ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

ТатьянаЮ написал:
[q]
... Молдавские боярыни Ольга Павлова Хрисоварм Елена Павлова Канша и Александра Павлова Вектура
[/q]


Ольга Павлова Хрисоварм - вероятно Хрисоверги
Елена Павлова Канша - вероятно Канта (из Кантакузино)
Александра Павлова Вектура - вероятно Вентура

Все фамилии, которые я указал вероятно, действительно причислены к Молдавскому боярству.

П. Шубин был начальником Бессарабских таможен, был женат на Елене Гика (дочка Елены Стурзы (сестра молдавского правителя Михаила Стурза) и Александра Гика).

Karin2019
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день уважаемые товарищи! Столкнулась с такой проблемой. Моя бабушка два раза была замужем, от второго брака родился мой отец, свидетельство о браке у меня есть и в нем стоит фамилия узум, как предыдущая, то есть непонятно это фамилия от первого брака или девичья. Никаких родственников больше нет, ни у кого узнать ничего не могу. В загс отправляла запросы разные но все ответы отрицательные. Знаю точно что родилась она в село пайку Кагульского района Молдавии. Мне необходимо ее свидетельство о рождении, как его теперь получить вообще не понимаю, так как не знаю девичьей фамилии. Может кто то с таким сталкивался. Помогите советом!
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 449
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 656
Что-то с фамилией не так, не "звучит" она в Молдавии. Напрашиваются созвучные "Урум" или "Узун". Эти две фамилии очень распространены, остались со времен зависимости от Османской империи. "Урум" (тюрк.) = грек, "Узун" (тюрк.) = длинный, высокий. Среди носителей фамилий больше всего тюркоязычных гагаузов, а также болгар и молдаван из южных районов Молдавии, к которым относится и Кагульский район.
Вы не сообщили время рождения бабушки (хотя бы приблизительно), поэтому трудно дать конкретный совет.
---
Сойлар
Karin2019
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Бабушка родилась 23 апреля 1928 года.спасибо Вам большое! Узум так написано в свидетельстве о втором браке которое удалось получить. А я и думаю что сколько где не ищу то никак не могу с тайно фамилией найти людей.
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 886
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1150
Или Гузун...
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
Karin2019
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
а как могло получится что фамилия видоизменилась?
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 449
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 656
Karin2019
Не думаю, что фамилия изменилась, возможно невольное искажение при переписывании (""р" записали как "з", или "н" как "м"), если запись о втором браке делалась не со слов, а по документам; впрочем "н" и "м" можно спутать при невнятном произношении.
Больше меня огорчает, что на начальном этапе Вашего расследования это не так уж и важно. Почти наверняка фамилия Узум/Урум/Узун - это фамилия первого мужа Вашей бабушки, а так как неизвестно ни время, ни место регистрации ее первого брака, то отсюда и не вывести ее девичью фамилию.
Конечно, лучше исходить из достоверной информации - Вам известно время и место рождения. Если бы в настоящее время были доступны метрические книги прихода, к которому относились в 1928 г. жители с. Пайку - то по записям о рождении, зная имя и отчество бабушки, скорее всего, удалось бы выявить и фамилию, если, конечно, в этом году не рождались полные тезки (по имени-отчеству). Запрос Вы сделать не можете, не зная фамилии и не имея возможности подтвердить родство. По закону, только через 10 лет пройдет столетний срок, и метрики должны будут быть переданы в Нац. Архив для общедоступного пользования.
Так что единственное, по моему мнению, что можно сделать - это сориентироваться на местности, т. е. в самом селении Пайку. Там можно и пожилых людей порасспрашивать: может, ее первый муж был ее односельчанином, и люди вспомнят их обоих, и, главное, во многих церквях сохранились и метрики, и исповедные ведомости - все может быть, побеседовать с работниками кагульского районного ЗАГСа.

---
Сойлар
Karin2019
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо Вам большое за ответ. Наверное поступлю как Вы и посоветовали, обращусь в районный ЗАГС и постараюсь на кого то выйти в селе.
Gorbatiy
Новичок

Gorbatiy

Архангельск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Наконец-то решил заняться глубоким поиском информации о своих предках, но сейчас проживаю очень далеко от Молдавии, в Архангельске.
В Молдавии бываю крайне редко, вот и решил попробовать поискать помощи у своих земляков через интернет.

Сообщу информацию о своих предках, может быть кто-то из участников форума подскажет, каким образом мне лучше будет продолжить более глубокий поиск.

Моя мать, Горбатая Лидия Фёдоровна, родилась в селе Степановка Дрокиевского района (близ села Моарэ де Пятрэ),
в семье потомственных казаков, которые переселились в Молдавию еще при царице Екатерине.

Мои дедушка и бабушка по материнской линии:
- Горбатый Фёдор Моисеевич, 01 октября 1924 года рождения
- Постолаки Зинаида Степановна 14 мая 1926 года рождения

Мне бы очень хотелось найти более глубокую информацию о своих предках по бабушкиной и дедушкиной линии.

Большое всем спасибо, что помогаете на расстоянии решать такие непростые и очень важные вопросы.
Помогай всем Господь Бог в добрых делах и начинаниях!
---
Ищу сведения о предках с фамилиями "Горбатый" и "Постолаки" из села Степановка Дрокиевского района (рядом с селом Моара де Пятрэ)
Maxim43

Россия
Сообщений: 138
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 162
Доброго времени суток.

Ищу записи в МК с. Петровка Бендерского уезда МССР о рождении По(а)рчевской Дарии Степановны 21.04.1920 г. место рождения с. Н. Кантемир Бендерского уезда. Есть ли вообще они в онлайн? Знаю, что в то время эта местность была под властью Румынии. И скорее всего, МК велись на румынском.
---
ДНЕВНИК. Погонец, Парчевский, Гашаган, Лихацкий, Мариневич, Высоцкий, Кресальный
Зайков, Рычков, Небогатиков, Вахрушев, Мошовкин, Останин, Коробов, Чирков, Анисимов, Одинцов, Терюхов, Толмачев, Малышев, Дресвянников, Мерзляков, Шмаков, Пушкарев, Кощеев, Сакутин,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈