Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перепись Бессарабии

Вопросы и материалы по переписям и ревизиям

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: flamid
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203

LINORA написал:
[q]
REVIZIA VII
[/q]

Во-первых, это мой личный список, которым я поделился, а не официальный документ. Название папок даны разлиным размером, чтобы бысто отличить.
Во-вторых, некоторые исследователи придерживаются мнения, что эти дела 439 и 442 служат своего рода ревизиями данного региона, что схоже с периодом VII всероссийскoй народнoй переписи 1816 года.
В ревизии 1835 года сел Колибашь и Брынза ссылаются по возрасту жителей на 1820-х годов ревизию, которую еще никто не находил, поэтому могу заключить, что ссылаются именно на эти дела 439 и 442 1816-1818 годов.
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 448
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
Здравствуйте! Мне ни в коем случае не хотелось Вас обидеть, но, поделившись своими бесспорными достижениями в деле систематизации генеалогических источников, Вы поделились и своими ошибками, поэтому достойны как похвалы, так и критики.
Вы написали:

ROMD написал:
[q]

В ревизии 1835 года сел Колибашь и Брынза ссылаются по возрасту жителей на 1820-х годов ревизию, которую еще никто не находил
[/q]


К счастью, документы ревизии 1821 года были в распоряжении составителей переписи 1835 года и они прямо ссылаются на 1821 год, а не на абстрактную "1820-х годов ревизию". Привожу запись из "ревизской сказки" по колонии Брынза: "Выбывшие из колонии без остатка целыми семействами после бывшей переписи в 1821 году" (НА РМ, ф.134, оп.2, д.54, л.196 об.). Такие записи есть в каждой колонии.

Перепись 1821-го года на территории Бессарабии проводилась исключительно в колониях, после наделения задунайских переселенцев землей. По своей цели (учет налогоплательщиков) и формуляру перепись сопоставима с последующими ревизиями.

ROMD написал:
[q]

дела 439 и 442 служат своего рода ревизиями данного региона, что схоже с периодом VII всероссийскoй народнoй переписи 1816 года.
[/q]


Седьмая всероссийская перепись датируется 1824-1825 гг.
Две переписи выходцев из-за Дуная/ не всех жителей данного региона (именно две отдельные переписи, а не дела "1816-1818 годов") проводились с разной целью, в разное время и на разной территории, так как после переписи 1816 года произошло расселение задунайских переселенцев по территории Бессарабии. Попробуйте разобраться в этих двух переписях, и тогда Вы получите доказательства, что, как я писала Вам в фамильной теме по Вашим предкам из Брынзы, один из них является автохтонным молдаванином, а другой - "новым"переселенцем из-за Дуная, но в селении Брынза он поселился не ранее осени 1816 г.
Это ссылка на сборник статей, в котором есть статья о переписи 1816 года.
http://ndb.md/wp-content/uploa...%D1%8F.pdf
Статью тех же авторов о переписи 1818 г. в интернете не нашла, она напечатана в сборнике "Бесарабските българи: история, култура и език". Кишинев, 2014.
И наконец, в дополнение к Вашему списку:
НАРМ, ф.1, оп.1, д. 2393
"Имянный список булгарам, переправленным с правой на левую сторону Дуная в прошлом, 1809-м году, жительствующим в Молдавии и Бессарабии".
На лл. 23-23 об. перечислены главы 21 семейства, с указанием количества душ мужского и женского пола, "жительствующих" в "деревне Колибаш".
---
Сойлар
Лайк (1)
Larisa 24
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
LINORA, вы всё знаете, подскажите где найти РС и МК по селу Чумай? Подробности 13 августа.

---
Ищу сведения на Раду, Крылов, Федоровский
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 448
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
Larisa 24
Я знаю далеко не все, во всяком случае по Чумаю знаю жителей поименно только на 1816 и 1818 годы, когда селение относилось к Гречанскому цынуту, принадлежало молдавскому помещику Бальшу, и жителями его были задунайские переселенцы (албанцы и болгары). В дальнейшем они перешли на казенную землю. Позже население Чумая полностью изменилось. На место выходцев из-за Дуная прибыли новые жители: возможно, из других уездов Бессарабии, а также беглые из России - точно сказать не могу, тут я не специалист.
После ухода албанцев и болгар огромное село стало маленьким. Надо уточнить, когда в Чумае построена церковь. Мне встречались документы, по которым известно, что жители Чумая в начале 1830-х годов относились к приходу церкви села Мусаит.
В поиске МК надо исходить из административного расположения Чумая. С 1819 года село - в Измаильском цынуте (уезде).Проверьте по Изм. уезду 4-й округ, в который входил Чумай (ориентируйтесь на Мусаит, возможно на другие близлежащие села). Скорее всего, часть МК будет в Измаильском архиве (смотрите публикацию описей, сделанную RAVI в теме Молдавская генеалогия).
МК после 1878 года - в НАРМ.
Чумай попал в ту часть южной Бессарабии, которая после Крымской войны отошла к Молдавскому княжеству, поэтому МК с 1857 по 1877 год, скорее всего, в НАРМ и в Измаиле отсутствуют (должны быть в Яссах).
По этой же причине РС 1859 года в этом районе не проводилась.
РС 1835 и 1850 года должны быть в НАРМ. Надо смотреть опись №2 фонда 134. Не исключено, что из-за немногочисленности населения Чумай по ревизии мог быть отнесен к более крупным соседним селениям.
В НАРМ оцифрованы МК по 1910 год. За 1911-1914 годы МК можно получить в читальном зале. Все, что позже - в архиве ЗАГСа.

.









---
Сойлар
Лайк (1)
Larisa 24
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
LINORA

Спасибо за подробную информацию. Похоже, что шансов мало найти что-нибудь.
---
Ищу сведения на Раду, Крылов, Федоровский
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 745
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 695
Коллеги, "Журнал переписи сословий в г. Измаиле" - ф.5, оп.2, д.495 у мормонов есть?
Или я неправильно ищу, или что-то не так.
Дела 496 и 497 отсканированы, а 495 по Измаилу никак не найду.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 320
доброго дня.

Интересует фамилия Бакал и Долгополый (Долгопалый) из поселения на нижнем Буджаке Новокарагач.
В связи с тем, что переселения в Бессарабию разных народов были зафиксированы ещё в конце 17 века, смею предполагать, что и Бакал и Долгополый (Долгопалый) были тоже переселенцами - однако из каких мест мне доподлинно не известно...
Знаю, что первая ревизия в Российской Империи была проведена еще в 1719 году, а Бессарабия была присоединена только в 1812. Поэтому в Бессарабии прошло всего три ревизии - 8-я (1835), 9-я (1850) и 10-я (1859).

Ревизская Сказка Задунайских переселенцев нижнебуджакского колонистского округа ЛЕОВСКОГО уезда от 28 фев 1835г.,
в Молдавском архиве Ф.134 оп.2 д.24 - упоминает таких трое калек-переселенцев в колонию Новокарагачъ.
1. Маринъ Неновъ
2. Статий(?) Черновъ
3. Михаил Макевъ
а так же Ревизская Сказка
Ф.134 оп.2 д.46- Молдавского архива, снимки с 246 по 272 из 1734 (это НОВЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ с. Новокарагач вышедшие из румелии в 1830г. - всего муж. жен. и детей 131 душ )

В этих двух фондах ф.Бакал и Долгополый (Долгопалый) не обнаружил - в них только болгарские фамилии.

Подкажите может кому втречались фамилии Бакал и Долгополый (Долгопалый)? .....где и по какому адресу или у мормонов искать 9-ю (1850г.) и 10-ю (1859г.) ревизию в Бессарабии?

(см. тут: https://forum.vgd.ru/post/2661/40261/p2927710.htm#pp2927710

заранее благодарен.
помощь в навигации по нижнему Буджаку см. ниже карту 18 в. Шуберта

Прикрепленный файл: 32-8-1 новокарагач_cr5.jpg
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 940
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

vital33 написал:
[q]
[/q]

Непонятно, с какого конца вы пытаетесь разматывать "клубок". Какие семейные события по данным селам у вас самые поздние?
Бакал, например, фамилия чисто молдавская, распространена в Бессарабии, могла прибыть в вашу колонию откуда угодно... например семейство молдавских мещан, затем купцов в Рени носило фамилию Бакал...
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 320

Glav/Evg написал:
[q]
Непонятно, с какого конца вы пытаетесь разматывать "клубок".
[/q]

пытаюсь с разных доступных, в том числе и узнать кто же были эти люди поселения - колонии Ново-Карагач (он же по ревизии 1835го Новокарагач, он же по др. источникам Новый-Карагачь, он же Карагач (часть поселения), он же Шкандыба (др. часть поселения) ...ну и наконец-то с. Вишнёвое (Татарбунарского р-на). По переписям 1835г., убедился - искомых фамилий Бакал и Долгополый нет...
Вообще, судя по многим факторам, это поселение по своих географических и в силу исторических событий - будет намного труднее и дольше "обрабатывать" в поиске искомых фамилий....

Glav/Evg написал:
[q]
Какие семейные события по данным селам у вас самые поздние?
[/q]

...что касается информации...если Вас не затруднит - то есть тут https://forum.vgd.ru/post/1142/84314/p2430480.htm#pp2430480
и будет постепенно мной пополняться по мере "распутывания".
[q]
Бакал, например, фамилия чисто молдавская, распространена в Бессарабии
[/q]

...в этой жизни, как подсказывает личный опыт - всё может быть...возможно Вы и правы т.к. имеете по своему делу массу информации и разных материалов, однако я лично находил (и был страшно удивлён) - сколько людей славян в разных уголках бывшего союза носят эту фамилию (...поверьте, я не оправдываюсь и нормально реагирую на всё)...есть такой город Бакал недалеко от Челябинска, Бакал , гора, северная вершина хребта Шуйда, .. более того есть люди еврейской национальности с ф. Бакал...но, что меня точно поразило, так вот это "Бакал (Милослав) — род. в 1760 г., ум. в 1813 г., происходил из Герцеговины, проживал в Шабце. Когда Карагеоргиевич поднял знамя восстания, то Б. взялся за оружие и так отличался в борьбе с турками, что народные песни прославляли его, как одного из славнейших богатырей". А вот по долгу некогда своей работы разговаривал с турецкими гражданами - они!!! все в один голос говорили - ..Откуда такая фамилия?! знаешь, что она Турецкая....?!..лично я, с недавних времён, начал сомневаться почти во всём (в разумных пределах), поэтому перестал что-либо утвеждать без 1000% доказательной базы из причём из разных источников...простите пожалуйста, но не расцените это как за "зацепку" или за какой-либо "камень" в Ваш огород, ещё раз скажу, что возможно Вы и правы что фамилия молдавская я этого не отрицаю.

Если Вам, как для более опытного человека, который уже прошёл те "подводные камни" в поиске предков и готового на действительно практические советы - делясь своим бесценным опытом, будет не в тягость поделиться им - примите моё почтение и уважение. Вот это очень действительно ВАЖНО.

с Ув.
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
Лайк (1)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 940
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
vital33
Рекомендую рыть по метрикам, а не по ревизиям. 1908 по всему уезду.
Что касается Карагача, то я работала только с 1847 г., уже тогда туда селились малороссы из Измаила, из Кугурлуя. Метрики у мормонов были кагульсого уезда.
Насчет молдавского общества - конечно ориентир именно по этой местности, просто предположение.
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈