ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Вопросы, обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
mitron2011
Переселение болгар в Бердянский и другие уезды Тавричекой губернии в шестидесятые годы 19-го века, в основном, было не прямым, то-есть не непосредственно из Болгарии. Напрямую переселялись жители Адрианапольского вилайета, основная же часть переселялась из Бессарабии, принадлежащей тогда Румынии. Это были болгары, бежавшие с родины в более ранние годы и поселившиеся в Бессарабии. Следовательно, Вам нужно начинать оттуда, если Ваши предки не происходили из Адрианапольского вилайета. Ревизские сказки по Измаилу, Кагулу и окрестным селам находятся в Кишиневском архиве, где же находятся метрические книги мне до сих пор выяснить не удалось. Представляет интерес фонд № 6 (Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России 1799-1876 гг.) Одесского архива. В архиве имеется аннотированная опись этого фонда, но мне удалось достать только первые шесть томов этой описи, по 1841 год. Лично меня интересуют более поздние годы. Теперь, что касаемо Инзовки и Лозоватки. Метрические книги по Инзовке находятся в Запорожском архиве, фонд 5593. По Лозоватке ничего сказать не могу, но у меня есть подозрение, что это было не село, а деревня, то-есть церкви не было. Поскольку она рядом с Инзовкой, то, скорее всего, жители Лозоватки пользовались церковью в Инзовке или в Новоалексеевке, что даже кажется предпочтительней. Метрические книги по Новоалексеевке в том же фонде в Запорожском архиве. Архив с запросами практически не работает, так что, ежели решитесь заняться поисками, то следует обратится к кому-нибудь из Запорожских пользователей форума, в раздел "Украина. Восток". По Кишиневскому архиву следует обращаться на сайт Bessarabia.ru, берут недорого.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
Подскажите. Нашел в Википедии на болгарском(?) Рождены в Щип
Димчо Стефанов (1900 - ?), Гьоше Пачаврата (1899 - ?), Трайчо Пацков (1902 - ?), Никола Кангалов (1901 - ?), Тодор Гущеров (1899 - ?), Сандо
Кто знает, о ком это? Возможно, Македония?
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
и дальше: Сандо Иванов (1899 - ?), дейци на ВМРО[4]
Мне интересно, кто такой Трайчо Пацков?
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
mitron2011
Новичок

mitron2011

г.Улан-Удэ
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за информацию. Да действительно переселение проходило через Бесарабию. Прадед жил в селе Диановка Запорожской обл. или как называли болгары- Горни Вайсал скорей всего это название их села в Болгарии?
---
Тронев, Димитров, Полтораков, Губанов, Петрухненко, Македонский, Головецкий
вичев

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107



После запроса в Македонском научном институте - София, получил следующий ответ по поводу четника Трайчо Пасков.:

“Трайчо Пасков родился в г. Щип (Штип) в 1903 г. Деец ВМРО. Погиб как четник 25.05.1925 г. в Малешевском регионе."

---
Помните свой род!
вичев

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107

Конечно Трайчо Пацков - моя ошибка
---
Помните свой род!
вичев

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107

Больше о болгарском деревне Вайсал в Турции можете прочитать в: http://bg.wikipedia.org/wiki/%...8%D0%BD%29
---
Помните свой род!
вичев

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107

Посмотрити и :

Приложение
III. Местожителството на тракийските изгнаници въ България
http://www.promacedonia.org/bmark/lm_tr/lm_tr_pril_3.htm


3. Въ Къзълагачска околия.- това гр.Елхово в България
Отъ с. Вайсалъ 53 сѣм. (282 души).

РАЗОРЕНИЕТО НА ТРАКИЙСКИТѢ БЪЛГАРИ ПРѢЗЪ 1913 ГОДИНА
.
Любомиръ Милетичъ (Българска Академия на Науките, София, Държавна Печатница 1918 г.;
http://www.promacedonia.org/bmark/lm_tr/index.html
---
Помните свой род!
mitron2011
Новичок

mitron2011

г.Улан-Удэ
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
спасибо обязательно просмотрю.
---
Тронев, Димитров, Полтораков, Губанов, Петрухненко, Македонский, Головецкий
110942
Новичок

Забайкальский край, г. Чита
Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,а мне бы хотелось что-нибудь узнать о Дейковых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈