ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРОШУ помощи в переводе с чешского

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

klopina написал:
[q]
Причем Антон-второй буквально за месяц(21.8.1869) жил по этому адресу один
[/q]

В этот же день она с ребенком жила по этому же адресу. Просто вписана была в отдельный лист.


klopina написал:
[q]
Но Антон-третьий, скорее всего родился в Dřis'ах, судя по этой транскрипции
[/q]
Мне это не очень понятно, потому что сама Алоизия родилась в Праге, я нашла эту запись. Из Држис родом её отец и там жила семья деда. Почему написали, что Алоизия роджилась в Држисах - для меня загадка. Запись о её рождении в костеле Св.Троицы-Podskali
А Антона-третьего не нашлось ни там, ни в Апполинарже, ни в Генрихе, ни на Вышеграде.

Прикрепленный файл: Конскр_6-8.jpg
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Да, я видела. Вписаны в разные листы, так как жили в разных квартирах, а потом стали семьей101.gif))
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
klopina, листы заводились по квартирам? А где-то там это можно понять? Я думала, что номер листа - это просто порядковый номер, а это номер квартиры?
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Листы заводились на семью или на холостого жильца, а как уж они в этом доме расселялись - мы можем только догадываться. Это как и сейчас в Праге - есть только номер дома, а номеров квартир нет - на звонках и дверях таблички с фамилиями
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

klopina написал:
[q]
Это как и сейчас в Праге - есть только номер дома, а номеров квартир нет - на звонках и дверях таблички с фамилиями
[/q]

Оффтопик: Как интересно! Не знала...


Раз уж про квартиры и дома речь зашла, не знаете случайно, часто ли менялась нумерация домов в Праге в 19 веке? В Москве, например, такое случалось, при перепланировке районов, хотя не сказать, чтобы часто. Просто я смотрю по этим конскрипциям, семьи часто переезжают буквально в соседний дом (или другой, но близко по номеру). Неужели так часто переезжали?
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Галина, нумерация была проведена в 1770-71, а потом с 1805 по 1815 пронумеровали все дома во всех пражских районах по новым правилам. Это частая ситуация, когда переезжали чуть ли не каждый год. У меня есть несколько таких семей, которым я составляла карту "миграции". Они кружат, в основном, в одном районе. Часто меняли жилье в связи с пополнением или увеличением дохода.
Nieve_Boceto
Новичок

Nieve_Boceto

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста распознать фамилии и имена.
http://katalog.ahmp.cz/pragapu...=95#scan94
13 и 14 сверху. Заранее спасибо.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Nieve_Boceto По-моему, Jirsik Joseph и Maria.
S - с гачеком.

В основной книге почетче написано.
Nieve_Boceto
Новичок

Nieve_Boceto

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за ответ.
Nieve_Boceto
Новичок

Nieve_Boceto

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Опять нужна помощь.
http://ebadatelna.soapraha.cz/d/6389/67#
9 сверху - вроде Jezdik Jan(но не уверена), так же не могу разобрать второе имя и место рождения.
16 снизу - не могу разобрать имя и место рождения. Фамилия вроде похожа на предыдущую.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈