ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Чингисхан и Чингизиды


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Фурсов ,
на сайте DNA есть тема, посвященная тому, что после стандартного анализа 80-летний россиянин оказался прямым потомком Чингиз-хана. Называется фамилия и т.д.
Это значит, что существует ДНК анализ документально доказанного потомка и он сравнивается с анализами других "претендентов".
Собственно, я все это к тому, что тему на DNA можно пошерстить и кого-нибудь спросить об этом там. Это их "фишка" последних 3-х недель.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Да половина русского дворянства потомки Чингисхана. Вот даже я, например biggrin1.gif .
---
Лена
Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Фурсов

Посетите сайт казахского общества Шежире, там в разделе "Аксуек" (т.е "Белая кость" biggrin1.gif ) есть подраздел о роде "торе".Вот это и есть самые настоящие потомки Чингиза-хана (ну, или по крайней мере, казахские султаны-Джучиды, если отцом Джучи был не Чингиз, а меркит Хольгер).Там же есть и древо и генеалогия. Они - "грамотные" и активно посещают тамошний форум. Кстати, почитайте этот форум в разделе Торе, там есть весьма интересные сопоставления ДНК ныне живущих торе с генетическим паспортом Чингиза (как я и ожидал, они у них все разные lol.gif , причем, самым близким генетическим паспортом обладают представители рода "керей", которые к "торе" никак не относятся ).

Интересная дискуссия о ДНК Чингидов на сайте ДНА древо


PS. Между прочим, теоретически, некоторые носители фамилий образованных от корня Фурс, могут также происходит от Чингиза. biggrin1.gif .
В Великом Княжестве Литовском был известен род князей уланов Фурсов, происходящих от рода уланов Ассанчуковичей (об этом подробно в гербовнике татарских родов Дзядулевича). "Уланами" или "огланами" татары называли представителей "невладетельных" ветвей Чингизидов, в то время как дети и потомки владетельных Чингизидов носили титул султан.
Впрочем, наряду с татарами Фурсами, жили в ВКЛ и Фурсы местного происхождения (в пинском, ошмянском, слонимском и новогрудском поветах).
Кстати, девичья фамилия моей матери, видимо, видоизмененная форма от фамилиий Фурс.
Так что Вы, возможно, сам Чингизид lol.gif
Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Еще о генетике и Чингизидах

http://dnatree.ru/index.php?na...highlight=
---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
И это пишут на полном серьезе .... Все смешалось в доме у Болконских: и Чингиз, и крест, и полумесяц ......


[q]
Однако история хорошего человека Герасима никак не пролила свет на тот факт, что его потомок - чингизидович.

В поисках отгадки Кондратьевы возлагали большие надежды на фамильный герб, на котором,в частности,изображены на голубом фоне золотой крест и полумесяц. Однако, по мнению президента Российской генеалогической федерации Станислава Думина, в гербе ничего необычного нет. «Он достаточно простой,- говорит историк.- Можно предположить, что это память о предках-мусульманах, которые приняли крещение. А можно найти и польские мотивы - эта часть герба очень схожа с польским гербом Тарнава. Дворянин Кондратьев мог, например, снять с убитого шляхтича перстень с таким гербом».

[/q]




http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=134&rid=2111

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

елена шванебах написал:
[q]
Да половина русского дворянства потомки Чингисхана. Вот даже я, например .
[/q]

Ага, с такой фамилией как у Вас, ясное дело - от Чингисхана!
lol.gif lol.gif lol.gif
biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
смешно...
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Кстати, у посетителей форума спрашивал, а сам нашел вот что:
http://www.hrono.info/geneal/geneal.html
Там и не только Чингисхан есть...
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Vadim Verenich
Возможно...
biggrin1.gif
Ну это не особо важно. Главное для меня ветки свои родословные продолжить дальше, а кто там предок, это вторично уже...
Спасибо за ссылку на книгу Дзядулевича, вроде скачалось что-то, но вот открыть не могу и прочесть...
sad.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Ничего смешного. Ну спрашивали-то о всех потомках, т.е. и по женской линии tongue.gif Надо тогда вопросы правильно задавать.
А фамилия, кстати, дворянская, известна как таковая в Австрии и Пруссии с 17 века. В России в 19 веке получили подтверждение дворянства. Вопрос-то был, неужели нет никого из потомков. Вот и ответила, что пол-русского дворянства потомки Чингис- хана.
А если Вас по каким-то причинам не устраивает моя скромная персона, так пошерстите форум, кто дворян ищет. Здесь их полно.
---
Лена
Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Значит, либо неправильно скачали, либо у Вас Lizardtech DjVu плагин не установлен


Фурсов написал:
[q]
Vadim Verenich
Возможно...

Ну это не особо важно. Главное для меня ветки свои родословные продолжить дальше, а кто там предок, это вторично уже...
Спасибо за ссылку на книгу Дзядулевича, вроде скачалось что-то, но вот открыть не могу и прочесть...
[/q]

---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈