ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Савелов Леонид Михайлович

НАШ УЧИТЕЛЬ и один из лучших генеалогов мира

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227


Приближаются очередные Савеловские чтения, а что мы собственно знаем про самого Савелова?
Поискала по форуму, нигде, ничего про него нет, Базу я не считаю. Там информация коротко и сжато - https://baza.vgd.ru/1/28525/
на то она и база.....

Леонид Михайлович Савёлов
- великий русский учёный и общественный деятель - http://www.potomki-1812.ru/savelov.html

Биографическая справка

Леонид Михайлович Савёлов является основателем научной генеалогии в России, создателем и организатором нового направления в изучении общества, первым исследователем его семейно-родовых и культурных традиций.

Его перу принадлежит более 450-ти научных работ.

Им составлены:

- фундаментальный библиографический указатель по истории дворянства, а именно: "Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию русского дворянства"" (1 изд., Москва, 1893; 2 изд., Острогожск, 1898);

- многочисленные труды по геральдике и генеалогии;

- генеалогический словарь "Воронежское дворянство";

- "Материалы для генеалогического словаря"" и многое-многое другое.

Им организованы

многочисленные Общества по исследованию культурного содержания русской общественной жизни, традиций преемственности поколений и самоотверженного служения Отечеству.

Леонид Михайлович Савёлов родился 30 апреля/12 мая 1868 года в г. Острогожске Воронежской губернии.

Отец - Савёлов Михаил Васильевич, генерал.
Мать - Амосова Анастасия Ивановна, умерла при рождении сына Леонида.
Отец женился вторично. 2-я жена - Харинская Татьяна Павловна. Их дети: дочь Евлампия, сын Дмитрий. По мнению некоторых генеалогов отсутствие внимания в семье породило у Леонида искреннее любопытство к истории предков, интерес к генеалогии.

Дед - Савёлов Василий Петрович был участником Отечественной войны 1812 года. Василий Петрович служил в Лейб-гвардии конном полку, был полковником, в 1812 г. состоял при командующем Московской военной силой графе Моркове, участвовал в боях при Чирикове, Тарутине, Малом Ярославце, Красном.

Леонид Михайлович получил образование в Орловском Бахтинском кадетском корпусе, который закончил в 1886 году. Службе в армии помешало слабое зрение. Затем служил в Харьковской контрольной палате. С 1888 года в отставке.

С 1892 по 1903 год являлся уездным предводителем дворянства и почётным мировым судьёй Коротоякского уезда Воронежской области, председателем уездной земской управы. Проживал в городе Острогожске Воронежской губернии.

В 1904 году причислен к Министерству внутренних дел и переехал в Москву. В том же 1904 году он стал одним из основателей и учредителей Историко-Родословного Общества в Москве, был выбран его первым председателем.

С 1906 года он был назначен председателем Археографической комиссии Особого комитета по устройству музея Отечественной войны 1812 года.

С 1908 года заведовал Московским архивом Министерства Императорского Двора, читал курс лекций в Археологическом институте.

В этот период он является камергером Высочайшего Двора Е.И.В., действительным статским советником. В январе 1913 года, после празднования 100-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года, инициировал Указ императора Николая II о создании Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, был его первым председателем.

В 1914 году назначен Холмским губернатором. В годы I-ой Мировой войны - начальник санитарной и эвакуационной части Красного Креста.

С 1920 года в эмиграции в Греции. Работал преподавателем в Афинах в русской женской гимназии, был представителем Парижского Земгора.

В 1923 году переехал в Югославию, но в 1926 году вновь вернулся в Афины. Основал в Афинах Научно-литературный кружок, Греко-Русский Пушкинский комитет, в котором был первым председателем.

В 1933 году издал фундаментальный труд "Древнее русское дворянство". В 1934 году основал генеалогический журнал " Новик ".

Жена: урожд. Егорова Надежда Андриановна (1859 - 1934).

Дети: Надежда, Елена, Ариадна, Вера.

В 1937 г. по настоянию своей дочери Веры, жившей в то время с мужем Илларионом Бибиковым и двумя детьми в окрестностях г. Детройта (штат Мичиган), Леонид Михайлович из Европы перебирается в США. Поселившись в тихой сельской местности и занимая в доме отдельную комнату, Савелов продолжал печатание своего журнала ''Новик'' и других генеалогических трудов. В эти годы он инициирует создание в США Русского Историко-Родословного Общества и продолжает написание своих воспоминаний, сохранившихся до настоящего времени и только частично опубликованных (455 с. рукопис. текста).

Л. М. Савелов умер 19 октября 1947 года.

Похоронен на кладбище ''Гленвуд'' (к западу от Детройта). Здесь же похоронены дочь Леонида Михайловича Вера, ее муж (из рода Бибиковых) и другие представители рода Бибиковых и их родственники.

Труды и деятельность Л.М. Савёлова стали первым вкладом в изучение семейно-родовой культуры и механизма преемственности поколений, обеспечивавшего многовековое самоотверженное служение Отечеству российских служилых родов.

Историческая справка о роде Савёловых:

Савеловы - Савелковы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выходца из ""Свизской"" земли Андроса. Действительным родоначальником их был Кузьма Савелков, новгородский посадник. Сын его Иван в 1477 году также был новгородским посадником и вместе с Марфой Борецкой вывезен в 1478 году в Москву, а обширные вотчины его ""отписаны на государя"". Племянники его, писавшиеся уже С., были при Грозном переселены в Ростов и Можайск. Иван Петрович С. был, под именем Иоакима , патриархом. Братья его Павел и Тимофей Петровичи были окольничими (1689), а Иван Петрович меньшой - думным дворянином и воеводой в Воронеже (1698).

Род Савёловых внесен в VI часть родословных книг Московской, Орловской, Тверской и Воронежской губерний (Гербовник, VII, 16).

Вот родословная роспись от Леонида Михайловича

Прикрепленный файл: Савелов.jpeg
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227

Рассматривая родословную роспись Савеловых повнимательнее, можно увидеть, что боковая веточка от

прадеда Василия Петровича Савелова - Тимофея Петровича (сам Василий Петрович приходится Л.М.Савелову прадедом), который имел еще сына Афанасия, родного брата Тимофея. Так вот этот Афанасий (1664-1733) женатый на Екатерине Ивановне Вельяминовой, имел сына Автомона (?-1756) женатого на Софье Михайловне Львовой, тот в свою очередь имел сына Александра (1729-1774), а уже у Александра дочь Екатерина (1756-1807)
Так вот эта Екатерина была замужем за Петром Васильевичем Вердеревским, вот через этот брак, род Савеловых становится кровным родством связан с Вердеревскими-Апраксиными

Прикрепленный файл: Савелов2.jpeg
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Zabellisa Юля, а почему стоит в картинке , что мать неизвестна. А ты же ее написала
И наверное надо дать объявление здесь на форуме, что кто хочет пойти на Савеловские чтения, должен внести себя в список. А ты его перешлешь как список ВГД думину. А то нас в прошлый раз было много, а ВГД отсутствовало, наверное в силу, не знания что это можно и даже нужно. Хотя бы москвичи пусть придут Все равно же это полезно очень
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227

TatianaLGNN написал:
[q]
почему стоит в картинке , что мать неизвестна. А ты же ее написала
[/q]



Таня, картинка рисовалась немного раньше и не мной, а про список еще немного рановато, но обязательно напишу, но не здесь
Клуб-ЛК
Новичок

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
А где публиковано древо полностью по Леониду МИхайловичу?
---
Булгаковы, Позднеевы, Гапанович, Чеховы, Куприны, Смеляковы, Верещагины, Петерсон, кн.Гагарины, Пажитновы, Казанские.
Клуб-ЛК
Новичок

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Родословная роспись: Савёлов Василий Петрович

___ Поколение 1 ___


1. Савёлов Василий Петрович (?-1815)
Пол: мужской.
• 1803: Родился Василий (2-1)
• 1815: Умер
Супруга: Савёлова (Леонова) Елена Леонтьевна.
• 1854: Умерла


___ Поколение 2 ___


2-1. Савёлов Василий Васильевич (1803-1863)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 60.
• Родился Леонид (3-2)
• 1803: Родился. Отец: Савёлов Василий Петрович, мать: Савёлова (Леонова) Елена Леонтьевна.
• 1836: Родился Михаил (4-2)
• 1863: Умер
Супруга: Савёлова (фон Мюллер) Мария Карловна, продолжительность жизни: 86.
• 1816: Родилась
• 1902: Умерла


___ Поколение 3 ___


3-2. Савёлов Леонид Васильевич
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Савёлов Василий Васильевич, мать: Савёлова (фон Мюллер) Мария Карловна.
• Женился
Жена: ....

4-2. Савёлов Михаил Васильевич (1836-1890)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 54.
• Женился. Жена 1.
• Родился Дмитрий (5-4(1))
• 1836: Родился. Отец: Савёлов Василий Васильевич, мать: Савёлова (фон Мюллер) Мария Карловна.
• 12.05.1868: Родился Леонид (7-4(2))
• 1880: Родилась Евлампия (6-4(1))
• 1890: Умер
Жена 1: Савёлова (Харинская) Татьяна Павловна 2.
Супруга 2: Амосова Анастасия Ивановна 1.
• 1868: Умерла


___ Поколение 4 ___


5-4(1). Савёлов Дмитрий Михайлович
Пол: мужской.
• Родился. Мать: Савёлова (Харинская) Татьяна Павловна 2, отец: Савёлов Михаил Васильевич.

6-4(1). Созентович (Савёлова) Евлампия Михайловна (1880-1970)
Пол: женский, продолжительность жизни: 90.
• Вышла замуж
• 1880: Родилась. Мать: Савёлова (Харинская) Татьяна Павловна 2, отец: Савёлов Михаил Васильевич.
• 1970: Умерла
Муж: Созентович Иосиф Валерианович.

7-4(2). Савёлов Леонид Михайлович (12.05.1868-19.10.1947)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 79.
• Женился
• 12.05.1868: Родился. Отец: Савёлов Михаил Васильевич, мать: Амосова Анастасия Ивановна 1.
• 1894: Родилась Надежда (8-7)
• 1896: Родилась Елена (9-7)
• 1898: Родилась Ариадна (10-7)
• 1902: Родилась Вера (11-7)
• 19.10.1947: Умер
Жена: Савёлова (Егорова) Надежда Андриановна, продолжительность жизни: 75.
• 1859: Родилась
• 1934: Умерла


___ Поколение 5 ___


8-7. Савёлова Надежда Леонидовна (1894-1972)
Пол: женский, продолжительность жизни: 78.
• 1894: Родилась. Отец: Савёлов Леонид Михайлович, мать: Савёлова (Егорова) Надежда Андриановна.
• 1972: Умерла

9-7. Мильцина (Савёлова) Елена Леонидовна (1896-1986)
Пол: женский, продолжительность жизни: 90.
• Вышла замуж
• Рождение, Мать
• Родился Александр (12-9)
• 1896: Родилась. Отец: Савёлов Леонид Михайлович, мать: Савёлова (Егорова) Надежда Андриановна.
• 1986: Умерла
Муж: Мильцин Борис.

10-7. Бессмертная (Савёлова) Ариадна Леонидовна (1898-1969)
Пол: женский, продолжительность жизни: 71.
• Вышла замуж
• 1898: Родилась. Отец: Савёлов Леонид Михайлович, мать: Савёлова (Егорова) Надежда Андриановна.
• 1969: Умерла
Муж: Бессмертный ....

11-7. Бибикова-Хабаева (Савёлова) Вера Леонидовна (1902-1995)
Пол: женский, продолжительность жизни: 93.
• Вышла замуж. Муж 1.
• Вышла замуж. Муж 2.
• 1902: Родилась. Отец: Савёлов Леонид Михайлович, мать: Савёлова (Егорова) Надежда Андриановна.
• 1925: Родился Илларион (13-11(1))
• 1995: Умерла
Муж 1: Бибиков Илларион Илларионович, продолжительность жизни: 52.
• 1900: Родился
• 1952: Умер
Муж 2: Хабаев ....


___ Поколение 6 ___


12-9. Мильцин Александр Борисович (Париж)
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Мильцин Борис, мать: Мильцина (Савёлова) Елена Леонидовна.

13-11(1). Бибиков Илларион Илларионович (США, Мичиган) (1925-2001)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 76.
• 1925: Родился. Отец: Бибиков Илларион Илларионович, мать: Бибикова-Хабаева (Савёлова) Вера
Леонидовна.
• 2001: Умер


DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
DVK_Dmitriy Спасибо
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Сегодня обнаружил, что в Википедии отсутствует статья о Леониде Михайловиче.
Предложил первую версию и приглашаю всех править и дополнять.
С уважением,
Олег
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
OVerner Олег, может добавить информацию про Савеловские чтения?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈