Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крупские

информация по родословным известных Крупских и других носителей фамилии Крупский (Крупская)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
Ludmilla
Один товарищ на сайте "Москва,которой нет" задал этот вопрос,я его сюда послала и ссылку на базу ВГД дала, где по Крупским.Но он, видимо, не смог разобраться, и в базе подходящих нет. У него имеются сведения,что мать деда вышла замуж за брата Крупской.
Ну а подробностй я не знаю, просто,решила попробовать помочь 101.gif .
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
В Волынской губернии было три шляхетских семьи Крупских, подтвердивших свое дворянство -
Krupski 1866-1909
Krupski 1839-64
Krupski 1802-48
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
В основной базе мало: КРУПСКИЙ КОНСТАНТИН ИГНАТЬЕВИЧ 1838-1883. Член Комитета русских офицеров в Польше, во время Польского восстания 1863-64 поручик, содействовал повстанцам. Жена гувернантка ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА ТИСТРОВА.
Раз он содействовал повстанцам, его, по идее, могли дворянства и лишить...
Специально искала по сети - ничего про других родственников Крупской нету...
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 155
Нашел вот такую ссылку:

КРУПСКИЙ АНДРЕЙ АНТОНОВИЧ * 1854–? * ГИ-1877 * горн. смотритель Гороблагодатского округа на Урале (1885), упр. Салаирским рудником на Алтае (1891), открыл месторождение золота (1894), кс(1895); возможно, - двоюродный брат Н.К.Крупской

http://russmin.narod.ru/bioAlt06.html
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
PetrovichLudmillaAndko
Вот как-то удивительно, да? Вроде бы всё известно о семье Ульяновых-и ничего о Крупских :sad:
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Lala, ага, я по интернету поискала, как раз почти везде - удивление, почему ничего неизвестно...
В списке участников восстания ее папа есть
Крупский Константин Игнатьевич - Из дворян Волынской губернии
То есть, Петрович правильно написал 101.gif
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
Lala
Мой родственник (р. 1924), военный моряк в отставке, живущий в С.-Петербурге, написал в 1990-х гг. воспоминания о своей жизни.
Вот отрывок:

"Важным событием было участие нашего училища в военном параде на Красной площади 7 ноября 1945 года.
Подготовка к параду началась еще в сентябре в Выборге. В середине октября нас перевезли в Ленинград. Разместили на Охте в помещении офицерских классов (ВОЛСОК)…Там же и занимались строевой подготовкой. Иногда выезжали на Дворцовую площадь, добирались на трамваях…
Перед отправкой в Москву нашу подготовку проверял командир сводного морского полка инженер-контрадмирал М.А. Крупский - племянник Н.К. Крупской, жены В.И. Ленина..."

Видимо, речь идет о сыне брата Н.К. Крупской? Не знаю, поможет ли эта информация. Может, удастся "оттолкнуться" от него…

---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
Vladhohlov

Кавалерово Приморского края
Сообщений: 168
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 203
I

1. Игнатий Крупский.
Дворянин Волынской губернии.

I I

2/1 Константин Игнатьевич, р. в 1838 г., ум. от чахотки 24 февраля 1883 г. в Петербурге,
похоронен на Новодевичьем кладбище.
[Петербургский некрополь. Том 2., Спб., 1912. – с. 536.]
Член Комитета русских офицеров в Польше. Во время польского восстания 1863 -64
гг. – поручик, содействовал повстанцам. Затем коллежский асессор в Петербурге.
Жена Елизавета Васильевна Тистрова, р. в 1841 г. в Барнауле, ум. 2 марта 1915 г.
3/1 Александр Игнатьевич, ум. 24 декабря 1883 г. в Петербурге, похоронен на
Новодевичьем кладбище. [Петербургский некрополь. Том 2., Спб., 1912. – с. 536.]
Надворный советник.
Жена Эмма Александровна N., окончила с золотой медалью Миланскую
консерваторию и некоторое время пела в театре Ла Скала.

I I I

4/2 Надежда Константиновна, р. в 1869 г., ум. в 1939 г.
Муж Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

5/3 Александр Александрович, р. в 1874 г., ум. в 1934 г.
Бухгалтер Казённой палаты в Петербурге, в 1916 г. титулярный советник, начальник
Гатчинской городской пожарной команды, жил в Гатчине, ул. Лесная, дом 5.
Жена Татьяна Филипповна N.
[Весь Петроград на 1917 год. Адресная и справочная книга. Петроград, 1917. – С. 359.]
6/3 Елена Александровна, р. в 1868 г., ум. в 1939 г. в Польше.
Училась театральному мастерству у П.А.Стрепетовой, выступала на сцене под
псевдонимом «Смуглова». В 1919 году уехала с дочерью в Поьшу.
Муж Вячеслав Антошевский, польский дворянин.

I V

7/5 Михаил Александрович Крупский, р. в 1902 г., ум. в 1975 г.
Профессор-консультант ученого совета Военно-морской академии в Леинграде.
Член КПСС с 1920 г. Инженер-вице-адмирал.
Жена Татьяна Максимовна N.

8/6 Кира Вячеславовна Антошевская.
Балерина. С 1919 г. - в Польше.
Муж N. N. Пацевич.
9/6 Людмила Вячеславовна Антошевская, р. в 1898 г.
Учительница иностранных языков. В 1924-38 гг. – сотрудник института марксизма-
ленинизма при ЦК КПСС.
Муж N. N. Новиков.
10/6 Вадим Вячеславович Антошевский.
Погиб в 17 лет а войну в боях на Волге, будучи добровольцем Красной армии.

V

11/7 Владимир Михайлович Крупский.
Сведений нет.

12/9 Людмила N. Новикова.

V I

13/11 Александр Владимирович Крупский, р. в 1953 г.
Капитан 2-го ранга. Живёт в С-Петербурге.
---
Vladhohlov
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
Существовало несколько родов Крупских: гербов Левальт (польское дворянство с 1690 года), Корчак (жили в Хелмской земле, т.е. на Волыни, в свое время один из них оказал крупную услугу одному из представителей королевской семьи - во время бегства после неудачной битвы с венграми отдал ему свой меч, и тот им успешно отмахался от двоих мадьяр), герба Шелига и герба собственного. Еще был род Крупских-Довойн. а еще среди польских офицеров, расстреляных в Катыни - Роман Крупский.
К какому из этих родов относилась семья Н.К. Крупской - не знаю.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 613
Lala

В метрических книга римско-католической церкви Самарской губернии, как мне кажется, я уже несколько раз встречала фамилию Крупский.
Вот один человек фигурирует в алфавитном списке об умерших за 1908 год:
запись № 17 Крупскiй Иванъ Антоновичъ

Алфавитные списки за 1908-1910 гг. выложены https://forum.vgd.ru/index.php?t=3217&p=215092#pp215092 (Российская Федерация - Россия, Приволжский округ - САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ), если кому интересно. Но за 1909 и 1910 гг. этой фамилии нет. Видимо, встречала в более поздних записях, которые еще не успела выложить в интернет.
Посмотрю мои записи. Если там есть какая-нибудь дополнительная информация, обязательно напишу.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈