибо! Значит вариант с Языковыми (как предками Герцена) точно отпадает.
Всё более или менее проясняется. Попробую ещё написать на укеазанный мной сайт автору темы про Мещерских. Надеюсь, он не просто так указал Василия Алексеевича отцом Бориса, а у него есть какие-то подтверждения этому.
В таком случае становится ясной связь Яковлевых со многими аристократическими семействами. Дело в том, что стольник Василий Алексеевич Мещерский принадлежал к самой родовитой и зажиточной ветви князей Мещерских, имевшей поместья под Москвой и связи с московской аристократией ещё с 16 века. Его двоюродный брат стольник Пётр Фёдорович, женатый на княжне Барятинской. Троюродный брат Бориса Васильевича в таком случае - Иван Петрович Мещерский, погибший в Прутском походе 1711 г., а четвероюродный брат Натальи Борисовны Яковлевой - Василий Иванович Мещерский, 1696-1776 гг., женатый на внучке боярина Артамона Матвеева, принёсшей ему большое состояние, его потомки в 19 веке занимали очень высокие посты на государственной службе.
Evgeniya Samsonova
Начинающий

Evgeniya Samsonova

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

Скандер написал:
[q]
Попробую ещё написать на укеазанный мной сайт автору темы про Мещерских. Надеюсь, он не просто так указал Василия Алексеевича отцом Бориса, а у него есть какие-то подтверждения этому.
[/q]


Если соберетесь написать, я буду благодарна, если вы поделитесь о содержании ответа и об источниках.

Да, семья Яковлевых играла важную роль в событиях, связанных с государственным становлением России. Жаль, что род угас.
---
Ищу сведения о Шапуриных, Поповых (Ивановская область, город Кинешма), Боричевых (Пензенская область), Самсоновых, Селивановых (Новозыбков), Босек (Беларусь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈