ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Чингисхан и Чингизиды


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

asan-kaygy написал:
[q]

потомки Чагатая и Угэдэя выродились их нет на свете скорее всего.
[/q]

biggrin1.gif
То утверждают, что от Чингис Хана на планете чуть ли не миллион человек живёт...
Получается, что батя половой гигант был, а дети его ЗАКОННЫЕ не особо того сумели наплодить...???
biggrin1.gif
Разве ДНК анализируется только у ЖИВЫХ потомков человека?
Я просто не знаю особо, но простите, а как же у нас анализировали останки якобы Николая II и его семьи???
Я то имел ввиду, что была возможность по останкам потомков (лучше всего сыновей или внуков законных) собрать что-то типа банка ДНК, ну каких-то его хотя бы фрагментов...

Потом, вы говорите, что есть типа чингизиды, а кто такие они если ДНК Чингис Хана вообще не установлена и неизвестна науке??? То есть они типа его дети и потомки по мужской линии??? А если нет ??? А сравнивать друг с другом потомков зачем? Ну от одного они предка пошли и что дальше, а если этот предок не Чингис Хан???

Извиняюсь за множество вопросов, но я не биолог и не генетик. Сам в ДНК-теме недавно. А генеалогию свою пока строю исключительно на документально подтвержденных письменных источников.
Спасибо, если поможете разобраться.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
Уважаемый Фурсов. Чингиз-хан не был гигантом. Из детей только 5 дожили до зрелого возраста и оставили потомство. 16 миллионов потомков это утка для привлечения грантов.
у мертвых можно взять но не факт что смогут восстановить У-хромосому.
Насчет гаплотипов чингизидов. Возможно мы восстановили гаплотип Джучи. т.е. есть точный гаплотип Джанибека (казахского хана 15 века), к нему восходят два чингизида сделавших анализы. На основе сравнения гаплотипов мы смогли сказать, что Джанибек, первый их общий предок имел определенную гаплогруппу.
Есть еще одна группа чингизидов, у них есть несколько отличий от тех двух, но вот с документальной генеалогией траблы (только до 17 века). возможно они пошли от 5-ого сына Джучи Шибана. Если так то мы знаем гаплотип Джучи, но вот гаплотип Чингиз-хана очень трудно вычислить так как осталось мало веток.
Но надеюсь когда-нибудь разгадаем этот ребус.
П.С. я слышал вы получили результаты анализа, поделитесь?
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
asan-kaygy
Да, пишу тогда их тут (17 маркеров) - в прикрепленном файле они.
Никто толком пока мне ничего не объясняет до конца и глубоко, но наверное монгольских корней нет у меня...
Ничего редкого, всё совершенно обычно.
R1a1 как говорят.
dntknw.gif
Если что-то проясните, то буду весьма признателен Вам!


Прикрепленный файл (Генеалогия-Балановские.xls, 14336 байт)
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
ну в принципе, да, обычная гаплогруппа для русских.
С чингизидами не совпадает.
17 маркеров мало для позиционирования на древе.
ближайшие из БД:
1. EZT25 - Миллер (1 шаг на 11 маркерах), скорее всего немец
2. NRWVG - Huffman (1 шаг на 11 маркерах)
Почему немцы не особо понятно, но на 17 маркерах строить догадки бессмысленно.
Если хотите узнать поболее вам стоит заказать анализ по 67 маркерам.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
asan-kaygy
Да, со временем конечно сделаю.
Значит о наших якобы монгольских корнях догадка, скорее всего, ложная была!
Спасибо!!!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
asan-kaygy
А что значит, 1 шаг на 11 маркерах?
Значит одно лишь расхождение на одну единицу ИЗ 11 маркеров у них? То есть они вообще только 11 маркеров тестировали? У меня же 17 их.
Не очень понимаю пока....
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
понимаете есть быстро мутирующие маркеры, есть средне, а есть медленные.
Я смотрел по медленным маркерам.
Тот формат который у Балановских - это формат У-filer он считается научным, но он слишком короток, для более точных расчетов. Я взял 11 из 17 маркеров, так как те входят в 12 маркеров формата Фтдна. В интернете больше работают с форматом Фтдна, с У-filer я не работал
1 шаг на 12 маркерах Фтдна - это приблизительно 600 лет до общего предка, но у вас 11 маркеров, не 12 .
А как с другими фурсовыми и фурсами, они вам родня или как?
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
asan-kaygy
Так пока только результаты вывешены у 5 Фурсовых из 20-ти.
Я то как организатор быстрее всех всё прислал, и впереди паровоза бегу!
Поэтому мои результаты первыми и появились.
a_003.gif
Родственники, практически гарантированно, должны быть у тех 2 человек, у кого предки из того же села, что и мои - там всего 2 "родоначальника" было по первой ревизии. Ну это в идеале...
Кстати, кто-то писал что у Балановских результаты иногда в таблице МЕНЯЮТСЯ (уточняются), так что всякое может быть...
В любом случае, спасибо.
Я зарегистрировался в Родство-ру, буду теперь там себя "позиционировать".

P.S. Да, если бы был от "чингизидов" был бы большой плюс для меня в том, что гораздо более глубже можно было предков своих найти и ветку провести в более далекое время. Ну да ладно...
Отрицательный результат - это тоже результат. Одной сказкой про Фурсовых меньше будет !
biggrin1.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
спасибо за ответ.
Будем ждать других. у нас один человек за время поисков побывал в 4-х племенах, а по ДНК оказался в пятом. biggrin1.gif
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 628
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 461
А был ли Чингиз-хан?
Быть может это красивая легенда!!!?

Прикрепленный файл: чингиз.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈