Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нансеновские паспорта

Списки беженцев получивших в Пловдивской области паспорта Лиги Наций (1937-1939 гг. )
Списки владельцев утерянных паспортов и личных карт в разные года.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: vedra
Huginn
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 849
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1703
bumage
Думаю, эта информация не будет лишней. Большое спасибо и на этом!
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1219
bumage
Скажите, пожалуйста, если вам это известно, кто подразумевается в этих списках под категорией "Русских беженцев"? дело в том, что есть определённое понятие беженцев. Эти русские каким-то образом бежали в Болгарию или так могли обозначить просто русских эмигрантов, которые могли попасть в Болгарию совсем разными путями? В документе 7doc. есть фамилия Корячев П. Это может быть бабушкин брат Караичев Пётр. Я уже привыкла к всевозможныи искажениям этой фамилии, поэтому не удивлюсь, если это, действительно, он. Пётр был призван по возрасту на военную службу в 1919 году во Владикавказе. В это время в городе стояли Деникинцы. Скорее всего, к ним он и попал. А в 1920 деникинцы оставили город и, насколько мне известно, подались в Болгарию. Из Болгарии от петра первое время были письма, которые не сохранились. Точное место проживания не известно. Как вести поиск дальше? Есть ли какие-то специализированные архивы или архивные фонды в Болгарии, где может быть информация о наших соотечетсвенниках?
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Ampel

Я не знаю, кто именно подразумевается под категорией «Русские беженцы» в этих списках. Да, есть определенное юридическое определение. Но так назвали во всех странах и всех русских, покинувших Россию в то лихое время.
В Болгарию приезжали и организованным порядком, и частным образом небольшими группами, и семьями. По разному. Основная же масса приехала из Турции. Очень малое количество русских попало в Болгарию напрямую из России.
Да, вы правы. Неправильное написание фамилий встречается достаточно часто. Даже в официальных списках.
В Болгарии есть, конечно же, архивы. Но Вам вряд ли удастся получить оттуда какие-либо сведения. Мне пока не удалось. Хотя я знаю про своих родственников гораздо больше, чем Вы. И мне не известны в настоящее время люди, которым удалось хоть что-то узнать про болгарский период жизни их родственников из болгарских источников.
Вы спрашиваете, как вести Вам поиск? Начните искать в Москве. Если у вас есть такая возможность, напишите мне. Тогда я Вам подробно опишу, что, как и где можно найти.
Однако сразу хочу сказать, что дело это не простое. Чтобы найти какие-нибудь сведения надо отдать поиску много сил и времени. К сожалению, архивы сами не проводят генеалогические поиски. И на все Ваши запросы, как правило, будут отвечать – «Сведений нет». Надо искать самой. Только в этом случае при определенной удаче можно многое найти.
Я за три года в двух московских архивах нашел очень много сведений о своих родственниках. Хотя начинал свои поиски, зная, как и Вы, практически только одну фамилию.
Рекомендую Вам периодически посматривать на этом форуме тему: «Поиск в Болгарии». Если что-то новое станет мне известно, я туда обязательно напишу. Я в настоящий период, как только позволяет время, занимаюсь достаточно плотно поисками в Болгарии.

С уважением, bumage
федорова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Ищу родственников моей бабушки из Болгарии Кулинская Василиса Григорьевна. 1908 года рождения, уехала в 1929 году в Актюбинск - Казахстан (бывшая республика в СССР, сейчас отдельное государство). ЕЕ сестры - Кулинская Елена Григорьевна и Кулинская Дарья Григорьевна. Брат - Кулинский Иван Григорьевич. Жили в Тукании. К сожалению больше ничего не знаю.
Заранее благодарна.
вичев

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

федорова написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте,
Из Вашего запроса мне не стало понятно:
- где жила Ваша бабушка до 1929 года,
- где эта Тукания (в Болгарии нет такого города или поселения).
---
Помните свой род!
ChristinaPopova
Новичок

София
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, можно мне попросить копию этого списка, у моей бабушки Валентины Евграфовной Савельевой-Поповой был Нансеновый паспорт. Может быть удастся восстановить и других из Бургасской коллонии.
---
Кристина ищу Дон Савельевых, Косовых, Дукмасовых посмотрите сайт http://passion-don.org/genealogy.html
ChristinaPopova
Новичок

София
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, Вичев!
---
Кристина ищу Дон Савельевых, Косовых, Дукмасовых посмотрите сайт http://passion-don.org/genealogy.html
Лена Лексина
Новичок

Лена Лексина

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте уважаемые форумчане! Может кто подскажет, где дальше искать? Нашла здесь на форуме в теме БОЛГАРИЯ, ПЛОВДИВ - СПИСКИ БЕЖЕНЦЕВ 1937-1938-1939 гг., (СПИСОК РУССКИХ НАНСЕНОВСКИХ БЕЖЕНЦЕВ, ЖИВУЩИХ В Г. ПЛОВДИВ И ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ СДЕЛАНЫ ПАСПОРТА В ФЕВРАЛЕ 1938 г. (42.doc))
возможно это брат бабушки п.8 Землянов Евгений Прокопьевич https://forum.vgd.ru/374/9008/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Ищу: Хохловы (Марий Эл, п Мариец, Новосиб. обл.) Лексины (Вятская губер., Уржумский уезд, Хлебниковская волость, Алтайский край, Кемеров. обл. г. Тайга, Новосибирск), Земляновы (село Котловка Елабужский уезд, г. Ижевск, г. Можга, г. Сарапул, г. Казань), С
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3344

Лена Лексина написал:
[q]
Землянов Евгений Прокопьевич
[/q]

Беглый поиск выдает достаточно Земляновых и по сей день живущих в Пловдиве. Погуглите немного и увидите.
Попытайтесь выйти на кого-нибудь из них.
Кто-нибудь из живущих в Болгарии форумчан может вам поможет.
Лена Лексина
Новичок

Лена Лексина

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
vedra Спасибо! Посмотрела да, Земляновы есть в Пловдиве, но сайты не информативны..., не могу зацепиться за что-нибудь, или не правильно ищу? Попробую к форумчанам из Болгарии обратиться
---
Ищу: Хохловы (Марий Эл, п Мариец, Новосиб. обл.) Лексины (Вятская губер., Уржумский уезд, Хлебниковская волость, Алтайский край, Кемеров. обл. г. Тайга, Новосибирск), Земляновы (село Котловка Елабужский уезд, г. Ижевск, г. Можга, г. Сарапул, г. Казань), С
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈