Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Болгарская колония Кайраклия

Тема по одноимённым пунктам Кайраклия. Обсуждения по другим болгарским колониям в смежной теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: flamid
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 171
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Занимаюсь просмотром старых карт. Очень нравится ресурс etomesto.ru.
Вот что показалось интересным. На Специальной карте Западной части России Шуберта 1826-1840 гг. http://www.etomesto.ru/map-shu...=45.770775указан населенный пункт Кайраклы. Известно, что болгары обосновались на землях, принадлежавших остаткам разных Ногайских племен. Еще А.Скальковский в книге Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае, 1848 г. писал "болгарские колонии заняли не только земли и селения Ногайские, но даже многие из них сохранили доселе древние названия урочищ, данные им народами тюркского языка и рода". Он приводит перечень родов с принадлежащими им аулами, в частности: "рода Келеше известны только два аула: Кайраклы и Каракурт". Я думала, что это имеется ввиду та, другая Кайраклия (будущая Лощиновка), которая возникла на месте аула Кайраклы примерно в 1812 г. Теперь не знаю. На карте Кайраклы именно недалеко от Болграда. Но самое странное то, что Кайраклы присутствует на карте издания 1832 г. (так указано в аннотации), ведь к этому времени племена кочевников ушли из этой местности, то есть это не может быть ногайское селение. Значит ли это, что селение не прерывало своего существования даже на время, а плавно стало окраинным хутором Болграда? А может быть карта основана на старых данных, хоть и составлялась с 1821 г., например, взята за основу какая-нибудь предыдущая карта.
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 171
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Следующие карты касаются Табака. Он есть на Дорожной карте Российской Империи 1809 г. http://www.etomesto.ru/map-atl...=45.718166. На Милитерной карте по границе России с Турцией 1800 г. http://www.etomesto.ru/map-kry...=45.718166 возле озера Ялпуг указан некий Тобак.
Считается, что Табак основан в 1812 г.
Как писала LINORA
[q]
Мы не занимались специально проблемой основания селения Табаки. Можем только отметить, что:
1) селение не упоминается во время проведения переписи задунайских переселенцев Бессарабии в 1816 г.;
2) селение не упоминается во время проведения всеобщей переписи населения Бессарабии во время принятия присяги на верность российскому престолу в 1817 г. (см. Роспись землевладения... И.Н.Халипа);
3) впервые селение Табаки зафиксирована в переписи задунайских переселенцев 1818 г.
4) в "Статистическом описании Измаильского цынута" 1820 г. есть информация, что село основано в 1812 г. (без подробностей);
5) в "Журналах заседаний Бессарабского областного правительства" есть сведения, что первоначально Табаки предназначались для жительства задунайских переселенцев - сербов, однако большая часть сербских переселенцев вернулись за Дунай для участия в сербском антитурецком востании. В Табаках поселились болгары.
[/q]

Здесь у меня такое предположение: может на картах указан "сербский" Табак? Успели там пожить сербы или только предназначалось для их жительства?
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 171
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Когда я начинала эту тему, понимала, что потомки жителей Кайраклии вряд ли увидят ее, если только те, кто интересуются и специально ищут информацию. Мне подсказали идею разместить ссылку в группе села в Одноклассниках. Теперь можно подвести итоги. За год поступило 12 запросов по истории своей фамилии. Много это или мало, не знаю. Заметила такую особенность: получив первоначальные данные по своим предкам, люди теряют интерес, и даже, если бы могли узнать ещё больше, не стремятся к этому.
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 171
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
LINORA, здравствуйте, надеюсь на ваш ответ.
Известно ли вам что-нибудь о деле НАРМ Ф.1.Оп.1.Д.3246 Сведения о народонаселении Молдавии и Валахии 1811 г.? Что это за списки? На Л.237об. - Лучешты, список глав семейств. Я сравнила его со Списком задунайских переселенцев 1816 г. Разница в именах огромная, как будто это вообще разные селения. Но семь имен всё же совпали. Неужели за 5 лет так сменилось население.
Самое главное, своих я там тоже не нашла: Петко Стоянов, Руси Петков согласно Списка 1816 г. переселились в 1811 г. Этот список судя по заголовку на Л.205 составлен в октябре 1811 г. Можно ли утверждать, что они переселились в ноябре-декабре, поэтому и не попали в список?












LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 448
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 654
Albena
Здравствуйте! В 1-м фонде НАРМ есть несколько дел, содержащих списки задунайских переселенцев, в том числе и упомянутое Вами дело. В поиске своих предков, думаю, надо исходить из того, что выявленный в ходе переписи год переселения для каждой семьи - это год переселения в Бессарабию (!), а не в то селение, где перепись застала выходцев из-за Дуная. По сроку пребывания в крае определялись льготы, которыми в дальнейшем были наделены переселенцы: кто прибыл давно и обзавелся уже в Бессарабии хозяйством, получили 3 льготных года, бежавшие в спешке во время войны освобождались от налога на 7 лет.
Можно предположить, что семья, переселившись в Бессарабию в 1811 г., не сразу осела в Лучештах. Придется просматривать все селения из списков 1-го фонда. С учетом того, что это перечень только глав семей (прозвания могут не совпадать с 1816 г.) с числом душ мужского и женского пола, нужно полагаться на удачу.
---
Сойлар
Vovik73
Новичок

с.Лощиновка,Измаильский р-он,Украина
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Где вы находите всю эту информацию, на каком ресурсе?....т.к. Familysearch.org не работает.
Vovik73
Новичок

с.Лощиновка,Измаильский р-он,Украина
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Как мне найти своё родословное дерево по фамилии Кирков из нынешней Лощиновки?
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 448
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 654
Vovik73
Доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, на форуме в разделе " Генеалогическое программное обеспечение » FamilySearch. org"
тему " Familysearch.org - архивная база мормонов".
Тема большая, там много советов, как из России получить доступ к сайту FS.
Если Вам это удастся, то Вы сможете получить доступ к документам Кишиневского архива (здесь ревизии и первые переписи задунайских переселенцев, кое-что из метрик первой половины 19 века).
Вам будут также необходимы метрические и исповедные книги Измаильского и Одесского архивов; но тут нужно делать запросы, или съездить самому поработать (в Одессу, в Измаиле доступа нет - только запросы), или искать помощников.
---
Сойлар
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 171
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Афлатарлы - еще одна фамилия, которой я занимаюсь, связанная с Кайраклией и Болградом. В ревизской сказке Болграда за 1835 г. сказано, что семья Афлатарлы переселилась в Болград из колонии Саталик-Гаджи (Саталык-Хаджи). Но в ревизской сказке Саталык-Хаджи за 1835 г. в списке выбывших их не оказалось. Интересно, с чем это может быть связано. Ошибка писаря? И вместо Саталык-Хаджи может оказаться любая другая колония? Тогда надо просматривать все ревизские сказки за 1835 г. Или ошибка в том, что не дописали их в список выбывших.
И можно ли предположить, что фамилия связана с селом Алфатар Силистринского округа. Известно о переселении болгар во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в Херсонскую губернию. Возможно, фамилия немного видоизменилась, поменялись местами "ф" и "л".
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 448
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 654
>> Ответ на сообщение пользователя Albena от 6 февраля 2020 17:57
Albena, рада Вас видеть (читать)! Сообщите, пожалуйста, более подробные сведения о семье. Поищем!
---
Сойлар
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈