ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Савелов Леонид Михайлович

НАШ УЧИТЕЛЬ и один из лучших генеалогов мира

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Olya_PS
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Я наверное не по теме, но обратиться больше не к кому. Уважаемые форумчане, хочу уточнить про судьбу Савелова Дмитрия Михайловича. Это отец моей бабушки, Эвелины Дмитриевны, родившейся в Ульяновске (Симбирске) и проживающей там до сих пор. Если кто-то располагает информацией, буду благодарна
Olya_PS
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Писала вчера. Я спрашиваю про Савелова Дмитрия Михайловича, единокровного брата Савелова Леонида Михайловича. Про Евлампию Михайловну, его сестру, мы знаем, она жила какое-то время в Симбирске, много общалась со своей племянницей, моей бабушкой. Была очень добрым человеком, светлая ей память.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218

Olya_PS написал:
[q]
Это отец моей бабушки родившейся в Ульяновске (Симбирске) и проживающей там до сих пор
[/q]


А бабушка сама что помнит? Может и спрашивать никого не нужно, она все расскажет? Неужто никаких воспоминаний об отце у нее не сохранилось?
Историко-Родословное Общество в Москве
Август 1905 - Январь 1915
(юбилейный выпуск)
Список членов ИРО к 1-му января 1915 года - Савелов Дмитрий Михайлович (действительный член 31/III, 1910)
Савелов Дмитрий Дмитриевич (действительный член 5/IV, 1905 ), выбыл
источник

Савёлов Дмитрий Михайлович
Пол: мужской.
• Родился. Мать: Харинская Татьяна Павловна, отец: Савёлов Михаил Васильевич.
• Женился
• Родилась Маргарита (12-6)
Жена: ....

Савёлова Маргарита Дмитриевна
Пол: женский.
• Родилась. Мать: ..., отец: Савёлов Дмитрий Михайлович.
• Вышла замуж
источник
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Olya_PS На СВРТ есть тоже материал по Савелову. Одно время туда заходила его праправнучка из США
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

Екатерина110387 написал:
[q]
Так они оказались на дальнем востоке. Известно что они жили то ли в Чернигове, то ли Черниговке. Известно лишь то, что прадед не чего не рассказывал о его семье. Даже о его родном брате, который жил не далеко от них. Мой дедушка и его братья и сестры его не разу не видели, только его детей. Знаю что его брат работал гл. бухгалтеров в селе. А прадед был заведующим складом для военных.
[/q]
Екатерина110387-в 1999 году я был в этой Черниговке, там есть и военный аэродром
Черниговка (Приморский край)
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7707
Olya_PS написала:
[q]
хочу уточнить про судьбу Савелова Дмитрия Михайловича
[/q]

В 2015 г. в издательстве "Старая Басманная" (Москва) вышла книга воспоминаний Леонида Михайловича Савелова, текст книги подготовлен О.Н. Наумовым.
В этой книге упоминается Дмитрий Михайлович Савелов (стр. 454):
Савелов Дмитрий Михайлович (1882-1938, расстрелян), педагог, член РСДРП, с 1919 г. служил в Красной армии, преподавал в военном училище им. К. Маркса, а затем в различных средних и высших учебных заведениях, арестован в 1937 г., брат Леонида Михайловича Савелова.
В книге есть также и другие упоминания о нем (страницы: 55, 78-80, 96, 156, 340) и его фотографии.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Ametyst
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 68
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28

Nomembr написал:
[q]
Мои Савеловы из деревни Сторожно, Волховского района , Ленинградской области
[/q]

Вот Эти Савёловы очень интересуют меня, возможно это мои предки. Написал Вам в эл. почту, отзовитесь. А конкретно интересует Иван Семенович Савёлов.
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 482

TatianaLGNN написал:
[q]

Nomembr написал:

[q]


Спасибо большое Татьяна! Но вопрос весь в том что меня больше интересует мой дед Николай Иванович Савелов 1914 г., я знаю где он захоронен и в каком году и больше толком ни чего , он умер 1976 году , я еще не родилась, меня конкретно интересует его судьба , где и как его арестовали и отправили в ссылку, репрессировали его уже 1993 году. Я посмотрела книги пропавших без вести и погибших на войне, нашла в списках пропавшего родного брата деда Владимира Ивановича , точно знаю , так как проживали в селе Сторожно, Пашского района и тем же военкоматом призван на фронт. Я очень хочу узнать про своего деда ))) буду как говорится копать дальше, может на форуме кто нибудь что то знает)))
[/q]



Не понятно, что за репрессия была в 1993 году у деда, если он умер в 1976 году. Как это может быть? Вроде бы мертвых у нас не трогают.
Если деда репрессировали, то напишите запрос ФСБ области, где его репрессировали
[/q]

Если вдруг автор строк Nomembr появится на форуме, то хочу пояснить, что скорее всего с фразой "репрессировали его уже в 1993 году" она ошиблась, наверное имела ввиду "реабилитировали его уже в 1993 году"
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
SAVELOV
Ассоциированный член РДС

SAVELOV

Russian Federation - Ryazan' - Ряза
Сообщений: 134
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 34
Эта информация имеет к Вашему родственнику отношение? Взято отсюда
http://lists.memo.ru/index18.htm

[q]
Ametyst написал:
[q]
Nomembr написал:
[q]
Мои Савеловы из деревни Сторожно, Волховского района , Ленинградской области
[/q]

Вот Эти Савёловы очень интересуют меня, возможно это мои предки. Написал Вам в эл. почту, отзовитесь. А конкретно интересует Иван Семенович Савёлов.
[/q]




Прикрепленный файл: 1546973439597.jpg
---
Поиск фамилий: Савёловы, Аненковы, Западные, Паршенские, Арбековы, Баталовы, Шорниковы, Шилло, Лазаревы, Сторожиловы, Ягодины
Москва, Рязань, Егорьевск, Можайск, Новочеркасск, Измаил, Хабаровск, Замостье, Сливен, Литва, Полтава, Смоленск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, возможно США.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593
Савелов Л. М. Материалы для истории рода дворян Савеловых : (потомство новгородских бояр Савелковых). - М. ; Острогожск, 1894-1896.

Прикрепленный файл: 8.JPG9.JPG, 116465 байт
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈