ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Медведев Дмитрий Анатольевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Константин Пчелинцев

Angy написал:
[q]
Простите, но Ваша язвительность в данном случае адресована кому?
[/q]

Конечно, к Вадиму Медовщикову.
Angy написал:
[q]
Во-первых, фамилия исследователя Карпук, а не Карлук.
[/q]
Angy
А Ваше уточнение к кому адресовано. Вообще-то я цитировал из указанной статьи. Это не моё авторство. Там - Карлук.
Angy написал:
[q]
Во-вторых, есть всё-таки разница между статьей! в газете, которую писал журналист, а не профессиональный генеалог, и исследованием, проводимым Е.С. Карпуком, чья компетентность и опыт в проведении родословных исследований не вызывают сомнений!
[/q]

А я и не спорю.
Angy написал:
[q]
Ежели Вы хотите упрекнуть Евгения Семёновича в чём-то, советую Вам сделать это на сайте Курского ИРО, председателем которого он является, а не здесь, ибо здесь он не появляется.
[/q]

А Вадим Медовщиков на каком сайте появляется?





Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Еще пару лет и - президента Медведева запишут в "рюриковичи", так же, как и Путина.
---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Происхождения Дмитрия Медведева (ретроспектива)
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/04/03/mk-daily/346772/
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Скажите, а есть где-либо или исследовалась вообще материнская линия Медведева по Шапошниковым и Ковалёвым из Алексеевки, Белгородской области?
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Родословная с 18 века Д.Медведева существует, но, к сожалению, зашифрована от других Медведевых



КСТАТИ

Предки были середняками

Курский исследователь нашел предков президента до петровских времен.

Семьей Дмитрия Медведева заинтересовались, когда его официально объявили кандидатом в президенты. Тогда же председателю Курского историко-родословного общества Евгению Карпуку поступил заказ на восстановление всей истории рода Дмитрия Медведева. Звонили из администрации области, и не случайно именно Карпуку. Курский историк уже успел составить родословные Брежнева, Хрущева и некоторых ныне живущих ученых, режиссеров, политиков, чьих имен не разглашает.

Два месяца работы вместе с женой – и история семьи на 50 страницах (!) была готова. Ни один троюродный шурин в шестом колене не остался неучтенным. Понадобились ли такие подробности самому президенту или это местная инициатива – непонятно, но достоверно известно, что административными путями родословная была доставлена в Кремль. Карпуку за труд передали устную благодарность от главы государства.

– Я вычислил всех предков до петровских времен, – сказал «Собеседнику» Евгений Карпук. – Все они были крестьяне и вплоть до ХХ века жили в деревне Мансурово Курской области. А некий Герасим Медведев, которому нынешний президент приходится правнучатым племянником 6 раз, был рекрутом в русской армии и даже участвовал в Бородинском сражении. О материальном положении Медведевых есть данные сельхозпереписи на начало ХХ века: 8 овец, телега, 2 лошади – крепкий середняк. Что удивительно – ко мне обращались уже раз двадцать, чтобы я показал родословную Медведева. Я думаю, хотят примазаться к семье. А один мне написал: «Не могли бы вы прислать мне все сведения на Федора Медведева (прадед президента. – Р. А.) и его предков из деревни Мансурово», я ему прямо ответил: «Ищи дурака в другой деревне».

27.01.09

http://www.sobesednik.ru/archive/sb/3_2009/72282/

vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Медведевы из соседней деревни

Лета 1779 декабря в 19 день ливенская помещица вдова пример мойроша Ирина Федорова дочь Сухотина в роде своем непоследняя отпустила я вечно на волю крепостного своего малолетного неположенного в подушной оклад дворового человека Михайлу Васильева сына Медведева за добропорядочное ево у меня житье и хорошее поведение с тем чтоб ему Михайле по смерть мою жить у меня Ирины в доме моем а по смерти моей где он пожелает и в какое звание написатьца может и впредь о укреплении ево Михайлы детем моим и наследникам дела нет и никому не вступатьца

У той отпускной она пример мойорша Сухотина и свидетели лейб гвардии прапорщик князь Николай княж Иванов сын Вяземской прапорщик Яков Михайлов сын Кастромитинов сами своеручно руки приложили
Отпускную писал Ливенского уездного суда копеист Тимофей Григорьев сын Акатов
Пошлин поголовных с человека 10 копеяк от письма 10 от записки 3 новоположенных 10 копеек на расход четверть
Принял и совершид надсмотрщик Петр Смольянинов
К сей записки пример маеорша Ирина Федорова дочь Сухатина руку прилажила а подлинаю отпускную к себе абратна взела
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Советский человек Д.А.Медведев о свой (и десятка миллионов людей нашей страны) родословной

отдельные места из книги "приближенных ко двору" Николая и Марины Сванидзе "Медведев" - СПб: Амфора, 2008.

ответ Президента России Д. А Медведева на вопрос - " А вы родословную свою знаете?"

Цитата (стр. 111-112): Я никогда специально ею не занимался. Более того, не буду лукавить, думаю, что это мало кому интересно. Лет до тридцати я вообще считал, что есть какой-то набор предков, о которых я что-то знаю - ну и ладно. В общем, как всякий советский человек. Думал, что, собственно, никого сильно выдающегося среди моих родственников нет. И к сожалению, в моей родословной, как и в родословных десятка миллионов людей нашей страны, невозможно проследить историю России. Потому что большинство этих родословных начинаются в конце XIX века.

Ведь в Европе практически любой крестьянин знает, как звали его пращуров в XVII-XVIII веках. Может, гордиться ими, может, просто что-то знает о них. И какие-то книги сохранились по родословным, какие-то метрические записи в церквях - кто у кого родился и на ком женился. У нас этого ничего не осталось.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Есть какая-то положительная составляющая в родословных знаниях, в том числе для села Мансурово Советского района

http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=7822
Курская правда
№ 168 (24832), 31 июля 2009 года, пятница
Второе рождение Мансурово

В Курской области в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села» свое второе рождение переживают самые отдаленные деревеньки. Дошла в этом году очередь и до села Мансурово Советского района. Еще совсем недавно этот отдаленный населенный пункт мог славиться разве только чистым воздухом, тишиной да диковатым пейзажем, достойным кисти великих русских живописцев.

Не было тут ни хорошей дороги, ни газоснабжения, ни достойной социальной инфраструктуры. Глядя на такую бесперспективность, не только молодежь, но и матерые мужики потянулись с родных мест кто в райцентр, а кто и в столицу на заработки. Но с прошлого года этот некогда, казалось, необратимый процесс пошел вспять - дошли происходящие в курских селах перемены и до этого «медвежьего угла». Теперь и асфальтовое полотно к тихой деревеньке ведет такое, что хоть гонки устраивай, и газ пришел - только успевай подключаться, и социальные объекты настолько обновились, что мансуровцы их не узнают. Надо, правда, отдать должное самим местным жителям и сельской власти. Даже в трудные годы не допустили они социальную структуру до полного развала. Школа, медпункт, клуб здесь всегда действовали. Это и позволило теперь быстро все обновить. Приехавшие в деревню строители, оставив по сути только фундамент да стены обветшавших, но еще крепких зданий, наглядно доказали, как на старой основе можно создать нечто совершенно современное и даже уникальное. Фельдшерско-акушерский пункт, к примеру, местные старожилы если и узнают теперь, то только по растущим вблизи него красивым соснам. Мастера, несмотря на близость к ним стен, деревья заботливо сохранили. Само же здание выглядит, как только что отстроенное. «Прежде мы и сами, и наши посетители у печки грелись, которую топили дровами, - говорит заведующая ФАПом Ирина Воскобоева, - теперь же отопление от мини-газовой котельной. А что касается ремонта, новой мебели и оборудования, то такого еще и в районной больнице надо поискать«. В медпункте теперь действительно есть все, начиная от аппаратуры УЗИ и кончая кабинетом стоматолога. Согласно графику, лучшие районные специалисты будут осуществлять в Мансурово прием и обследование селян.

Похоже, не верит своему счастью и однофамилица медработника (так уж повелось в наших селах) директор Мансуровской основной общеобразовательной школы Людмила Воскобоева. Внешнему виду, внутренней отделке, оборудованию и мебели обновленной школы теперь вполне могут позавидовать учителя даже некоторых школ областного центра. Спортзал с полным комплектом инвентаря, компьютерный класс, библиотека, столовая и в конце концов новая система газового отопления и все прочие нормальные человеческие удобства тут на уровне самого солидного офиса. Не школа - игрушка.

К возрождению некогда увядавшего села и курская епархия подключилась. Неподалеку от школы на деньги частных инвесторов возводятся православный храм и воскресная школа.

Между тем председатель комитета строительства и стройиндустрии области Роман Филатов, инспектировавший в минувшую среду ход мансуровских новостроек, рассматривает это как один из обычных, рядовых этапов осуществляемой в области программы социального переустройства села. Мансурово, в которое, как теперь установлено, уходят родословные корни президента Дмитрия Медведева, ведь не вне очереди, а в ряду других сел Курщины проходит через социальное преображение. «Программа газификации сел нашей области сейчас успешно осуществляется в двадцати районах, - говорит Роман Филатов. - Если в Мансурово затраты на перестройку той же школы относительно невысоки, то, к примеру, во 2-й Рождественке Медвенского района сейчас завершается строительство совершенно нового, весьма дорогостоящего современного школьного комплекса». В деле социального переустройства села курянам действительно не первый уж год есть чем гордиться. Благодаря новому дорожному строительству, газификации, появлению хороших школ, улучшению медицинского обслуживания начинают возвращаться в село люди, инвесторы возводят производственные объекты. На территории Мансуровского сельсовета недавно появился новый крытый ток, готовится к пуску зерносушилка. В перспективе намечается строительство животноводческого комплекса.

Кстати, нынешним летом в обновленном Мансуровском сельском клубе теперь собирается невиданное прежде количество молодежи. Даже из райцентра едут сюда на танцы парни и девушки. Это ли не признак, что программа по социальному переустройству села уже начинает приносить некоторые результаты. Процесс, как говорится, пошел. Главное - не останавливаться.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Медведев рассказал ПРАВДУ о своих родственниках
Президент России Дмитрий Медведев в интервью украинским телеканалам рассказал про свои украинские корни. Отвечая на вопрос, действительно ли родственники российского президента по материнской линии происходят из Белгородской губернии, Медведев сказал: "У моего прадедушки фамилия была Ковалев, но, как мне говорила моя бабушка, его предки были даже не Ковалевы, а просто Коваль. Поэтому очевидно, что это их роднит с теми, кто живет у вас. Но я не знаю, насколько глубокая связь".
"Очевидно и то, что это была особая микросреда, потому что моя бабушка, у которой было высшее образование, она была человеком подготовленным, образованным, тем не менее, она всю жизнь говорила на таком языке, в котором использовались отдельные элементы суржика. Для меня это была довольно органичная среда, когда я приезжал к ним в гости, а они жили в тот период в Воронеже", - рассказал Медведев.
По словам президента, он не был в Белгородской области, но собирается съездить. "Именно поэтому у меня большой интерес к моей истории и к взаимосвязи моей семьи, моей фамилии с моими родственниками, которые жили и на территории России, и Украины. Посмотрим, покопаемся, что там еще можно найти", - сказал он. (По материалам сайта rbc.ru)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223
Белгородские известия
http://www.izvestia.vbelgorode.ru/top-11.7.10-6346.html

Алексеевские корни Президента России

11.07.10

К фигуре Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева приковано повышенное внимание соотечественников. Нас в первую очередь интересуют подробности родословной, поскольку корни главы государства по материнской линии находятся в городе Алексеевке Белгородской области.
Усилиями курского историка Евгения Карпука составлено генеалогическое древо Президента России по отцовской линии. Он изучил родословную Медведевых с 1720 года, установил более ста предков главы государства, живших в курской глубинке. Семейные корни Дмитрия Медведева воссоздал московский Союз возрождения родословных традиций. Но он, как представляется, ограничился традиционной схемой. Нам интересно наполнить эту схему живым содержанием. На этом направлении поработали интернет-издания и столичные газеты, однако в них гуляет столько генеалогических версий и жизнеописаний родственников, что попытка доверчивого читателя свести концы с концами загонит его в тупик. Между тем не так уж много возможностей сделать поколенную роспись по материнской линии, которая укоренилась в бывшей слободе, ныне городе Алексеевке. Часть архивных материалов в XIX веке истребил случившийся в поселении пожар, более поздняя часть пропала от небрежения, часть документов советского периода уничтожена во время немецкой оккупации в 1942-1943 годах. Тогда же не осталось и следа от церковных метрических записей.
Сегодня мы можем основываться на послевоенных архивных материалах, музейных и семейных документах, воспоминаниях родственников и земляков и начать разговор лишь с прадедов. Оба были ремесленниками и имели говорящие фамилии: один шил шапки и потому - Шапошников, другой занимался кузнечным делом и потому - Ковалёв (его давнего предка именовали на украинский лад Коваль). Вообще слобода славилась многолюдством и умельцами на все руки. Помимо скорняков и кузнецов в ней усердствовали портные, сапожники, плотники, бондари, гончары, резцы по дереву, позолотчики, даже иконописцы.

Шапошниковы

Прадед Президента России Сергей Иванович Шапошников (1882-1973) с женой Екатериной Никитичной (1888-1949, в девичестве Сегидиненко) проживал в Алексеевке на родовом подворье по нынешнему 3-му переулку Карла Маркса (как он назывался прежде, никто уже не помнит). В деревянном доме под камышовой крышей было четыре тесных комнаты и веранда. Полы - земляные, на местном наречии «доливка». Невелики хоромы, если учесть число обитателей. Перед крыльцом летней порой благоухал цветник, а далее располагался небольшой сад из яблонь, вишен и слив. Возле веранды красовалась персидская сирень. В углу двора находился сарай, а по сути - мастерская. Сергей Иванович занимался привычным кустарным делом, поскольку его отец и дед, обитавшие по этому же адресу, содержали семьи за счёт шитья шапок. Тем же скорняцким ремеслом владел его брат Ефим, имевший подворье по соседству. Супруги Шапошниковы дали жизнь сыновьям Вениамину и Ивану, дочерям Клавдии и Ефросинье.
Сергей Иванович остался в памяти старожилов и внуков хозяйственным и энергичным мастером, общительным и приветливым человеком, способным даже в преклонные годы за компанию принять во здравие чарочку-другую. У него был хороший голос, он пел баритоном в хоре Свято-Троицкого храма. После кончины судьба развела его с женой: Екатерина Никитична упокоилась на Центральном кладбище в Алексеевке, а он - на погосте в Юго-Западном районе Воронежа, поскольку последние дни находился под приглядом дочери Ефросиньи. Родовое подворье в марте 1972 года приобрела семья Ивана Сергеевича Галяпина. Маленький домик в четыре окна по фасаду с тех пор мало изменился: забетонирован фундамент да на крыше камыш заменили шифером.
Наступил черёд повести разговор о деде и бабушке Президента России. Вениамин Сергеевич Шапошников (1913-1990) нашёл спутницу жизни в родной слободе. С Меланией Васильевной Ковалёвой (1909-1994) они поженились в довоенное время. По неписанному правилу той поры регистрации в браке не придавали значения, поэтому оформили документы значительно позже. Начинали совместную жизнь в родительском доме главы семьи по 3-му переулку Карла Маркса.
По воспоминаниям родственников, Вениамин Сергеевич, имевший за плечами четыре класса начальной школы и курсы, по нынешним представлениям, гражданской обороны, отличался разносторонними знаниями, потому работал в милиции, заведовал паспортным столом.

Алексеевские корни Президента России

Мелания Васильевна, окончившая кооперативный институт, занимала должности товароведа, заведующей складом. В ноябре 1939 года у супругов появились на свет дочери-двойняшки Юлия (будущая мать Президента) и Серафима (у родителей имя вызывало разногласия, отец воспринимал его как ангельское, но в конце концов в свидетельство о рождении записали желаемое матерью - Елена). Имя Серафима дочь всё же сохранила при крещении.
В начале Великой Отечественной войны Вениамин Сергеевич ушёл на фронт, воевал в пехоте. Раненного в одной из деревень его спасли крестьяне, иначе расстреляли бы рыскавшие по домам немцы. Об этом опасном случае позже он вспоминал в беседах с девочками. Мелания Васильевна с дочерьми эвакуировалась в далёкий Сталинабад (ныне Душанбе).
С фронта Вениамин Сергеевич отправился в Таджикистан к семье. Там начал работать дезинфектором в железнодорожной санэпидслужбе. А потом с помощью профильного ведомства в 1951 году перевёз семью в Алексеевку. Вениамин Сергеевич работал на Лискинской санитарно-эпидемиологической станции Юго-Восточной железной дороги, девочки пошли в 5-й класс алексеевской средней школы № 1, а Мелания Васильевна посвятила себя домашнему хозяйству. Портниха-самоучка, она в свободное время выполняла заказы местных жителей. Но особого достатка в семье не было. Это отмечали педагоги, по долгу воспитателей посещавшие дом Шапошниковых. Девочки-школьницы выглядели по тому времени элегантно одетыми, что создавало обманчивое впечатление безбедности. Заслуга в этом Мелании Васильевны, прихорашивавшей их с помощью швейной машинки.
Мысленно перелистывая детские годы, повзрослевшие дочери вспоминают о матери: «Она была слишком бесхитростной и не умела извлекать выгоду на столь хлебном месте. На вопрос заказчика: «Сколько я вам должна?» она отвечала: «Да... сколько дадите». Родные звали её Милочка, поскольку и в самом деле была милой, женственной и симпатичной. По характеру - добрая, начитанная, всепрощающая, как говорили окружающие, святая...».
Младший брат Вениамина Сергеевича - Иван Сергеевич Шапошников (1916-2005) отлучался из Алексеевки только в годы войны. На фронт ушёл добровольцем. Воевал на Ленинградском направлении, попал в плен и бежал к своим. Удостоен боевых наград. С женой Александрой Петровной (1925-2010) после нескольких лет жилищного неустройства поселился в переулке Литвинова. Работал в инспекции Госстраха, заготконторе райпотребсоюза, комендантом железнодорожной вертушки в ДСУ-2. Чета Шапошниковых воспитала дочь Любовь, сыновей Виктора, Вячеслава и Юрия. Старший из них Виктор после службы в армии водил автобус в Алексеевке на городских маршрутах, но в 1992 году неожиданно сдало сердце, и он умер молодым. Рядом с ним на кладбище нашли последний приют отец и мать. Дочь и два сына здравствуют. Любовь Ивановна (в замужестве Швец) до выхода на пенсию вела бухгалтерское дело в отделении «Союзпечати», а затем была киоскёром в филиале «Роспечать-Фолиант». Теперь в роли бабушки с удовольствием опекает внуков. Вячеслав Иванович Шапошников перевозит грузы в газовой службе, Юрий Иванович исправно выполняет охранные обязанности в алексеевском филиале Сбербанка. В свободное время оба тоже занимаются внуками.
О сёстрах деда Президента России известно немного. Недолгим был век Клавдии Сергеевны Шапошниковой (1912-1952) и её мужа Василия Корнеевича Фёдорова, погибшего от несчастного случая. Они покоятся на кладбище в Алексеевке рядом с Екатериной Никитичной.
Ефросинья Сергеевна Шапошникова (по мужу Конова) жила в Воронеже, затем - в Москве, где и скончалась. Её наследниками остались дочь Надежда Викторовна и сын Сергей Викторович.

Ковалёвы

Династия Ковалёвых (уличная фамилия Сухопаровы) на сегодня «продвинута» в глубь времени до прапрадеда Президента - крестьянина Александра Ивановича и его жены Евдокии Ивановны. Возможно, к родственной линии примыкает волостной старшина Иван Ковалёв, который в 1869 году организовал строительство двухклассного училища в слободе. Жили супруги в Алексеевке на Литвиновке (так в XIX cтолетии называлась западная часть улицы Красноармейской). Числились в крестьянском сословии, но глава семьи занимался кузнечным ремеслом. На углу с нынешней улицей Горького в 1905 году построили кирпичный одноэтажный дом, искусно украшенный каменной «резьбой».
Отцовское дело продолжил его сын Василий Александрович (1877-1947). Он служил в императорском флоте в Севастополе, как частицу семейного очага прихватил с собой литровый, мы бы сказали сейчас, эксклюзивный самовар. Тот был прямоугольной формы и не походил ни на одного из тульских собратьев, но верно нёс чайную службу, скрашивая ароматным напитком матросские будни. С ним Василий Александрович вернулся в Алексеевку. Кроме кузнечного освоил слесарное дело, научился лудить, поэтому заказов у него не убывало. Мастер на все руки, он мог починить любую посуду, церковную утварь и даже печь сложить. В советское время работал слесарем-медником на эфирном заводе. В жёны Ковалёв выбрал Анфию Филипповну Власенкову (1885-1948) - из семьи, в которой было развито чувство гражданского достоинства и воинской чести. Брат Анфии Александр Филиппович на германском фронте в годы Первой мировой войны стал Георгиевским кавалером.
Своё небольшое подворье Ковалёвы обустроили на манер просвещённых жителей.

Алексеевские корни Президента России

Установили беседку, гамак, летний душ. На фоне привычных кустов смородины выделялся барбарис. Двор утопал в цветах - то была забота и привязанность Анфии Филипповны. Она слыла страстным цветоводом, соседи шли к ней за семенами и букетами. Её попросили даже разбить цветник перед зданием железнодорожного вокзала.
Летними вечерами на свежем воздухе раздували самовар. За большим столом собирались на традиционное чаепитие. Через двор была протоптана дорожка в маленькую деревянную кузницу, тюканье в которой иной раз раздавалось даже в православные праздники. «Бог любит трудолюбивых и не любит ленивых», - отвечал Василий Александрович на замечания соседей. Дом, подобно подворью, тоже не был просторным: прихожая, зал и две небольшие спальни.
Василий Александрович и Анфия Филипповна похоронены на Центральном кладбище в Алексеевке.
Всем четверым детям супруги Ковалёвы постарались дать хорошее образование. Их первенец Николай Васильевич (1904-1960) окончил Воронежский госуниверситет, воевал на фронтах Великой Отечественной, закончил войну в Потсдаме, за доблесть удостоен боевых наград. Жил в Орле, преподавал в железнодорожном техникуме, там и скончался. У него выросли дочери Елена, Валентина, Людмила.
Следующей по возрасту шла бабушка Президента России Мелания Васильевна. О ней сказано выше и ещё разговор впереди.
Её сестра София Васильевна (1911-1990) получила фармацевтическое образование. Жила в Алексеевке на родительском подворье. Переняла материнскую привязанность к цветам. Родители первоклассников перед 1 сентября и сами старшеклассники в канун выпускных экзаменов непременно обращались к ней за благоухающими букетами. Муж её Николай Петрович Чижов (1909-1983) в годы Великой Отечественной войны был лётчиком, награждён боевыми орденами и медалями. Работал прорабом в СМУ «Межколхозстрой». Он запомнился коллегам как энергичный и неунывающий организатор, руководивший строительством сельских производственных объектов. Сын Чижовых Лев окончил политехнический институт в Воронеже, в том же городе работал инженером-конструктором на авиационном заводе. На склоне лет София Васильевна тяжело заболела, её перевезли к родственникам в Воронеж, где она скончалась и похоронена. Фамильное подворье Ковалёвых в 1991 году приобрёл Н.А.Швецов (ныне это дом № 19 по улице Горького).
Самая младшая дочь в семье Ковалёвых Анисия Васильевна (1912-1996) после окончания Воронежского медицинского института работала врачом в Таджикистане, на афганской границе. Позже в институте тропической медицины Сталинабада руководила подразделением по борьбе с особо опасными инфекциями. Во время Великой Отечественной войны на специальных курсах обучала медсестёр для фронта. После войны работала врачом в г.Острогожске и в детском туберкулёзном санатории на станции Графской. Похоронена в Воронеже. Её дочь Галина Ивановна Богданова окончила Воронежский технологический институт, работала инженером на заводе синтетического каучука. Живёт в Воронеже.

Школьная пора

Проживавшие на подворье деда Сергея Ивановича сёстры Шапошниковы были не разлей вода. Везде вместе: и купаться в Тихой Сосне, и пойти в гости к тёте Соне (по материнской линии) на угол улиц Горького и Красноармейской. Там иной раз встречались со сверстницами и устраивали разные затеи.
В старших классах у сестёр Шапошниковых сложились приятельские отношения со Светланой Бурындиной. Тогда же они увлеклись театром - играли в школьных спектаклях. Самая памятная для девушек постановка - «Принц и нищий», в которой главная интрига строилась на похожести двойняшек.
Пара симпатичных, похожих друг на друга и опрятно одетых девушек привлекала внимание окружающих, особенно парней. Если при этом знать, что обе сестры - круглые отличницы с пятого класса, что они откликаются на любую просьбу одноклассников выручить с каверзной математической задачей или упражнением по русскому языку, что на робкие и неумелые ухаживания парней отвечают неприступным взглядом, то можно представить, какими возвышенными натурами представлялись они сверстникам.
Такими сёстры остались в памяти одноклассников и выпускников параллельных классов. С похвалой отзываются о них первый классный руководитель Тамара Дмитриевна Гончарова (недавно скончалась), учительница математики Лидия Васильевна Гуржиева, классный руководитель в старших классах Адель Михайловна Малыш, которая живёт в Воронеже.

Алексеевские корни Президента России

Ведь неспроста снимок сестёр Шапошниковых в январе 1955 года за усердие в постижении школьной науки поместили в алексеевской районной газете, обеих в числе других отличников учёбы после девятого класса поощрили поездкой в Москву.
На снимке 1957 года запечатлены выпускной 10«е» класс и педагоги. Первый ряд занимают учителя, ставившие девушкам пятёрки: Григорий Емельянович Попов, Борис Васильевич Синев, Иван Максимович Юркин, Николай Николаевич Журавлёв, Николай Григорьевич Гончаров. В центре коллективного фото - директор школы Алексей Илларионович Курындин. Он-то и подкрепил общее мнение характеристикой Юлии Шапошниковой:
«Все годы по всем предметам имела отличные оценки. Обладает такими качествами, как собранность, большое чувство ответственности, требовательность к себе и товарищам, всегда работала в полную меру сил, ответы её хорошие, интересные, у неё образная, грамотная речь, глубокое знание изучаемого материала. Очень увлекается гуманитарными дисциплинами, много читает и хорошо разбирается в художественной литературе. Юлия принимала участие в общественной работе (была членом классного бюро ВЛКСМ, старостой 10«е» класса). Её интересы разносторонние: участница драматического и хорового кружков. Всегда скромно и опрятно одевается».
Разумеется, подобную характеристику получила и её сестра. В школе остались заполненные чернилами документы и несколько фотографий. Полистаем, например, свод приказов за 1956 год. В записи от 31 декабря сообщается о награждении книгами за успехи в учёбе и примерное поведение юных Шапошниковых. Снимки сестёр размещены на школьном стенде золотых медалистов, который с тех пор разросся до неохватной одним взглядом галереи.

Мать

Со школьной характеристикой и другими документами 16 июля 1957 года Юлия Шапошникова обратилась в приёмную комиссию историко-филологического факультета Воронежского госуниверситета. Рядом стояла сестра с таким же заявлением. По условиям того времени золотые медали давали сёстрам право на зачисление в этот вуз без экзаменов. Так и оформили, только вместо желанного филологического их определили на историческое отделение. Они опоздали: к тому дню был окончен приём медалистов, желающих посвятить себя словесности. Правда вскоре всё утряслось в ходе взаимного перехода первокурсниц.
В незнакомом городе вместе с учебными начались будничные заботы. Где жить? На что жить? Сильно не разгонишься на зарплату отца, который на своей службе получал 488 руб. в месяц. Сёстры написали заявления на стипендию, потом - на получение общежития. Деканат пошёл навстречу. На первом курсе они уже получали стипендию по 225 руб. и поселились на улице Энгельса - в той общаге, которая давала крышу над головой многим иногородним студентам и где сплетались радости и горести всех постигавших университетский курс выпусков.
Между тем родители сестёр в 1960 году тоже уехали из Алексеевки. Шапошниковы-старшие перебрались поближе к дочерям, поселились в посёлке Краснолесном (станция Графская) - недалеко от Воронежа. Они сняли дом по улице Калинина. И только в 1964 году поселились в кооперативной квартире на юго-западе Воронежа - в панельной пятиэтажке на улице Домостроителей. Забегая вперёд отметим, что эту квартиру получила Елена, начавшая трудовую деятельность в издательстве университета. Глава семьи работал в санитарно-контрольном пункте дорсанэпидстанции в областном центре, затем его перевели инструктором по санобработке в железнодорожную больницу, на пенсию вышел в 1975 году, а Мелания Васильевна вела домашнее хозяйство.
К учёбе Юлия Шапошникова относилась с привычным усердием и прилежанием. Без этих качеств никакая светлая голова не усвоит университетский курс по высшему баллу. Главным побудителем являлась увлечённость филологией - универсальной наукой о художественном слове, которое способно запечатлеть сложную и переменчивую натуру человека. Экзамены сдавала на отлично, в том числе такой рубежный, как старославянский, язык. Это подобно тому, что студент-механик «скинул» сопромат. Похожих друг на друга как две капли воды сестёр путали даже однокурсники.

Алексеевские корни Президента России

Потому на каждый экзамен приходила вдвоём с Еленой, чтобы исключить пересуды о взаимовыручке. Высокие оценки получала у прославленных на филфаке профессоров Абрамова, Ботниковой, Бороздиной, Гудошникова, Лазутина, Малкина, Удодова. С однокурсниками Юлия держала себя строго, ни с кем не завязывала тесных дружеских отношений. Чаще всего находилась в компании с сестрой.
Пришло время получить диплом. К нему прилагалась характеристика. Вот что отметил в ней декан факультета Я.И.Гудошников в 1962 году:
«Шапошникова Юлия Вениаминовна, русская, из семьи рабочего, член ВЛКСМ с 1954 года. За время учёбы показала в основном отличные результаты в успеваемости. Охотно выполняла временные комсомольские поручения. Педагогическую практику в школе № 37 г.Воронежа провела отлично. Во время учёбы в университете проявляла интерес к изучению английского языка».
В красном дипломе Юлии Шапошниковой стояли подобающие тому оценки. Одна из них особо радовала выпускницу - за дипломную работу на тему: «Композиция рассказов А.П.Чехова». Научный дебют привёл её в аспирантуру университета, где она увлечённо продолжала исследование. Забегая вперёд скажем, что эта приверженность чеховскому наследию перешла сыну Дмитрию, в юношеские годы перечитавшего хранящееся в домашней библиотеке собрание сочинений великого писателя и драматурга.
В 1964 году аспирантские заботы позвали Юлию Вениаминовну в Ленинград, куда она приехала изучать литературоведческие материалы. Там встретилась с доцентом Технологического института им. Ленсовета Анатолием Афанасьевичем Медведевым, сердечные отношения привели к созданию семьи. У них родился сын Дмитрий - будущий Президент России. Юлия Вениаминовна преподавала в школе, вела русский язык в Педагогическом институте им. Герцена. Прошла специальные курсы и стала экскурсоводом Павловского музея-заповедника под Ленинградом. Этот период особенно памятен юному Дмитрию Медведеву:
«У нас никогда не было дачи, но каждое лето мы снимали маленький деревянный дом в Павловске на три месяца. Дом - это, наверное, очень громко сказано - это были одна или две комнаты. И мама каждое утро вела экскурсии по дворцу и по парку. Я часто ходил с ней - мне это нравилось, особенно хороши были экскурсии по парку. Прогулки длились часа два или два с половиной, Павловский дворец и парк были великолепны» (Сванидзе Н. и М. «Медведев». СПб, 2008).
В ту пору, чтобы потеснее пообщаться со своей сестрой, в Павловск с сыном приезжала Елена Вениаминовна.
Юлия Вениаминовна тепло относилась к родственникам в Алексеевке. Поддерживала контакт с семьёй дяди Ивана Сергеевича Шапошникова. В конце 1970-х пригласила его с супругой Александрой Петровной в гости. В то время повального дефицита родственники смогли купить необходимое в хорошо снабжаемых магазинах Ленинграда. Заодно осмотрели многие городские достопримечательности. Ходили по Ленинграду в компании с юным Дмитрием Медведевым.

Тётя

Елена Вениаминовна Шапошникова завершила университетский курс защитой дипломной работы о творчестве Паустовского. О ней похвально отозвался научный руководитель, профессор Малкин. Декан факультета подписал характеристику, мало чем отличающуюся от той, которую выдал Юлии. Гордясь красным дипломом, полная радужных надежд, начала самостоятельную жизнь: её пригласили редактором в издательство Воронежского университета. Появилась и крыша над головой: вступила в вузовский кооператив и в городском Юго-Западном районе на улице Домостроителей получила квартиру, за которую правда выплачивала пай целых тридцать лет. Давнее увлечение театром привлекло её внимание к первому спектаклю открывшегося театра юного зрителя. Написала рецензию на его постановку, и её пригласили в ТЮЗ на должность заведующей литературной частью.
Не устраивало одно - разлука с сестрой. Притупляя остроту расставания, выговаривалась в письмах на целой тетради. В ответ из Ленинграда получала такие же подробные и эмоциональные. Чувство оказалось настолько тягостным, что Елена Вениаминовна решила поменять квартиру на ленинградскую, чтобы находиться поближе к сестре. Уволилась из ТЮЗа, как только дело по обмену обрело реальные черты, но потом неожиданно рассыпалось. Пришлось устроиться в редакцию многотиражной газеты авиационного завода. Так сложилось, что творческий путь увёл в Мурманск на студию телевидения, где стала редактором литературно-драматических передач. За один из сценариев удостоена диплома Союза журналистов СССР.
Потом был Воронеж, куда Елена Вениаминовна вернулась, чтобы поддержать тяжело заболевшую мать. Здесь родился сын. Жила на той же улице Домостроителей. Между тем работа в печатных изданиях не приносила удовлетворения. Творческие перспективы выглядели туманно, но поддержал Север, который напомнил о себе. Получила приглашение в Архангельскую студию телевидения на должность редактора. Обрела новое творческое дыхание, воплотившееся в удачные сценарии. Один из них - «Алёшкина изба» - получил высокую оценку коллег за проникновенное описание северного быта. Но не было жилья и не предвиделось. Снова - Воронеж, работа на радио. Организовала душевные передачи, которые сравнивали с популярным циклом «От всей души» Валентины Леонтьевой...
Её надежда и опора сын Артём поступил на физико-технический факультет Московского института электронной техники, на втором курсе по семейным обстоятельствам перевёлся в Воронежский университет, учился в аспирантуре. На международной олимпиаде компьютерных и интеллектуальных игр занял первое место, им заинтересовался университет штата Флорида в США. Он принял предложение продолжить образование в зарубежной аспирантуре. Артём Владимирович более десяти лет жил во Флориде, стал доктором наук, профессором, обзавёлся семьёй. У него подрастает дочь Александра, в которой бабушка Елена Вениаминовна души не чает, часто бывала в Америке, помогала воспитывать девочку. Теперь ей не приходится совершать утомительные перелёты через океан - в прошлом году семья Артёма Владимировича, сохранившая российское гражданство, вернулась на Родину. Пожалуй, сказалось и воспитание Елены Вениаминовны, убеждённой, что никакое материальное благополучие не может сделать духовных людей счастливыми в чужой стране.
Артём Владимирович почти на четыре года младше своего двоюродного брата Дмитрия Анатольевича Медведева, но в детстве они крепко дружили, ведь Юлия Вениаминовна с сыном часто гостила у родителей в Воронеже. Впрочем, воспитывались они с младых ногтей вместе, поскольку часто оказывались на попечении бабушки Мелании Васильевны. Ей приходилось с воронежским внуком переезжать в Ленинград и там опекать обоих.
Братья любили шутить, смеяться, дурачиться. Старший Дима являлся авторитетом для Артёма. Их по-прежнему объединяет братская привязанность. Мелания Васильевна рассказывала внукам о своих родных местах, об Алексеевке, где протекает Тихая Сосна вдоль удивительных меловых гор. При этом любила ввернуть словечко из алексеевского диалекта, называя мел «крэйдой», а кувшин «глэчиком». Настоящая мастерица, она сшила Дмитрию из дефицитной ткани джинсы, которые внук надел впервые в жизни.
Дмитрий Анатольевич пока не видел Тихой Сосны и меловых гор, а маленький Артём Владимирович познакомился с родиной предков - Елена Вениаминовна побывала с ним в Алексеевке, откликнувшись на приглашение дяди Ивана Сергеевича Шапошникова.
Елена Вениаминовна издала в Воронеже увлекательную книгу в жанре научной фантастики «Тайна времени, или Весть хрустального терафима» (в двух частях - 2004 и 2005 годы). В обращении к читателям сказано: «Повесть облечена в развлекательную оболочку, но главное там - просветительский стержень, который диктуется самим временем. Именно в этом - нехоженая тропка на массово-художественном рынке, которая идёт наперекор общему потоку в детской издательской литературе. Мне думается, что пришла пора для другой литературы, заставляющей думать, имеющей идеалы, приоткрывающей тайны мира, и поэтому сейчас детям и взрослым интересны книги, которые исследуют непознанные грани жизни и главную тайну - ЧЕЛОВЕКА».

Продолжение следует...

Предела генеалогическим разысканиям нет. В Государственном архиве Воронежской области хранится редкий документ - ревизские сказки (материалы всероссийской переписи) 1782 года. В них впервые после заселения внесены жители слободы Алексеевки. По особому прошению со «сказками» доверяют ознакомиться максимум на три часа в неделю. Мне довелось прочитать только половину перечня. Среди сплошь украинских фамилий (Буханец, Галушка, Дубина, Ковбаса, Лухтан, Малород, Нетреба, Рубан, Сытник, Тертышник, Хуртюн, Чучук, Швец) выявлены братья Шапошники Василий (34 года) сын Трофимов и Степан (25 лет) сын Трофимов. У Василия дети Самуил, Ефим, Параскева, Мелания. Кто они по отношению к известным нам Шапошниковы
Анатолий КРЯЖЕНКОВ,

главный редактор газеты «Заря»,
г.Алексеевкам, объяснят дальнейшие поиски. Фамилия Коваль пока не обнаружена...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈