ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
dr_denys

dr_denys

Одесса
Сообщений: 137
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 108
Уважаемые коллеги,
кто-то разбирался с понятием "приходское кладбище"?
Это какое-то конкретное место, где хоронили всех умерших прихожан данной церкви?
Где могло находится это кладбище, в непосредственной близости от церкви? Есть какие-то справочники на этот счет, в частности по Аккерманскому уезду?
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 699

dr_denys написал:
[q]
Это какое-то конкретное место,
[/q]

Про справочники - даже не надейтесь.
Тут помогут только расспросы старожилов. В большинстве сел есть кладбище "новое" и "старое". И совсем старое, обычно в виде парка/пустыря (в лучшем случае) или в виде леска/пастбища (в случае худшем).
Еще многое скажут карты.
И да, эту графу заполняли кое-как. Жители приписных деревень хоронились каждый возле своей деревни, а в метрике впоперек всей страницы написано "на приходском кладбище", "на отведенном месте".
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 449
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 656
dr_denys
"приходское кладбище"
[/q]
-
обычное кладбище; запись обязательна, так как редко, но могли быть другие варианты: в церковной ограде хоронили почетных представителей клира, за пределами кладбища - самоубийц.
---
Сойлар
Lfin778
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Привет, мой прадедушка Имя было Шимон Шомович Сойфер Он родился в 16.03.1909. Но мы не знаем, родился ли он на Украине или в Сороки или Сорокский район. Он был евреем. Нам сказали обратиться в гражданский регистр Сороки или в национальный архив Молдовы. А также, возможно, проверить местные еврейские документы. Сколько времени возьмёт, чтобы найти или не найти мои прадеды в национальном архиве? А в местном регистровом офисе и еврейских документах? только чтобы узнать если есть или нет документы...
александр серый

полтава украина
Сообщений: 133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 117
Кто подскажет мне о фамилии БРАЗУЛ и ЦИКОЛ(ЦИКУЛ)
---
саша
Maxim43

Россия
Сообщений: 138
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 162
Доброго времени суток.
Интересуют представители фамилии Погонц, может быть кто-то встречал в метриках? Я нашёл только в МК с. Петровка 1900-1910 гг. Везде написано что из с. Глинжены Оргеевского уезда, но по факту их следов в данном селе найти не удалось. Нашёл с. Глинжены Бельцкого (Ясского) уезда, но МК на румынском как я понял. Буду благодарен любой информации.
---
ДНЕВНИК. Погонец, Парчевский, Гашаган, Лихацкий, Мариневич, Высоцкий, Кресальный
Зайков, Рычков, Небогатиков, Вахрушев, Мошовкин, Останин, Коробов, Чирков, Анисимов, Одинцов, Терюхов, Толмачев, Малышев, Дресвянников, Мерзляков, Шмаков, Пушкарев, Кощеев, Сакутин,
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382

Maxim43 написал:
[q]
[/q]

Ищите тщательнее. Навскидку взяла 1870 год, дело 222 - и вот - родился в Глиженах у Семена Погонцу сын Иоанн......

Прикрепленный файл: загруженное.png
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Maxim43

Россия
Сообщений: 138
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 162
Glav/Evg

Спасибо огромное. Я всё смотрел 1890-1900 и никакого упоминания. Видимо семья была небольшая, поэтому немного записей. Ещё такой вопрос: Каким образом найти запись в МК о рождении Погонец Андрея Константиновича 12.08.1923 х. Ново Кантемир относился к селу Петровка. Знаю что метрики в те года велись на румынском. Но на данный день нет записи Андрея. Заранее спасибо.
---
ДНЕВНИК. Погонец, Парчевский, Гашаган, Лихацкий, Мариневич, Высоцкий, Кресальный
Зайков, Рычков, Небогатиков, Вахрушев, Мошовкин, Останин, Коробов, Чирков, Анисимов, Одинцов, Терюхов, Толмачев, Малышев, Дресвянников, Мерзляков, Шмаков, Пушкарев, Кощеев, Сакутин,
Avfitrion

Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Доброго вечера всем ! Оргеевский уезд. с Фурчены... Попадалась ли там кому-нибудь фамилия Сафроненко ? С уважением
---
ищу Титоренко . Сульженко Гладченко Карпенко Деревов
д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларио
Dumanov
Новичок

Бессарабская губерния, с. Троицкое
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Доброго времени суток, уважаемые исследователи.

В числе моих предков - Анна Леонидовна Чолак (1930 г. р.), родом из села Паркова
Её отец Леонид Иванович Чолак (~1900 г.р.)
---
Бессарабия: Думанов, Бояринов, Житков, Рагулин, Козлов, Чолак;
Одесская область: Яндульский, Городыский;
Винницкая область: Прусский, Сопливый;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈