ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петербургское купечество

Купцы (а также купчихи) всех гильдий Санкт-Петербурга и источники информации о них

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
john1

Сообщений: 2863
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1727
Полезные источники информации >>>

Санктпетербургская адресная книга на 1809 г.
https://yadi.sk/d/YjRRCHqM3Sghsn

Указатель жилищ и зданий в СПб, или Адресная книга на 1823 г. - Жительство банкиров, негоциантов, здешних, иногородних и иностранных купцов и гостей всех гильдий - стр. 476.
https://yadi.sk/i/LB3zbUQU3SgnPf

Справочная книга о лицах Петроградского купечества на 1877 год - указан возраст жён и дочерей
https://yadi.sk/i/qZC76U0j3Sgim3

Справочная книга о лицах Петербургскаго купечества - 1897 г.
https://yadi.sk/d/cpKznbqh3SfKkL

Книга адресов С.-Петербурга на 1837 г. изданная с разрешения и одобрения с. петербургского г. военного генерал-губернатора Карлом Нистремом
https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Путеводитель. 60 000 адресов из СПб, Царского Села, Петергофа, Гатчина и прочия, 1854 г.
https://yadi.sk/i/Jq1I-Vrv3SgPFQ


---
Лайк (2)
ArtResearcher
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, уважаемые участники форума.

Меня зовут Анна, я занимаюсь исследованием произведений искусства, в частности, семейных портретов 19-20 веков. Сейчас у меня в работе находится альбом альбом рисунков, предположительно авторства известного русского художника Виктора Алексеевича Боброва (1842-1918). Художник жил и работал в Санкт-Петербурге, был членом Академии художеств, о нем есть достаточно сведений. Рисунки являются портретами членов его семьи и друзей, которые, к сожалению, не были известными персонами, а были рядовыми горожанами. Все изображения выполнены с натуры в 1859-1860 гг.
В процессе исследования потребовалось установить всю возможную, наиболее подробную информацию об изображенных на портретах людях (вот их точные ФИО):

Алексей Николаевич Бобров
Елена Николаевна Боброва
Никита Тимофеевич Фокин
Александр Константинович Дамберг
Пароентий Иванович Сорокин
Алексей Петрович Сиротин
Сергей Григорьев Грачев
Петр Филипович Архипов
Семён Филипович Архипов
Дмитрий Филипович Архипов
Ольга Филиповна Архипова
Наталья Николаевна Саишникова
Семен Яковлевич Саишников
Николай Семенович/ Саишников
Иван Семенович Саишников
Иван Семенович Саишников
Сергей Семенович Саишников
Александра Семеновна (Саишникова) Никитина
Мария Семеновна Саишникова
Мария Семеновна Саишникова
Ольга Семеновна Саишникова

Известно, что В.А.Бобров происходил из купеческой семьи, которая жила в Петербурге, известен их точный адрес в те годы - дом Кригера, 8 линия Васильевского Острова. Таким образом, я ищу информацию о частных лицах, принадлежащих к петербуржскому купеческому сословию середины 19 века. Дат жизни, к сожалению, нет, но можно ориентироваться на то, что все портреты были выполнены в 1859-1860 гг. при жизни моделей.

Вот какие каналы я уже изучила, не найдя информации по данной теме:
- Издание Петербургского, Московского и провинциального Некрополей
- Несколько Адресных книг Санкт-Петербурга 1860-х годов
- архив Академии Художеств (у них есть данные только о самом художнике, что логично)
- Государственный и Центральный государственный исторические архивы Санкт-Петербурга (перенаправили в Центр.Гос.Архив Петербуга)
- Центральный государственный архив Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства. В обоих архивах хранится документация не раньше 1917 года, то есть вообще по другому столетию.

Мой вопрос и просьба такова: не подскажет ли кто-нибудь, куда еще можно обратиться на данной информацией и где она могла быть отражена? Понимаю, что искать простых рядовых людей полуторавековой давности – утопия, но, может быть, кто-то подскажет ходы.

Имеет ли смысл создавать тему на форуме на каждую отдельную фамилию?

Заранее большое спасибо.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15877
ArtResearcher
Посмотрите Справочные книги по СПб купечеству http://leb.nlr.ru/search/?scop...%B0#page=3
Воспользуйтесь поисковиком http://spbarchives.ru/information_resources
Посмотрите описи к ф.221 СПб Купеческая управа http://spbarchives.ru/web/grou...0%B2%D0%B0
В ф.479 Петроградская казенная палата есть отдельные дела с ревизскими сказками купцов СПб.
Все указанные фонды находятся в ЦГИА СПб.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3627

ArtResearcher написал:
[q]
Известно, что В.А.Бобров происходил из купеческой семьи,
[/q]


Алексей Николаевич есть, например, в "Адресная и справочная книга для купцов" (1861) - 42 г., в куп. с 1845, 3-я гильдия жит. около Порохового завода, торг. отношенным товаром.

Кроме РС есть книги "Изменения в числе купцов" (ЦГИА, Ф.479). Там можно посмотреть 1845 (1844) год.
Есть алфавитный указатель к РС мещан на середину века (ЦГИА, Ф.222), есть смысл посмотреть фамилии там.

В РГИА Ф.586 Оп.17 Д.218-221 - Купеческие книги СПб 1845-1847, 1849
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

ArtResearcher написал:
[q]
не подскажет ли кто-нибудь, куда еще можно обратиться на данной информацией и где она могла быть отражена?
[/q]

Вообще фонд Академии Художеств в РГИА находится. Бобров родился в селе, значит вероятно из крестьян - можно смотреть метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки по селу.

ArtResearcher написал:
[q]
Таким образом, я ищу информацию о частных лицах, принадлежащих к петербуржскому купеческому сословию середины 19 века.
[/q]

Процент купцов из перечисленных Вами лиц может быть и не велик. Ну какой же например Александр Константинович Дамберг купец? Это художник, сын морского офицера.

ArtResearcher написал:
[q]
Понимаю, что искать простых рядовых людей полуторавековой давности – утопия
[/q]

Это все реально, но будет затратно - либо по времени либо по деньгам.
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7467
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2034
Подскажите, возможно-ли скачать где-то книгу.

Алла Краско: Петербургское купечество: страницы семейных историй


Купец Зезерин был близким родственником Елисеевых, но не могу найти о нем ни одной строчки, кроме воспоминаний Достоевского о меховом салоне и его смерти в 1880.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3627

balabolka написал:
[q]
Купец Зезерин
[/q]


Например
http://spbarchives.ru/web/grou...ckbox=true

А также в справочниках - "Купеческая книга на год" и др.


balabolka написал:
[q]
Алла Краско: Петербургское купечество: страницы семейных историй
[/q]


Из ее книг была доступна "Дом купцов Елисеевых", 1997, но в плохом качестве - фото, а не сканы.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

balabolka написал:
[q]
Подскажите, возможно-ли скачать где-то книгу.
Алла Краско: Петербургское купечество: страницы семейных историй
Купец Зезерин был близким родственником Елисеевых
[/q]

У меня есть эта книга, посмотрел, но Зезериных там нет в указателе. dntknw.gif
А в чем заключалось конкретно его родство с Елисеевым, есть ли точные данные? Или просто легенда? dntknw.gif
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

balabolka написал:
[q]
Купец Зезерин
[/q]

-Адресн.кн.1854г(60000 адресов)-нет
-Адресн.кн.1867/68гг
ЗЕЗЕРИН Григор.Павл.,2 г.к.,Владимирский пр.,19.Меховой маг. в Гост.дв.№16 и 27
-Справ.кн.купцов СПб на 1865г
2-я гильдия
ЗЕЗЕРИН Григ.Павл.,41г.,в куп.с 1854г.Жит.Моск.ч.в д.Петрова по Москов.ул.Торг.мехами в Гост.дв.№ 16 и27.На госслужбе не состоял.
-Справ.кн.купцов СПб на 1882г (двое)
2-я гильдия
ЗЕЗЕРИН Василий Григорьевич,21 г,отст.корнет,вер.прав..пл.гильд.пов.с 1881г.Жит.Моск.ч.по Коломенской ул. д.№ 15.Торг.мехов.тов.под фирмою"Г.П.Зезерина сыновья"в Гост.дв.№58.
(+скан)
-Справ.кн.купцов СПб на1890г(на1891 и 1892гг-нет)
ЗЕЗЕРИН Николай Григорьевич,33л,личн.поч.гр.,канд.коммерции,вер.прав.,получ.образов.в СПб Коммерч.уч., в куп.с 1854г по1881г при отце.Жит.Нарвск.ч.,1 уч..по Забалканскому пр.д.№15-2.
Торг.мехов.тов.в Гост.дв.№58.Состоит выборн.от купеч.с 1884г поныне и присяжн.попечит.СПб Коммерч.Суда.
При нём жена Евгения Николаевна,сын Николай 8 л.и сестра Зинаида Григорьевна.
-Адресн.кн.на 1917г
ЗЕЗЕРИНА Евг.Никл.,вд.куп.,В.О.3 лин.,30-32
*******
Материалы есть и в архиве
http://www.spbarchives.ru/web/...ckbox=true
1 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 1888 Опись 1 Дело 344
Зезерина Александра Николаевна
2 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 10 Опись 1 Дело 4484
Дело Зои Зезериной.
3 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 62 Дело 47
Зезерин, Коломенская часть
4 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 994 Опись 4 Дело 2260
Зезерине Николае Николаевиче
5 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 239 Опись 1 Дело 6048
Об определении в Училище пансионером сына купца Николая Зезерина Николая
6 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 515 Опись 4 Дело 5675
Чертежи дома Г.П.Зезерина, Н.Г.Некора (урожденной Зезериной) по наб.р.Фонтанки, 149
7 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 239 Опись 1 Дело 2937
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына СПБ 2 гильдии купца Григория Зезерина Николая
8 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 515 Опись 4 Дело 5674
Чертежи дома Н.Г.Некора (урожденной Зезериной) по наб.р.Фонтанки, 125 и Усачеву пер., 15 (наб.р.Фонтанки, 147 и Усачеву пер., 15)
9 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 242 Опись 1 Дело 203
По иску купца Григория Зезерина к прусской подданной Эмме Братц отданного по условию в задаток

Прикрепленный файл: зезерин.bmp
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7467
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2034
Большое спасибо. Забрала себе в копилочку.

"Воспоминания о ГГИ" Спенглер О.А.
В 1927 .."я женился на моей сослуживице, работавшей тогда в библиотеке ГГИ, Екатерине Николаевне Колецкой (это ее фамилия по первому мужу, она была из купеческой семьи Зезериных, состоявших в довольно близком родстве с Елисеевыми)."

Да ладно. Будет время - и эта веточка сыщется.
Боковая она, детей общих нет.
О Калецкой Е.Н. и Спенглер О.А. писала Цветаева А.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Вверх ⇈