ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Савелов Леонид Михайлович

НАШ УЧИТЕЛЬ и один из лучших генеалогов мира

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Nomembr
Новичок

Nomembr

Московская область
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Зашла на сайт и меня заинтересовала ваша переписки по поводу Савеловых, моя мама Савелова , ее отец Николай Иванович Савелов 1914 г р , мой прадед Иван Петрович Савелов . Мама говорила что наш дед был дворянином, он даже ВОВ не воевал, так как был в изгнании, потом репрессирован, так же знаю что был у моего деда Николая двоюродный брат Савелов Павел Григорьевич , всего в семье деда было 14 детей , в основном все были в ссылках, знаю только про сестру Киселеву ( Савелову) Елену , проживает в Балдино , Ленинградской области, может есть какие то совпадения. Так же нашла в архивах про брата Ивана Петровича Савелова, что его звали Андрей Петрович Савелов 1865 г р , расстрелян в 1938 г , проживал в Сторожно, еще один брат Савелов Григорий Петрович был репрессирован , но эта информация не проверена, может все таки кто нибудь знает об этой ветке, спасибо
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Nomembr Савелов Андрей Петрович

Родился в 1865 г.
Расстрелян в 1938 г. Место захоронения - Ленинград.

Источник: Ленинградский мартиролог. Т. 9 : Март - апрель 1938 года : Словник.
Вы его дело смотрели?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nomembr
Новичок

Nomembr

Московская область
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Нет дело я не смотрела , я нашла эту информацию в интернете, я проживаю в южном Подмосковье и ни как не доберусь до архивов Гатчины и Санкт- Петербурга, я даже точно не знаю является ли Андрей Петрович родным братом моему прадеду , так как я сделала выводы из другого брата Григория Петровича , сын Григория Петровича , Павел был двоюродным братом моего деда и они общались в 40-50 годы, мои родные говорят что у нашего деда был большой дом на Ладоге, его отца Ивана Петровича убили во время революционных переворотов в 1917-18 гг. Спасибо Вам большое что помогаете, найти в интернете все не возможно , если у Вас какая нибудь информация о совхозе Красный пограничник , гатчинского района , я так подозреваю что там работали мои родственники после революции , еще раз спасибо
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Nomembr Даже без доказательства родства. вы имеете право заказать анкетные данные на Андрея Петровича
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nomembr
Новичок

Nomembr

Московская область
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое Татьяна! Но вопрос весь в том что меня больше интересует мой дед Николай Иванович Савелов 1914 г., я знаю где он захоронен и в каком году и больше толком ни чего , он умер 1976 году , я еще не родилась, меня конкретно интересует его судьба , где и как его арестовали и отправили в ссылку, репрессировали его уже 1993 году. Я посмотрела книги пропавших без вести и погибших на войне, нашла в списках пропавшего родного брата деда Владимира Ивановича , точно знаю , так как проживали в селе Сторожно, Пашского района и тем же военкоматом призван на фронт. Я очень хочу узнать про своего деда ))) буду как говорится копать дальше, может на форуме кто нибудь что то знает)))
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Ссылка на Родовод

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...%8C:692056
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Nomembr
Nomembr написал:
[q]

Спасибо большое Татьяна! Но вопрос весь в том что меня больше интересует мой дед Николай Иванович Савелов 1914 г., я знаю где он захоронен и в каком году и больше толком ни чего , он умер 1976 году , я еще не родилась, меня конкретно интересует его судьба , где и как его арестовали и отправили в ссылку, репрессировали его уже 1993 году. Я посмотрела книги пропавших без вести и погибших на войне, нашла в списках пропавшего родного брата деда Владимира Ивановича , точно знаю , так как проживали в селе Сторожно, Пашского района и тем же военкоматом призван на фронт. Я очень хочу узнать про своего деда ))) буду как говорится копать дальше, может на форуме кто нибудь что то знает)))
[/q]

Не понятно, что за репрессия была в 1993 году у деда, если он умер в 1976 году. Как это может быть? Вроде бы мертвых у нас не трогают.
Если деда репрессировали, то напишите запрос ФСБ области, где его репрессировали
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nomembr
Новичок

Nomembr

Московская область
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Я толчком не знаю , бумага о том что его репрессировали пришла именно в 1993 году, и мне странно в списках репрессированых деда ни где нет , нашей семье точно известно , что он был арестован , был в ссылке , где то в Сибири , а уж потом в Костромской области . А Вы случайно не знаете в каких годах закончились массовые аресты ?
Екатерина110387
Новичок

Екатерина110387

Невинномысск
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Я прочитала переписку и меня она заинтересовала. Моя мама в девичестве была Савелова. Я давно интересуюсь историей своей семьи особенно по дедушке. Моего прадедушку звали Савелов Матвей Степанович он родился 08.08.1895 году, а умер 13.09.1975 году. После смерти своего отца. Они оставили землю старшему брату. И ушли в люди. Так они оказались на дальнем востоке. Известно что они жили то ли в Чернигове, то ли Черниговке. Известно лишь то, что прадед не чего не рассказывал о его семье. Даже о его родном брате, который жил не далеко от них. Мой дедушка и его братья и сестры его не разу не видели, только его детей. Знаю что его брат работал гл. бухгалтеров в селе. А прадед был заведующим складом для военных. Когда дедушка предлагал прадеду поехать к нему на родину тот почему то отказался. Можно ли по такой малой информации узнать что-то о своей семье. Выкладываю часть родословной.

Прикрепленный файл: родосл.jpg
Nomembr
Новичок

Nomembr

Московская область
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте Екатерина ! Раньше вообще почему то не принято было рассказывать о своих близких и родстве , тем более дворянском , я только приехала с родины своего деда и нашла там захоронения, была удивлена половина кладбища, старые и новые захоронения с фамилией Савеловы, я нашла свою пробабушку Савелову Просковью Ивановну-маму моего деда, и моего прадеда, если вам интересно выложу информацию с именами и датами, а вдруг , что то совпадет . Мои Савеловы из деревни Сторожно, Волховского района , Ленинградской области, удачи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈