ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кишинёв (Молдова)

Поиск адресов, поиск людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: flamid
SemionS
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Совершенно верно, http://www.rtrfoundation.org
А еще мормоны http://www.familysearch.org/en...t_fhlc.asp
Ну, и там-сям по интернету. Я не архивист, но думаю, ссылка на архив, фонд, опись и дело - это конкретные и однозначые координаты, как X, Y и Z в 3-х мерном пространстве архива. По крайней мере, если материалы не доступны, пусть бы так и написали. Всё лучше, чем просто игнорировать.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
SemionS
Сайт Вайнер, конечно, хорошая вещь, но там есть неточности. Особенно там есть ее любимая вещь, написать, документы "local government" или что-то подобное, я тоже думал, что надо это смотреть, и там кладезь зарыт, а на самом деле не совсем так... cray.gif
Вот тут как раз только что отличное сообщение на тему подобного фонда по Пскову появилось:
https://forum.vgd.ru/index.php?t=3096
В этих глухих фондах можно искать годами.
Плюс там еще ведь по тому же Кишиневу за какие-то годы есть только алфавитки к метрическим книгам, а самих книг нет...
Когда индексов не было, то как раз просмотр этих источников был вполне адекватен цене в 200 долларов, или там 200 евро. Сейчас, с учетом индексов, цена стала менее понятной, но это если у Вас по Кишиневу предки. А если другой раввинат, то все то же осталось, но самое главное, обеспеченность источниками мала.
Но где есть ревизии, посемейные списки - есть смысл платить, их в инете нет, и эти деньги, я не сомневаюсь, будут отработаны.
По евреям, есть ли призывные-посемейные списки-ревизии - можно на сайте Вайнер узнать, и решить, платить или нет. А то, что там Вайнер пишет, локал говермент,это вообще можно не обращать внимания.
А по православным, немцам или дворянам, там как что осталось неиндесировано и с пробелами, так и осталось.
При этом, чтобы только выявить источники, нужно определенную работу вести. И что,без аванса это делать??? И я думаю, в принципе, если какие-то источники есть, то за 200 долларов будет какая-то информация, которая на 2-3 поколения позволит составить генеалогию. Это если народ там с места на место не переезжал по 10 раз и т.д. и т.п. Т.е. крестьянскую или дворянскую.
А если выясниться, что источники есть, а людей там нет... За 200 долларов не будут исполнители рисковать бесплатной работой...
Я знаю одного человека, он просто хотел получить справку, по тому, что в джуишгене нашел... Ну вот захотелось ему... Я откуда знаю, он там на счет архива 100 долларов не мог перевести, плюс 15 д.за перевод. А это просто справка о том, что он уже знал. И ждал он где-то полгода.
Естественно, недовольство проявлял.
Естественно, недовольство будет, если работа сделана, а мало что найдено. В одном из предыдущих сообщений упоминалось о жалком отчете из двух страниц. Я думаю, там полно мест в Бессарабии, по которым список всех источников на поллисте уместится, но все равно, чтобы их просмотреть, нужно время, идти в архив, заказывать дела(за 1 раз много-то не дадут), смотреть и т.д. А отчет при этом не потянет на объем диссертации никак.
SemionS
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый AntonV,
Моя цель здесь не спорить и не объяснять. Я просто рассказываю и делюсь фактами, вот и все. Каждый волен решать платить или не платить. А делюсь я по двум причинам: раз - обидно (так бывает, когда за нос водят) и два - чтоб других предостеречь.
Мне понятно, что может оказаться мало нужных данных в море источников. Не в этом дело. Дело в недобросовестности партнера. Коль договорились и закрепили договор авансом и планом работы, так вперед за дело. И отвечать на письма это тоже часть сотрудничества. А ежели времени нет - так не берись за работу.
Я уже и не спрашиваю почему они оба, имеющие доступ к одним и тем\ же источникам, опускают в своих отчетах РАЗНЫЕ БАЗОВЫЕ данные: Частина дает данные по некоторым раввинатским книгам (к слову, не по тем, что я запрашивал), но не дает данных по ревизиям. А Ставила, наоборот, дает ревизии (не те, что запрашиваю), но не дает по раввинатским книгам. Мои вопросы и пожелания игнорируются. Ну хорошо, нет данных в источнике, так и скажи - для меня это тоже информация. К примеру, писал я в Израиль в архив. Сделал предоплату $20, пришел ответ - ничего нет. Нормально, претензий нет. Вот ежели б не ответили, то тогда обидно было бы. Но зачем принимать план работы ПЕРЕД авансом, а потом просто игнорировать? Короче,

ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Всем благ и удач в поиске. Хорошее дело делаем.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
SemionS
Я думаю, что слово бдительны нужно все-таки заменить на что-то другое... Я вот сейчас по одной семье зашел на джуишген. То, что там бесплатно лежит, позволяет составить, для еврейских корней(по Кишиневу, разумеется, только) более-менее развернутую генеалогию.
В ряде случаев это может быть единственным возможным источником, который быстро дает результаты в достаточном объеме.
Дальше уже пойдут источники, которые, ну как в шахте, вот Вы выбрали первый слой(метрики), самый богатый, а дальше уже будет то, про что Маяковский писал - изводишь единого слова(факта) ради тысячи тонн словесной руды.
Все, чем дальше в лес, тем меньше будет дров, первый, самый плодородный слой - джуишген(это только если по Кишиневу, конечно).
Попадет человек в остальных источниках, или нет, - совершенно не очевидно, но чтобы это выяснить, их надо, я извиняюсь за неприятные подробности, смотреть, т.е. совершать работу, идти в архив и т.д. По тому же Кишиневу, как я знаю, есть посемейные списки. Но чел мог жить в Кишиневе, а быть, там, например, сорокским мещанином, и в списки он не попадет, или еще по какой причине.
И можно три раза по 100(200) долларов(евро) заплатить, и всякий раз поиск будет произведен, а результат будет минимальный. Например, список просмотренных дел. Я так думаю, дел 20-30. Их можно вообще уместить в полторы строки(перечислить просто номера), а можно предпринять бесполезную работу, там названия указать для каждого, объем, краткое содержание, ну тогда будет и 3 страницы. Но к чему они нужны-то?
Либо Вы говорите, вот, я плачу Вам 200 долларов за непрофильные источники, ну типа, аванс, и Вы их смотрите, пока Вам не надоест. Если что-то находите, хоть там полгода ковыряйтесь, получите еще 2000 этих же самых единиц.
Тогда, я думаю, Вам что-то найдут.
Но - но - не следует надеяться, что так же к Вашему запросу будут относиться, если Вы предложите связку 20 -200. За 200 Вам просмотрели 20- много 25 дел, ну вот нет там ничего, значит нет, готовьте еще 200.
Тут не надо проявлять бдительность.
Тут нужно иметь готовность к тому, что работа может быть сделана, а ничего(или почти ничего) не найдется. Но это не значит, что эта работа не должна быть оплачена.
Я думаю, это касается и поиска по другим регионам с подобной обеспеченностью источниками.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Она(ценная мысль) мне тут в голову пришла. Давайте вот что сделаем, как говорится, попросим кое-что принести в студию.
Одна сторона утверждает, что заплатила 200 у.е. и не получила ничего.
У другой стороны, не исключено, есть другое мнение, возможно, что и противоположное. Ну, и насколько я могу судить, сканер(ы).
На форуме есть функция прикрепить файл.
Это дает возможность читателю не просто довериться на слово (и быть бдительным, или доверчивым, или довольным), но и посмотреть, что, по большому счету было прислано(можно ожидать в будущем) за 200 у.е., и каким надо быть(бдительным, довольным и проч.).
Для этого нужно всего-ничего - прикрепить сюда сканы с тем, что было послано за эти самые 200 у.е. И дальше уже каждый из читателей форума решит для себя сам, что и как...
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 217
AntonV

Я так думаю, что никто никакие сканы не выставит. Мнение же об означенных лицах, предлагающих свои услуги по Бессарабии, можно составить и из размещенных здесь сообщений.

Например, что касается В.Ставилэ, то как я уже отмечал выше он мне оказал очень большую помощь. Некоторые же минусы (а их не так уж и много) - это издержки, которые естественно возникают в том случае, если ты не сам лично проводишь изыскания в архиве.

Что же касается А. Частиной, то люди встречавшиеся с ней лично - отзывались о ней, как специалисте своего дела. Однако, ее ответы на вышеупомянутом форуме (лично у меня) отбили всякое желание на сотрудничество.

И еще... Как оказалось, Государственный архив Республики Молдова очень быстро, подробно и на русском языке отвечает на запросы (в моем случае в Россию). И даже пересылает запросы в другие архивы, если необходимая информация отсутствует.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Кстати. Вот список того, что вообще микрофильмировано, и что из этого проиндексировали на джуишгене:
Это только по рождениям, вообще все данные вот тут:
http://www.jewishgen.org/databases/Romania/KishinevVRs.htm
По большому счету, кое-что там еще в процессе.
Но хотелось бы от знающих людей узнать, все ли книги смикрофильмированы, или еще что-то осталось(например, по Кишиневу)
Bessarabia Birth Records available at the Family History Library
Town Year Number of
records FHL microfilm
number(s) Comments Transliteration
Beltsy 1845 144 #2,292,000 Records for Jan, Feb and part of March are missing and not filmed Complete
Beltsy 1846 175 #2,292,000 Complete
Beltsy 1847 191 #2,292,000 In process
Beltsy 1848 153 #2,292,000 In process
Beltsy 1849 168 #2,292,000 In process
Beltsy 1850 159 #2,292,000 In process
Beltsy 1851 175 #2,292,000 In process
Beltsy 1852 139 #2,292,000 In process
Beltsy 1853 128 #2,292,000 In process
Beltsy 1855 138 #2,292,024
Beltsy 1856 126 #2,292,000 In process
Beltsy 1857 305 #2,292,000
Beltsy 1858 224 #2,292,025 Complete
Beltsy 1859 242 #2,292,000
Beltsy 1861 212 #2,292,000
Beltsy 1865 220 #2,292,000 In process
Beltsy 1867 138 #2,292,000 Complete
Beltsy 1868 224 #2,292,000
Beltsy 1869 159 #2,292,000 Complete
Beltsy 1870 134 #2,292,000 Complete
Beltsy 1871 109 #2,292,024
Beltsy 1872 114 #2,292,024
Beltsy 1873 96 #2,292,024
Beltsy 1874 189 #2,292,000 In process
Beltsy 1877 99 #2,292,024
Beltsy 1878 104 #2,292,025
Beltsy 1879 165 #2,292,025
Beltsy 1882 191 #2,009,779 In process
Beltsy 1888 188 #2,009,779
Beltsy 1889 220 #2,009,779
Beltsy 1891 258 #2,328,258
Beltsy 1892 322 #2,328,258
Beltsy 1893 465 #2,328,258
Beltsy 1894 522 #2,328,258
Beltsy 1895 294 #2,328,259
Beltsy 1897 573 #2,328,258, #2,328,259
Beltsy 1898 404 #2,328,259
Beltsy 1899 334 #2,328,259
Beltsy 1900 294 #2,328,259
Beltsy 1901 283 #2,328,259
Beltsy 1902 339 #2,328,260 Complete
Beltsy 1903 560 #2,328,260 In process
Beltsy 1904 404 #2,328,260 In process
Beltsy 1905 636 #2,328,260 In process
Beltsy 1906 334 #2,328,260
Beltsy 1906 334 #2,328,261
Beltsy 1907 810 #2,328,261 Complete
Beltsy 1908 415 #2,328,261 In process
Beltsy 1909 364 #2,328,261 In process
Beltsy 1910 363 #2,328,261 In process
Bendery 1866 156 #2,041,310 Complete
Bendery 1871 167 #2,255,346 Complete
Bendery 1874 167 #2,041,312 Complete
Bendery 1883 240 #2,044,331 Complete
Bendery 1876-1877 #2,344,499 Film has not been obtained by JewishGen
Bendery 1877-1881 #2,344,427 Film has not been obtained by JewishGen
Bendery 1884-1901 #2,344,427, #2,344,428 Film has not been obtained by JewishGen
Bendery 1902-1904 #2,344,428, #2,344,429 Film has not been obtained by JewishGen
Bendery 1906 #2,344,429 Film has not been obtained by JewishGen
Bendery 1908-1909 #2,344,429 Film has not been obtained by JewishGen
Bendery 1910 #2,344,429 Film has not been obtained by JewishGen
Chimishliya 1883 20 #2,044,331 At end of the 1883 Bendery births on the film
Gancheshty 1859 31 #2,085,799 Complete
Izmail 1883 #2,102,507 Film has not been obtained by JewishGen
Kaushany 1866 51 #2,043,134 Complete
Kaushany 1876 57 #2,041,313 Complete
Kaushany 1878 68 #2,043,132 Complete
Kaushany 1887 72 #2,044,331 Complete
Kishinev 1829-1857 11,542 #2,234,547, #2,234,548 Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1829 199 #2,085,315 Listed in Alphabetical Book of Births
Only Jul to Nov records microfilmed Complete
Kishinev 1838 468 #2,085,315 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1839 695 #2,085,315 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1840 599 #2,085,315 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1841 675 #2,085,315, #2,063,719 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1842 659 #2,063,719 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1843 654 #2,063,719 Listed in Alphabetical Book of Births In process
Kishinev 1844 668 #2,063,719 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1845 570 #2,041,307, #2,085,308 Listed in Alphabetical Book of Births In process
Kishinev 1846 675 #2,085,308 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1847 531 #2,085,308 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1848 495 #2,085,308 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1849 449 #2,085,308 Listed in Alphabetical Book of Births In process
Kishinev 1854 297 #2,085,793, #2,085,794 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1855 298 #2,085,794 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1856 413 #2,085,794 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1859 238 #2,085,799 Complete
Kishinev 1863 424 #2,086,507, #2,085,801 Complete
Kishinev 1864 725 #2,086,507 Complete
Kishinev 1865 868 #2,086,507 Complete
Kishinev 1867 679 #2,086,507 Complete
Kishinev 1868 724 #2,086,508 Complete
Kishinev 1869 716 #2,086,508, #2,086,509 Complete
Kishinev 1873 871 #2,008,885 Complete
Kishinev 1877 1,126 #2,086,523 Complete
Kishinev 1879 459 #2,255,342, #2,255,343 Only Jan to May records microfilmed Complete
Kishinev 1880 461 #2,255,343 Only Jan to Jun records microfilmed Complete
Kishinev 1881 1,154 #2,255,343 Complete
Kishinev 1883 371 #2,255,343 Only Aug to Dec records microfilmed Complete
Kishinev 1884 1,284 #2,255,343 Complete
Kishinev 1886 600 #2,255,343, #2,255,344 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1885-1888 4,802 #2,255,342 Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1890 1,413 #2,255,902 Complete
Kishinev 1891 1,422 #2,255,902, #2,255,903 Complete
Kishinev 1893 1,482 #2,255,903 Complete
Kishinev 1894-1901 13,004 #2,292,603 Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1899 1,732 #2,292,603, #2,202,604 Listed in Alphabetical Book of Births In process
Kishinev 1901 1,598 #2,202,604 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1904-1908 7,117 #2,292,603 Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1908 1,237 #2,202,604 Listed in Alphabetical Book of Births Complete
Kishinev 1910 1,285 #2,202,604, #2,292,605 In process

SemionS
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Про Ставилэ читал отзыв, что он не отвечает на мейлы, но в конце-концов высылает материалы со сканами. В моем случае он в начале отвечал на мейлы, потом после перевода окончательной суммы перестал отвечать, а сканов я так и не увидел.
От Аллы Частина по крайней мере, получал сканы. Но их данные не добавили к моему ген. дереву больше того, что я уже нашел на jewishgen.org (не их вина, конечно).
Сделал на обум запрос в Кишиневский архив - попросил скан по конкретному делу, и они прислали, бесплатно! А заодно и посмотрели в другом деле по моей просьбе. Просто и быстро (несколько недель) - чего Ставилэ и Частина не захотели сделать.
Рекомендую попробовать заказать микрофильмы в ген. центре в Salt Lake City. Не во все страны они высылают, но в Торонто это занимает 2-3 недели и стоит символически - 5$ за микрофильм. Линк
http://www.familysearch.org/eng/library/fhlcatalog
/supermainframeset.asp?display=localitysearch&columns=*,0,0

Теперь, уважаемый AntonV. Мне кажется, Ваше имя связано с сайтом bessarabia.ru, который представляет А. Частину. Возможно, я ошибаюсь, но дело не в том, что Вы защищаете ее интересы, а в том, что я просто делюсь своим опытом. Да, от Аллы я получил намного больше материалов, чем от В.Ставила. Однако, приходилось постоянно напоминать и просить, а потом она просто перестала отвечать. В какой-то момент мне это надоело и я написал на этот форум и сюда forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2992

Я бы советовал такой план. Первое, для еврейсих записей смотреть jewishgen.org. Второе, для всех конфессий смотреть линк на Солт Лайк Сити (см. выше). Третье, писать в архив, указывая конкретные фонды. Четвертое, если остались деньги, нервы и терпение - Алла Частина. Ставилэ не рекомендую при любом раскладе. Как говорил один знакомый: "Это мое личное объективное мнение".
alex_140590
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Как можно найти человека в Кишиневе ? узнать жив ли он вообще? Разыскиваемый человек Ткач Леостин Григорьевич (14.10.1948г.р). Через телефонный справочник не получается.
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Добрый день!
Не поможет ли кто-нибудь из жителей Кишинева: нашла в инете фото памятника с Армянского кладбища Кишинева, на памятнике фотография, но ее почти не видно (((. Других фотографий этого человека у меня не было и нет. Может возможно попытаться перефотографировать крупнее, чтобы лицо было видно?
Буду очень благодарна!

Прикрепленный файл: Вера Иосифовна Зеленецкая, урожд. Драгомирецкая, сконч. 10 июня 1932 г..jpg
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈