ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
По-моему очень интерсный сайт
http://nistru-prut.info/index....amp;lit=SO
По крайне мере 50000 умерших в Молдавии в 19 веке. Это просто кладезь
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Siegehardus
TatianaLGNN

Очень интересно.
Кто-то уже заказывал поиск у этого исследователя ?
lSadovina

lSadovina

Йошкар-Ола
Сообщений: 308
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 96
VesninДобрый вечер! Увидела в Вашем сообщении ссылочку о поиске. Мой прадедушка Романовский Иван Онуфриевич , примерно 1850-55 г.р., родился в г.Сороки. Насколько понимаю, это территория Молдавии. Бабушка говорила, что ее отец был молдаванином, но имя и фамилия как-то не согласуется с этим. Еще она рассказывала, что у родителей прадеда были большие виноградники, а сам Иван Онуфриевич плавал судовым механиком, а когда списался на берег в 38 лет, женился на дочери Немировского мещанина Марыне Лотоцкой и открыл в Немирове экипажную мастерскую.Очень бы хотелось узнать больше о своем прадеде. Подскажите,пожалуйста, можно ли это сделать и каким образом.
С уважением.
Лидия.
---
Заблоцкие (Волынь, г.Киев) ,Побережные(.Житомирская обл. г.Киев), Романовские,Лотоцкие,Войтенко (Немиров,Брацлав,Тульчин,Винница) Голубовские (Хмельник)
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
добрый день Лидия.



вот, нашёл сразу - http://soroki.com/

попробуйте спросить на сайте) а то я в Сороках был пару раз всего, и то проездом))

с уважением Сергей)
lSadovina

lSadovina

Йошкар-Ола
Сообщений: 308
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 96
Vesnin Здравствуйте,Сергей! Огромное вам спасибо, что откликнулись. К великому сожалению, ))) мой прадед не был евреем ( очень жаль...). Бабушка рассказывала, что ее отец был православным, да и имя с отчеством ( Иван Онуфриевич), говорит о многом. Может быть, он был украинцем? В бабушкином паспорте было написано, что она украинка, хотя ее мама была полячкой.Я не знаю, каким образом раньше давали национальность детям, но бабуля родилась в г.Немирове, а это уже Украина. На мой вопрос, относительно национальности ее родителей, она так и не смогла мне ответить ничего толком, кроме того, что на венчание ееродителей (православного и католички) просили разрешение. Меня смущает только фамилия прадеда, т.к. украинцев - Романовских я не встречала. Впрочем, в жизни всякое бывает. Обязательно посмотрю вашу ссылку. Еще раз, спасибо!!!
---
Заблоцкие (Волынь, г.Киев) ,Побережные(.Житомирская обл. г.Киев), Романовские,Лотоцкие,Войтенко (Немиров,Брацлав,Тульчин,Винница) Голубовские (Хмельник)
romashka1983
Новичок

Украина, Львов
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников с фамилией Ботнер. Моя прапрабабушка по материнской линии Агафья Константиновна Ботнер (1870-1942 г.). родилась в Молдавии, в Кишиневе. Интеллигентная, интересная женщина, знала русский, украинский, еврейский, возможно, знала и молдавский язык. Есть вероятность, что была еврейкой. Она вышла замуж за Николая Корнеева, который умер до революции, родила троих детей: Мария (моя прабабушка) и Катя, сын Степан погиб в 1-ю мировую войну. Послде смерти мужа переехала в село Новоселицу, где во второй раз вышла замуж за вдовца Михаила Майданского (умер в 1932г.), Впоследствии они переехали в село Ластовцы Каменец-Подольского района Хмельницкой области.
У ее брата Николая Константиновича Ботнера (1878-1968) был сын Борис 1923 года рождения, у него дочь Наталья, о которой, к сожалению, ничего не знаю.
Если кто-то что-то знает, отзовитесь, пожалуйста! Особенно интересуют еврейские корни моей семьи.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
А кто-нибудь сейчас занимается поисками по Бессарабии?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Siegehardus
OlgaGubko

[q]
А кто-нибудь сейчас занимается поисками по Бессарабии?
[/q]


С августа 2010 года- полное затишье...
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
поисками не занимаюсь, но если что-то в моих силах, то стараюсь помочь)
nelly-mel

nelly-mel

Кишинев
Сообщений: 198
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 134
romashka1983
[q]
Моя прапрабабушка по материнской линии Агафья Константиновна Ботнер (1870-1942 г.). родилась в Молдавии, в Кишиневе.
[/q]


Недавно я была в Национальном Архиве Молдовы и там в каталоге переписных листов за 19 и 20 века встречала очень много еврейских поселений, есть переписные листы и по Кишиневе. Вам надо сделать запрос в архив вот ссылка
С уважением, Неля
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈