ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топонимика, этимология, перевод

Обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: vedra
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
надо найти информацию, документы о следующем:
1. Бабушка, ее первый муж и их совместная дочь в 1920 г. приехали из Константинополя в Софию. Муж работал на стройках, бабушка в цветочном ателье.
2. В 1922 г. бабушка расстается с первым мужем и, встретив моего деда, уезжает с ним в Пловдив. Там в 1923 году родилась моя мама.
3. Первый бабушкин муж с дочерью из Болгарии уехали во Францию.
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Miroslav
Новичок

Bulgaria
Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Мой русский не так велик,что значит "цветочном ателье"?
Напиши мне как зовут твоей бабушке,маме тоже.А если хочеш, напиши подробное на e-mail=
---
Miro
Miroslav
Новичок

Bulgaria
Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Ты пишеш Константинопол.
Имееш ввиду Цариград, а сейчась Истанбул?
---
Miro
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Miroslav

Интерсуют сведения о следующих людях:
Немтинов Михаил Петрович
Немтинова Антонина Назаровна
Немтинова Ирина Михайловна
Брунс Илья Леонтьевич

Написал подробнее на e-mail. Отправил (в качестве примера) запрос в архив Министерства Иностранных дел Болгарии на болгарском. Вам так будет, наверное, понятнее.

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Узнала, что родственники моего деда Филатовы из Ставропольской губернии уехали в Болгарию после революции, возможно вместе с Добрармией. Как зовут не знаю... Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать дельное?  
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
В Болгарии все очень сложно. Я знаю много подробностей о жизни моих родственников, дат, мест и пр. Мама родилась в Болгарии. Но.....узнать что-то пока не смог.
Даже посоветовать что-то не могу. Писать запросы в официальные органы, архивы НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
bumage, спасибо, что откликнулись 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Один из способов узнать о судьбе своих родственников. Достаточно просто. Не займет много времени. В Москве есть Государственный архив Российской федерации (ГАРФ). Сайт - http://garf.narod.ru/arhiv.htm. В этом архиве есть две картотеки: белогвардейцев и белоэмигрантов. Когда белые архивы попали в руки ОГПУ, из этих документов клерки этой организации выписывали все фамилии на карточки. В карточке - фамилия, звание, место службы и ...ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ, где эта фамилия встретилась. На одну фамилию может быть несколько карточек. Если Вам повезет, и Вы найдете своих родственников, то получите номера дел, в которых сможете узнать более подробные сведения. Что, например, я нашел по этой картотеке. Первый муж бабушки - данные а его службе в Новороссийской военной базе. Прибытие, должности, денежное довольствие, вызовы в органы дознания, адреса квартир, где он жил, медицинское обследование по ранению. Бабушка - сведения об эвакуации. Мой дед - данные о его лечении после ранения в Греции и операции в Новороссийске, об эвакуации его в Турцию. Все это в белогвардейской картотеке. Все дела по этой картотеки находятся в Российском Государственном военном архиве (РГВА). Теперь - картотека белоэмигрантов. Из нее - сведения о нахождении моих родственников в Константинополе после эвакуации Врангеля. Меня очень поразило, что даже на ГОДОВАЛУЮ бабушкину дочку была заведена отдельная карточка. Документы по этой картотеки хранятся в ГАРФе.
Короче говоря, я пришел в эту картотеку зная только фамилии, а вышел из нее обладателем таких сведений, которые и не надеялся узнать.
Если Вам что-то еще интересует, не стесняйтесь, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Интересный материал (в 8-ми частях) - "Документы о жизни русских эмигрантов в Болгарии 1918-1944 гг"
и еще несколько любопытных статей:
http://russkayagazeta.com/rg/gazeta/categories/C22/
Там есть информация о том, ГДЕ и ЧТО  храниться в Болгарии
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
bumage, спасибо огромное! Именно то, что мне нужно! 101.gif
А не подскажите, что-нибудь нужно для похода в ГАРФ? Письмо от организации, например? Или туда всех пускают и сразу? Картотеку нужно заказывать, или можно сразу посмотреть?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈