ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Вопросы, обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13548
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22165
Dicheva, в ОБД "Мемориал" есть только два человека, призванные из г. Шумен. Оба - бывшие советские военнопленные, призванные полевым военкоматом.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3380

Dicheva написал:
[q]
был призван на войну уже из г. Шумен
[/q]

Дичева,
Подождите немного.
На форуме есть коллега из Шумена, может он Вам напишет как проверять в его городе.
вичев

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107

Dicheva написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как узнать имел ли родственник гражданство Болгарии?
[/q]


Напишите ИФО вашего родственика. Попробую проверить в ВОЕНКОМАТЕ г. Шумен.
---
Помните свой род!
Rosya
Новичок

Rosya

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Мой дедушка сохранил достаточно большое количество документов по истории семьи, но есть прорехи в данных, которые невозможно заполнить самостоятельно! Возможно, здесь кто-то сможет мне помочь:

Трайко Дойчинов Бакалов 1869-1944, СоФия
Его отец - Дойчин Бакалов, а имя и фамилия матери неизвестны.


и жена Трайко Бакалова - Афродита 1879-1954, родилась скорее всего в Пловдиве, был брат Георгий, отец - Васил Николов. О матери тоже ничего не известно! Самое интересное, что семейные легенды гласят, что ее близкий родственник был Панайот Пипков - известный композитор, мой дедушка играл в его семье с его детьми, когда был маленький, но как связать эти разные линии - не понятно! Если есть хоть какие-то идеи, куда обратиться и где искать эту информацию, буду очень признательна!

vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3380

Rosya написал:
[q]
Афродита 1879-1954, родилась скорее всего в Пловдиве,
[/q]

Можете запросить здесь. Если она родилась в Пловдиве, в культурной семье, есть какая-то вероятность, что она училась здесь:
Государственное Агентство архивов - фонды города Пловдив
Смотрите там:
фонд 92K Девическа гимназия – Пловдив [!]
1881–1944 | 2 описа | 33 а.е.


Rosya написал:
[q]
Самое интересное, что семейные легенды гласят, что ее близкий родственник был Панайот Пипков
[/q]

Вам наверное многие скажут, что легенды это одно, а действительность совсем другое дело. Но я думаю, что в каждой легенде, несмотря на преувеличения и раскраску существуют точные данные и элементы правды. Я тоже начинала поиски с легенд, с имени, которое все считали вымышленным, мол бабуси нафантазировали. Оказалась фамилия со старинными корнями и длинной интересной историей. Не бросайте легенды! Даже если Пипковы окажутся не родственниками, а просто соседями, все равно интересно. Панайот Пипков на самом деле родился и учился в Пловдиве...То что можно сделать - искать данные по переписям в городах. Может сохранились, может и нет...
Тоже, ищите его правнучку П.Пипкова в социальных сетях. ЕЕ зовут Ани Вълчанова, она актриса и у нее тоже интерес к истории рода. Может она Вас свяжет и с другими потомками.


В Центральном Гос.Архиве в Софии есть фонд с личными документами Панайота Пипкова:
Смотрите ниже два дела в описях

фонд 74K Пипков, Любомир Панайотов (1904–1974)
1948 | 1 опис | 2 а.е.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3380

Rosya написал:
[q]
Трайко Дойчинов Бакалов 1869-1944, СоФия
Его отец - Дойчин Бакалов, а имя и фамилия матери неизвестны.
[/q]


По Бакаловым смотрите здесь другую линию по Дойчину и попробуйте выйти на автора.
http://www.gtrees.net/family.php?famid=F7800&ged=tree1
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3380

Rosya написал:
[q]
Трайко Дойчинов Бакалов 1869-1944, СоФия
[/q]

Eще по Софии - в ЦДА фонде редких документов находится перепись всех собственников домов в Софии, поквартально за 1878 год.

http://www.archives.government...1%82%D0%B8
Ищите приблизительно в середине страницы это заглавие:


Списък на домовете в София по махали с данни за общото състояние и имената на собствениците им за 1878 г. Б. д. Оригинал. Ръкопис.
ДА - София, ф. 1К, оп. 1, а.е. 14, л. 1–175. Особено ценен
[виж всички] виж всички 178 изображения на документа



Книга оцифрована, все читается онлайн, может отыщете там Бакаловых.
Удачи!
Rosya
Новичок

Rosya

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
vedra О, благодарю вас!
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Переселение из Болгарии в Украину, 18 век:
из статьи википедии Кючук-Кайнарджійський мирний договір
"Побоюючись репресій з боку османської адміністрації за допомогу російській армії, представники алфатарської громади звернулися у 1773 році до головнокомандувача російських військ графа П. О. Румянцева. Румянцев їх прийняв, і після бесіди доручив майору Штиричу з 72-ма гусарами провести болгар від берегів Дунаю до фортеці Святої Єлизавети. Прибувши туди восени, вони були розміщені на зиму в селах сербського гусарського полку: Дмитрівці, Аджамці і Диковці. Навесні 1774 року граф П. О. Румянцев прибув у місто Кременчук, де, після наради з місцевим начальством, в якій брали участь представники від алфатарської громади, було вирішено розселити болгар у вибраному ними болгарському селищі Вільшанка та інших навколишніх болгарських селах, населення яких до того часу значно зменшилось внаслідок війни. Після переходу болгар у 1773 році і зимування в місцевостях біля Єлизаветграду, в 1774 році головнокомандувач армії граф Румянцев надав їм право вибрати собі місце для поселення на землях, відведених колишнім вихідцям з Османської імперії. Таким чином, болгари відразу ж після переходу поселились на вибраному ними урочищі при річці Синюхи. В 1774 році до Вільшанки була перевезена трикупольна дерев'яна церква в ім'я святого Іоана Милостивого — покровителя болгарських іммігрантів, побудована в Київській або Подільській губернії. Дозвіл на її будівництво вільшанці отримали у 1772 році, але будівництво було розпочате в 1773 році. Керував перевозом церкви Христофор Степанов.

Про появу однієї з частин громади з села Алфатар у Вільшанці доповідав отаман Калніболотського куреня Антон Білий у Рапорті від 16 липня 1774 року кошовому отаману Низового Запорізького Війська Петру Івановичу Калнишевському (1762—1775). Отаману Калніболотського куреня Антону Білому було дане розпорядження просуватись лівим берегом Синюхи, а після цього стати в гирлі Чорного Ташлика, де була Калмазова слобода, і робити роз'їзди вверх Синюхи і Ташликом вище Чорного Ташлика над Синюхою верст в дві. Виконанню цих завдань перешкоджали команди відставного гусарського майора Ставровського, які стали по бродах вище Катеринського шанця по річці Синюсі до «Грузької установи» і які скрізь підстерігали людей, що їхали з земель, підлеглих Війську Запорізькому Низовому, щоб ані під яким приводом до Польської області і звідти не проїжджали. За чотири тижні до прибуття запорожців, в слободу Маслово прийшло на поселення більше ста сімей болгар. Вони оселилися там, де були сінокосні луки по Чорному Ташлику і в інших місцях. Болгари і молдовани, які оселились на Синєбродському броді скосили по річках сіно і очерет. Накошене в Чорному Ташлику сіно чотирма чоловіками, які прийшли на поселення з Калмазової слободи і були розігнані військовим осавулом Степаном Голехом, болгари з дозволу капітана Ісаєва забрали і косити більше не пускали. Тому, на думку Антона Білого, якщо козаки будуть зимувати у цій місцевості, то їм нічим буде годувати коней. Для збору посіяного в Калмазовій різними людьми збіжжя був надісланий від полковника Звєрєва вахмістр. Болгарам, які прийшли до Вільшанки і в сусідні села у 1774 році, надавались ті ж права і пільги, визначені в Маніфесті Катерини ІІ, що й усім іншим «вихідцям із Болгарії». Внаслідок переселень середини — другої половини XVIII століття у Вільшанці мешкали вихідці з-під Рущука, Відіна, Силістри і з Добруджи. Частина населення Вільшанки ще в кінці XIX століття називалась «добруджанами». Болгари, які переселились в Україну раніше 1750-х років, не включалися в число тих, що мали право на пільги, як і інші корінні жителі Причорноморських степів."..
https://uk.m.wikipedia.org/wik...ий_договір
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Данные по семьям спецпереселенцев поселка Каменский и Белоярский

Снегирев спецпереселенец
Иван Васильевич 1894 русский
Жена Мария Антоновна 1896 болгарка
Дочь Нина 1925 русская

Загорков спецпереселенцы
Алексей Николаевич 1901 болгарин
Жена Зиновия Пантел. 1903 болгарка
Дочь Мария 1927
Сын Василий 1931
Мать Мария Пантел. 1879

http://kostanay1879.ru/index.p...;Itemid=51
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈